Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Законопроекты о налоговой реформе

Відправлено користувачем Котег :-) 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Коллеги, правительством внесены в Верховный Совет два серьезных законопроекта о налоговой реформе №5079, №5080
Законопроекты очень объемные, сравнительная таблица к первому - порядка 400 страниц, сравнительная таблица ко второму - порядка 80 страниц. Кто интересуется проектами, предлагаю ознакомиться и обсудить. Проекты доступны по ссылкам на сайте Парламента:
[w1.c1.rada.gov.ua]
[w1.c1.rada.gov.ua]
И вот еще, запостю в этой теме:
опрос по реформе НДС

Просимо відповісти на питання стосовно реформування ПДВ: [docs.google.com]
Дочитала до п.51 Подання відомостей про суми виплачених доходів платникам податків - фізичним особам або отриманих від фізичних осіб за товари (роботи, послуги). Это же полный маразм. Мало того, что нам предлагается отчитываться за проданные физлицам товары и услуги, так еще и в один отчет как-то совместить выплаченное и полученное. Мрак. Как они это себе представляют вообще? И что, если я захочу купить себе шубу за 13 тыс.грн, мне в магазине ее без паспорта и кода не продадут?


По реформе НДС ответила)
Проекты пока даже на повестку дня не поставили вроде.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
ага, но типа для послуг только, хотя непонятно чего...а как это вартисть неподильной единицы облику послуг??
51.1. Платники податків, в тому числі податкові агенти, зобов'язані подавати у строки, встановлені цим Кодексом для податкового кварталу, податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків, а також сум нарахованого та утриманого з них податку, суми отриманої оплати за послуги, які є підставою для отримання податкової знижки відповідно до ст. 166 цього Кодексу, суми реалізованих фізичним особам товарів (робіт, послуг) вартість неподільної одиниці яких перевищує 10 мінімальних заробітних плат, встановлених станом на 1 січня звітного року, до контролюючого органу за основним місцем обліку.
Не, не только для послуг, только послуги - это для податковой знижки, а дальше ...суми реалізованих фізичним особам товарів (робіт, послуг) вартість неподільної одиниці яких перевищує 10 мінімальних заробітних плат...
А "вартість неподільної одиниці" я так понимаю, если я куплю одновременно две шубы по 10 тыс, на меня не настучат, а если одну за 13 тыс, настучат, т.е. покажут в отчете.
да, то я не дочитал, Вы правы...чего только не придумают!
Вот весело бухгалтерам ВУЗов будет, на каждого студента по получению оплаты 1ДФ подавать.
во втором законопроекте сбор с валюты планируется увеличить с 0,5% до 2%
Quote
Blick
Вот весело бухгалтерам ВУЗов будет, на каждого студента по получению оплаты 1ДФ подавать.
sad smiley
Кстати, с таким подходом не возникает ли необходимость подавать в 1ДФ информацию по ФОПам? Ведь раньше 1ДФ были обязаны подавать только налоговые агенты, и была отмазка, что мы для ФОПов не агенты, а теперь будет "Платники податків, в тому числі податкові агенти, зобов'язані подавати..."
возникает походу. система электронного администрирования расходов граждан.
терь НДФЛ будут "отжимать" не по декларированию доходов, а по декларированию (в том числе, за счет "стукачества" всех на всех) расходов...

Так и знала, что просто так количество налогов не уменьшается. Виноградарство, сбор за первую регистрацию ТС и что-то там по электроэнергии переименовали в акцизный налог. Причем виноградарство сейчас 1,5%, а акцизный налог на розничную торговлю до 5% и туда еще кроме алкоголя и табак включается.
эти два законопроекта лучше не читать, чтоб нервы не портить. сначала узнала про декларирование наждан, затем про 2 ЕСВ при минимальной зарплате, и плюнула. что в конце концов родят - будем поглядеть. успеем еще расстроиться. пусть сначала на повестку дня протолкнут горе-реформаторов
Ой, неправильно. Сбор за первую регистрацию ТС станет экологическим налогом. Мне бы еще радиочастотный сбор найти...
а еще перл про то, что товарищ не может приступить к работе до уведомления об этом фискалов и письменного трудового договора. а КЗоТ куда? а ограничение для расчетов налом прописывается в ГКУ уже? креативные умы пришли, что сказать
Лучше не надо даже в повестку там косвенные методы, налог на жилую и нежилую недвижимость для всех. И куча другого бреда
к сожалению, что-то будет, Яценюк с Билоусом себя в грудь так бьют от радости, что уменьшим, улучшим и наполним! молодцы, про ВС не забыли - продлен до конца 2015
Как это КЗоТ куда? Они именно в КЗоТ эти изменения внести хотят.
В общем никакие налоги не убрали, просто переименовали. Правда, по прибыли увидела плюсы. Увеличен вдвое порог для авансовых взносов и вроде как не плательщикам взносов можно рассчитывать прибыль по бухучету.
точно. сразу в КЗоТ...как такое может быть, при нынешней безработице, ограничения приступить к работе...на отчет о принятых у нас было 10 дней с момента приема на работу. а тут сначала инфа, потом присутпать? я это смогу только в напечатанном законе в голову вбить, так в виде проекта даже не верится

по прибыли я так поняла они вообще убрали доходы/расходы, теперь по П(С)БУ считать. и они будут контролировать правильность ведения нами бухучета..
Там еще пункт о регистрации трудового договора в ЦЗ убрали, вообще непонятно как теперь будет с работниками ФОПов.

