Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

СЭЗ "Крым"!!! Давайте обсудим...confused smiley

Відправлено користувачем godzelh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Закон Україны "Про створення вільної економічної зони "Крим" та про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України" від 12.08.2014 № 1636-VII.

[zakon4.rada.gov.ua]

Касается всех субъектов хозяйствования и работников, которые имеют отношения к Крыму. Скорее всего вступит в силу на днях
Уже опубликовали, вступает в силу 27.09.2014
В Законе есть такие нормы:

5.3. Фізична особа, яка має податкову адресу (місце проживання), юридична особа (відокремлений підрозділ), яка має податкову адресу (місцезнаходження) на території ВЕЗ "Крим", прирівнюються з метою оподаткування до нерезидента.

5.8. Доходи найманих працівників, які мають постійне місце проживання на території ВЕЗ "Крим", як заробітна плата та інші подібні виплати та компенсації, що виплачуються роботодавцем з місцезнаходженням на іншій території України, оподатковуються за загальними правилами за місцезнаходженням такого роботодавця.

Вот интересует вопрос, может ли предприятие, находящееся, например, в Херсоне, иметь работников с пропиской в Крыму без получения разрешения на трудоустройство иностранцев.


вот мне интересно, если у меня на предприятии работает сотрудник, у которого место проживание числится Крым. мне потребовать от него документ. о том что у него нет российского гражданства? иначе он приравнивается к нерезиденту со всеми вытекающими отсюда проблемами
о, я уже не одна так подумала
Quote
olesya2505
вот мне интересно, если у меня на предприятии работает сотрудник, у которого место проживание числится Крым. мне потребовать от него документ. о том что у него нет российского гражданства? иначе он приравнивается к нерезиденту со всеми вытекающими отсюда проблемами

исходя из приведенных мною норм он и без рос.гражданства является нерезидентом. ведь так?

а какие отсюда могут быть вытекающие проблемы?
Quote
godzelh
Quote
olesya2505
вот мне интересно, если у меня на предприятии работает сотрудник, у которого место проживание числится Крым. мне потребовать от него документ. о том что у него нет российского гражданства? иначе он приравнивается к нерезиденту со всеми вытекающими отсюда проблемами

исходя из приведенных мною норм он и без рос.гражданства является нерезидентом. ведь так?

а какие отсюда могут быть вытекающие проблемы?
проблемы я имела ввиду те же что и Вы - работа нерезидента без получения разрешения на трудоустройство иностранцев- штрафы там не маленькие
так что получается крымчане это иностранцы? ведь разрешение нужно получать для трудоустройства именно иностранцев
По моему в отношении работников-крымчан необходимо придерживаться вот этой нормы:

5.8. Доходи найманих працівників, які мають постійне місце проживання на території ВЕЗ "Крим", як заробітна плата та інші подібні виплати та компенсації, що виплачуються роботодавцем з місцезнаходженням на іншій території України, оподатковуються за загальними правилами за місцезнаходженням такого роботодавця.


То есть никаких особенностей налогообложения при начислении им заработной платы и других подобных выплат НЕТ (налогообложение - как у обычных работников). Разрешение на трудоустройство иностранцев получать не нужно - Законом это не предусмотрено.
А если такой пункт:
5.3. Фізична особа, яка має податкову адресу (місце проживання), юридична особа (відокремлений підрозділ), яка має податкову адресу (місцезнаходження) на території ВЕЗ "Крим", прирівнюються з метою оподаткування до нерезидента.
Quote
konstantin
А если такой пункт:
5.3. Фізична особа, яка має податкову адресу (місце проживання), юридична особа (відокремлений підрозділ), яка має податкову адресу (місцезнаходження) на території ВЕЗ "Крим", прирівнюються з метою оподаткування до нерезидента.

