Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чи потрібно робити перерахунок відпускних, якщо вони були нараховані в липні, але за серпень

Відправлено користувачем Rosto4k 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вот погуглила немножко. [byhgalter.com]
Даже у налоговиков нет единого мнения по отражению в 1ДФ переходящих отпускных, и есть два противоречащие друг другу ответа в ЕБНЗ. Так что оба варианта имеют право на существование. Ваш вариант проще, но мне он кажется скорее попыткой подстроиться под несовершенную 1С7.7 для Украины, которая не понимает, за какой период начисляются отпускные. И еще очень смущает, что счет 661 является пассивным, по идее на конец месяца там дебетового сальдо быть не должно.
заполнение 1ДФ пляшет от ведения учета. Ведбь там отражаются начисленные и выплаченные доходы. Если Вы их начисляете в первом месяце, то, соответственно, и отразите так. мое ИМХО, это не совсем логично, т.к. некоторые периоды могу вываливаться, о чем я уже писала. Кроме того, для налоговиков такие выпавшие периоды могут говорить о заниженном ФОТ (ниже минимальной ЗП) и они могут требовать пояснения.
По поводу 1С. Так, для справки, я работаю в 1С 8.12 и никаких проблем с отражением прошлых/будущих периодов нет. Скорее, я наоборот, делаю так, как программа не хочет. 1С 8.2 как раз начисялет в первом месяце, а я выкручиваю ей руки smiling smiley
661, конечно, пассивный, тут не поспоришь. В этом случае сальдо отражается по кредиту красным smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Я вроде все поняла, но не совсем поняла) Допустим работник идет в отпуск, согласно требованияк КзОТ отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Если выплачивать кусками для удобства отражения в учете, получается прямое нарушение, так?
Не нужно выплачивать кусками, выплачивается все сразу. Рассчитывается тоже все сразу, не в ведомости, просто отдельный расчет. Я, например, рассчитываю в экселе и распечатываю. А вот уже по отражению в ведомости (начислению) мнения расходятся. Если отражать августовские отпускные в ведомости за август, на конец июля сальдо по этому работнику будет в кт 661 красным.
Quote
Blick
Не нужно выплачивать кусками, выплачивается все сразу. Рассчитывается тоже все сразу, не в ведомости, просто отдельный расчет. Я, например, рассчитываю в экселе и распечатываю. А вот уже по отражению в ведомости (начислению) мнения расходятся. Если отражать августовские отпускные в ведомости за август, на конец июля сальдо по этому работнику будет в кт 661 красным.
Ясно. Наверно у нас все проще. Отпускные начисляем и выплачиваем минимум за 3 дня до начала. Просто при начислении распределяем, что относиться к какому месяцу и налоги беруться пропорционально.
Все не читал, много букв.
Ляля-Оля что-то слишком категорична. Прям таки однозначно пересчитать )) И вообще в военном сборе все так однозначно ))))))
То, что отпускные - это по сути аванс - готичненько так )))

По посту топикстартера, вопрос неоднозначный, законодательством не предусмотрено. Я считаю, что нужно пересчитать. Объяснить не могу smiling smiley
всё что касается сумм кототые относятся к периодам после 3 августа подлежат обложению независимо от того когда они выплачены имхо
Quote
Михаил
всё что касается сумм кототые относятся к периодам после 3 августа подлежат обложению независимо от того когда они выплачены имхо
да, я тоже так считаю.
Quote
Котег :-)
Quote
Михаил
всё что касается сумм кототые относятся к периодам после 3 августа подлежат обложению независимо от того когда они выплачены имхо
да, я тоже так считаю.

