Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чи потрібно робити перерахунок відпускних, якщо вони були нараховані в липні, але за серпень

Відправлено користувачем Rosto4k 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Чи потрібно робити перерахунок відпускних, якщо вони були нараховані в липні, але за серпень( наприклад період відпустки з 27.07.2014 по 12.08.2014, чи потрібно нараховувати 1,5% за 03.08.2014 - 12.08.2014)?



Редаговано разів: 1. Востаннє 15/08/2014 10:59 користувачем Монна Нонна.


однозначно пересчитать! при выплате отпускных наперед, по сути, выплачиваестя аванс. А при расчете дохода за август и соответствующих удержаний, все пересчитываете: з/п + соответствующая сумма отпускных + ..., затем все налоги и сборы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну у меня подобная сумма отпускных вошла в ведомость за июль (в ЕСВ-отчете, понятно, что будет указано, что это отпускные за август), и в ведомости за август она указана не будет, с какой стати я буду начислять военный сбор и из какой суммы его удерживать - из сумм, начисленных в августе? как-то не совсем логично.
сумма самих отпускных не изменится (начисление). А налоги и сборы всегда рассчитываются из начисленной суммы за месяц, а не за часть месяца без отпускных, которые были выплачены ранее. Объект обложения налогами и сборами - начисленный ФОТ за месяц.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну почему же не логично? Вы же учитываете в августе эти отпускные, например, когда рассчитываете порог для льготы. Почему это логично, а доудержать ВЗ из этих сумм в августе нет?
Подскажите, каким документом сделать перерассчет суммы отпускных, выплаченых 01.08 без вычета ВС?Бух.справка или приказ какой-то?
Quote
arcess
Подскажите, каким документом сделать перерассчет суммы отпускных, выплаченых 01.08 без вычета ВС?Бух.справка или приказ какой-то?
драсьте. какой документ??? расчетная ведость - вот и весь документ.
вы не пересчитываете сумму отпускных, вы за август рассчитаете сумму налогов и сборов со всей начисленной за месяц суммы дохода. А в июле вы выплатили некий "аванс", а не четко рассчитанную сумму зарплаты. Все расчеты налогов и сборов производятся за полный месяц, а не кусками - отдельно отпуск, отдельно зарпдата, отдельно больничный, командирвока и т.д.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Marina D.
Ляля - Оля, Вы имеете в виду если отпускные за август выплатили в июле, но начислили их в августе?
Марина, я имею в виду, что отпускные августа, даже если выплачены в июле, все-равно являются налогооблагаемым доходом августа. И все действия, произведенные в июле являются "предварительными". А окончательный расчет производится в августе. Впрочем, и начисление расходов по оплате труда лично я провожу в августе.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Думаю, лучше написать бухсправку или расчетик сделать, чтоб потом не забыть, почему удержано больше ВЗ. Вот только сомневаюсь, за какой период удерживать, за 03.08.2014 - 12.08.2014 или за весь август. Больше склоняюсь ко всему августу.
Quote
Blick
Думаю, лучше написать бухсправку или расчетик сделать, чтоб потом не забыть, почему удержано больше ВЗ. Вот только сомневаюсь, за какой период удерживать, за 03.08.2014 - 12.08.2014 или за весь август. Больше склоняюсь ко всему августу.

//почему удержано больше ВЗ//
больше чего??
окончательный расчет всех налогов и сборов производится 31.08.2014 ну или позже. О чем справку писать?? Почему отдельно удерживать за 03.08.14-12.08.14?? Такое впечатление, что Вы не читаете то, что я писала раньше.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля, то, что Вы писали раньше, я читала. Но считаю, что переходящие отпускные должны начисляться в месяце предоставления отпуска, что всегда и делаю. Я так поняла, что автор делает так же, т.е. августовские отпускные уже есть в июльской ведомости, в июльском отчете по ЕСВ. В августовской ведомости их не будет, поэтому бухсправка и нужна.
а предел для налогообложения как в Вашем случае считается?
и, наверное, Вы все-таки делаете перерасчет НДФЛ согласно НКУ, если проводите начисление дохода предыдущим месяцем?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну да, перерасчет НДФЛ делаю, если льгота есть. Поэтому и говорю, что нужно пересчитать и ВЗ.
1ДФ заполняю так же, как и ЕСВ, в тот месяц, в котором начислено, т.е. начался отпуск.
Если отпуск с 01.08 выплачен в июле, тогда начисляю августом. Но переходящие не дроблю по месяцам.

