Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налогообложение процентов по депозитам и зарплатным картам

Відправлено користувачем godzelh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вот точно не помню какой из банков, то ли Укрэксим, то ли Финансы и Кредит, еще несколько лет назад категорически запрещал переводить на зарплатную карту что-то кроме зарплаты, а в частности аренду автомобиля. Кажется все же ФиК запрещал аренду, а Укрэксим - хознужды, но точно уже не помню. Так что не ново это все.
не понятно, с какого числа эта необходимость еще одной карточки заработает. ну и собственно что нельзя скидывать на "социальную" карту - в частности, те же командировочные. есть еще возмещение расходов по АО, оплата за работы/услуги, дивиденды, ну и просто пополнение другой карточки. эти выплаты уже наверное должны будут идти на новую карту. только с когда...
а если я зп директору перечисляю на его личную карточку не социальную, то новую открывать не надо, только доп. к текущему договору и что-то там предусмотреть....
так получается?

[news.dtkt.ua]
"Если у клиента уже открыт текущий счет в банке, на который осуществляется зачисление заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других социальных выплат, то открывать отдельный счет для таких поступлений не нужно. Банку достаточно заключить с клиентом дополнительное соглашение к договору банковского счета, где предусмотреть ограничения по зачислению средств."


А если карт.счёт не позиционировать как зарплатный, то ограничений по нему никаких не будет, только доход в виде %% по остатку на нём будет облагаться налогом. Думаю, это нормально.
Эксперты опровергли информацию об ограничении использования зарплатных карт

[finance.obozrevatel.com]
спасибо! я так и чувствовала, что Приват "положит" на это письмо smiling smiley
Quote
RAT
спасибо! я так и чувствовала, что Приват "положит" на это письмо smiling smiley

где-то читал, что все эти запреты это ничто иное как борьба за клиентов между Приватом (Коломойский) и Ощадбанком (Яценюк). Коломойский в открытую говорит о том, что имеет три гражданства (не смотря на запрет в Конституции), а тут какое-то письмо...
А вы вообще всерьез полагаете, чтокакое бы то ни было письмо может изменять права и обязанности граждан?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
А вы вообще всерьез полагаете, чтокакое бы то ни было письмо может изменять права и обязанности граждан?

А разве когда-то было по другому?
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 25.09.2014 г. N 3933/6/99-99-17-03-03-15

О рассмотрении письма относительно перечня вопросов, возникающих в практическом применении норм пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 НКУ и постановления НБУ от 18.08.2014 г. N 499 "О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах"

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела письмо Независимой ассоциации банков Украины относительно налогообложения начисленных на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов и в пределах компетенции сообщает следующее.

Законом Украины от 4 июля 2014 года N 1588 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов" (далее - Закон N 1588) внесены изменения в Кодекс в части налогообложения процентов, в соответствии с п.п. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 которого в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде процентов (кроме определенных в п.п. 165.1.2 и п.п. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 Кодекса).

В частности, согласно п.п. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются (налогом не облагаются) доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат. Признаки таких счетов определяются Национальным банком Украины.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины от 20 мая 1999 года N 679-XIV "О Национальном банке Украины" (далее - Закон N 679), п.п. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Кодекса и с целью усовершенствования порядка открытия банками счетов клиентов постановлением Правления Национального Банка Украины от 18 августа 2014 года N 499 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах" (далее - Постановление N 499) глава 6 "Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах" от 12 ноября 2003 года N 492 (далее - Инструкция) дополнена - п. 6.9 следующего содержания: "Банк для зачисления исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат открывает физическому лицу отдельный текущий счет в порядке, определенном этой главой, или использует уже открытый для этих целей счет (далее в этом пункте - отдельный счет).

Для открытия отдельного счета клиент обязан в заявлении об открытии текущего счета (приложение 5) в строке "Дополнительная информация" указать, что счет открывается для зачисления заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат. Для действующего текущего счета такая информация определяется в дополнительном договоре к договору банковского счета".

Кроме того, в соответствии с п. 2 Постановления N 499 банк обязан для отдельного текущего счета, на который осуществляется зачисление исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат, определить признак этого счета в виде дополнительного параметра к аналитическому счету.

Также в п. 1.6 Инструкции определено, что порядок проведения операций по счетам клиентов, открытых в национальной и иностранных валютах, регулируется законодательством Украины, в том числе нормативно-правовыми актами Национального банка.

При этом банки и их клиенты обязаны соблюдать требования законодательства Украины по вопросам открытия и ведения счетов и этой Инструкции. За нарушение указанных требований банки и их клиенты несут ответственность, предусмотренную законодательством Украины (п. 1.23 Инструкции).

