Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос про цех

Відправлено користувачем Myami 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос про цех
Знаю что это не совсем то место, где обсуждаются такие вопросы. Но я в полном замешательстве и практически сажусь на успокоительные.Очень интересует мнение каждого. Полтора года назад молодому предпринимателю дали приличное здание, стартовый капитал и людей (которые свою работу знают) для организации работы цеха по переработке мяса. Т.е. большую часть сотрудников взяли по знакомству (тех которые знают свою работу и хорошо ее выполняли, раннее они работали на мясокомбинате). Молодой предприниматель взял с улицы двоих людей. Пусть будут Антон и Андрей, Антон был ближе всех к предпринимателю и занимался разной работой (возил продукцию, ездил по поручению предпринимателя, что-то делал в цеху, т.е. определенных навыков у него не было, соответственно определенной должности у него не было) и Андрей он работал с продавцами, если надо, то заменял их (все остальные выполняли определенные функции). Полгода спустя предприниматель что-то не поделил со спонсором и начались проблемы. Работа цеха потихоньку скатывалась вниз (Антон практически со всем коллективом не ладил), в итоге спонсор почти всех своих сотрудников забрал к себе на мясокомбинат. Сейчас по словам Антона цех работает, но этот Антон стал практически руководителем (незнаю что он там рассказывает предпринимателю, но тот ему верит, и он не часто бывает в цеху). Меня смущает очень такой момент: Антон в правильной технологии переработки мяса ничего не знает. Он человек без образования с непонятным опытом работы. Т.е. качество продаваемого нами мяса сомнительно. Я бухгалтер на данном предприятии, и конечно веду деятельность только в рамках закона. Сегодня Антон захотел провести официально сомнительную схему:образно говоря (цифры условные)купили 1 тонну мяса за 44,00, продали за 45,00, заработали 833,33, это с тем что минимальные затраты у нас 1800,00. Я ему объясняю, что при этой схеме мы понесем убытки, человек меня услышать не захотел, лишь ответил, сделай так что бы все было красиво. Делать я это отказалась. Теперь работаю как-будто каждый день у меня последний. У меня складывается впечатление что Антон целенаправленно разоряет предпринимателя. (Деньги конечно он контролирует и я более чем уверена что может положить себе в карман больше чем нужно). Т.е. картина вкратце, начал работать цех с проверенными сотрудниками. Этот Антон сделал так что этих сотрудников больше нет, взял не понятно кого (вроде всех своих) и моя работа там под большим вопросом. Я незнаю что думать и что делать, собираюсь уходить, т.к. у меня сложилось впечатление что они хотят чтобы я проводила сомнительные схемы. А я против, не хочу за такое отвечать. Пожалуйста подскажите, как правильно поступить (нервы на пределе, переживаю что подставят. Простите за такой большой рассказ и за то, что не совсем в тему, но уже незнаю что делать, просто крик души. Спасибо всем за отзывы. Кстати Андрея сделали кладовщиком (тоже практически начальником цеха, т.е. человек, который большую часть жизни проработал продавцом, теперь руководит цехом)

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
А кто вас принимал на работу? Если вы общались с предпринимателем, то логично будет и обсудить с ним этот вопрос. Возможно отобразить картину в общих чертах, что выходит убыток и как вам поступать. Если его заинтересует, то можно что-то попробовать сделать, а если он всецело доверяет тому самому Антону, то и не тратить силы.
Re: Вопрос про цех
Quote
Anyutko
А кто вас принимал на работу? Если вы общались с предпринимателем, то логично будет и обсудить с ним этот вопрос. Возможно отобразить картину в общих чертах, что выходит убыток и как вам поступать. Если его заинтересует, то можно что-то попробовать сделать, а если он всецело доверяет тому самому Антону, то и не тратить силы.
Принимал на работу предприниматель (он доверчивый осел) и подчиняюсь я только ему. Этот вопрос уже пытался с ним обсудить один умный человек, он его не послушал. Поэтому думаю мое мнение ему будет по-барабану. Наверное соглашусь с вами, забить на все, пить успокоительное, и смотреть как его предприятие разваливается eye rolling smiley

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.


Re: Вопрос про цех
Берегите свою нервную систему, она Вам еще пригодиться. Понимаю место работы, обидно и т.д. Но это чужой бизнесс не рвите за него свою душу.
Re: Вопрос про цех
Quote
Alexey_Donetsk
Берегите свою нервную систему, она Вам еще пригодиться. Понимаю место работы, обидно и т.д. Но это чужой бизнесс не рвите за него свою душу.
Согласна с вами, но...я хорошо знаю его родителей, они прекрасные люди (они и есть его спонсоры). И поэтому очень обидно. Они сами подняли свой бизнес и поставили крепко на ноги (мясокомбинат). А он их труд спускает в ...

