Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

чому індексація зарплати за липень 2014 = за серпень 2014 ?

Відправлено користувачем Golub____ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
чому індексація зарплати за липень 2014 = за серпень 2014 ?
а сому тоді не дорівнює за вересень 2014 ??


припустимо в мене піднімалась зарплата в грудні 2013
липень 2014

1,002*1,006*1,022*1,033*1,038=1,1046234868 тобто 10,4
тепер серпень
1,002*1,006*1,022*1,033*1,038*1,01=1,1156697
тобто 11,5 а в таблиці чомусь 10,2

---------
Далі вересень
1,002*1,006*1,022*1,033*1,038*1,01*1,004=1,12 тобто 12 так як і в таблиці

---------------а чому серпень не відповідає ??
що я неправильно множу ??
Индексация проводится, если индекс инфляции превысил 101. А в июне он равен 101, поэтому август индексируется так же, как и июль
Я тоже не могу разобраться с индексацией. У меня базовый месяц январь 2014. Если в июне индекс инфляции потребит.цен равен 101%, и это равно порогу 101, то за август индексируется аналогично июлю. Тогда почему за сентябрь индексируется зп с учетом индекса 11,8 ,если индекс инфляции потребит.цен в июле равен 100,4% ,что меньше порога 101? Что я не так понимаю?
Высчитываю индекс для сентября так:
1,002*1,006*1,022*1,033*1,038*1,010*1,004=112,0
112,0-100,2=11,8
Напомню, что баз.месяц январь 2014
За август индексация не увеличивается, т.к. индекс 101 не превышает порог. В сентябре два индекса перемножаются 1,01*1,004=1,014, и порог превышается.
Если базовый месяц - январь, тогда январский индекс не берется, и выйдет как раз 11,8.
Спасибо огромное. Теперь всё понятно))
А почему же тогда 1С7 не учла это? Где это надо "подкрутить"?
Нашли ошибку в проге. Кто-то давно (предыдущий бух-р) в Справочники - Налоги и отчисления - Индексация : изменил порог индекса инфляции. По какой причине - загадка. Возможно, ошибочно. Исправили и всё работает))
Коллеги подскажите, считаю на калькуляторе индексацию (базовый месяц июль 2013), и у меня получается индексация 152,25 грн. Я думала с сентября инфляции не будет. Или я чего-то не понимаю? Подскажите пожалуйста.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
И еще вопрос индексация ведь считается от минималки 1218,00 (у меня зп 1300,00)?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Не должна она совпадать, индексация. Это ошибка.
Как только привысило 101, дальше каждый месяц учитывается, даже если он меньше 101
Quote
Котег :-)
Не должна она совпадать, индексация. Это ошибка.
Как только привысило 101, дальше каждый месяц учитывается, даже если он меньше 101
Считаю на разных калькуляторах и везде показывает индекс 12,3%

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
зарплата повышалась в январе 2014 на 60грн, индексация не начислялась, могу повысить оклад только с сентября, появилась идея чтоб не попасть под санкции и не шокировать руководство суммами доначислений (штат большой) в январе 2014 повысить ЗП только на 20грн, а оставшиеся 40грн приказом премия , а потом в мае оклад поднять на этиже 40грн, идея кажется бредовая, но тогда я ровно выхожу на увеличение оклада в сентябре всего на 20-30грн и никаких компенсаций и нарушений, кто что скажет, в этой ситуации? очень нужен трезвый взгляд со стороны..eye popping smiley
Трезвым вряд ли получится - ничего не понятно в вашем вопросе. Если базовый - январь 2014, то индексироваться должна была з/п с мая 2014 и не на 60 грн.... и при чем тут премия.... объясните толком
1) надо посмотреть, какой был базовый до января, чтоб не вылезла фиксированная индексация;
2) премия по приказу, тогда все 4 месяца?
3) принятые-уволенные в этот период, у них может получиться не 40, если неполный месяц;
4) если штат большой, единственное, что придумала, отчет по статистике, не сойдется фонд по основной) + переделывать расчетные листы за все месяца
Anyutko, спасибо, все проверила, это единственный вариант, астатистика переживет.
Всем доброго времени суток.

Прошу простить за подъем старой темы, но для меня это актуально.
Вопрос к Blick: почему Вы считаете, что превышать порог 101% должно произведение двух индексов?
Ведь Закон четко оговаривает, что превышать должен индекс, который ежемесячно публикует статистика.

" Індексація грошових доходів населення проводиться у разі, коли величина індексу споживчих цін перевищила поріг індексації, який встановлюється в розмірі 101 відсотка.

Індекс споживчих цін обчислюється Держстатом і не пізніше 10 числа місяця, що настає за звітним, публікується в офіційних періодичних виданнях.

{Абзац третій пункту 1-1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 526 від 13.06.2012}

Обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації грошових доходів населення провадиться наростаючим підсумком починаючи з березня 2003 р. - місяця опублікування Закону України від 6 лютого 2003 р. № 491-IV "Про внесення змін до Закону України "Про індексацію грошових доходів населення".

