Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

услуги за пределами украины

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Люди, такой вопрос на засыпку.

Допустим, предприятие оказало услуги на территории другого государства, директор получил там за услуги наличные деньги в кассе предприятия.
Вопрос: допустим, если предприятие не проведет данную операцию у себя, т.е. не включит в доходы данную выручку, как это "всплывет"?? ведь встречки с иностранными государствами не проводятся?? Договор налоговой можно будет не показывать, и все??
Но не может же быть все так просто.
Я уже который день с директором бьюсь, не могу найти подтверждения своим сомнениям, кроме "так надо" - никаких аргументов))
Юристы, бухгалтера, помогите плиз с аргументацией, заранее спасибо!!
проследить это не возможно, если только не будет у иностранца в дальнейшем официальных претензий.
странно, конечно, что иностранное предприятие официально расплатилось наличными... какой документ дали? какой-нибудь НДС участвует в договоре? в какой валюте договор?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


В принципе последствий никаких, конечно если Вы сами не побежите в налоговую рассказывать о наличке. А чего Вы простите так переживаете? То, что директор получил наличку зарубежом и положил ее к себе в карман это как говорится его личные сексуальные проблемы.
попробуем от обратного.

1. наличка выдана из "черной кассы" или официально?
2. в какой валюте? валюте страны или у.е.?
3. если официально из кассы, то предприятие должно закрыть такую операцию (т.к. она с нерезом), например, актами скорее всего, подать документы в валютный отдел по открытию\закрытию паспорта сделки, например в РФ (типа нашего вал контроля).
4. налоговые всех стран не дремлют, думаю, что если там большая сумма, то могут сделать какой то запрос, т.к. покупатель у себя уменьшает уплату налогов на вход сумму.

а вообще, думаю - был просто "черный" нал.
Аленка, вроде бы наличные расчеты в ВЭДе (в Украине) не разрешены, насколько я в курсе...
и как ото по-хорошему отразить в учете в нашем БУ? по законодательству Украины наличная выручка должна пройти через РРО как минимум. Правда, шо там за выручка нам не понятно..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Алёнка
попробуем от обратного.

1. наличка выдана из "черной кассы" или официально?
2. в какой валюте? валюте страны или у.е.?
3. если официально из кассы, то предприятие должно закрыть такую операцию (т.к. она с нерезом), например, актами скорее всего, подать документы в валютный отдел по открытию\закрытию паспорта сделки, например в РФ (типа нашего вал контроля).
4. налоговые всех стран не дремлют, думаю, что если там большая сумма, то могут сделать какой то запрос, т.к. покупатель у себя уменьшает уплату налогов на вход сумму.

а вообще, думаю - был просто "черный" нал.


в том что и все дело, что никакой не черный нал, все по белому, с документами

а какие последствия для нас, если контрагент, например из РФ закроет сделку через свою налоговую- они подают ведомости в нашу страну разве? ну закроют у себя, наши то как узнают об этом?
А вы на 100% уверены, что те документы правильные и пойдут у них к официальному учету? Например, мало ли где у нас квитанции от ПКО раздают, а не идут они никуда eye rolling smiley Страна какая?

По нашему законодательству нельзя директору брать заграницей нал за услуги, потому что расчеты с нерезидентами - только через банки. Никак нельзя оформить, чтобы не попасть под нарушения.
Оля, так я с этим не спорю, что ВЭД расчеты разрешены. я гипотетически пытаюсь сообразить, может ли это как-то дойти до нашей налоговой. поэтому, даже предположила, что например, если сумма маленькаЯ, то они у себя проведут как-то за что-то, а если большая... то маловероятно... думается мне, что во всех странах запрещены ВЭД расчеты наличными, именно для того, чтобы можно было контроллировать.
Quote
brick
А вы на 100% уверены, что те документы правильные и пойдут у них к официальному учету? Например, мало ли где у нас квитанции от ПКО раздают, а не идут они никуда eye rolling smiley Страна какая?

По нашему законодательству нельзя директору брать заграницей нал за услуги, потому что расчеты с нерезидентами - только через банки. Никак нельзя оформить, чтобы не попасть под нарушения.

ну на 100% конечно не уверена, но их бухгалтер утверждает очень даже серьезно, что проводится, тем более сумма большая, и она ее выдавала, а не получала, так что я думаю не врет наверное.
да и смысл ей врать.

а встречки с нерезами не проводятся в нашей стране?
Quote
Алёнка
Оля, так я с этим не спорю, что ВЭД расчеты разрешены. я гипотетически пытаюсь сообразить, может ли это как-то дойти до нашей налоговой. поэтому, даже предположила, что например, если сумма маленькаЯ, то они у себя проведут как-то за что-то, а если большая... то маловероятно... думается мне, что во всех странах запрещены ВЭД расчеты наличными, именно для того, чтобы можно было контроллировать.

