Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налог на прибыль - авансов больше, чем налога.

Відправлено користувачем Ляля - Оля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предварительно прикинув, вижу, что сумма уплаченных авансов по результатам года будет значительно превышать сумму начисленного налдога по декларации.
Требуется опыт прошлого года, у кого были такие ситуации.
Как отражали в декларации, как вернуть/зачесть etc...
Как я себе вижу.
1. на лицевом счета по авансам, например, 300 тыс грн
2. по деке налог, например, 200 тыс грн
3. в приложении ЗП показываю авансы в полной сумме, чтобы она списалась с лицевого по авансам, т.е. 300 тыс
4. в деке в конечном результате в строке 16 налог, начисленный за последний календарный квартал получаем минус 100 тыс грн.
Т.о. даем понять, что по налогу на прибыль (не по авансам) у нас переплата в 100 тыс.
И после этого имеем право заявлять о возвратах/зачетах и т.д. Второй вопрос, что не вернут sad smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
очень интересный вопрос, а все молчат... помню что как только ввели авансовую уплату обсуждали с коллегами, что переплату не вернут (механизм не прописан), но вот как было на практике у кого интересно
нашла вот такую темку
[buhgalter911.com]
что-то мне кажется в зачет будущих платежей пойдет, если опять попадете в категорию плательщиков аванса налога на прибыль, то можно не платить.


Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
что-то мне кажется в зачет будущих платежей пойдет, если опять попадете в категорию плательщиков аванса налога на прибыль, то можно не платить.
если попаду в категорию плательщиков аванса, то аванс заново прийдется платить, т.к. переплата будет на налоге на прибыль.
Даже если в декларации авансы показать в сумме ,не превышающей налог, тогда на лицем по авансам переплаты не будет, т.к. сколько задекларировано, столько и уплачено.
Если примут изменения, то я как раз не попадаю под авансы.
Теоритически, конечно, обязаны вернуть по письму. Или хотя бы зачесть в счет НДС, например. Но практически навряд ли... и будет висеть год переплата до новой деки по прибыли...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
olesya2505
очень интересный вопрос, а все молчат... помню что как только ввели авансовую уплату обсуждали с коллегами, что переплату не вернут (механизм не прописан), но вот как было на практике у кого интересно
нашла вот такую темку
[buhgalter911.com]
у моей коллеги была попытка вернуть переплату, сказали, неофициально, не более 50 тыс грн...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Михаил
недорога smoking smiley
smiling smiley не, в смысле, не больше 50 тыс могут вернуть smiling smiley
на большую сумму можно даже письма не писать
хотя я бы написала... пусть ответят..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я не знала что авансы автоматом переходят на лиц счет по прибыли.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я не знала что авансы автоматом переходят на лиц счет по прибыли.
авансы не автоматом переходят, а по декларации.
Я так думаю. (с)

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну если вы платите авансовые по прибыли, они ложатся на отдельный счет, допустим на счету авансов за год наберется 100 000.
по результату года у вас к уплате 60 000, тогда переплата должна быть 40 000. она и остается на карточке авансов или перекочовывает в карточку по прибыли.
посмотрела деку, не вижу в ней где указывают уплаченый аванс.
оплаченный нигде - у мну как раз по этому поводу счас спор с ними, у нас отрицательная дека с 1го квартала и мы спорим, что показывать в строке 13.7 ЗП


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я уже 2 года сдаю за 1 квартал убыточную деку, а уплоченый аванс за февраль-март показываю в 13.7 ЗП. потом за 2-й квартал показываю прибыль, и 13 снимается с 11. плачу только разницу. и так до конца года. в прошлом году инспектор мозг вынесла, в конце концов согласилась, что по другому никак и отстала. в этом году даже не звонила.
у мну за 2013 был громадный прибыль, с авансами в 2014м, соответственно
в январе-феврале мы заплатили аванс по деке за 2012 год, а марте и апреле по деке за 2013 год, затем сдали отрицательную деку за 1 квартал и перестали платить авансы
у меня два варианта
1. Либо в строке 13.7 ЗП показать январь-февраль только, потому что обязательства по оплате авансов в 2014 году снимается декой за 1й квартал
2. Либо показать весь уплаченный аванс по факту за 2014 год, т.е. январь-апрель (как мы показали в деке за 2013 год - было разъяснение)
у налоговой третий вариант
они грят что надо показывать уплаченный за январь-март

