Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вызывают в горисполком! помогите

Відправлено користувачем ane4ka-nn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Всем доброго дня!
Вызывают в горисполком по теме легализации выплаты з/п. (по телефону. Цитирую: запишите пожалуйста "телефонограмму" для директора)
Их интересует почему з/п меньше минимальной. У нас сотрудники оформлены на пол ставки. И Каждый месяц при здаче отчета по ЕСВ подаем в налоговую Пояснення почему з/п меньше минимальной!!! И когда сдаем 1-ДФ Пояснення я тоже сдаю.
Расскажите у кого так было. Чего нам ждать? Что там будет? Идти или нет?
Ну так надайте їм копії тих пояснень...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А вы в отчет по статистике случайно не ставили, что есть люди у которых оклад меньше минималки?


grinning smiley
Мой дир раз вот так сходил, там навтыкали за маленькие зарплаты ( режим работы на полставки НЕ ПОНИМАЮТ !!! ), он пытался объяснять - БЕСПОЛЕЗНО ! Потом к нам приходила прокуратура, эти тоже "не понимали"...
Короче, дир сказал "Ніколи туди не ходив...І ніколи більше туди не піду!!!"smiling smiley
Идти нужно, раз пригласили. Будут промывать мозги. Моему диру говорили - увольняйте половину работников, а остальных переводите на полный день. И пофиг им, что люди без работы останутся. В общем нужно подготовиться отстаивать свои интересы. Еще могут натравить инспекцию по труду.
Quote
Anyutko
А вы в отчет по статистике случайно не ставили, что есть люди у которых оклад меньше минималки?

Нет!
Quote
Blick
Идти нужно, раз пригласили. Будут промывать мозги. Моему диру говорили - увольняйте половину работников, а остальных переводите на полный день. И пофиг им, что люди без работы останутся. В общем нужно подготовиться отстаивать свои интересы. Еще могут натравить инспекцию по труду.

Нам еще их не хватало. Три сотрудника несчастных числятся. Кого увольнять? Фирма маленькая. Итак концы с концами сводим..
А как вы в итоге вышли из этой ситуации? Сделали как они просили? вывели на минималку?
Quote
ane4ka-nn
А как вы в итоге вышли из этой ситуации? Сделали как они просили? вывели на минималку?
Нет у них законного права требовать минималку, вот и вызывают на душещипательные беседы. У нас было 60 человек, из них около половины на полставки. На беседы не раз вызывали. Проверка по труду нарушений не нашла, но настойчиво рекомендовала поэтапно уменьшать количество работников на полставки. Мы им еще потом ежеквартальный отчет подавали, сколько полставочников осталось и сколько планируется на следующий квартал. Также, кажется по согласованию с налоговой, повысили оклады, чтобы средняя по предприятию превышала минималку. После этого уже отстали со своими беседами.
А что инспекция по труду проверяла? Какие документы требовала? на что внимание обращала? Это я уже морально готовлюсь..
Тогда я только пришла на эту фирму и с инспекцией в основном кадровик общалась. Особое внимание обращали на то, чтоб приказ о переводе на неполный день был за 2 месяца до перевода.
Недавно еще планировалась проверка, но отменилась в связи с запретом на проверки. До отмены по телефону обсуждали, что им нужно, просили: устав, выписку, копии документов на директора и главбуха, должностные инструкции, правила внутреннего распорядка, журнал движения трудовых книжек, трудовые книжки, личные карточки, приказы по кадрам, график отпусков, табеля, ведомости начисления и выплаты зарплаты, протокол комиссии по соцстраху, журналы по охране труда, медосмотры.
идти не нужно. директору точно
вы там кто? если глав бух то идете вы если хотите, если просто бух то пишете доверенность и тоже идете если хотите. При судебном разберетельстве не всегда и видеофрагменты с камер наблюдения можно приложить а вы про телефонграму говорите.

пускай пишут приглашение и причину приглашения, а из текста на бумаге будет видно как действовать.

понимаете, сейчас времена тяжелые, а для гос сотрудников я вообще молчу

а вы сильно длятелое время так на пол ставки подаете?
ой,

вы сильно длительное время с пол ставки налоги платите и отчеты подаете?
Quote
buh-psf
ой,

вы сильно длительное время с пол ставки налоги платите и отчеты подаете?

с начала 2013
Вообщем дира туда не посылать, идти самой.
а я бы директора туда и послала, можно подумать это бухгалтер решает какую платить з/п ... или вообще не ходить, пусть письмом вызывают
был у меня директор конечно. который на все вопросы говорил, что ничего не знает. это всё бухгалтер(хотя всё решал сам)... Если у Вас такой. то бегите от него подальше, лучше работать за меньшую з/п но с нормальным директором
ммммм, ну да, долго однако

я бы не шла и дира не пускала. вы когда прийдете вы же ничего не измените. напишите объяснение на имя этого заведения мол от директора: согласно телефонной телеграмы от такого то, если знаете, я дир ООО спешу предоставить объяснение и тра та та. здайте в канцелярию этого заведения. ваше присутствие не изменит ничего
Скажите, а если не пойти, сделать им наперекор, то что тогда? Что они реально могут сделать?
Прислать инспекцию по труду нас проверять или налоговую?
Насколько я знаю до конца этого года никто с проверкой прийти не может, кроме налоговой.