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
Будьте начеку с этим Антоном, особенно с его сомнительными схемами. Не удивлюсь, если потом он переведет стрелки на Вас и сделает Вас виноватой. Все распоряжения пусть дает в письменном виде. А с предпринимателем все же нужно поговорить, хотя бы для того, чтоб потом он не обвинил Вас в том, что Вы молчали. Ведь если все развалится, он вполне может сказать - чего ж ты все видела и мне не сказала?
Re: Вопрос про цех
Quote
Blick
Будьте начеку с этим Антоном, особенно с его сомнительными схемами. Не удивлюсь, если потом он переведет стрелки на Вас и сделает Вас виноватой. Все распоряжения пусть дает в письменном виде.
Тут согласна с вами. Я подчиняюсь только предпринимателю и если вдруг появляется новая схема пока я не убежусь в том, что это законно, ничего не делаю. И Антона я не слушаю, если провожу у себя что-то новое, то предварительно обсуждаю с руководством. А насчет переведет стрелки, то это однозначно.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
Quote
Blick
А с предпринимателем все же нужно поговорить, хотя бы для того, чтоб потом он не обвинил Вас в том, что Вы молчали. Ведь если все развалится, он вполне может сказать - чего ж ты все видела и мне не сказала?
Дело в том, что когда-то я пыталась дать ему совет, он мне сказал не лезть не в свои дела. И ему вроде уже говорил об этом более авторитетный человек, нежели я, он его не послушал. Поэтому я пока не решаюсь лезть к нему со своими советами. Думала поговорить с его родителями ,но очень не уверена стоит ли это делать...

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
Просто сидеть и смотреть, как на глазах разваливается предприятие (или бизнес), однозначно бессмысленно и даже опасно. У меня была похожая ситуация: я работала бухгалтером у своей подруги (тоже цех), не лезла со своими советами особо, "закрывать" отчеты и декларации было трудновато, но как-то справлялась. Потом по семейным обстоятельствам мне надо было уволиться, но не резко в один момент, а постепенно, с вводом нового человека, и так совпало, что именно тогда стали вылазить последствия непродуманных действий и распоряжений моей подруги-руководителя. И я испытывала горькое сожаление, что не была более настойчивой и критичной в оценке ее решений, ставших причиной проблем (хотя понятно, что такие решения не от меня зависели и были продиктованы определенными обстоятельствами).

Резюме: или бросайте этого своего "лопоухого" предпринимателя, или используйте рычаги для воздействия на него, если вас и более авторитетных людей он не слушает.
Re: Вопрос про цех
Якшо ви просто знайомі або ще й в хороших відносинах з його батьками,
я би спробувала на вашому місці все-таки поговорити з ними - принаймі
з самої себе знімете відповідальність - ви використали всі можливості аби
протистояти непередбачуваності дій того Антона... І максимально обезопасьте
себе особисто від можливих наслідків... удачі!!!winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Вопрос про цех
Quote
Шустрик
Якшо ви просто знайомі або ще й в хороших відносинах з його батьками,
я би спробувала на вашому місці все-таки поговорити з ними - принаймі
з самої себе знімете відповідальність - ви використали всі можливості аби
протистояти непередбачуваності дій того Антона... І максимально обезопасьте
себе особисто від можливих наслідків... удачі!!!winking smiley
Ну не так хорошо знакомы, наверное, он мой бывший одноклассник, а до того как к нему пришла работать, то работала у его родителей, собственно они и предложили работать у него. Эх, а теперь хочу вернутся обратно...(((

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
Все-одно я би на вашому місці все-таки поговорила з батьками...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Вопрос про цех
Myami , Вы позволите дать Вам совет ?
(Когда-то давным-давно в сложной жизненной ситуации мне так посоветовал сделать о-о-чень опытный бухгалтер, я прислушалась к совету, и это спасло мои нервы ( и здоровье ), деньги и, возможно, свободу).
Напишите типа "Докладную записку " на имя ФОПа. 1-ю копию - его родителям, 2-ю копию - СЕБЕ. Коротко, но четко изложите по пунктам, в чем заключается проблема/угроза бизнесу, Ваши действия по разруливанию проблемы и реакция ФОПа и на проблему ,и на Ваши действия.
Обязательно поставьте дату, напишите " Вручено .....такому-то.....такого-то числа ".
Обязательно поставьте получателей Вашего письма в известность, что Вы оставляете себе экземпляр !!!
Поверьте, когда настанет День петуха ( Жареный петух в ...опу клюнет smiling smiley ), никто не сможет Вам сказать, типа, сидела бухгалтер, ничего не делала, нас/меня не предупредила !!!
Re: Вопрос про цех
и в дополнение к этому совету
ничего из того, что Вы написали в первом посте писать не надо
это не Ваша компетенция судить о сфере, в который Вы не разбираетесь
если у Вас есть сомнения в действиях, то пишите только о том, что касается бухгалтерско-экономической точки зрения, но ни в коем случае не технологическо-производственной
а вообще то, не Ваше это дело.... (просто очень часто бухи суют нос не в свою сферу, а в учет - полный завал) - ничего личного


