Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

IFRS - учёт выданных и полученных авансов

Відправлено користувачем xpu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, как в IFRS ведётся учёт выданных и полученных авансов. Имеются в виду предоплаты поставщикам и получение предоплат от покупателей. Хочется узнать, как это происходит на практике в учёте на небольших и средних фирмах.
С дебиторской и кредиторской задолженностью мне всё понятно. Для этого есть соответствующие строки в IFRS-балансе и, как я понимаю, ещё требуется расшифровка по контрагентам для такой дебиторской и кредиторской задолженности в приложениях к отчётности.
А как быть с выданными и полученными авансами (предоплатами)? Для них есть какие-то отдельные строки баланса? И нужна ли расшифровка по контрагентам в приложениях? Просто в IFRS-отчётности, которые мне попадались таких строк я вообще не видел... Или они включаются в дебиторку-кредиторку (полученные - в кредиторку, а выданные - в дебиторку)? Если так, то это не совсем правильно, т.к. дебиторка-кредиторка - это монетарные статьи, а авансы - нет. И всё мешать в кучу вроде как не совсем правильно...
Ещё слышал мнение, что они учитываются как доходы-расходы будущих периодов. Это тоже вызвало у меня удивление, хотя некоторая логика в этом есть.
Просто дело в том, что об учёте авансов везде как-то умалчивают... Или может я не там читаю...
МСБО 1
78. Рівень деталізації в поданні розбивок залежить від вимог МСФЗ, а також
розміру, характеру і функції відповідних сум. Суб’єкт господарювання
використовує також чинники, викладені у параграфі 58, для визначення
основи для розбивки статей. Розкриття інформації відрізнятимуться для
кожної статті, наприклад:

б) дебіторську заборгованість деталізують з виділенням сум до отримання
від торгових клієнтів, до отримання від пов’язаних сторін, авансів
виданих та інших сум;
Хорошо, спасибо, вас понял.
Т.е. в приложениях к финансовой отчётности мы предоставляем расшифровку дебиторской задолженности, выделяя из неё помимо всего прочего и авансы выданные. Правильно я вас понимаю?
А в самом балансе (актив) всё это сворачиваются в одну строку "Дебиторская задолженнность". Верно?

С кредиторской задолженностью и авансами полученными ситуация аналогична?


только если это текущая и краткосрочная задолженость. Долгосрочная (заметьте, по МСФО нет деления по срокам, а только по производственным циклам - обычно большинство ставит финансовый (не календарный) год, но может быть как меньше, так и больше года), даже если это авансы выделяются в другой раздел баланса
Да, я понял, что речь о текущей задолженности. Долгосрочную задолженность как я понимаю нужно дисконтировать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029499999999999