Особенности начисления (выплаты) и налогообложения отдельных видов доходов, в частности, процентов определены п. 170.4 ст. 170 Кодекса, согласно п.п. 170.4.1 которого налоговым агентом в сроки, определенные этим Кодексом для месячного налогового периода, в бюджет уплачивается (перечисляется) общая сумма налога, начисленного по ставке 15 проц., определенной абзацем первым п. 167.1 ст. 167 Кодекса, из общей суммы процентов, начисленных за налоговый (отчетный) месяц на суммы, в частности, банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов, сберегательных (депозитных) сертификатов.

Доходы, указанные в этом подпункте, окончательно облагаются налоговым агентом при их начислении.

Учитывая указанное, не включаются (налогом не облагаются) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога доходы в виде процентов по тем счетам, по которым осуществляются исключительно выплаты, определенные п.п. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 Кодекса. Вместе с тем в случае получения плательщиком налога на такой счет, кроме выплат, определенных п.п. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 Кодекса, любых других доходов начисленные проценты по такому банковскому счету включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагаются налогом в порядке, определенном п. 170.4 ст. 170 Кодекса.

Вместе с тем следует отметить, что установление для банков правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности в соответствии со ст. 7 Закона N 679 относится к функциям Национального банка Украины.

Кроме того следует отметить, что налоговая консультация - это помощь контролирующего органа конкретному налогоплательщику относительно практического использования конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган (п.п. 14.1. 172 п.14.1 ст.14 Кодекса).

Согласно п. 52.2 ст. 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

Согласно п. 52.1 ст. 52 Кодекса по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, следующих за днем получения такого обращения этим контролирующим органом.

Председатель

И. О. Билоус
я вот одного понять не могу... почему вся эта лабуда с картами началась? почему нельзя % по депозитам отслеживать в момент их начисления, а не перечисления на карту? В общем-то, я не сильно вникала впроблему, депозитов нету... карта личная...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Звонил в свой банк - говорят у них ограничений по зарплатным картам ни каких нет!
Quote
Ляля - Оля
я вот одного понять не могу... почему вся эта лабуда с картами началась? почему нельзя % по депозитам отслеживать в момент их начисления, а не перечисления на карту? В общем-то, я не сильно вникала впроблему, депозитов нету... карта личная...

Оль, ну навєрно патамушо нарахований, але ще не зачислений
на карту - всьо-таки не дохід для фізика з якого надоть утримувать
ПДФО...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Ляля - Оля
я вот одного понять не могу... почему вся эта лабуда с картами началась? почему нельзя % по депозитам отслеживать в момент их начисления, а не перечисления на карту? В общем-то, я не сильно вникала впроблему, депозитов нету... карта личная...

Оль, ну навєрно патамушо нарахований, але ще не зачислений
на карту - всьо-таки не дохід для фізика з якого надоть утримувать
ПДФО...eye rolling smiley
ой, да прям smiling smiley
зарплату начислили, НДФЛ удержали, а в бюдет перечислили вместе с выплатой. Тут та же схема, ИМХО. % начислили, удержали НДФЛ, а перечислили вместе с выплатой/переводом физику.... ИМХО.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Лабуда с картами началась от того, что проценты начисляются не только по депозитам, а и на остатки денежных средств на разных-всяких, в т.ч. и текущих, счетах, карточных счетах. Начисленные проценты в денежном выражении не облагаются НДФЛ, если это счета зарплатные, пенсионные и т.д. Начисленные проценты по другим счетам облагаются НДФЛ.
Quote
latar
Лабуда с картами началась от того, что проценты начисляются не только по депозитам, а и на остатки денежных средств на разных-всяких, в т.ч. и текущих, счетах, карточных счетах. Начисленные проценты в денежном выражении не облагаются НДФЛ, если это счета зарплатные, пенсионные и т.д. Начисленные проценты по другим счетам облагаются НДФЛ.
вот я иговорю, чтонефиг привязываться к выплате %, а нужно исходить из истории происхождения дохода. Начислили % по депозиту - отразите начисление НДФЛ. А разницу уже куда угодно зачисляйте. Бухучет он и в Африке бухучет, я так понимаю.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну так і треба було законодавчо розповсюдити утримання податків на всі нараховані відсотки, бо фактично немає різниці, на якому рахунку лежать Ваші зароблені кошти - на поточному, чи на депозитному. Все одно це Ваші кошти і на них нараховується дохід у вигляді відсотків.
Quote
ОЛЕ
Ну так і треба було законодавчо розповсюдити утримання податків на всі нараховані відсотки, бо фактично немає різниці, на якому рахунку лежать Ваші зароблені кошти - на поточному, чи на депозитному. Все одно це Ваші кошти і на них нараховується дохід у вигляді відсотків.
+100