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Вопрос про цех
Quote
Р.В.
и в дополнение к этому совету
ничего из того, что Вы написали в первом посте писать не надо
это не Ваша компетенция судить о сфере, в который Вы не разбираетесь
если у Вас есть сомнения в действиях, то пишите только о том, что касается бухгалтерско-экономической точки зрения, но ни в коем случае не технологическо-производственной
а вообще то, не Ваше это дело.... (просто очень часто бухи суют нос не в свою сферу, а в учет - полный завал) - ничего личного
Согласна что не мое дело, но я очень уважаю его родителей и жаль что сын у них такой дурак. Именно потому что это не мое дело, я не решаюсь им звонить. Да я бухгалтер, но несколько месяцев назад мы приостановили деятельность, недавно вроде заработали. И я много наблюдала за этими людьми, если я как бухгалтер все держу под контролем и четко слежу за сроками, эти люди не такие. Этот Антон никого кроме себя не слышит, он считает себя во всем правым. Боюсь с таким характером они скоро опять прикроются.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
Мнение каждого очень ценно smiling smiley. Всем спасибо.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
Так як би ж тільки прикрились... річ в тім шо й
спонсорів обдеруть як липку, з таким підходом...eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Вопрос про цех
Quote
Шустрик
Так як би ж тільки прикрились... річ в тім шо й
спонсорів обдеруть як липку, з таким підходом...eye popping smiley
Согласна с вами. Вот это меня и настораживает. Но у нас есть вет.врач, который как я узнала многое им рассказывает и у меня есть подозрение что они многое знают и бросили сына, чтобы он сам выкарабкивался, думаю есть он не справится просто так ему денег не дадут (сами возьмут под свой контроль). Но есть о чем подумать и над чем поразмышлять...

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: Вопрос про цех
с чего Вы взяли, что Вы можете судить о его действиях? Вы разбирается в производстве как технолог? или у Вас есть опыт руководства предприятием? А, может быть, коллектив ополчился против него, потому что он им мешает левачить?
Повторяю, я считаю, что бухгалтер должен заниматься исключительно учетом и ни в какую иную сферу не лезть, Вам за это не платят
В конце концом они между собой всегда разберуться, а Вы а) останетесь без работы б) станете для всех врагом народа

Благими намерениями выстлана дорога в ад smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Вопрос про цех
Quote
Р.В.
.................. они между собой всегда разберутся, а Вы а) останетесь без работы б) станете для всех врагом народа
100% !!!!!
Re: Вопрос про цех
А поставить себе на місце тих батьків не пробували?!?!?!
І цікаво як віднеслись би тоді до того шо вас могли попередити
і не зробили цього?!?!?! eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Вопрос про цех
Myami

Вам правильно тут порадили, займайтесь лише бухгалтерським обліком, і сферою своєї компетенції, відкиньте емоції і особистісні стосунки.
Як і зазначали вище - у письмовій формі поставте вашого офіційного і безпосереднього керівника, про усі робочі моменти, які входять у вашу компетенцію ( напишіть заяву, звернення, зареєструйте у вх.-вих. кореспонденції, або навіть рекомендованим листом відправте), наголосіть , що будете виконувати роботу виключно дотримуючись законів.

Наберіться терпіння, і паралельно підшукуйте собі нову роботу.
Re: Вопрос про цех
Для проведения хозяйственной операции Антон должен иметь полномочия: подпись в банке( и только после этого вы можете готовить платежку по его распоряжению), приказ об учетной политике предприятия (в нем указать, что он имеет право проводить хозоперации), договор о полной матответственности( в госпредприятии заключается с любым снабженцем,кладовщиком). Скорее всего он числится неизвестно кем и одновременно командует парадом.Поговорите с предпринимателем,но учтите: если вы будете мешать Антону красть, то он вас выживет с работы традиционным способом( пропажа документов, денег из сейфа и т.д.)Думайте в первую очередь о себе, а не о человеке, который нанимал вас на работу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040899999999999