Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перечислили ЗП на карточку больше чем нужно!SOS

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
30/09/14 Дир перечислил себе на зарплатную карточку ЗП аж на 1100грн больше(спутал начисление с выплатой), налоги уплатил с начисленной ЗП в тот же день. 02/10/14 я увидела это. Что делать? Тут еще нюанс, он должен быть уволен с 30/09/14. Фирма прекращает деятельность, но не закрывается... ЧТО ДЕЛАТЬ????
у меня была ситуация - я в отпуске, ЗП выплачивал на карты дирик и перепутал суммы двум сотрудникам
сотрудник, получивший больше - ходил в банк и перечислил с карты на предприятие назад переплату
в 1с 8 нет возможности провести этот возврат от работника компании, поэтому в проге я сделала выплату верной (подложила бухсправку-пояснение)
1 С 7,7 в этом плане гибче)))

Тигер, а неиспользованный отпуск диру вы посчитали? как вариант еще можете доначислить сумму неиспольз отпуска и доплатить налоги и перечислить сумму неиспольз отпуска за вычетом излишка

______________________________

Допомогу неоподатковувану нарахуйте, в зв'язку з
звільненням... в 1710 вкладаєтесь drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Да! ЗП была посчитана уже со всеми компенсациями...У меня тоже 1 С7. 7
Смущает факт:
1/На карту ЗП ведь теперь только перечисления ЗП, да и в назн.платежа он написал ЗП за сент.-это если неоподат.допомога.
Или наплевать, сделать бух справку, что ошибся с назначением?? Это будет мат.помощь, которая необлагается совсем, Шустрик??т.б. он из зоны ато!?
Спасибо Вам большое за оперативность!Думаю,так и сделаю!!Коряво, но действительно, как еще?
Помощь незарплатная
Основания и документирование
Такая помощь предоставляется работнику в случае возникновения у него определенных жизненных обстоятельств (например, лечение, оздоровление и т.п.). Такая выплата для предприятия является незапланированной и непредсказуемой, то есть внезапной, разовой.

Работникам ее предоставляют по приказу руководителя, выданного на основании заявления работника, и указывают обстоятельства, являющиеся причиной для ее предоставления, а также размер матпомощи.

Согласно п. 3.31 Инструкции № 5, материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей и т.д., не относится к фонду оплаты труда.

НДФЛ
Руководствуясь пп. 170.7.3 НКУ, такую матпомощь можно квалифицировать как нецелевую благотворительную помощь, сумма которой не включается в налогооблагаемый доход в размере, не превышающем (в течение отчетного налогового года совокупно) предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 пп. 169.4.1 НКУ (в 2013 году — 1610 грн, в 2014 году — 1710 грн).

Обратите внимание!

Учитывая нормы НКУ, необлагаемая нецелевая благотворительная помощь предоставляется:

 работникам предприятия (без ограничения предельного размера их доходов);
 лицам, неработающим на предприятии.
В случае получения в течение налогового года нецелевой материальной помощи от физического или юридического лица в сумме, превышающей 1710 грн, налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием полной суммы такой матпомощи.

Сумму превышения облагают НДФЛ по ставкам 15% или 17% (в зависимости от общей суммы месячного дохода).

Обратите внимание!

Согласно разъяснениям ГНАУ в письме от 03.02.2011 г. № 2346/6/17-0715, № 2918/7/17-0717, если общий месячный доход облагается по ставкам 15% и 17%, то прежде всего облагается заработная плата, а дальше для целей налогообложения учитываются выплаты по мере их возникновения. Подтверждением факта возникновения дохода являются первичные документы.

В форме № 1ДФ сумма необлагаемой материальной помощи отражается с признаком дохода «169». На это, в частности, указывает ГНСУ в письме от 22.06.2011 г. № 11552/6/17-0715. Впрочем, это касается необлагаемой суммы материальной помощи (в 2013 году — 1610 грн). А сумму превышения (более 1610 грн) облагают НДФЛ и, учитывая позицию налоговиков, изложенную в подкатегории 160.26 ЕБНЗ, ее целесообразно отразить в форме № 1ДФ с признаком дохода «126» — как дополнительное благо.

