Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

закрытие флп - проблемы с налоговой

Відправлено користувачем Lesia89 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый день. У меня нет практики общения с налоговой и закрытием предпринимателей по этому прошу помощи более опытных людей. Помогите smiling smiley. Я предприниматель с 2011 года на едином налоге 2 группа и вот решила закрыться в 2013 году. Для этого наняла человека который сможет за небольшую плату закрыть мою деятельность. Но человек меня подвел. В октябре 2013 г. подали гос. регистратору заявление на закрытие, после получили справку с пфу в феврале 2014г. что все ок претензий нет. После этого в марте 2014 г., сдали документы в налоговую на проверку. И человек мой пропал и документы по моему предпринимательству со всеми справками тоже. В сентябре 2014г. я пришла в налоговую с горем по полам нашла свои документы (т.к. у меня нет на руках описи или другого документа подтверждающего подачу документов на проверку в налоговую и инспектор которая их принимала уволилась и документы мои просто валялись) и мне назначили нового инспектора по проверке. Сейчас они проверили документы и говорят, что у меня пересортица с 2011 года (есть товар который я купила но не продала и есть товар который я продавала но не покупала) я ссылаясь на плохую память договорилась прийти в другой день. Они мне говорят что если я не напишу объяснительную то этот товар зачтут мне в доходы, сумма большая и я так понимаю что у меня будет пере лимит в доходах за год соответственно большой штраф. И с поставщиком они моим созвонились и сделали встречную проверку он подтвердил что куплен был именно этот товар а не другой. Я могу им сказать что на момент открытия ФОП у меня был товар или я получила товар безвозмездно. И вообще они имеют право выслеживать мой товар? ведь я на упрощенной системе и складской учет вести не должна. Они еще спросили остался у меня товар или нет? Если остался то они не могут меня закрыть т.к. его нужно реализовать говорят отзывайте заявление у гос. регистратора и возобновляйте деятельность, в принципе не плохой вариант но не уверенна что они мне отдадут документы без штрафов. Либо нужно им аргументировать где я брала товар который продавала. Расчеты с поставщиками и покупателями проводила только по безналичному расчету. Меня интересует я могу как флп закупать товар за наличные без чеков на базаре за свои личные деньги? Не знаю как выпутаться с данной ситуации, дайте совет или напишите как у вас было?
. Они мне говорят что если я не напишу объяснительную то этот товар зачтут мне в доходы,
напишите объяснительную, ничиго страшного в этом нет. Покупали один товар, когда продавали "обзывали" его немного по-другому как-то так.
 могу им сказать что на момент открытия ФОП у меня был товар или я получила товар безвозмездно.
такое говорить нельзя, для налоговиков получил бесплатно = доход, и тогда они очень обрадуются.
Они еще спросили остался у меня товар или нет?
Говорите, что товара нет.
Не получится сказать что по другому называла товар т.к. ситуация с товаром такая: купила телевизор а продала пылесос это я к примеру. У меня изобилие товара маленькое и не за что зацепится. А можно сказать что покупала товар за личные деньги (или муж дал) а чеки не сохранила?
И еще вопрос можно отказаться от проверки? К примеру передумала закрываться буду возобновлять деятельность. Подожду три года и потом закроюсь как мне кажется проще будет на пустых отчетах и без деятельности закрыться.


что покупала товар за личные деньги (или муж дал) а чеки не сохранила?
попробуйте, как вариант, главное, что бесплатно ничего не получали.
И еще вопрос можно отказаться от проверки? К примеру передумала закрываться буду возобновлять деятельность.
это уже наврядли, без акта проверки вас не отпустят, у них там тоже своя система контроля есть.
Подожду три года и потом закроюсь как мне кажется проще будет на пустых отчетах и без деятельности закрыться.
Я именно так закрывалась.
отказаться можно, только после того как в администарции оформите отзыв на закрытие. если нет заявления на закрытие через канцелярию налоговой то могут и просто отдать доки.

