Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС при экспорте.

Відправлено користувачем SP 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НДС при экспорте.
Прошу помощи, столкнулась впервые. С ВЭД не особо дружу.
Лицензионный договор с РФ. Мы им предоставляем имущественные права интеллект. собственности. Получаем вознаграждение (РОЯЛТИ). У нас роялти не объект НДС (196.1.6) и место поставки услуг по 186.3.а тоже РФ (не Украина). Вывод: мы НДС не начисляем.
НО: по законодательству РФ роялти облагается НДС.
Вся проблема в том, что российская компания эти права предоставляет дальше пользователям в РФ и собирает для нас деньги (с НДС).
Как быть с тарифами актами в таком договоре?
Заранее благодарна.
Re: НДС при экспорте.
Сумма к перечислению нам будет за минусом российского НДСа?
Re: НДС при экспорте.
Вы оказываете им услугу и платите налоги по законодательсту Украины, следовательно выставляете им счет без НДС.
все остальное - это не Ваши проблемы.
Все косвенные налоги каждой из сторон, платяться внутри страны, которая этот налог устанавливает


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Re: НДС при экспорте.
Р.В., в договоре мы устанавливаем тарифы, по которым платят пользователи РФ. Эти тарифы мы устанавливаем с НДС (т.к. в РФ он есть) или же без нДС (т.к. у нас его нет)?
почему меня волнует этот вопрос: схема такая: наш контрагент собирает роялти с пользователей РФ (с НДС), предоставляет нам отчет о собранной сумме, на основании отчета мы делаем счет на оплату. Вот этот счет (и акт потом на него) должен быть на полную сумму (с рос. НДСом), а к выплате мы получим сумму=роялти-НДС(РФ)-налог на прибыль(РФ)?
Re: НДС при экспорте.
НДС России к Вам не имеет никакого отношения, я же написала
я же не вижу Ваши полные условия и договор
по юридическим нюансам надо консультироваться с юристами
не забудьте, что у Вас еще репатриация

пысы: я бы Вам посоветовала агентский договор с этим Вашим контрагентом, устанавливайте ему тарифы, а он пусть сам париться, что и куда платить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: НДС при экспорте.
платить будет он, это понятно.
вопрос в том, насколько меньше получим мы?
я так поняла, будет удержан НДС-РФ и налог на доходы (репатриацию)-РФ.
или я неправильно поняла вопрос или Вы запутались smiling smiley

Роялти вообще не является объектом налогообложения НДС, не в зависимости от места поставки. в Вашей ситуации, скорее могут удержать налог на пассивные доходы smiling smiley в простонародии - налог на репатриацию (раньше так назывался). так вот, дабы избежать этого,

1. Почитайте Конвенцию о избежании двойного налогообл-я между Украиной и РФ.
2. Возьмите в налоговой справку о резиденстве, для избежания двойного налогообл-я/
3. Справку передайте в РФ. тогда они или не будут удерживать совсем или удержат меньше, согласно той ставки, которая прописана в Конвенции о избежании двойного налогообл-я.

а вот если у Вас Договор прописан так, что из него выходят услуги, а не роялти, тогда и привязываетесь к месту поставки и т.д. по смыслу smiling smiley
Re: НДС при экспорте.
Аленка, ДА, я запуталась.
1. в Украине у нас НДСа нет, это понятно

2. роялти в Украине 15%, а в России 10%, мне потом надо будет как-то доплачивать эти 5%

3. что будет с российским НДСом, с суммы роялти при перечислении его нам: будут ли они уменьшать выплату?
например:
по отчету они в РФ собрали 100 руб., в т.ч. русский НДС.
сколько будет к перечислению нам? 100 руб.-10%(репатриация) или 100 руб.-10%-русский НДС?
в РФ софт без НДС уже много лет, а роялти, так тем более smiling smiley поэтому с чего Вы взяли, что они с Вас удержут НДС?


если Вы им дадите справку, которую возьмете в своей налоговой, о статусе резидента. то они с Вас ничего удерживать не будут, я про репатриацию.

что до НДС, то его вообще удерживать не имеют права, разве, что начислить самим себе как и у нас по импорту услуг, но тут не должны.

вот Вам консультация РФ НК, согласно которой я в феврале 2014г., отбила у наших клиентов в РФ, НДС и остальные удержания! мы долго спорили с их бухом, но smiling smiley