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не совсем так. Есть: 1) социальные счета (карточки) - зарплатные, пенсионные и т.д. На них лежат деньги, на которые банк ежемесячно начисляет проценты. Эти проценты в денежном выражении не облагаются НДФЛ; 2) другие счета (карточки). Проценты, начисленные на деньги по таким счетам облагаются НДФЛ.
Пример. Я на свою пенсионную карточку брошу 50 штук (Ух! Хорошо бы!). На них, как и на пенсию, начислятся проценты и не обложатся НДФЛ. А если эти 50 штук положить на другой счет, начисленные проценты обложатся НДФЛ.
Чтобы получить в бюджет НДФЛ с процентов, начисленных на остатки денег на счетах, на социальные счета (карточки) запретили поступление других денег, кроме зарплат, пенсий и т.п. Для других денег надо открывать другие счета, причем за дополнительную плату, по которым проценты обложатся НДФЛ, если эти проценты вообще будут начисляться. И никого не волнует, что нам это неудобно!
все не читал - почитал только первую ссылку. то журналисты слышали звон, та не знают, хде он
Quote
latar
Лабуда с картами началась от того, что проценты начисляются не только по депозитам, а и на остатки денежных средств на разных-всяких, в т.ч. и текущих, счетах, карточных счетах. Начисленные проценты в денежном выражении не облагаются НДФЛ, если это счета зарплатные, пенсионные и т.д. Начисленные проценты по другим счетам облагаются НДФЛ.
а что есть понятие - счета зарплатные или пенсионные? smiling smiley может еще в Налоговом кодексе есть?
Стаття 167. Ставки податку

167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.5 цієї статті), у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами; виграшу в державну та недержавну грошову лотерею, виграш гравця (учасника), отриманий від організатора азартної гри.

Ставка податку, визначена абзацом першим цього пункту, застосовується до доходів у вигляді:

{Абзац другий пункту 167.1 статті 167 в редакції Закону № 1588-VII від 04.07.2014}

процентів, нарахованих на суму поточного або вкладного (депозитного) банківського рахунку;

{Абзац пункту 167.1 статті 167 в редакції Закону № 1588-VII від 04.07.2014}

170.4.1. Податковим агентом платника податку під час нарахування на його користь доходів у вигляді процентів є особа, яка здійснює таке нарахування.

Податковим агентом у строки, визначені цим Кодексом для місячного податкового періоду, до бюджету сплачується (перераховується) загальна сума податку, нарахованого за ставкою, визначеною абзацом першим пункту 167.1 статті 167 цього Кодексу, із загальної суми процентів, нарахованих за податковий (звітний) місяць на суми банківських вкладних (депозитних) або поточних рахунків, ощадних (депозитних) сертифікатів, вкладів (депозитів) членів кредитної спілки у кредитній спілці.

170.4.2. Податкові агенти (банки, кредитні спілки), які нараховують доходи у вигляді процентів, зазначених у підпункті 170.4.1 цього пункту, у податковому розрахунку, подання якого передбачено підпунктом "б" пункту 176.2 статті 176 цього Кодексу, відображають загальну суму нарахованих у звітному податковому періоді доходів та загальну суму утриманого з них податку. При цьому у податковому розрахунку не зазначається інформація про суми окремого банківського вкладного (депозитного) або поточного рахунку, ощадного (депозитного) сертифіката, вкладу (депозиту) члена кредитної спілки у кредитній спілці, суми нарахованих процентів, а також відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані такі доходи.

7. На період з 1 квітня до 1 липня 2014 року призупинити дію підпункту 164.2.8 пункту 164.2 статті 164 цього Кодексу в частині включення до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу у вигляді процентів на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок, вклад (депозитний) до небанківських фінансових установ згідно із законом або на депозитний (ощадний) сертифікат та абзаців другого - четвертого пункту 167.2 статті 167 цього Кодексу у частині оподаткування процентів.

{Підрозділ 1 розділу XX доповнено пунктом 7 згідно із Законом № 1200-VII від 10.04.2014}
ну все включается: как поточный, так и вкладный рахунок. О чем речь вообще?
Quote
Котег :-)
ну все включается: как поточный, так и вкладный рахунок. О чем речь вообще?
+1
Такое впечатление, что автор постановы тот же, у которого нельзя было импорт любых услуг оплачивать eye rolling smiley
А банкам вообще слабо нормально программировать свое ПО, чтобы распознавать что облагать? angry smiley
так я не понял вообще вопроса? все облагается. с чего взяли, что проценты на зарплатную карту не облагаются?
Хочу перечислить суточные в командировку на ЗП карточку.
Банк не пропускает (( Увы это не ЗП. Что делать? Банк предлагает с чековой книжкой топать в банк по денешку.
А корпоративной карты нет?Или личной. сотрудника?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043