Закон 1622
Стаття 31. Установити, що перевірки підприємств, установ та організацій, фізичних осіб - підприємців контролюючими органами (крім Державної фіскальної служби України) здійснюються протягом серпня - грудня 2014 року виключно з дозволу Кабінету Міністрів України або за заявкою суб’єкта господарювання щодо його перевірки.
Абсолютно не согласна с идеей идти на беседу бухгалтеру. Это дело исключительно директора. Не бухгалтер принимает решение об установлении неполного рабочего дня, не ему и отмазываться.
Quote
Blick
Абсолютно не согласна с идеей идти на беседу бухгалтеру. Это дело исключительно директора. Не бухгалтер принимает решение об установлении неполного рабочего дня, не ему и отмазываться.

Согласна, идти туда желания нет! НО, нужно оценить последствия этого. Если потом к нам начнут "приглашать" проверяющих, то мне проще пойти, посидеть там, поразводить руками, сказать что ничего не решаю и уйти спокойно.
Да, до конца года инспекция по труду проверять не сможет. А у налоговой законных оснований для проверки нет. Но когда инспекции по труду проверки разрешат, факт посещения или не посещения этой беседы не будет иметь никакого значения. Эта беседа лишь часть "воспитательных мер" и никак не влияет на дальнейшее развитие событий. Да и в следующем году, если примут поданный в ВР проект изменений по ЕСВ, работа на полставки потеряет всякий смысл, т.к. нужно будет платить ЕСВ с минималки.
Не знаю точно, на подобных мероприятиях я еще не была, но кажется там будут представители и других предприятий. Соберут всех в актовом зале, лекцию прочитают и отпустят. Только отметочку поставят что БЫЛИ. Или же я ошибаюсь.. Но знаю, что налоговая в прошлом году такое практиковала - знакомые бухгалтера рассказывали. Пришли все вместе, посидели, послушали, отметились и ушли. Без каких-либо последствий. Но потом все же подняли з/п до минималки и спят спокойно. больше никто не трогает. Этого теперь и от нас добиваются.

Что больше всего раздражает, так это то что власть экономить может, им можно, а бизнесу - нет. Бизнес у нас как-бы совсем не страдает!!
В этом же законе 1622 написали: Надати право керівникам зазначених центральних органів виконавчої влади у межах бюджетних призначень без згоди та попередження працівників встановлювати для них режим роботи на умовах неповного робочого часу та надавати відпустки без збереження заробітної плати на визначений цими керівниками термін.

...здійснити заходи щодо оптимізації штатної чисельності працівників, надання працівникам відпусток без збереження заробітної плати, встановлення для працівників режиму роботи на умовах неповного робочого часу, зменшення або скасування стимулюючих виплат, підвищень посадових окладів, зменшення надбавок і доплат, які встановлені у граничних розмірах, переглянути укладені договори на придбання товарів, робіт, послуг.

им "зя", а нам "нельзя" - обидно!!
Соберут всех в актовом зале, лекцию прочитают и отпустят. Только отметочку поставят что БЫЛИ. Или же я ошибаюсь..... знакомые бухгалтера рассказывали. Пришли все вместе, посидели, послушали, отметились и ушли. Без каких-либо последствий.
Мой дир рассказывал, что выглядело это так ( в райадминистрации) :
в коридоре сидели солидные дядьки, и он в том числе, их по одному вызывали в кабинет, где за столом заседала комиссия эдак с 8 челов...И начиналось в натуре издевательство....
Короче, дир сказал типа "якби могли - ще зняли би штанці і надавати по ...опі...суцільне приниження...годі вислухати"angry smiley
А зато, что он пытался что-то объяснить, на нас натравили прокуратуру с проверкой...Правда, те ограничились небольшим штрафом...
Чем закончилось : мы сделали так, чтобы среднемесячная зарплата по фирме была не меньше минималки. Потом нас вызывали еще пару раз, наверное, по 1ДФ видели, что есть люди на полставки с маленькой зарплатой. Мы больше не ходили по их звонкам.
Да и так подумать : ну, позвонили, ну вызвали, а кто знает, кто принял телефонограмму...может, почтальон Печкин представился Вашим именем...smiling smiley
С моим директором тоже не в актовом зале разговаривали, но на издевательство он не жаловался, только на маразм требований. Но после того, как сделали среднюю по предприятию не меньше минималки, больше не трогали.
Quote
Blick
С моим директором тоже не в актовом зале разговаривали, но на издевательство он не жаловался, только на маразм требований. Но после того, как сделали среднюю по предприятию не меньше минималки, больше не трогали.

Тоже, но в актовом (много дир-ов было). Но была еще и задолженность по з\п. Выплатили, подняли до мин-и - больше не трогают. Был звонок с налоговой - вежливо попросили погасить долг и повысить до мин-ки что б не дергали разные проверки. Ходил дир-р, я и не собиралась - размеры окладов устанавливает он, на прибыль работает, а я всего лиш за зар.плату.
Наверно у нас никто не пойдет. Дир занят, я не имею желания. Ему же адресовано "приглашение" ))))
Далее видно будет, налоговая может поднапрячь, позвонить, пригласить на разговор, но там уже по мере поступления проблем.
Меня налоговая "заставляет" поставить в 1ДФ код 102 (по ГПД) и тогда они отстанут. У нас директор и бухгалтер на полставки. Вот задумалась, может действительно перевести на ГПД?
меня тоже налоговая заставляет перейти на 102 - но я нехочу(((это каждый месяц акты выполненых работ по бухг-и составлять??если вид деятельности орена и нах с диреком только 2 числиться) и чесно говоря с записью в трудовой поспокойней) пока шифруюсь но здаваться небуду(((
Меня тоже заставляют поставить код 102, я в отчете поставила 101,применила льготу к совместителю(он имеет право так как больше нигде не применяет).Это же получится недоплата ПДФО со всеми вытекающими последствиями???Как лучше поступить?Кто что посоветует?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003