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При определении места реализации работ (услуг) для целей исчисления НДС следует руководствоваться положениями ст. 148 НК РФ.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Эта норма применяется не для всех работ и услуг, а только для тех, которые названы в этом подпункте, в частности оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации и др.
К услугам по обработке информации относятся осуществление сбора и обобщение, систематизация информационных массивов и предоставление в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.
В рассматриваемой ситуации украинская организация (исполнитель) оказывает российской компании (заказчику) информационные услуги и их систематизацию. Очевидно, что эти услуги непосредственно связаны с обработкой информации и подпадают под действие пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.
В таком случае российская организация должна будет исполнить обязанность налогового агента: определить налоговую базу по НДС, исчислить, удержать у контрагента и уплатить сумму НДС в бюджет (п. 2 ст. 161, п. 3 ст. 166, п. 4 ст. 173 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 246 и п. 2 ст. 247 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ.
Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ или получающих доход от источников в РФ, установлены ст. ст. 306 - 309 НК РФ.
Порядок налогообложения доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, регулируется ст. 309 НК РФ. В установленных случаях такие доходы облагаются у источника выплаты и удерживаются налоговыми агентами из дохода иностранного юридического лица.
Перечень видов доходов, с которых налог исчисляется и удерживается налоговым агентом, указан в п. 1 ст. 309 НК РФ. К ним, в частности, относятся дивиденды, проценты, доходы от аренды, доходы от реализации акций, от международных перевозок, штрафы, пени и т.д.
Доходы от оказания информационных и прочих услуг, оказанных за рубежом, в этом перечне не поименованы.
Между тем если иностранная организация является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, то при налогообложении прибыли такой иностранной организации в РФ учитываются положения этого международного договора.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Украины действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (Киев, 08.02.1995, далее - Соглашение).
Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Таким образом, доходы, полученные иностранной компанией от оказания информационных услуг, не являются доходами от источников в России и не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ.
По всей видимости налог с доходов будет уплачиваться украинской фирмой по правилам законодательства Украины.
Re: НДС при экспорте.
Алёнка, огромное Вам человеческое СПАСИБО!
еще такой момент: у нас роялти не за софт, а за музыку. мои юристы почему-то утверждают, что в РФ это объект для НДСа.
Re: НДС при экспорте.
нашла: не объект НДС в РФ ...26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
всегда, пожалуйста! smiling smiley

внимание на главную фразу:

Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Таким образом, доходы, полученные иностранной компанией от оказания информационных услуг, не являются доходами от источников в России и не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ.


получите у себя в налоговой справку и будет Вам счастье.

Запрос на справку пишется так:

"Начальнику ДПІ у Подільському районі
Головного управління Міндоходів у м. Києві
Твердохлєб Марині Юріївні

Директора ТОВ «Охххххх»
Пупкин В.Б.
ЕДРПОУ хххххххх

Київ – 10 вересня 2014р.
Вх. № _________________________ від «_____» ______________________2014р.





Просимо надати довідку-підтвердження статусу податкового резидента України, що підтверджує, що підприємство ТОВ «ХХХХХ» є платником податків в Україні і є резидентом України у розумінні договору про уникнення подвійного оподаткування між Урядом України та Урядом Білорусії. "

она конечно в свободной форме, но чтоб не сочинять, мой регулярный шаблон smiling smiley более того, если вам сделалаи предоплату и удержали, а вы даете им справку, то они доплачивают удержанное!
Re: НДС при экспорте.
spinning smiley sticking its tongue outthumbs up СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!
вот и я почитала НК РФ... прикольный документик...надо кругозор расширять ))))))
Re: НДС при экспорте.
а на НДС мы их все-таки разведем ))) у нас неисключительные права на использование музыки по договору
Re: НДС при экспорте.
Илона, ты не права по нескольким пунктам
роялти по конвенции облагается 10%
надо удерживать у источника, валютный контроль закрывается актами и оплатой, меньшей на 10% плюс, если они возьмут у себя в налоговой справку, что они удержали и перечислили
но!
итам главный прикол, часто для того чтобы считать роялти - роялти, российским компаниям нужны определенные документы, у них свои нюансы, поэтому они предпочитают считать это не роялти, а информационными услугами, что несет за собой проблемы при заключении таких вот договоров

автор вообще не понимает о чем идет речь при выплате/получении денег за границу, поэтому здесь давать советы, чтобы она не правильно информировала свое руководство - это не правильно, тем более мы не знаем всех нюансов

а как объяснить ей эту суть - я не знаю


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: НДС при экспорте.
российский НДС платиться в бюджет России и к Вашему контракту не имеет никакого отношения, тем более, что Вы им продаете, а не они Вам


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. возможно ты права. изначально я писала, что я возможно неправильно поняла вопрос. да, фирмы бывают разные. т.к. я с этим работаю уже много лет, то с разными и сталкивалась.

сколько удерживают, не знаю, в Конвенцию не лезла, выше тоже написала, что не перечитывала. ответила из приведенных автором цифр smiling smiley

как роялти мы тоже никогда не оформляли, но и НДСа там нет. поэтому, описывала как поняла вопрос, а то, что нюансов может быть много, тут мульен процентов smiling smiley Договор то я не видела.
Re: НДС при экспорте.
Р.В. мне действительно привычней деньги за границу отправлять, а не получать. И в основном именно по таким лицензионным договорам. Валютный контроль и общение с налоговой проходила, но в обратном (импортном) направлении.
НДСа на софт! сори! уточняю smiling smiley просто интеллект собств, у меня первая мысль - софт smiling smiley
Re: НДС при экспорте.
а договор в процессе подготовки. вот и стоит задача все учесть.
Re: НДС при экспорте.
Вы поймите, сколько Вы выставите, столько Вам и должен заплатить
единственный вариант Вашей потери - это репатриация 10%, если договор у них будет считаться роялти
все остальные налоги они должны сверху Вашей суммы накрутить, Вас это не касается


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
российский НДС платиться в бюджет России и к Вашему контракту не имеет никакого отношения, тем более, что Вы им продаете, а не они Вам

имеет! т.к. некоторые бухи РФ, твердо уверенны, что НДС они не начисляют, а удерживают как и налог на доходы! почему это говорю, т.к. я боролась, именно за то, чтобы с меня не удерживали НДС! т.к. формулировку - "исчисляют" почему то воспринимают как удерживают, а не начисляют.
Re: НДС при экспорте.
Я поняла, спасибо за помощь, время и информацию
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044099999999997