Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

замена стороны в договоре, кто сталкивался?

Відправлено користувачем Penka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, проконсультируйте, ситуация следующая:

есть договор между предприятиями А (исполнитель)и Б (заказчик) на выполнение работ, предприятие А получило аванс 100% (1-е событие по НДС) и ежеквартально выполняет работы и закрывает это актами (доход)

Появляется предприятие С и заключается трехсторонний договор между А, Б и С о том, что работы вполняет С и теперь акты выполненных работ выдает именно С.

Какие налоговые последствия для предприятия С, ведь у него нет кредиторки перед Б и если отражать как обычно в учете будет дебеторка на 361 сч., но уже никто данные работы не оплатит. Выписывать налоговые накладные тоже странно, ведь уже предприятие Б получило налоговый кредит от А.
Как поступить, получается А должно компенсировать ст-ть и перечислить на С сумму от Заказчика, в общем запуталась.

Кто сталкивался помогите? Спасибо.
А предпр-е А и С друг другу кто? Подрядчик/субподрядчик, доверитель/доверенный?
никто, просто предприятие А закрывается и собственники "уходят" из Украины, все контракты переводятся на украинское пр-тие


Тогда по моему мнению предприятие А должно вернуть полученный аванс пред-ю Б. А Б в свою очередь должен оплатить уже полученніе от С услуги и сделать ему предоплату на невыполенные, но предусмотренные договором услуги (я так поняла, что так в договоре предусмотрено, раз первоначально пр-ю А была сделана 100% предоплата). Соответственно, у А - корректировка НО, у Б - корректировка НК по контрагенту А + НК от С, у С - НО после получения денег от Б. Как-то так.
Как вариант еще к имеющемуся 3-строннему договору нужно сделать допсоглашение о переуступке права требования (цессии) между А и С с согласия Б. Тогда А и С должны будут между собой уладить взаиморасчеты. А у С. Но здесь еще надо подумать.
Как вариант еще к имеющемуся 3-строннему договору нужно

Читай: можно
в том то и проблема возврат денег на Б не возможен, т.к. это были тендерные договора
переуступка (цессия) это мне понятно, а как это все отразится в налоговом учете предприятия А и С?
Навскидку думаю так: в момент подписания договора переуступки права требования у С возникают НО перед А (т.к. это будет дата возникновения дохода у С, +первое событие). Ведь деньги уже уплачены и обязательства по ним переуступаются С в полном объеме..
Б в это же время должно откорректировать свои НО по А (уменьшить) - его А должно уведомить о том, что им (А) переуступлены обязательства перед Б в пользу С. Только мне вот самой теперь непонятно, если А не может вернуть деньги Б, как оно их уплатит С?! Ведь у А полученный от Б аванс повисит до истечения срока исковой давности в дебиторке (значит, Б должен проводить работу по возврату этих денег - письма, претензиии и т.п., чтобы потом, в случае все-таки невозврата денег, мочь их включить в затраты). А потом для А этот аванс будет приравнен к безвозмездно полученному доходу - соответственно, А придется в этой сумме снять ранее полученный от Б НК.

Но в любом случае надо еще почитать законодательство, возможно, я тут где-то и ошибаюсь smiling smiley.
Ищу информацию давно, но везде только пищут об уступке денежного требования, а у меня уступка обязательств по выполнению работsad smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033500000000009