Встречный вопрос. Напоминаю, отпуск с 27.07 по 12.08. Какой период Вы берете для расчета, когда начисляете часть отпуска в августе? Ведь получается, при Вашем подходе, для двух частей одного отпуска должны быть разные расчетные периоды.
Quote
Blick
Встречный вопрос. Напоминаю, отпуск с 27.07 по 12.08. Какой период Вы берете для расчета, когда начисляете часть отпуска в августе? Ведь получается, при Вашем подходе, для двух частей одного отпуска должны быть разные расчетные периоды.

отпуск один, но его начисления относятся на соответствующие месяцы, средняя зарплата не пересчитывается
1. Перерасчет по НДФЛ Вы делаете только лишь потому, что база для налогообложения - это доход за МЕСЯЦ, полный месяц. Никто не запрещает писать справки для так называемых "перерасчетов" ВС, но по сути, это не перерасчет. Это нормальный обычный правильный рассчет удержаний из начисленной суммы дохода за полный месяц.
2. //1ДФ заполняю так же, как и ЕСВ, в тот месяц, в котором начислено, т.е. начался отпуск//
Как же тогда это согласуется с периодичностью начисления доходов? Т.е. если за июль выплачен отпуск в июне, то в 1ДФ за июль начисление 0?????
3. //Если отпуск с 01.08 выплачен в июле, тогда начисляю августом//
Отчего же так?? Вы же ранее писали, что июлем? чем этот случай отличается от предыдущего? Выплата ведь произошла в июле?
4.//Какой период Вы берете для расчета, когда начисляете часть отпуска в августе?//
Не путайте, одно дело расчет отпускных, второе - отражение в учете и расчет удержаний. Естесственно, период для всего отпуска одинаковый. средний заработок одинаковый для всего периода отпуска. Я не рассчитываю два отпуска. Но разбиваю периоды для правильного рассчета удержаний.

Ну и если продолжить тему, то как Вы потмо суммы отпускных, начисленных в предыдущих месяцах, включаете в расчеты следующих отпускных?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
1. Перерасчет по НДФЛ Вы делаете только лишь потому, что база для налогообложения - это доход за МЕСЯЦ, полный месяц. Никто не запрещает писать справки для так называемых "перерасчетов" ВС, но по сути, это не перерасчет. Это нормальный обычный правильный рассчет удержаний из начисленной суммы дохода за полный месяц.
Я же и не спорю, сразу написала, сделать бухсправку, чтоб не забыть.
2. //1ДФ заполняю так же, как и ЕСВ, в тот месяц, в котором начислено, т.е. начался отпуск//
Как же тогда это согласуется с периодичностью начисления доходов? Т.е. если за июль выплачен отпуск в июне, то в 1ДФ за июль начисление 0?????

Не вижу несогласованности.
3. //Если отпуск с 01.08 выплачен в июле, тогда начисляю августом//
Отчего же так?? Вы же ранее писали, что июлем? чем этот случай отличается от предыдущего? Выплата ведь произошла в июле?

Разница в том, что это полностью августовский отпуск, и период расчета август 2013 - июль 2014.
4.//Какой период Вы берете для расчета, когда начисляете часть отпуска в августе?//
Не путайте, одно дело расчет отпускных, второе - отражение в учете и расчет удержаний. Естесственно, период для всего отпуска одинаковый. средний заработок одинаковый для всего периода отпуска. Я не рассчитываю два отпуска. Но разбиваю периоды для правильного рассчета удержаний.

Для правильного расчета удержаний я тоже периоды разбиваю, но не путаю удержания с начислением.
2. //1ДФ заполняю так же, как и ЕСВ, в тот месяц, в котором начислено, т.е. начался отпуск//
Как же тогда это согласуется с периодичностью начисления доходов? Т.е. если за июль выплачен отпуск в июне, то в 1ДФ за июль начисление 0?????
Не вижу несогласованности.

ну как же, в июле доход 0, а на самом деле-то не 0. В этом случае начисление нужно разбивать соответственно месяцам, а выплату отражать по факту.

3. //Если отпуск с 01.08 выплачен в июле, тогда начисляю августом//
Отчего же так?? Вы же ранее писали, что июлем? чем этот случай отличается от предыдущего? Выплата ведь произошла в июле?
Разница в том, что это полностью августовский отпуск, и период расчета август 2013 - июль 2014.

не логично, выплата ведь прошла в июле, значит, по Вашей схеме и начисление в июле должно быть?

В общем, я повторяюсь. Думаю, дала Вам тему для размышлений.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Блин, я говорю не о том, когда прошла проплата, а о том, когда начался отпуск. Если отпуск начался в июле, его начисление полностью будет в июльской ведомости, с разбивкой суммы на июльскую и августовскую. Точно так же и в отчете по ЕСВ будет 3 строки: 1 - июльская зарплата, 2 - июльский отпуск, 3 - августовский отпуск. Если же отпуск начинается в августе, тогда и период расчета другой, и в начислениях он будет в августе, и пофиг, когда он выплачен.