бухгалтер нашего партнера в РФ утверждает что у них запрета такого нет..
в общем до налоговой я так понимаю может дойти только по встречке, вопрос в том, проводятся ли встречки с нерезидентами или нет, я как то не сталкивалась со встречками, хоть с ВЭД работаю давно....может в каких-то определенных случаях?
Quote
Алёнка
Оля, так я с этим не спорю, что ВЭД расчеты разрешены. я гипотетически пытаюсь сообразить, может ли это как-то дойти до нашей налоговой. поэтому, даже предположила, что например, если сумма маленькаЯ, то они у себя проведут как-то за что-то, а если большая... то маловероятно... думается мне, что во всех странах запрещены ВЭД расчеты наличными, именно для того, чтобы можно было контроллировать.

или как вариант при закрытии в рф паспорта сделки уведомляют ли они нашу налоговую о такой сделке?
ну стремно все как-то... а что с НДСом в договоре? и что, в договоре прописан такой порядок расчетов????

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Мы работаем с РФ,наша налоговая (Киев) неоднократно отправляла запросы в налоговые России о подтверждении той или иной сделки,хотя у нас все официально и по безналу.Еще НИ РАЗУ не было официального ответа от них.
я работаю с РФ компаниями с 2005г. в первый раз с таким сталкиваюсь. т.к. часто читаю кодекф РФ и Белоруси и в принципе в них тоже ориентируюсь вот сейчас не удержалась и написала ГБ нашему клиенту из РФ, которому мы оказываем услуги, чтобы выяснить все-таки правду smiling smiley . крупная компания, имя называть не могу.

[10:59:33] Olga: Наличные расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте у нас запрещены.Если нужно, могу найти нормативку.Что касается взаиморасчетов между Российскими организациями и индивидуальными предпринимателями в наличных рублях - лимит установлен в размере 100 000 рублей по одному договору.
да ясно, что тут нечисто в расчетах.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
да ясно, что тут нечисто в расчетах.

что и следовало доказать smiling smiley

за много лет работы, мне постоянно приходится отстаивать правоту бух позиции. и т.к. я постоянно это делаю, часто и с нерезами. очень часто при заключении ВЭД договоров вторая сторона пытается переложить сови расходы (налоги) на... и по указанию руководства, я должна отстоять точку зрения и найти лучший вариант работы, удобный для обоих сторон. в связи с чем, читаю законодательство других стран, в т.ч. и РФ. поэтому сразу предположила, что наличный официальных расчетов быть не может.
Quote
Алёнка
я работаю с РФ компаниями с 2005г. в первый раз с таким сталкиваюсь. т.к. часто читаю кодекф РФ и Белоруси и в принципе в них тоже ориентируюсь вот сейчас не удержалась и написала ГБ нашему клиенту из РФ, которому мы оказываем услуги, чтобы выяснить все-таки правду smiling smiley . крупная компания, имя называть не могу.

[10:59:33] Olga: Наличные расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте у нас запрещены.Если нужно, могу найти нормативку.Что касается взаиморасчетов между Российскими организациями и индивидуальными предпринимателями в наличных рублях - лимит установлен в размере 100 000 рублей по одному договору.

Алена, большое спасибо за информацию!!
Расчеты производились не в иностранной валюте, а в рублях, т.е. валюте РФ, но скорее всего акцент не на этом, а на том, что именно наличные расчеты с нерезидентами запрещены, правильно я вас поняла?
Quote
Ляля - Оля
ну стремно все как-то... а что с НДСом в договоре? и что, в договоре прописан такой порядок расчетов????

а ндс не начисляется, т.к. услуги оказывались за пределами территории Украины.
Quote
irena123123
Мы работаем с РФ,наша налоговая (Киев) неоднократно отправляла запросы в налоговые России о подтверждении той или иной сделки,хотя у нас все официально и по безналу.Еще НИ РАЗУ не было официального ответа от них.

а у вас большие суммы сделок?? или по всем подряд отправляют запросы?
Quote
Алёнка
Quote
Ляля - Оля
да ясно, что тут нечисто в расчетах.

что и следовало доказать smiling smiley

за много лет работы, мне постоянно приходится отстаивать правоту бух позиции. и т.к. я постоянно это делаю, часто и с нерезами. очень часто при заключении ВЭД договоров вторая сторона пытается переложить сови расходы (налоги) на... и по указанию руководства, я должна отстоять точку зрения и найти лучший вариант работы, удобный для обоих сторон. в связи с чем, читаю законодательство других стран, в т.ч. и РФ. поэтому сразу предположила, что наличный официальных расчетов быть не может.

Алена, а в вашей практике были встречные проверки с нерезидентами?
Quote
ahineya
Quote
Ляля - Оля
ну стремно все как-то... а что с НДСом в договоре? и что, в договоре прописан такой порядок расчетов????