По прибыли накрутили шопопало. Берется база обложения по финотчетности и корректируется. Сначала увеличивается на сумму бух.амортизации, потом уменьшается на сумму налоговой амортизации, и т.д. и т.п. За то маленьким вообще можно не корректировать. //Для платників податку, у яких чистий дохід від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) податкового (звітного) року за даними фінансової звітності не перевищує двадцяти мільйонів гривень, об’єкт оподаткування може визначатися без коригування фінансового результату до оподаткування на різниці, визначені відповідно до положень цього розділу;//
Quote
RAT
к сожалению, что-то будет, Яценюк с Билоусом себя в грудь так бьют от радости, что уменьшим, улучшим и наполним! молодцы, про ВС не забыли - продлен до конца 2015

cегодня где-то прчла в новостях... с 1го января 2015г. предпринимателям упростили работу, ввели электронное администрирование ПДВ, что очень облегчит жизни.

долго рыдала с этого. слова белоуса... ЭА - самое яркое покращення! С облегчением, товарисчи smiling smiley
Quote
Алёнка
Quote
RAT
к сожалению, что-то будет, Яценюк с Билоусом себя в грудь так бьют от радости, что уменьшим, улучшим и наполним! молодцы, про ВС не забыли - продлен до конца 2015

cегодня где-то прчла в новостях... с 1го января 2015г. предпринимателям упростили работу, ввели электронное администрирование ПДВ, что очень облегчит жизни.

долго рыдала с этого. слова белоуса... ЭА - самое яркое покращення! С облегчением, товарисчи smiling smiley
thumbs up
Quote
Алёнка
Quote
RAT
к сожалению, что-то будет, Яценюк с Билоусом себя в грудь так бьют от радости, что уменьшим, улучшим и наполним! молодцы, про ВС не забыли - продлен до конца 2015

cегодня где-то прчла в новостях... с 1го января 2015г. предпринимателям упростили работу, ввели электронное администрирование ПДВ, что очень облегчит жизни.

долго рыдала с этого. слова белоуса... ЭА - самое яркое покращення! С облегчением, товарисчи smiling smiley

"что очень облегчит жизни" - питання тільки чиї

В 2010 р, коли приймали под.кодекс, було повно протестів .eye rolling smiley...[uk.wikipedia.org], [censor.net.ua]
Quote
RAT
а еще перл про то, что товарищ не может приступить к работе до уведомления об этом фискалов и письменного трудового договора. а КЗоТ куда? а ограничение для расчетов налом прописывается в ГКУ уже? креативные умы пришли, что сказать
это они в Кзот изменения вносят. А норму о фактическом допуске выкидают. То есть добавится отчет по прнятым в наложку. И я думаю это примут. Хотя согласен, что лучше не читать, чтоб не расстраиваться
Да чего там расстраиваться. Мало мы изменений пережили? И это переживем. ИМХО, электронное администрирование НДС намного хуже этих вот изменений.
как показывает практика, из всего придуманного, малая часть обычно вводится в действие.
Пректы не читала, но по комментам поняла - жесть....
но радует про 20 лимонов, я вписываюсь.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Да нет там особой жести. Просто так кричат, что уменьшат количество налогов, а по сути их просто переименовывают да ставки еще увеличиться могут. Жесть только по КЗоТу, ЕСВ и 1ДФ. Придумали бы уже другой отчет, чтоб 1ДФ не засорять. И название ему подходящее есть - Закладная. "Я, ООО "Ромашка" закладываю Иванова Ивана Ивановича, что он приобрел у меня автомобиль стоимостью 120тыс.грн." smiling smiley
По ЕСВ если зарплата от минималки до двух минималок, все остается как раньше, ставка по классу риска. Свыше двух минималок - сумма превышения облагается с коэффициентом 0,4. Если зарплата меньше минималки, ЕСВ платится с минималки - вот это конечно жесть.
Quote
Blick
Да нет там особой жести. Просто так кричат, что уменьшат количество налогов, а по сути их просто переименовывают да ставки еще увеличиться могут. Жесть только по КЗоТу, ЕСВ и 1ДФ. Придумали бы уже другой отчет, чтоб 1ДФ не засорять. И название ему подходящее есть - Закладная. "Я, ООО "Ромашка" закладываю Иванова Ивана Ивановича, что он приобрел у меня автомобиль стоимостью 120тыс.грн." smiling smiley
По ЕСВ если зарплата от минималки до двух минималок, все остается как раньше, ставка по классу риска. Свыше двух минималок - сумма превышения облагается с коэффициентом 0,4. Если зарплата меньше минималки, ЕСВ платится с минималки - вот это конечно жесть.
и вот как после этого бизнесу не уйти в тень??

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043499999999996