Для проведення подальшої індексації грошових доходів населення обчислення індексу споживчих цін починається за місяцем, у якому індекс споживчих цін перевищив поріг індексації, зазначений в абзаці другому цього пункту."

Т.е. дальнейшая индексация, как мне кажется, должна быть в октябре, после сентябрьского индекса 102,9. И для получение процента, естественно перемножаются индексы за все месяцы.

Еще раз простите, если сумбурно написал - первое сообщение на форуме.
Спасибо! Удачи!
Quote
russky
Всем доброго времени суток.

Прошу простить за подъем старой темы, но для меня это актуально.
Вопрос к Blick: почему Вы считаете, что превышать порог 101% должно произведение двух индексов?
Ведь Закон четко оговаривает, что превышать должен индекс, который ежемесячно публикует статистика.

" Індексація грошових доходів населення проводиться у разі, коли величина індексу споживчих цін перевищила поріг індексації, який встановлюється в розмірі 101 відсотка.

Індекс споживчих цін обчислюється Держстатом і не пізніше 10 числа місяця, що настає за звітним, публікується в офіційних періодичних виданнях.

{Абзац третій пункту 1-1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 526 від 13.06.2012}

Обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації грошових доходів населення провадиться наростаючим підсумком починаючи з березня 2003 р. - місяця опублікування Закону України від 6 лютого 2003 р. № 491-IV "Про внесення змін до Закону України "Про індексацію грошових доходів населення".

Для проведення подальшої індексації грошових доходів населення обчислення індексу споживчих цін починається за місяцем, у якому індекс споживчих цін перевищив поріг індексації, зазначений в абзаці другому цього пункту."

Т.е. дальнейшая индексация, как мне кажется, должна быть в октябре, после сентябрьского индекса 102,9. И для получение процента, естественно перемножаются индексы за все месяцы.

Еще раз простите, если сумбурно написал - первое сообщение на форуме.
Спасибо! Удачи!

Я не Blick, но попробую ответить)
В Порядке проведення індексації грошових доходів населення есть Додаток 1. В нем пример расчета индекса в виде таблички и небольшого к ней пояснения.

"1. Індекс споживчих цін для визначення порогу індексації обчислюється шляхом множення місячних індексів споживчих цін починаючи з березня 2003 р. - місяця опублікування Закону України від 6 лютого 2003 р. № 491-IV.
Розрахунок індексу споживчих цін:
за березень - квітень: 102,1 = 1,007 х 1,014 х 100.
Починаючи з травня індекс споживчих цін для визначення наступного перевищення порогу індексації для проведення подальшої індексації обчислюється наростаючим підсумком;
за травень - грудень: 101,5 = 1,006 х 1,001 х 0,986 х 0,998 х 1,003 х 1,003 х 1,004 х 1,014 х 100.
2. Величина приросту індексу споживчих цін для проведення індексації становить:
у червні 2003 р. - січні 2004 р.:
2,1 відсотка = 102,1 - 100;
у лютому 2004 р.:
3,6 відсотка = 1,021 х 1,015 х 100 - 100."
Anyutko, спасибо за ответ, но тогда следующий вопрос:

Quote
Anyutko
Индексация проводится, если индекс инфляции превысил 101. А в июне он равен 101, поэтому август индексируется так же, как и июль

Почему августовский индекс 101 не перемножается с предыдущими?

Т.е. получается так: в августе нет превышения порога и не умножаем, дальше тоже нет превышения порога, но уже перемножаем.

Мне не трудно заплатить (уже заплачено), я понять хочу, просто мой бухгалтер, увы, покинул этот мир, вот и пытаюсь разобраться.

Спасибо и удачи!
Quote
russky
Anyutko, спасибо за ответ, но тогда следующий вопрос:

Quote
Anyutko
Индексация проводится, если индекс инфляции превысил 101. А в июне он равен 101, поэтому август индексируется так же, как и июль

Почему августовский индекс 101 не перемножается с предыдущими?

Т.е. получается так: в августе нет превышения порога и не умножаем, дальше тоже нет превышения порога, но уже перемножаем.

Мне не трудно заплатить (уже заплачено), я понять хочу, просто мой бухгалтер, увы, покинул этот мир, вот и пытаюсь разобраться.

Спасибо и удачи!

Попробую объяснить.
Июньский 101 не превысил порог, поэтому не умножаем.
А дальше індекс споживчих цін для визначення наступного перевищення порогу індексації для проведення подальшої індексації обчислюється наростаючим підсумком, т.е. 1,01 (за июнь) х 1,004 (за июль) х 100% =101,4 - есть превышение порога, и соответственно рост индекса с сентября на 1,4.
Если бы результат умножения был меньше 101, то в сентябре был бы индекс такой же, как в июле и августе, и для октября перемножались коэффициенты июня, июля и августа.
Надеюсь Вы поймете.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000377