смотрите, обычно они спдшников на понт берут ))
закрывала спд так документов вообще нет, только документы на доставку из Китая, я как то плотно пользовалось таобао ))
ну мне прикинули около миллиона грн доначисления дохода и понятное дело озвучили немыслемые штрафы. ничего, закрыла и даже без штрафов. ответ был мой прост: - за миллион я буду судиться, давайте более реальные суммы. мне дали счет на благотворительность на 2400,00 грн и на этом все закончилось. закрывала 9ть месяцев сама, главное не шуметь и не подавать вид что вам это срочно или очень нужно. у них есть начальник кторый делает замечания по таким фоповцам и для того чтоб у них небыло висяков они закроют однозначно.
Спасибо всем за ответы. Даже настроение подняли. Буду завтра дерзать а там видно будет. Тоже подумала что на понт берут т.к. пол года документы лежат если б у них были основания давно выписали акт с штрафами. А так резину тянут и страх нагоняют.
А ви сходіть до реєстратора, я теж минулого року
подала заяву на закриття ФОПів своїх знайомих, так
з 07.07.2014 введено нові правила закриття і мені без
усіляких актів і перевірок видали повідомлення шо
ФОПи закриті...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а можете подробнее написать как вы туда подошли и как вам закрыли фопов? просто подойти и сказать подавала заявку закройте флп?
я тоже думаю так сделать но сначала хочу попробовать забрать документы с налоговой, правда инспектор целую таблицу себе в компе накатала с моих покупок и продаж. но акта официально нет то думаю есть шансы.
Минулого року подала заяву реєстратору,
потім в податкову 8-ОПП і 7-ЄСВ, це заяви
на зняття в обліку в податковій і як платника
ЄСВ і чекала перевірки, якої так і не було...
Потім коли 07.07 вступив в дію закон про
спрощене закриття ФОПів зателефонувала
реєстратору - сказали шо поки не знають, чи
можна закривать, бо є заперечення з ДПІ...
То я й чекала собі далі розвитку подій, а тоді
хтось тут на форумі написав, шо вже закрився
і я вирішила знов поцікавитись у реєстраторів.
Будучи поряд зайшла спитати - документів ніяких
при собі не мала, бо я ж не себе закривала, а інших
по дорученню. Вони подивились по базі і кажуть
приносьте доручення і паспорт і приходьте забирайте
повідомлення. То я на наступний же день поїхала
і забрала... от і вся історія...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Правда документів ніяких здохликам не давала,
бо на перевірку мене так і не викликали... А от вам
би радила сходити в податкову на звірку - є спеціальний
кабінет, де перевіряють чи нема у вас заборгованостей
по податках, аби удостовіритись шо ви їм нічого не винні
і коли отримаєте повідомлення у реєстратора сказати їм
"бАльшой привєт". Якшо серед тих документів, які ви їм
здавали, для вас там нема нічого цінного, то я би на них
плюнула - нехай подавляцця..., чи оформляють актом до
вас претензії, якшо вони зможуть їх довести...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Правда документів ніяких здохликам не давала,
бо на перевірку мене так і не викликали... А от вам
би радила сходити в податкову на звірку - є спеціальний
кабінет, де перевіряють чи нема у вас заборгованостей
по податках, аби удостовіритись шо ви їм нічого не винні
і коли отримаєте повідомлення у реєстратора сказати їм
"бАльшой привєт". Якшо серед тих документів, які ви їм
здавали, для вас там нема нічого цінного, то я би на них
плюнула - нехай подавляцця..., чи оформляють актом до
вас претензії, якшо вони зможуть їх довести...eye rolling smiley

Вот я тоже так подумала, сходила сегодня к госрегистратору получила уведомление о прекращении деятельности. Действительно они всех закрывают т.к. дата стоит 05.08.14г. А в налоговую сдам ликвидационную декларацию, и по налогам сверилась у меня переплата 10грн. так что они мне еще денег должны smiling smiley, а доки мои по реализации пусть хранят два года ))) если не хотят по хорошему. и с пфу у меня есть справка что у меня все ок и я ничего не должна занесу копиию уведомления о закрытии чтоб отчеты не требовали. Думаю все будет хорошо.
smiling bouncing smileyВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ, С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ УВИДЕЛА СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ!!!!!! smiling bouncing smileysmileys with beer
Привіт усмі! Хоч тут вже всі подякували за допомогу, але я хочу уточнити дещо, чи правильно я зрозуміла: тобто з 07.07 - тепер достатньо подати заяву реєстратору і все?? Чи треба здавати в податкову довідку 4-ОПП? Цікавлюсь, бо відстала від усього,якби сюди не зайшла, то навіть би не знала, що процедуру спростили. Бо вже завершується 4 рік моєї бездіяльності по ФОПу, всі звіти здавала вчасно, хоча нової книги не завела, банківські рахунки закриті.. і отаке волочиться, і все якось то руки не доходили, то як уявлю, скільки часу треба на всьо потратити... То й не бралась ні за що. Тепер думаю час настав. Буду вдячна за відповідь.
Ідете до реєстратора з заявою про припинення і формою 12.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ідете до реєстратора з заявою про припинення і формою 12.