По моему этот пункт к работникам, получающим зарплату отношения не имеет (т.к. в отношении зп есть специальный пункт). Ни как не связан он и с обязанностью получать разрешение на трудоустройство иностранцев. Скорей всего он влияет на налогообложение частных предпринимателей, имеющих налоговый адрес (место проживания) на территории АР Крым.
Написано же конкретно - только по налогам приравнивается к нерезиденту, а не в целом. "Разрешение на трудоустройство иностранцев" не относится к понятию "з метою оподаткування".
Юрлица с регистрацией в Крыму перестают считаться плательщиками НДС с 27.09 или с 01.10? Интересует, когда переставать указывать их ИНН в реестре и ставить вместо этого 0.
Объясните, пожалуйста, для чайников: "Поставка товарів на/з територію ВЕЗ "Крим", а також поставка послуг на/з територію ВЕЗ не підпадають під норми міжнародних угод (договорів), що регулюють питання міжнародного обігу товарів, зокрема (але не виключно) про зони вільної торгівлі, або укладені у межах ГАТТ/СОТ" - значит, что товар из Крыма провозится без растаможки?
Quote
brick
Юрлица с регистрацией в Крыму перестают считаться плательщиками НДС с 27.09 или с 01.10? Интересует, когда переставать указывать их ИНН в реестре и ставить вместо этого 0.

Вот и меня интересует. Может, кто в курсе.(((
А то в базе плательщиков НДС наш покупатель ,например, все еще "плательщик НДС".
Как быть?
Quote
meg
Quote
brick
Юрлица с регистрацией в Крыму перестают считаться плательщиками НДС с 27.09 или с 01.10? Интересует, когда переставать указывать их ИНН в реестре и ставить вместо этого 0.

Вот и меня интересует. Может, кто в курсе.(((
А то в базе плательщиков НДС наш покупатель ,например, все еще "плательщик НДС".
Как быть?
нам еще с марта 2014 рекомендовали поснимать весь НК от крымчан.... письма приходили, все такое

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
нам еще с марта 2014 рекомендовали поснимать весь НК от крымчан.... письма приходили, все такое

Как поснимать?Писать "Неплатник податку" и 400000000000?
Quote
meg
Quote
Ляля - Оля
нам еще с марта 2014 рекомендовали поснимать весь НК от крымчан.... письма приходили, все такое

Как поснимать?Писать "Неплатник податку" и 400000000000?

А...поняла))
Нет, у меня не НК от крымчан, я сама выписала нн покупателю-крымчанину.
Вот думаю теперь, как в реестре отразить-обычно или как "неплатник податку"
а предоставление услуг для Крымчан вы облагаете НДС?
Quote
laneta
а предоставление услуг для Крымчан вы облагаете НДС?
Хорошо, что у меня услуги, которые по-любому выходят с НДС.
Крымчане считаются нерезидентами, но а место поставки в Крыму - это на территории Украины или нет?

Будет ли нарушение порядка взаиморасчетов, если предприятие из Крыма сделает оплату наличкой через банк в Украине? Банк-то проведет.
Quote
brick
Quote
laneta
а предоставление услуг для Крымчан вы облагаете НДС?
Хорошо, что у меня услуги, которые по-любому выходят с НДС.
Крымчане считаются нерезидентами, но а место поставки в Крыму - это на территории Украины или нет?

Будет ли нарушение порядка взаиморасчетов, если предприятие из Крыма сделает оплату наличкой через банк в Украине? Банк-то проведет.
в этом случае нет смысла заморачиваться с СЭЗ. Я бы проводила как обычную продажу...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
brick
Будет ли нарушение порядка взаиморасчетов, если предприятие из Крыма сделает оплату наличкой через банк в Украине? Банк-то проведет.
в этом случае нет смысла заморачиваться с СЭЗ. Я бы проводила как обычную продажу...
Адрес покупателя виден, т.е. нельзя выбирать, заморачиваться или нет. Поэтому интересует, чревато ли.
мы предоставляем услугу автоперевозки в Крым компании-резиденту . Это будет 20% НДС или 0%? звонили на консультацию, они не дали ответа. Кто как выставляет?
Підприємство-резидент України з податковою адресою в м.Києві отримало кошти від підприємства з податковою адресою в м.Харків по договору підряду на будівництво об`єкта в Криму. Оподаткування за загальною системою чи операція звільнена від оподаткування?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034299999999998