Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Индексация з/п

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Индексация з/п
Подскажите, как можно индексацию убрать. Чтоб не начислять ее.
Нужно з/п поднять? на сколько?
или другое посоветуйте
Re: Индексация з/п
нужно увеличить сумму оклада на сумму большую, чем сумма планируемой индексации в таком месяце и тогда этот месяц повышения оклада будет базовым.
Re: Индексация з/п
а если я повышу з/п но на меньшую сумма, например индексация 100 грн, а я з/п повышу на 50 грн.
Так не пойдет?


Re: Индексация з/п
и перевести человека на неполный рабочий день, чтоб он в итоге выходил на свою старую зарплату до повышения
Re: Индексация з/п
Quote
Account2012
а если я повышу з/п но на меньшую сумма, например индексация 100 грн, а я з/п повышу на 50 грн.
Так не пойдет?
+50 повышение оклада + 50 фиксированная индексация
Re: Индексация з/п
Якщо рівень інфляції в липні 2014 не перевищує 101% індексація в серпні нараховється?
Re: Индексация з/п
А индексация обязательна?
Re: Индексация з/п
Quote
Tikhomirova
Якщо рівень інфляції в липні 2014 не перевищує 101% індексація в серпні нараховється?
Смотря какой у вас базовый месяц
Re: Индексация з/п
Quote
NatZav
А индексация обязательна?
Увы
Re: Индексация з/п
Доброе утро! Подскажите пожалуйста имею ли я право индексировать зароботную плату внешнего совместителя если с основного места работы он уволился а к нам оформлятся не будет.Заранее спасибо за ответ!
Re: Индексация з/п
обязанность, а не право - да
Re: Индексация з/п
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Re: Индексация з/п
Quote
dakisha
Доброе утро! Подскажите пожалуйста имею ли я право индексировать зароботную плату внешнего совместителя если с основного места работы он уволился а к нам оформлятся не будет.Заранее спасибо за ответ!

Но если он у вас так и останется совместителем, то у вас есть только его слова, что у него нет основного места работы (трудовой по факт вы не видите).
Цитата из порядка: "7. Особі, яка працює за сумісництвом, видається на її вимогу довідка з основного місця роботи про розмір доходу, що підлягає індексації, та проіндексованого доходу. На підставі цієї довідки провадиться індексація доходів від роботи за сумісництвом у межах суми, що не перевищує прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, з урахуванням отриманої заробітної плати за основним місцем роботи."
Нет справки - нет оснований для индексации.
Re: Индексация з/п
есть обязанность индексировать доход в виде зп
для совместителей, чтобы не переиндексировать, зп индексируется за минусом проиндексированного дохода по основному месту работы.
то, что человек не предоставил свою трудовую книжку - не мешает индексации. я всегда исхожу из принципа неущемления права работника, и если у него нет другого дохода, кроме как на моем предприятии - то я проиндексирую ему полную сумму его дохода в пределах прож. минимума. да, он мне напишет сам справку, что дохода нигде больше не получает. и кто у меня эту индексацию оспорит?
Re: Индексация з/п
Quote
RAT
есть обязанность индексировать доход в виде зп
для совместителей, чтобы не переиндексировать, зп индексируется за минусом проиндексированного дохода по основному месту работы.
то, что человек не предоставил свою трудовую книжку - не мешает индексации. я всегда исхожу из принципа неущемления права работника, и если у него нет другого дохода, кроме как на моем предприятии - то я проиндексирую ему полную сумму его дохода в пределах прож. минимума. да, он мне напишет сам справку, что дохода нигде больше не получает. и кто у меня эту индексацию оспорит?

Это ваше личное право так считать. Просто дайте человеку право выбора, аргументировав свое мнение.
Если брать именно этот случай, то человек может работать внешним совместителем, но законодательно предполагается, что все же он должен выбрать основное место работы, хотя это скорее кадровый, а не бухгалтерский вопрос.
А что к неущемлению прав работника - так это его личный выбор, что он не хочет выбирать основное место работы. К тому же может быть такая ситуация, что сейчас он уволился, а через месяц устроился на другое предприятие основным, но второго работодателя забыл уведомить, особенно если штат большой, то бухгалтерия и знать не будет.
Re: Индексация з/п
Возможно глупый вопрос smiling smiley, но все же
У меня индексация зп наемного выходит 124,24 грн. в месяц
Имею ли я право выровнять ее до 125 грн. ? Соответственно и налоги удержать со 125. Нет ли здесь какого-то нарушения ?
(А то с этими копейками запариваюсь в Экселе пересчитывать налоги)
Re: Индексация з/п
Нет, индексацию округлять нельзя. Можно увеличить оклад на 125 грн, тогда и копеек не будет и можно на 2 месяца об индексации забыть.
Re: Индексация з/п
Quote
dakisha
Доброе утро! Подскажите пожалуйста имею ли я право индексировать зароботную плату внешнего совместителя если с основного места работы он уволился а к нам оформлятся не будет.Заранее спасибо за ответ!
Доброе утро! Хочу спросить по поводу индексации.Мой внешний совместитель устроился по основному месту работы Вчера он мне соизволил об этом сообщить.Оформлен с 12.08.2014 года.Подскажите как мне сейчас считать ему индексацию с 1 по 11 или все таки за целый месяц?Заранее спасибо!
Re: Индексация з/п
Quote
dakisha
Quote
dakisha
Доброе утро! Подскажите пожалуйста имею ли я право индексировать зароботную плату внешнего совместителя если с основного места работы он уволился а к нам оформлятся не будет.Заранее спасибо за ответ!
Доброе утро! Хочу спросить по поводу индексации.Мой внешний совместитель устроился по основному месту работы Вчера он мне соизволил об этом сообщить.Оформлен с 12.08.2014 года.Подскажите как мне сейчас считать ему индексацию с 1 по 11 или все таки за целый месяц?Заранее спасибо!

Т.к. он только принят, там его зп за август никто не будет индексировать, можете брать целый месяц, но для подстраховки и на будущее все же берите справки про проиндексированный доход.
Re: Индексация з/п
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!Тоже решила проиндексировать этот месяц, а с сентября просто не буду индексировать. Меньше головной боли. Еще раз Спасибо!
Re: Индексация з/п
Подскажите, пожалуйста, нужно уволить человека 4 декабря, а индекса инфляции нет. Как насчитать з/п?
и нужно ли индексировать з/п вообще , если не полный месяц отработал? основное место работы , оклад 1500 грн
Re: Индексация з/п
Индекс инфляции за последний месяц вам не нужен.Смотрите тут на сайте ссылку на калькулятор индексации.
Месячную сумму иедексации делите на количество рабочих дней(23) и умножаете на 4 отработанных рабочих дня.Это и будет индексация сотрудника за декабрь.
Re: Индексация з/п
Индекс инфляции есть, но в калькуляторе расчет чуть запаздывает. В декабре применяется индекс октября. Если в ноябре зарплату уже индексировали, нужно просто рассчитать, если в ноябре индексация = 0, берете индекс инфляции октября.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999