Тільки коли знайдете бланк ф.12 зверніть увагу в кінці форми обов'язково
повинні бути розділ ІІІ - там як вам повідрмити про закриття смс-повідомленням
чи емейлом...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
І все??? А довідку 4 ОПП в податкову нести не потрібно? Я вже більше нічого немаю, бо була на заг. системі.
Quote
tacja
І все??? А довідку 4 ОПП в податкову нести не потрібно? Я вже більше нічого немаю, бо була на заг. системі.

За 4-ОПП не підкажу, бо тільки завтра ітиму в податкову
подавать 8-ОПП і 7-ЄСВ і спитаю про 4-ОПП, як з нею бути...
Але коли заяви на закриття двох ФОПів подавала минулого
року, то 4-ОПП нікуди не здавала і повідомлення від реєстратора
отримала ось лише в вересні цього року, то по ним навіть звіти
сказали вже ніякі не здавать...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Велике Вам дякую! Якщо щось дізнаєтесь, що тепер з тією 4 опп робити, то напишіть сюди! Хай Вам щастить!
Ну шо ж звітую шо дізналась...і висновки:
1. Звіритись на наявність заборгованості по податкам (мало лі)
аби заплатить до початку процедури закриття.
2. Здати звіти бажано перед походом до реєстратора. Не забуть про
ЄСВ за себе.
3. До реєстратора з заявою і формою 12 (обов'язково з розділом ІІІ).
При собі мати паспорт і свідоцтво, якшо не міняли, або виписку.
Свідоцтво (я не міняла) реєстратор забирає точно, думаю і виписку теж.
Реєстратор дасть повідомлення про проведення держ.реєстрації
припинення підприємн.діяльності. Оригінал нікому не віддавать.
4. Після реєстратора 8-ОПП і 7-ЄСВ можна і не подавати, але я
подала, бо в них сьогодні одне, а завтра інше - до заяв ксерокопія
повідомлення від реєстратора. 4-ОПП ніхто нікуди не забирає, можливо
поки...
5. Далі чекати перевірки для отримання 3-ЄСВ, 22-ОПП, 12-ОПП тоді
можливо і заберуть 4-ОПП в обмін на 12-ОПП. Термін чекання стандарт,
1095 днів... Звітність здавать уже ненать. Якшо через 1095 днів (я думаю
від дати повідомлення реєстратора) ніхто не викличе, то вже всі питання
будуть до здохликів чого вони не перевірили... з цього висновок, шо
викликатимуть все-таки всіх, особливо в кого діяльність перед закриттям.
Хотять документи по витратам, хоч ти на єдиному був, хоч на загальній...
Значить три роки пустишок перед закритям залишаєцця актуальними.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Дякую за таку детальну відповідь!

Але, ОМГ! У мене й немає цих документів, що Ви тут називаєте - 7-ЄСВ, 8-ОПП, це мені їх потрібно виробляти? і т.д. Я вже четвертий рік на заг. системі, здаю раз в рік декларацію в податкову та раз в рік звіт в Пенсійний фонд... То мені перед походом до реєстратора здати декларацію річну?? Чи вже дочекатися Нового року, здати,я к і кожен рік я здаюв січні ці обидва звіти порожні, а тоді починати процедуру закриття? Якраз до речі, по новому році буде завершений 4 рік моєї бездіяльності, та 3 рік від того часу, як я закрила банківські рахунки.