По нашему мнению, к такому доходу можно применить и признак дохода «127» — прочие доходы. Ведь нормативно-правовыми актами четко не определено, по какому признаку дохода нужно показывать сумму разовой матпомощи.

ЕСВ
Согласно п. 14 Перечня № 1170, материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами: на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно (при условии подачи заявления), не является базой для начисления ЕСВ.

Налог на прибыль
На основании п. 142.1 НКУ материальная помощь, освобождаемая от налогообложения согласно нормам р. IV НКУ, в состав налоговых расходов предприятия не включается.

Бухучет
Выплата указанной помощи не связана ни с производственной, ни с административной деятельностью, ни со сбытом. Поэтому при ее начислении используется субсчет 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

______________________________

Я вас умоляю - неоподатковувана допомога нарахована ж в кучі з зарплатою.
от і призначення... winking smiley Не переймайтесь...drinking smiley
А на карту можна перераховувати все, шо не заборонено самим банком, шо
випустив картку...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я бы тоже не заморачивалась назначением платежа особо
когда перечисляю отпускные или больничные в ЗП-проекте пишу ЗП за месяц год...

______________________________

главное приказ на помощь нарисуйте и пусть дирик напишет заяву, что в связи с семейными обстоятельствами прошу помочь)))

______________________________

Quote
Алька
Помощь незарплатная
Основания и документирование

Спасибо!winking smiley
Quote
Алька
главное приказ на помощь нарисуйте и пусть дирик напишет заяву, что в связи с семейными обстоятельствами прошу помочь)))
приказ однозначно, со всеми формулирвками под ПФ и НДФЛ. заявление - ну разве что на имя учредителей. но можно.

приказ у меня такой
*** надати нецільову матеріальну допомогу разового характеру, у зв’язку з сімейними обставинами, у розмірі *** грн.

и можете дописать, что "виплату здійснити одночасно з виплатою заробітної платні за вересень 2014р."

по 1ДФ - код 169
Quote
RAT
главное приказ на помощь нарисуйте и пусть дирик напишет заяву, что в связи с семейными обстоятельствами прошу помочь)))
приказ однозначно, со всеми формулирвками под ПФ и НДФЛ. заявление - ну разве что на имя учредителей. но можно.

приказ у меня такой
*** надати нецільову матеріальну допомогу разового характеру, у зв’язку з сімейними обставинами, у розмірі *** грн.

и можете дописать, что "виплату здійснити одночасно з виплатою заробітної платні за вересень 2014р."

по 1ДФ - код 169[/quote]

ОК !
Тут еще "линия жизни" вырисовывается...сдавать пустышки по ЕСВ или не сдавать?(раньше писали письма-а сейчас?)
Дир уволен, сертификаты для електронки недавно только продлили....Волокину с оповещ.в ДПИ об увольнении дира и покупкой еще одних новых сертификатов можно избежать? Керувати формально будет учредитель...пока не будет чуда..сотрудников больше нет.
дир=учредитель? или это разные люди?
если разные, то и ключи менять, ну и к регистратору идти. там же указывается, кто керует предприятием, у вас это будет учред. а то как - директор уволен, а отчеты он продолжает подписывать?
если нет сотрудников - то ЕСВ не сдается.
ДПИ уведомлять не надо, она сама меняет рег. данные при получении инфы от госрегистратора
RAT, да, дир и учредитель - разные люди, когда предприятие регистировали у госрегистратора -данные были только учредителя, затем приняли на работу.дира.
Даже не знаю, подавали ли они о нем данные госрегистратору.....Он пришел, взял на себя ключи, оформил подпись в банке и ..поехали...В общем буду узнавать.
все не читал, но что, вернуть тем же днем нельзя в кассу?
Вот то же самое хотела спросить
Хотя, наверное, дирик не очень настроен на такой вариант....
Лимит кассы - 0, даже если провести задним числом возврат ден.средств в кассу , чековой нет, выдать учредителю "под отчет"???если такое возможно, потом снова в кассу, а дальше? Думаю. что мат.помощь -это самое точное попадание в цель!winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000448