какие есть мысли? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
зачем платили в апреле? по 57.1 ПКУ аванс за апрель платить не нужно.
а так я бы показала в деке за 1-й квартал в 13.7 январь-март, а за 2-й квартал - январь-апрель
платили в апреле, потому что дека была сдана 09 мая
я и показала январь-апрель в деке за полугодие, а они мне мозг выносят
причем нормативка - это только интервью какого то налогового функционера в налоговом вестнике и довод "а все сняли, кому мы позвонили", я им и говорю, ну вы же знаете, что я - не все smiling smiley
надо ехать к ним разбираться, какая строчка в какую карточку падает
но, наверное, так и оставлю, потому что по годовой деке, эта строчка перейдет с авансов на переплату по налогу на прибыль, а если останеться на авансах, то только в зачет будущих платежей - по их версии
судиться все равно придеться, потом по году поделюсь, что получилось


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В., у моей коллеги та же фигня.
Типа, да, в апреле не нужно было платить, но об этом узнаешь, когда сдаешь деку, т.е. в мае ,когда за апрель аванс уже уплатили.
Я считаю, что таки в деку нужно по март включать (отчетный таки период), а аванс за апрель нужно перебросить письмом на счет налога. Т.о. можно уменьшить дальнейший платеж по НнП, если он будет.
По сути, за апрель по лицевому счету авансов уже не должно быть начисления, а будет переплата. Поэтому апрель не включается в деку по прибыли.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
ну если вы платите авансовые по прибыли, они ложатся на отдельный счет, допустим на счету авансов за год наберется 100 000.
по результату года у вас к уплате 60 000, тогда переплата должна быть 40 000. она и остается на карточке авансов или перекочовывает в карточку по прибыли.

вот меня не устраивает "остается на карточке авансов или перекочовывает в карточку по прибыли.". Хочу вернуть или перебросить на НДС, сумма внушительная.

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
посмотрела деку, не вижу в ней где указывают уплаченый аванс.

в идеале начисленный = уплаченному. По сути имеем право включить в деку начисленный аванс. А если уплатили больше - перебрасывать письмами.
Если форма деки не поменялась
Приложение ВП строка 13.7
"Сума сплаченого авансового внеску з податку на прибуток відповідно до пункту 57.1 статті 57
глави 4 розділу II та абзацу другого пункту 2 підрозділу 4 розділу XX Податкового кодексу України"

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
срок оплаты в апреле - до 30.04, т.е. если 30го не заплатил, то штраф
мы сознательно на это пошли, потому что дека минусует карточку по авансам только 19.05.14
и поэтому я не согласна, что надо ставить март
т.е. либо ставить январь-февраль, либо январь-апрель

оснований для переброски и возврата до подачи годовой деки нет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
но период деки - по 31.03 и оплаты и начисления после этой даты не попадают в указанный отчет. Не зависимо от даты предоставления отчета. Логично.
Понятно, что непонятка с апрелем в этом случае. Получает, если убыток, поспеши отчитаться до 30.04.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля спасибо.
У меня по НДС переплата, хочу перебросить на прибыль.
//оснований для переброски и возврата до подачи годовой деки нет//
почему?
в любой момент можно стребовать переплату, если она таки числится на лицевом.
В своем случае я говорю как раз о периоде - год, у меня это предварительные расчеты.
А в случае подачи квартальной деки - почему нельзя стребовать переплату? Отчитались, на лицевом переплата - верните, плз.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Ляля-Оля спасибо.
У меня по НДС переплата, хочу перебросить на прибыль.
сомтрите куда Вам выгодней перебрасывать... или на авансы или на налог... разные лицевые

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я говорю о декларации за полугодие, я же писала
никто переплату не вернет, и на другой налог не закинет, детский сад smiling smiley
только через суд с поправкой на админобжалование - смотрите сроки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
я говорю о декларации за полугодие, я же писала
никто переплату не вернет, и на другой налог не закинет, детский сад smiling smiley
только через суд с поправкой на админобжалование - смотрите сроки
Р.В., я читаю, что Вы пишете. Я не увидела, что Вы претендовали на возврат/перезачет. Я считаю, что независимо от периода деки, если на лицевом висит переплата после подачи деки, можно претендовать на какие-то движения. Претендовать - не значит получить возмещение. но на письма они обязаны отвечать. А уж потом можно предпринимать какие-то действия.
В прошлом году я перебрасывала небольшие суммы. Но вот теперь по году у меня вылезет покрупнее. Вот и пытаюсь выяснить у кого был такой опыт.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я написала про мою декларацию по прибыли
по возврату - только суд, это личный опыт предприятия. где я работаю и всех крупных предприятий, что я знаю
все остальные возвраты без судов - только путем личной заинтересованности
если рассказывают, что нет, то не верьте
впрочем, я говорю о суммах порядка от нескольких сот тысяч до нескольких десятков миллионов
перекинуть с карточки на карточку местные налоги мелкие суммы - не проблема, я это даже во внимание не принимаю


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064999999999998