Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

приглашение в налоговую

Відправлено користувачем bessarabka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ув., коллеги, добрый день!
позвонили по телефону и очень вежливо пригласили к и.о. начальника ГНИ. По какому вопросу - не знаю ( не ответили). Что бы это могло быть? Никто не сталкивался? Налоговая Днепровского р-на Киева. Я-директор маленькой фирмы, оборот - до полумиллиона в год.
Спасибо откликнувшимся.
Шось-то хотять попросить, думаю, раз вєжліво... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Дату и время назначили? Скорее всего вас таких будет полный кабинет народа и со всеми будут проводить разговор на предмет "почему такие маленькие зарплаты".
Тут многие Вам бы посоветовали без официального приглашения не ходить. Но я б пошла.


у меня за последние пару месяцев, уже много таких предложений, как из налоговой милиции так и запросы от инспекции. на запросы исправно отвечаю - толмудами док-в. в милицию ходим или вместе с директором или он сам. будьте спокойны. вам могут конечно начать рассказывать многое... если вы понимаете суть деятельности вашего предприятия, то вы на все вопросы ответите и заполните анкетку с приблизительными вопросами:
1. основные контрагаенты
2. оборот
3. юр адр
4. основные поставщики
5. сумма кредита и обязательств за опрашиваемый период

на одной из встреч, милиция задавала вопрос:
- нас интересует цифра ххх. что это за цифра?

я задала вопрос: - что это за цифра? это сумма нн, сумма обязательств, сумма расхождения с клиентом или поставщиком и т.д. т.е. попыталась уточнить, что спрашивают. как оказалось, они сами не знали smiling smiley после мы подали ответ на запрос, размером "война и мир" и получили акт, что у нас все гуд. хотя, те "хорошие" люди наезжали и пытались сказать, что у нас не то. поэтому! не бойтесь, идите, чувствуйте себя уверенно. почитайте свои права и отвечайте в меру того, что спрашивают. устный вызов - такой же ответ. если у них есть вопросы, просьбы и вы не хотите эти просьбы удовлетворять (помочь им на жизнь), просите, все вопросы и пожелания в письменном виде от них.

главное - не бойтесь!
У нас идет массовое вручение писем . Просют УСЁ с 2012 г. по сегодня.
Всю первичку + отчеты+реестры +оборотки+договора и т.д.

Мы 127-е в списке и таких списков , видели несколько
Quote
Виктор и я
У нас идет массовое вручение писем . Просют УСЁ с 2012 г. по сегодня.
Всю первичку + отчеты+реестры +оборотки+договора и т.д.

Мы 127-е в списке и таких списков , видели несколько

а у нас просят с 01.01.2010 г. и по сегодня. На первую из моих фирм было аж 2 запроса, еле собрала, директор отвез, там реально был как допрос. confused smiley
А еще был запрос на вторую фирму, так они там ошиблись намного с названием нашей фирмы, а код вообще не тот указали в запросе. Мы написали встречное вежливое заказное письмо, что и название и код не тот...мы согласны дать док-ты на правильный запрос..
надо было просто потянуть время.. я просто физически не могла собрать документы одновременно на три запроса.
Прошло уже 10 дней после нашего заказного письма в налоговую милицию, а повторного запроса так и не было, хотя я уже и документы все собрала spinning smiley sticking its tongue out даже успела несколько дней походить на море, после 2 недель напряженной работы eye popping smiley

