Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите , корректировка к налоговой накладной

Відправлено користувачем liza2508 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Подскажите я забыла , прогавила зарегестрировать корректировку к н/н , клиенту сообщила сказал будет подовать жалобу Д8 , чем это грозит ? сумма НДС не большая 90 грн .
интересно как они заполнят его , ведь Дод 8 подают с жалобой на налоговую накладную
поспешила, могут подать Дод 8 и на корректировку, вам грозит проверкой


Могут попытаться при проверке снять у Вас эту корректировку, хотя скорее всего из-за 90 грн морочится не станут, т.к. законных оснований для этого нет.
а РК на уменьшение или увеличение НО?

РК был на возврат денег , 15.09.14 вернули им 90 гр за не поставленый товар т.к нет его на складе .
Извине только что пересмотрела корректировка на сумму 90 гр, а НДС 15 гр
Подскажите, пожалуйста. Случай такой. Была выписана НН на сумму 1 млн. и зарегистрирована в ЕДРПН. Поставляем строит. машину бюджету. Но так как в Договоре было не прозрачно прописано- бюджетные деньги это или нет, выписали НН по 1-му событию. Теперь, оказалось , что это бюджетные деньги и правильно выписать НН по поступлению денег. Её тоже нужно зарегистрировать в ЕДРПН. Скажите, какая должна быть причина корректировки, если по сути ничего не возвращаем - не деньги, не товар. Может- " помилково нарахованы податковы зобовязання"?
Это было в прошлых периодах, и уже включено в реестр и декларацию?
Корректировка выписывается в соответствии со ст.192 НКУ, и такого основания как "Помилково нараховані ПЗ" там не предусмотрено.
Если бы это было в текущем периоде, по которому еще не сдана декларация, то можно было бы сделать РК и зарегить ее (причину написать "зміна ціни", например), но в реестр не включать ни НН, ни РК, т.к. неправомерно выписанную НН покупатель не имеет права ставить себе в НК.
Поэтому следом, по оплате выписать правильную НН, зарегить ее и включать в реестр и декларацию.
Если декларация уже сдана, то надо делать уточненку (и вам , и контрагенту), "убирать" неправильную НН из ваших обязательств и кредита покупателя (для перестраховки многие советуют и РК сделать и зарегить, но уже никуда не включать, т.к. неправильные НН таким образом из ЕРНН не убираются), а правильной датой сделать новую НН и зарегить ее.
Уточняю - всё это произошло в октябре - НН выписана 8 октября, Расчёт корректировки хочу сегодняшним числом - т.е. всё в октябре, не п реестр , не в Деку, ничего не попало.. Мне нравится идея - зарегить РК в ЕДРПН, но договорится не ставить ни нам, ни покупателю.
Я би на вашому місці просто виписала б потрібною
датою нову ПН, зареєструвала, а на ту просто не
звертала б уваги і не проводила в звітності...
Да порушиться порядок нумерації - але це не така
вже й проблема на сьогодні...
Єдине - якшо прийде якийсь запит від здохликів з
приводу невірної, то бажано б відповісти шо помилка,
та й по всьому...
Придумали дурдомний порядок - хай самі і розгрібають.tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Правильная налоговая будет в след. м-це по оплате, потому что сегодня 31 октября, а они ещё не заплатили. Я не пойму- не нужно делать РК на эту неправильную НН? Мне кажется, что нужно сделать и зарегистрировать- чтобы в ЕДРПН попали и ПН и РК , а вот ставить их в Реестр не нужно...Или как? Что то совсем "взрыв мозга"! А по поводу нумерации, я вообще не заморачиваюсь никогда.
Ну якшо оплати ще нема і буде скоріш за все вже в
листопаді, то просто не проводьте в себе її, так ніби її
і не було... і навіщо вам той РК... ну помилились,
зареєстрували - з ким не буває... і якшо буде від
здохликів запит з приводу неї - обов'язково дайте
відповідь шо це помилка... А вже по даті оплати
створите нову, зареєструєте і покажете в звітності...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо, Шустрик! Наверно, как Вы пишите правильно, а как Покупателю доказать , что НН выписана неправильно? Им уже доставили наш оригинал НН. Это бюджетная организация - там левая рука не знает, что делает правая...
Ну телефонуйте бухгалтеру їхньому і кажіть шо ви її проводити не будете,
а це їхній кредит і матимуть з цим тоді проблеми зі здохликами... А воно їм
я думаю зовсім ненать...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Так и сделала , как Вы написали. Позвонила и предупредила, чтобы они её в Налоговый кредит не брали. Обещали....Спасибо за подсказки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036600000000001