Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Реквизиты для уплаты военного сбора - действуют с 07/08

Відправлено користувачем Lina_Lina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
зарплата же за июль, а не за август(((
Quote
Tanya
так...а платёжка на 1 грн. им подойдёт за июль интересно?....а дальше - будут чёткие разъяснения, пересчитаем.
нет, они его мониторят как и ЕСС, чтоб совпадал с сумой выплаты сказали, и мониторят чтоб средства шли по указанному у них счету! а то, что на сайте минфина другой их не волнует, у них разнарядка говорят и все тут, там с утра уже скандалят люди, есть кто за прошлые года получать ришли, и им тоже без 1,5% ВВ не выдают! angry smiley


Quote
sampo
С Укрсиббанка позвонили, сказали без военного сбора не перечислят ЗП, девочки, как его посчитать уже известно?
(ЗП-3,6%)*1,5%???

из всего прочитанного я понял начисляем на грязную, и тут [buhgalter911.com] так же пишут:

Что считать объектом обложения военным сбором 05.08.2014

Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или прочих выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, а также выигрышем в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрышем игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

То есть зарплата, отпускные, больничные, доходы по ГПД — все эти доходы будут облагаться военным сбором.

У многих возникает вопрос: нужно ли уменьшать доходы, подлежащие обложению военным сбором, на сумму ЕСВ, налоговой соцльготы и НДФЛ; в какой очередности происходит налогообложение?

По этому поводу следует отметить, что НКУ не предусмотрено никакого уменьшения базы обложения военным сбором ни на сумму ЕСВ, ни на сумму НСЛ и НДФЛ. Получается, что один объект налогообложения используется для обложения двумя налогами (НДФЛ и военным сбором) одновременно.

Например, если лицу начислена заработная плата в размере 2500 грн, то в целях обложения НДФЛ объектом налогообложения является данная сумма заработной платы, уменьшенная на сумму ЕСВ (2500 - (2500 х 3,6%)) х 15% = 361,50 грн.

Для обложения военным сбором используется такая же база налогообложения, но без учета любых других сумм: 2500 х 1,5% = 37,50 грн.
Добрый день! А с больничного тоже удерживаем?
Quote
wabaw111
Приват пропустил платежки без ВЗ
за что и люблю Приват
Quote
Цветик
Подскажите, а СПДшники тоже платят?
с чего? с зп своих наемных конечно да. с дохода самого ФОПа у них удерживает налоговый агент
Quote
RAT
Quote
Цветик
Подскажите, а СПДшники тоже платят?
с чего? с зп своих наемных конечно да. с дохода самого ФОПа у них удерживает налоговый агент

eye popping smiley Подождите. Даже, если СПД на ЕН, то налоговый агент всё равно должен удерживать эти 1,5%??????
Подскажите оплатили вчера аренду , но не оплатили этот военный сбор ,,, что делать нужно ли было вообще оплачивать??
Сбербанк России сказал, что в НБУ дали распоряжение проверять наличие платёжки за военный сбор и за июль, и за ранние периоды, но сумму они не проверяют, заплатила 1 грн., зп провели, ни с кого ничего не удерживала за июль, жду разъяснений.
Девочки, заплатила 1 грн с зп за 07,2014. Сумму сказали проверять не будут. Укрсиббанк.
Quote
Цветик
Quote
RAT
Quote
Цветик
Подскажите, а СПДшники тоже платят?
с чего? с зп своих наемных конечно да. с дохода самого ФОПа у них удерживает налоговый агент

eye popping smiley Подождите. Даже, если СПД на ЕН, то налоговый агент всё равно должен удерживать эти 1,5%??????
а при чем тут его св-во к ВС?
RAT, я не злорадствую. Объясните мне, если мне физ.лицо предприниматель на едином налоге выставил счёт за услугу обновления программного обеспечения (ну или чего угодно другого) на 200 грн. Раньше я платила ему 200 грн и всё. А теперь мне надо будет ещё заплатить 3 грн в бюджет?
я в Авале сегодня заплатила 1 грн.сбора-все равно платить-провели выплату зарплаты за июль
Quote
Цветик
Объясните мне, если мне физ.лицо предприниматель на едином налоге выставил счёт за услугу обновления программного обеспечения (ну или чего угодно другого) на 200 грн. Раньше я платила ему 200 грн и всё. А теперь мне надо будет ещё заплатить 3 грн в бюджет?

Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или прочих выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам....

У вас с этим СПД нет объекта для обложения ВС.

Так и я так же поняла. А RAT говорит, что нет. Или она что-то другое имеет ввиду?
поскольку разяъснений еще нет, то это только предположение, что удерживать 1,5% надо будет и с ФОПов. но договора с ними попадают под определение ГПД.

если надо будет удерживать, то по идее эта сумма платится из вознаграждения ФОПу. таким образом вы ему уже должны перечислить 197 грн, и 3 грн. в бюджет. или переписать с ним стоимость услуг на 203 грн. иначе как вы учтете эти 3 грн. опять же, я уже писала - я всех своих ФОПов закрыла актами 31 июля, сейчас жду разъяснений, никому ничего в августе не подписываю и не плачу
Quote
tax_agent
Quote
Цветик
Объясните мне, если мне физ.лицо предприниматель на едином налоге выставил счёт за услугу обновления программного обеспечения (ну или чего угодно другого) на 200 грн. Раньше я платила ему 200 грн и всё. А теперь мне надо будет ещё заплатить 3 грн в бюджет?

Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или прочих выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам....

У вас с этим СПД нет объекта для обложения ВС.
не факт
тоже думаю что при начислении дохода ФОПу за работы и услуги нужно удерживать ВЗ
Quote
RAT
Quote
tax_agent
Quote
Цветик
Объясните мне, если мне физ.лицо предприниматель на едином налоге выставил счёт за услугу обновления программного обеспечения (ну или чего угодно другого) на 200 грн. Раньше я платила ему 200 грн и всё. А теперь мне надо будет ещё заплатить 3 грн в бюджет?

Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или прочих выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам....

У вас с этим СПД нет объекта для обложения ВС.
не факт

Так я ж точно так же, как и Вы предполагаю, на основании написанного законотворцами.
Да, определение ГПД широкое, т.к. практически все хозяйственные договора являются гражданско-правовыми.
Но учитывая сложившуюся практику применения этого термина у фискалов и фондов, то под ГПД они подразумевают именно договора с физ.лицами на выполнение работ/услуг. Т.е. объектом будут выплаичваемые физ.лицам вознаграждения.
А поскольку у СПД (не у обычных физ.лиц) свои нюансы налогообложения, то по идее, договора с ними не должны являться объектом для ВС.

Quote
Marina D.
тоже думаю что при начислении дохода ФОПу за работы и услуги нужно удерживать ВЗ
smileys with beer
но не за июль, надеюсь...
Quote
RAT
Quote
Marina D.
тоже думаю что при начислении дохода ФОПу за работы и услуги нужно удерживать ВЗ
smileys with beer
но не за июль, надеюсь...
если акт - в июле, а выплата - в августе, то уже ж не надо удерживать ВЗ, т.к. доход был начислен в июле
только как это всё будет в отчетности... ФОП получает доходы и отналоговых агентов и не от налоговых агентов...
уж лучше б они сами за себя платили на основании задекларированных доходов
посмотрела в налоговой базе знаний раздел 132 Військовий збір. Там сухие ответы взятые из НК, ничего более
я согласна с tax_agent - принято считать выплаты по ГПД как выплаты гражданам, не ФОПам. и даже наверное при написании этого закона, как сказал Котег - в блокноте на коленях - и не думали они про СПДшников. но могут и их доходы приплести теперь. ждем...
Таксс, вчера получала ЗП за июль, сбор этот не платила, все провели в банке ... спать спокойно или будем доудерживать и доплачивать?
не только гражданам и ФОПам тоже, и в Законе о ЕСВ тож прописано про такие договора.
по НДФЛ в 4 разделе указано что мы не налоговые агенты по отношению к ФОПам если предоставлены подтверждающие документы, а насчет ВЗ ничего такого не уточнено.
если б уже знать какая будет отчетность по ВЗ, тогда было бы какоето видение
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386