у меня уже 3 акта проверки на руках, при чем были ошибки, в актах налоговой. пришлось требовать исправить, отказывались sad smiley при чем в запросе написано, что акт выдадут в течение 3х дней с момента подачи док-в, получала через месяц. ждите, девочки!
Здравствуйте, мне тоже пришло письмо о предоставлении за май-июнь 2014г. карточки балансовых счетов всех + договора+счета налоговые+оборотки по сч. 361,311,631+копии паспортов и идн должностных лиц. и т.д. Начальство говорит "что не надо по первому их зову все им давать", но я не знаю как правильно поступить, не хочеться еще больше себе проблем. Может кто подскажет, что я могу не давать, ссылаясь на нашу комерческую тайну. Спасибо всем кто откликнется и подскажет.
А почему начальство считает, что по официальному запросу можно ничего не давать? Ну или давать не с первого раза? А в письме причина какая? Там в первом абзаце должно быть написано в связи с чем им надо предоставить.
з метою здійснення контролю за своєчасністю, достовірністю, повнотою нарахування та сплати податків та зборів на підставі п.п. 20.1.2.п.20.1, ст.20,п.1 абз.3 п.73.3 ст.73 пп.78.1.4. п.78.1 ст.78 (можлива реалізація товарів та послуг без наявності купівлі або імпорту (ЄРПН)). У нас услуги рекламы (наружка)
Наверное у кого-то от Вас большой налоговый кредит на услугу, которую нельзя потрогать (не товар) и они проверяют не фиктивная ли вы фирма. Я бы несла как можно скорее. Ну может не всё подряд, а оборотки, и пару крупных договоров с документами. И всё подробно в письме написать, где находитесь, чем занимаетесь, все документы "на підставі яких здійснювалося відображення операцій, а саме: договори купівлі-продажу, рахунки, видаткові накладні, податкові накладні, довіреності, акти, оформлено та підписано належним чином та знаходяться в наявності на нашому підприємстві. Відображення податкових накладних у реєстрі отриманих та виданих податкових накладних а також операцій у деклараціях з податку на додану вартість було проведено за правилом першої події, згідно до п.187.1 Податкового кодексу України у відповідних періодах." и т.п.
А копии ваших с директором паспортов у них итак в налоговой есть, в чём проблема их ещё раз подать?

Директор, конечно, рисковый товарищ. Не боится, что лишат статуса плательщика НДС? А это у них запросто, потом будет бегать. sad smiley
Цветик
+1

Мало того, что сам будет бегать, так и его клиентам начнут никчемы паять.
Потом никто не захочет работать с таким поставщикомeye rolling smiley

если б он хоть раз туда сходил, то понимал, а так все в розовом цвете. Спасибо за совет.
Так сходите Вы. Мой директор в налоговой был один раз в жизни, когда подписи в карточке ставил. Никогда у инспектора не было вопросов почему что-то принес не он, а я.
Я бы ещё позвонила тому исполнителю, телефон которого в конце письма написан, и спросила нести ему или в канцелярию? и прикинулась, а можно ли не нести прям все договора, а пока только некоторые и т.п. Вопщем, дать понять, что мы не скрываемся, мы вот, есть, но кому нужны эти кипы документов, поэтому может мы пока просто письмо напишем, а уже потом.. если надо ... то копии и принесём..? winking smiley
Вопщем, дать понять, что мы не скрываемся, мы вот, есть, но кому нужны эти кипы документов, поэтому может мы пока просто письмо напишем, а уже потом.. если надо ... то копии и принесём..? //

100%
инспекторы обычно сами говорят: "та не, не надо нам нести всю макулатуру, только выборочно..."

tax_agent, а может у нас с Вами просто одна налоговая? А остальные налоговые зверствуют? winking smiley grinning smiley
можетgrinning smiley
у меня Соломенка, например...