Буду вдячна за відповідь!
А так питання, а якщо я не платила ЄСВ? Зараз працюю на мініалці, то в декларації завжди тільки дані по з/п (з додатком здається 7). То мені тільки 8-ОПП?
Ну ви ж ЄСВ, коли працювали ще, платили ж і звіт
за себе по ЄСВ, теж подаватимете ж, хоч і пустий.
Тому якшо вже 8-ОПП, то і 7-ЄСВ теж, або як вони
кажуть шо можна іїх і не подавать...імхо...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
У 2010 році. коли я ще працювала) То не було прийнято новго ПК... тому не платила... ЄСВ.короче я зрозуміла. капец...
Дякую.
Ну в ЄСВ ж просто перейменували = ПФ+ безробіття+соц.страх+нещастя...
То що ви не платили, але ж звіти по персоніфікації здавали ж до пенсійного,
тепер це просто ЄСВ звецця і адміністування віддали здохликам...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ааа, зрозуміло! Дякую, так звіти порожні здавала! Вибачте. боя через бездіяльність і т.д., вже геть то всьо забула.. А цього ж року здавали всі в електронному вигляді. обовязково, то я й забула. ядкую вам!
Девочки,а подскажите мне,а то голова уже кругом. Наш юрист сняла ФЛП (2 группа) с регистрации еще в июле, за июль включительно я отчиталась по ЕН и ЕСВ, потом начались проблемы с налоговой,которые тянуться 4-й месяц. По единому сверились и с-до 0,00,все ок. По ЕСВ переплата,которую я ходила доказывала и из-за нее не закрывала р/сч, в итоге,вчера отказалась от переплаты в счет бюджета, чтоб не тянуть резину. И они меня послали в очередную комнату ,которая должна заниматься закрытием. Там посмотрели карточку и сказали, т.к. у вас еще открыт счет, висит эта переплата ,то стоит стан 11, т.е вы попали ,пишите заяву на проверку, приносите сверку с пенсионным и пр.налогам и с описью все доки за 3 года+ это было сказано с распальцовкой . Вот сижу и думаю, какие действия предпринять.
Вопросы:
1. если по единому все ок, я могу (должна) сдать св-во по ЕН?
2.отчет по ЕН за год нужно еще раз подавать?
3. по ЕСВ уберут эту переплату до конца недели ,что мне по нему еще делать? вопрос отчета тоже стоит
4. ну не хочу я заниматься этой проверкой ,у меня физически нет времени делать описи и трепать нервы, планирую просто 3 года "висеть" без деятельности, это не влечет за собой сдачу отчетности ежегодно?
5.если закрою все хвосты, поменяется ли мой стан на беспроблемный,могут ли отменить проверку и закрыть ФЛП сразу или проверка обязательна?
6. ваш вариант,посоветуйте (все темы прочитаны уже)
Вот который раз убеждаюсь, что чем закрывать ФОПа "по-живому" - лучше сразу застрелиться....или перестать спать и есть и вообще не иметь ни минуты покоя !
Не отстанет податковая без проверки ! И еще неизвестно, что нароют в результате такой проверки, ибо всем же известно "кто ищет, тот находит"...sad smiley И почем теперь это все...sad smiley
Если ФОПу не горит, то я все-таки за паузу в 3 года !
А годовой отчетности там - Ведомость в несчастный фонд, Дод.5 по ЕСВу и Дека про майновой стан. Ну так это же ж 1 раз в год !
А нельзя ли сдать тупо сво-во единого,чтобы по нему ниче не сдавать? И сдавать про майновый стан деку потом надо?
Quote
sim
А нельзя ли сдать тупо сво-во единого,чтобы по нему ниче не сдавать? И сдавать про майновый стан деку потом надо?
Ну да, конечно, именно это я и имела в виду !!!
До 20-го декабря сдаете заяву ( отказ от ЕП с 01 января 2015 года ) и свидоцтво ЕП. Таким образом Ваш ФОП с 01 января переходит на общую систему налогообложения.
Потом надо будет подать Деку про майновой стан за 1 квартал 2015 года ( первый квартал после смены системы налогообложения и пребывания на общей системе), показать там авансовые внески по нулям, написать письмо в податковую про то, что деятельности нет и не предвидится, и именно поэтому авансовые внески не нараховуються и не платятся.
Ну, на этом беготня и суета заканчиваются, далее - годовая отчетность как я написала выше.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043499999999996