Не убедили, остаюсь при своем мнении. Думаю, и Вы своего не измените. Каждый ведет учет так, как считает правильным.
нет, учет нужно вести согласно законодательству, а не так ,как кому хочется smiling smiley
Я считаю, что при моем способе отражения доходов (в соответсвтующем месяце) соблюдается один из основных принципов БУ (ст. 4 Закона о БУ)
нарахування та відповідність доходів і витрат - для визначення фінансового результату звітного періоду необхідно порівняти доходи звітного періоду з витратами, що були здійснені для отримання цих доходів. При цьому доходи і витрати відображаються в бухгалтерському обліку та фінансовій звітності в момент їх виникнення, незалежно від дати надходження або сплати грошових коштів;

и мне таки интересно как Вы потом начисляете отпуска?
==
Ну и если продолжить тему, то как Вы потмо суммы отпускных, начисленных в предыдущих месяцах, включаете в расчеты следующих отпускных?
==

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
поясню про момент возникновения.
Допустим, человек ушел в отпуск с 20 июля по 12 августа.
В конце июля подается табель за июль, согласно которому производится начисление ЗП и всего прочего. Т.е. по факту на 31.07 подтвердления того, что чел в отпуске по 12.08 еще нет.
А сумма отпускных сотруднику начислена по приказу, предварительно рассчитав сумму удержаний, т.к. нет точной суммы дохода за месяц.
А ведь бывает, что и премии потом еще добавляются, а еще бывает, что БЛ возникают, тогда отпуска продлеваются.
В общем, много чего бывает.
И вот по факту предоставления табеля производится окончательный расчет дохов сотрудника и, как следствие, правильный и окончательный расчет удержаний из его доходов. А часть отпуска за август еще не подтверждена табелем. А ведь тоже может случиться и отзыв из отпуска, и БЛ и увольнение. И вот после предоставления табеля за август мы сможем рассчитать полную и правильную сумму дохода сотрудника.
Я к тому, что в июле ну никак не может возникнуть отпуск за август smiling smiley. Выплатить мы можем предварительно рассчитанную сумму, но начисление отпускных за август ну никак не относится к периоду июль smiling smiley, даже если отпуск начался в июле.
Табель в нашем случае - это первичный документ, который подтверждает момент возникновения расходов.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не надо перекручивать, я не писала "как кому хочется".
И следующие отпуска начисляю правильно, не переживайте.

Но вот мне тоже интересно, так и не пойму, почему если вторая часть отпуска начисляется в августе, расчетный период остается по июнь?
А если 01.08 выплачены отпускные с 05.08 вместе с зарплатой за отработ. дни до 05.08, отпуск до конца месяца.. полный расчет за август произведен 01.08... тогда как?
Quote
Kisulya
А если 01.08 выплачены отпускные с 05.08 вместе с зарплатой за отработ. дни до 05.08, отпуск до конца месяца.. полный расчет за август произведен 01.08... тогда как?
в конце августа посмотреть в табель учета рабочего времени, если совпадает всё с тем что рассчитано на день начисления - ничего не делать.
ну может в конце месяца дополнительно чтото ему начислят (премию, матпомощь), тогда всё пересчитать, если НСЛ применялась или доходы превысили 10мин.зарплат или 17 необлагаемых минимумов.
Quote
Blick
Не надо перекручивать, я не писала "как кому хочется".
И следующие отпуска начисляю правильно, не переживайте.
да не принимайте на личный счет smiling smiley, и уж поверьте, я совершенно не переживаю. Просто именно Вы стали участвовать в обсуждении вопроса.
Хочу просто, чтобы те, кто будет читать эту тему, понимали схему от начала до конца.
Есть четкая схема ведения учета, есть первичные документы, на основании которых строится учет.
Вот я и пытаюсь осветить этот вопрос со всех сторон.
Ведь кроме всего прочего, начислять доходы в соответствующих месяцах его возникновения еще и достаточно удобно.
Если взять все тот же вопрос о начислении следующих отпусков.
Вот пошел сотрудник в отпуск через год, берете зарплату с 01.08.14 по ..., а в августе-то только часть дохода в расчетной ведомости. Нужно искать остальную часть в другом месяце, контролировать, чтобы не потерять еще где-то куски дохода, проверять кол-во дней, особенно, если вдруг какие-то нестандартные ситуации в отзывами из отпуска, продлениями и т.д. А так все в одном месяце начислено, все прозрачно.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а если создавать и использовать резерв отпусков, то вообще нет проблем с равномерностью распределения расходов по периодам
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051699999999999