Quote
ПСИ
з метою здійснення контролю за своєчасністю, достовірністю, повнотою нарахування та сплати податків та зборів на підставі п.п. 20.1.2.п.20.1, ст.20,п.1 абз.3 п.73.3 ст.73 пп.78.1.4. п.78.1 ст.78 (можлива реалізація товарів та послуг без наявності купівлі або імпорту (ЄРПН)). У нас услуги рекламы (наружка)
ИМХО, в запросе нет обоснованной причины для запроса. Почитайте п.73.3, там все основания указаны. Поищите в интернете, есть много примеров отписок от таких вот запросов. Или почитайте мою отписку, может поможет: [club.dtkt.com.ua]
Оболонская, мой инспектор в отпуске, а другая сказала да несите все, что написано в письме. Дурдом, наверное часть (выборочно ) дам, а там по ходу буду относить если что, мне кажется что даже просто перелистать кипу документов и то надо время, а если еще и детально вникать. Интересно где они их хранить будут , если все начнем приносить и потом куда они их денут после проверки.
Активная проверка НДСа и з/п в конвертах. Нести нужно всё по списку, так как потом могут и не вызванивать, просто сделают камералку и доначислять цифры по отсутствующим докам. В акте будет прописано, что на момент проверки доков не было. Если вообще не нести,то сами придут-пройденый этап. Я не хожу только на вот такие телефонные приглашения, ну типа "явка обязательна". Ссылаюсь на отсутствие времени или тупо не иду.
ПСИ, Ваше начальство право. Если есть возможность, ничего давать не надо. Не дать что-нибудь, а не давать абсолютно ничего. Отписаться, что нет оснований для запроса. Им эти доки нужны, чтоб придраться и что-то доначислить. Даже если все равно потом придут, зачем напрягаться и копировать, тратить время и кучу бумаги? Пусть приходят и проверяют. Вообще странный у Вас запрос. Очень смущают копии паспортов и идн должностных лиц, они нужны для начисления штрафа, а не для проверки.
У меня постоянно проверки по импорту и там не то что копии паспортов должностных лиц, там даже копии договоров аренды помещений и доли собственников в уставном фонде. Ношу.
Quote
Blick
Даже если все равно потом придут, зачем напрягаться и копировать, тратить время и кучу бумаги? Пусть приходят и проверяют. Вообще странный у Вас запрос. Очень смущают копии паспортов и идн должностных лиц, они нужны для начисления штрафа, а не для проверки.
Позволю поспорить. если реагировать на письменный запрос, то не придут. Тут же вопрос о камеральной проверке. А вот если приходят, то проверяют всё, частенько парализуя работу предприятия.
та ладно, а какая разница? реагировать надо, но писать: ничо не дадим, ксерокс сломался, приходите на проверку, целую директор.
еще чего - ксерить все подряяд. вдруг шото поменять надо будет. пущай на месте сотрят
Quote
Цветик
У меня постоянно проверки по импорту и там не то что копии паспортов должностных лиц, там даже копии договоров аренды помещений и доли собственников в уставном фонде. Ношу.
Аналогично. Мы - импортеры плюс ещё госзаказы, за прошлый год было 17 запросов от разных инстанций. Да, ксерокс попыхтел, а в письме-ответе только "шапку" меняла - кому и на какой номер письма. Все же спокойней, чем они приходят и в офисе толкутся. А когда запрос был из одного здания, то так и писала, что ксерокопии первички были поданы такого-то числа таким-то письмом в такой-то кабинет - сходите посмотрите. Если очень надо - то наксерю и вам. Как правило не надо было.
А просто приглашают в налоговую как выше писали с кучей таких же диров и бухов и выносят мозг по увеличению налоговой нагрузки. Вежливо киваем и говорим "будем стараться".
Спасибо всем большое, буду ксерить и писать, хотя так не люблю все это. А еще подумаю что нас ждет по НДС с нового года, то сразу хочу поменять профессию .
Quote
Котег :-)
реагировать надо, но писать: ничо не дадим, ксерокс сломался, приходите на проверку, целую директор.

+100% smiling smiley
Да не приходят они. Акт о выездной проверке делают, сидя у себя, на основании предоставленных им копий. Она только называется выездной. У нас так в 2012 году 300 тыс. НДС сняли, хотя все доки были, все копии им сделала. С тех пор стараюсь им ничего не давать. А с зимы у нас переписка по поводу отрицательного значения НДС. Они мне запрос - я им отписку, на которую выше ссылку давала. На отписку никак не реагируют, на следующий месяц шлют такой же запрос без оснований - я им ту же отписку, только номер, дату и месяц меняю. Создается впечатление, что им просто нужно где-то "галочку" поставить, что запрос отправлен.
да, я противник раздаваний копий доков о хоздеятельности направо и налево. тем более доки нужны для невыездной проверки. А какой хрен разница - выездная или невыездная?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048599999999999