а ндс не начисляется, т.к. услуги оказывались за пределами территории Украины.
логика железная smiling smiley
а что, можно оказывать услуги на территории другого государства без регистрации в том гос-ве?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
ahineya
Quote
Алёнка
я работаю с РФ компаниями с 2005г. в первый раз с таким сталкиваюсь. т.к. часто читаю кодекф РФ и Белоруси и в принципе в них тоже ориентируюсь вот сейчас не удержалась и написала ГБ нашему клиенту из РФ, которому мы оказываем услуги, чтобы выяснить все-таки правду smiling smiley . крупная компания, имя называть не могу.

[10:59:33] Olga: Наличные расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте у нас запрещены.Если нужно, могу найти нормативку.Что касается взаиморасчетов между Российскими организациями и индивидуальными предпринимателями в наличных рублях - лимит установлен в размере 100 000 рублей по одному договору.

Алена, большое спасибо за информацию!!
Расчеты производились не в иностранной валюте, а в рублях, т.е. валюте РФ, но скорее всего акцент не на этом, а на том, что именно наличные расчеты с нерезидентами запрещены, правильно я вас поняла?

да, совершенно правильно smiling smiley
Quote
ahineya
Quote
Ляля - Оля
ну стремно все как-то... а что с НДСом в договоре? и что, в договоре прописан такой порядок расчетов????

а ндс не начисляется, т.к. услуги оказывались за пределами территории Украины.

дело в том, что у них похожее на наше зак-во, но конечно есть отличие и если услуги оказаны на их терр, то они обязаны как налоговый агент начислить себе об-ва, только по их правилам, немного отличающимся от наших. поэтому. Оля, имела ввиду, НДС по их зак-ву.
Quote
Ляля - Оля
Quote
ahineya
Quote
Ляля - Оля
ну стремно все как-то... а что с НДСом в договоре? и что, в договоре прописан такой порядок расчетов????

а ндс не начисляется, т.к. услуги оказывались за пределами территории Украины.
логика железная smiling smiley
а что, можно оказывать услуги на территории другого государства без регистрации в том гос-ве?

Оля, имеется ввиду старый п 6.5 ЗУ о НДС, когда было четкое понятие "место поставки" хотя и сейчас для разных услуг оно по разному. если мы пишем в актах с РФ, в договоре и акте место оказания услуг РФ, то они как налоговый агент удерживают НДС, типа как при выплате роялти sad smiley а если место оказания услуг Украина, то не удерживают.
Quote
ahineya
Quote
Алёнка
Quote
Ляля - Оля
да ясно, что тут нечисто в расчетах.

что и следовало доказать smiling smiley

за много лет работы, мне постоянно приходится отстаивать правоту бух позиции. и т.к. я постоянно это делаю, часто и с нерезами. очень часто при заключении ВЭД договоров вторая сторона пытается переложить сови расходы (налоги) на... и по указанию руководства, я должна отстоять точку зрения и найти лучший вариант работы, удобный для обоих сторон. в связи с чем, читаю законодательство других стран, в т.ч. и РФ. поэтому сразу предположила, что наличный официальных расчетов быть не может.

Алена, а в вашей практике были встречные проверки с нерезидентами?

что ж я Вам плохого-то сделала? smiling smiley к счастью, пока нет, мне тутошних хватает.
Quote
Алёнка
Quote
Ляля - Оля
Quote
ahineya
Quote
Ляля - Оля
ну стремно все как-то... а что с НДСом в договоре? и что, в договоре прописан такой порядок расчетов????

а ндс не начисляется, т.к. услуги оказывались за пределами территории Украины.
логика железная smiling smiley
а что, можно оказывать услуги на территории другого государства без регистрации в том гос-ве?

Оля, имеется ввиду старый п 6.5 ЗУ о НДС, когда было четкое понятие "место поставки" хотя и сейчас для разных услуг оно по разному. если мы пишем в актах с РФ, в договоре и акте место оказания услуг РФ, то они как налоговый агент удерживают НДС, типа как при выплате роялти sad smiley а если место оказания услуг Украина, то не удерживают.
када-то я прорабатывала именно эту тему. Вывод был такой - без регистрации (там есть разные варианты регистрации) невозможно осуществлять хоздеятельность. Впрочем, как и у нас. Я могу ошибаться, но лет 7 назад это было так. Про сам НДС ты совершенно права

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Олечка, или я не до конца понимаю суть вопроса, или ты что-то утеряла. Речь, о обычном импорте услуг для рф. Т.е. мы оказываем услуги им и получается у нас - экспорт, у них - импорт.
в общем, вопрос обширный, конечно. Я изучала этот вопрос для постоянно действующей иностранной компании на территории РФ. Если говорить о разовой сделке, то, конечно, можно и без регистрации. Но в любом случае расчеты наличными некорректны.
Вот тут можно почитать о способах регистрации иностранной компании в РФ [www.nalogplan.ru]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Мы работаем с РФ,наша налоговая (Киев) неоднократно отправляла запросы в налоговые России о подтверждении той или иной сделки////

простите, но я в это не верю smiling smiley Ваша налоговая вешает Вам лапшу на уши smiling smiley))))))))))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046099999999999