Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

еще раз про курс НБУ

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Сегодня вступает в силу приказ Минфина 754, поэтому хотелось бы или не хотелось его исполнять, а придется. Не забудьте перенастроить свои учетные системы на новый порядок. Будем надеяться на лучшие времена, когда перестанут переворрачивать с ног на голову, а пока надо выполнять то, что говорят.


в Приказе есть ремарка, что можно на усмотрение предприятия на конец дня


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а как быть с валютными операциями с апреля по 19.08.14? у меня всё проведено по первичке: в выписках - курс на конец дня, а в гтд- на начало
почитайте внимательно постанову


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
подскажите. пж, 03,09 зашла п/о от нерезидента на распределительный счет,
4,09 продажа 100%.
По какому курсу и на какой день определить доход? предприятие на ЕН
спасибо
Re: еще раз про курс НБУ
Доход для ЕН - количество поступивших денег на текущий счет,
Дата дохода - дата поступления денег на текущий счет.
Для Вас Доход - сумма грн. после 100%-ной продажи валюты. Эта сумма и есть балансовая стоимость валюты + доход от продажи валюты.
Как-то так.
и что есть балансовая стоимость валюты? - дата поступления на распределительный счет?
[news.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
[news.dtkt.ua]

спасибо! разъяснение прекрасто, пади туда, не знаю куда sad smiley Шустрик. это не к тебе, это к этим "хорошим" людям.

а в частині раніше отриманої оплати за курсом, що діяв на дату її отримання.

отримання на распределительный счет или текущий? ведь и распределительный и текущий, по сути отримання валюты произошло.
вот и я думаю; для ЕН доход по курсу поступления валюты на распределительный, а потом, при продаже (обязательной) доход - разница между НБУ и МБ. Это если предоплата. А если постоплата, допустим акт - курс 13, зашла валюта на РС курс 12, до ходод - по курсу 12 + разница при продаже?
я думаю, что доход все-таки не по поступлению на распределительный, а на текущий.

ваш доход вся сумма отпроданной валюты, зашедшая на грн счет. ИМХО,
а при предоплате в валюте?
Quote
Алёнка
я думаю, что доход все-таки не по поступлению на распределительный, а на текущий.

ваш доход вся сумма отпроданной валюты, зашедшая на грн счет. ИМХО,

+100
Коли гроші - якіб не були валюта чи гривня - на розподільчому рахунку,
права розпоряджатися ("власності") ними у вас немає - тому тільки на
поточний...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Смайлик виліз не по дєлу, ну то таке...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Svetulya
а при предоплате в валюте?

1. у ЕН доход по оплате.
2. доходы в ВЭД всегда по оплате, если это предоплата, то вообще вопросов не возникает.
вопрос к какому курсу привязываться?
Курс яким зараховано на поточний рахунок...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
но на поточный валюта сейчас не попадает, Вы имеете в виду гривневый?
Света, что Вы имеете ввиду?

в случае с юр лицом на общей, там еще можно думать, брать курс до или после. у каждого свое мнение и налоговая разрешила, самим выбирать в письме.

что до единого, так мне кажется там проще. потому, что единый рассчитывается от суммы поступления на счет. вот поступит вам на текущий гривневый счет сумма, она и есть доход. более того, сейчас вообще проще, т.к. когда была 50%я продажа, вы бы могли еще думать, как учесть доход от непроданной части, а с 4го сентября 2014г, обязательна 100%я продажа. все просто.
Я Вас поняла,
но вопрос по предоплате: поступило 03,09,14г. 1000,00 дол на распределительный счет по курсу 12 = 12000,00, на следующий день валюта продана по 12,6 = 12600,00.
Доход = 12600,00, а на какую сумму и дату выписать налоговую накладную: 03,09 на 12000,00, или 04,09,14 на 12600,00?
Спасибо.
А мне объясняли немножко по-другому. Выручка допустим пришла 08.09 в валюте, по курсу НБУ на эту дату (я беру курс на 00 часов) перевожу в гривны, это и будет база для налогообложения единым налогом. Затем валюта продана 100 % 09.09 по курсу банка, я высчитываю курсовую разницу между суммой продажи по курсу банка и суммой по курсу НБУ на этот день. Эта разница (если положительная) тоже будет базой для налогообложения ЕН.
Quote
Льоля
А я все-таки беру утренний курс согласно письма миндоходов. Они ж потом будут проверять сумму выручки.

подскажите пожалуйста где его взять утренний курс?

на всякий случай уточню моменты продажи валюты
пришла валюта
например 5000 дол 10 августа 2014 года
курс НБУ на 00 часво где беру?

я СПД и не веду бух. учет.

Далее валюта продается баком
по курсу обычно выше чем курс НБУ.
Если 12 августа продала валюту, разницу положительную включаю в доход 12 августа


правильно?

где взять курс НБУ на 00 часов 10 августа?
Quote
Льоля
А мне объясняли немножко по-другому. Выручка допустим пришла 08.09 в валюте, по курсу НБУ на эту дату (я беру курс на 00 часов) перевожу в гривны, это и будет база для налогообложения единым налогом. Затем валюта продана 100 % 09.09 по курсу банка, я высчитываю курсовую разницу между суммой продажи по курсу банка и суммой по курсу НБУ на этот день. Эта разница (если положительная) тоже будет базой для налогообложения ЕН.

я так всегда и считала
частный предприниматель на общей системе налогообложения
отя для валюты не имеет значения на какой системе налогообложения)
с какого периода применяется курс с 00 часов?

начала читать форумы. Обсуждение началось еще с апреля месяца
Льоля , я тоже так делаю
Quote
Бука
Quote
Льоля
А я все-таки беру утренний курс согласно письма миндоходов. Они ж потом будут проверять сумму выручки.

подскажите пожалуйста где его взять утренний курс?

на всякий случай уточню моменты продажи валюты
пришла валюта
например 5000 дол 10 августа 2014 года
курс НБУ на 00 часво где беру?

я СПД и не веду бух. учет.

Далее валюта продается баком
по курсу обычно выше чем курс НБУ.
Если 12 августа продала валюту, разницу положительную включаю в доход 12 августа


правильно?

где взять курс НБУ на 00 часов 10 августа?

Я могу вам подсказать как я делаю, но точно незнаю правильно ли на 100 %, т.к. четкого разъяснения не нашла.
Утренний курс - это по сути курс предидущего дня после 14:00. В вашем случае утренний курс 10 августа будет курс после 14 9 августа. Утренний курс беру согласно письма Миндоходов, т.к. если что они будут проверять.
ЛИСТ від 10.04.2014 р. N 8414/7/99-99-19-03-01-17
Quote
Бука
с какого периода применяется курс с 00 часов?

начала читать форумы. Обсуждение началось еще с апреля месяца

Вся эта неразбериха началась с апреля, тогда было принято постановление НБУ. Получается стало 2 курса за сутки
У нас счета в Приватбанке, так вообще по чудному движение валюты происходит. Сейчас при 100 % продаже валюта заходит на распред счет и на следующий день продается на текущий в гривнах минуя текущий в валюте. Выписки на валютных счетах только в валюте, по курсу НБУ не указывается, вот и приходится голову ломать по поводу курсов.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051200000000001