"А Баба Яга против" smiling smiley
А я подожду, что напишет налоговая, а пока оставлю так. Отпускные, насчитаны и выплачены до вступления в силу закона, вот и трогать их пока не буду.
вы выплачиваете их авансом так как этого требует закон но периоды их начисления относятся уже к периодам когда действует закон
да пожалуйста, я ж говорю, оно однозначно не определено. только не забываем, что "напишет налоговая" - это или УПК или индивидуальное разъяснение
Согласна с Ляля-Оля, при предоставлении табеля делается окончательный расчет з/п за соответсвующий период и расчет налогов и сборов.
бывает такое что чел во время отпуска заболел, тогда мы переносим период отпуска на др период / месяц и соответсвенно пересчитываем суммы начисленные и налоги удержанные.
поэтому из отпускных начисленных до 03.08, но за период с 03.08 считаю нужно удерживать военный сбор.
Далее есть механизм перерасчета НДФЛ в конце года, возможно , будет разработан и механизм для военного сбора
Quote
Михаил
вы выплачиваете их авансом так как этого требует закон но периоды их начисления относятся уже к периодам когда действует закон
Михаил, а что с больничными за июль начисленными в августе?
я про военный сбор
Quote
Anyutko
Quote
Котег :-)
Quote
Михаил
всё что касается сумм кототые относятся к периодам после 3 августа подлежат обложению независимо от того когда они выплачены имхо
да, я тоже так считаю.

"А Баба Яга против" smiling smiley
А я подожду, что напишет налоговая, а пока оставлю так. Отпускные, насчитаны и выплачены до вступления в силу закона, вот и трогать их пока не буду.
Две Бабы Яги...
Котег, дарагой smiling smiley вот такая я, ага smiling smiley
я просто люблю подтверждать свои слова не только нормативкой, но и логикой. (давно я не писала статей, соскучилась уже smiling smiley )
А "аванс" - ну для простоты восприятия smiling smiley
А как еще "это" можно назвать?
Михаил, жму лапу smiling smiley
Девочки, можете, конечно, ждать пояснений, но потом будете вынуждены пересчитывать прошлые месяцы, т.к. обычно выдаются какие-то "советы" "задним" числом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Marina D.
Quote
Михаил
вы выплачиваете их авансом так как этого требует закон но периоды их начисления относятся уже к периодам когда действует закон
Михаил, а что с больничными за июль начисленными в августе?
я про военный сбор
ИМХО, не подлежат обложению.
Меня тут больше интересуют декретные. Может и их захотят обложить...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
О.Л., дорогая, подтверждать нормативкой и логикой - это правильный путь. А подтверждать словом "однозначно" - неправильныйsmiling smiley при всем уважении))

В военном сборе однозначно нет ничего однозначного, база определена бестолково, ставка неопределенно, все остальное тоже как здрасте)) момент вступления нигде не прописан, и все что мы здесь пишем, это только наши домыслы, а не однозначность в законе.
ЗЫ: сам был в отпуске в этом периоде)))
Quote
Котег :-)
О.Л., дорогая, подтверждать нормативкой и логикой - это правильный путь. А подтверждать словом "однозначно" - неправильныйsmiling smiley при всем уважении))

В военном сборе однозначно нет ничего однозначного, база определена бестолково, ставка неопределенно, все остальное тоже как здрасте)) момент вступления нигде не прописан, и все что мы здесь пишем, это только наши домыслы, а не однозначность в законе.
ЗЫ: сам был в отпуске в этом периоде)))
а, ты про этоsmiling smiley
я думала, ты принципиально против описанного по начислению отпускных smiling smiley
ок, "однозначно" может и не совсем "однозначно" (щаз перечитаю, неужто я такое ляпнула smiling smiley ), но все вполне себе логично smiling smiley
и как показывает практика, все ото так и будет. Мы-то знаем smiling smiley.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ах, да один раз проскочило smiling smiley "однозначно пересчитать!" smiling smiley всем хочется однозначности для всеобщего понимания.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну, та норма о военном сборе похоже гдето на коленках писалась, говорил уже
Подскажите, пожалуйста, а как тогда отображать переходящие отпускные в ЕСВ (с 25.06 по 10.07), если я начисляю не все отпускные в июне, а часть показываю в рассчетной ведомости за июнь, а часть -в июльской.
Я так понимаю что в ЕСВ показывать двумя строками нужно тогда, когда в текущем месяце начисляется доход за нынешний и будущий месяца?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036000000000003