Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

перевод сотрудника из совместителей в штатники

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Нужно ли в данной ситуации увольнять совместителя с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск,а затем принимать по новой в штатники?И как это отражается в отчете по ЕСВ?
Можно и не увольнять, а сделать все наказом про перевод с совместительства на основное местое работы.
(Трудовые отношения не прерываются).
В табл. 5 будет 2 записи:
первая запись
поставить дату припинення труд. отношений по совместительству в графу "дата закінчення", в графу "Категорія особи" ставим 2.
вторая запись
поставить дату начала труд. отношений по осн. месту работы в графу "дата початку",в графу "Категорія особи" ставим 1.
В табл. 6 заполняем одной строкой сумму з/платы за месяц, а в графе "ознака наявности труд. книжки" ставим 1.


Спасибо большое,все ссылки перечитала.Все понятно.Проблема только в том,как в отчете показать по ЕСВ,либо вообще не показывать,поскольку в КЗОТе такой причины увольнения нет,а по собственному нелогично.Наверное,не буду показывать,тем более сотрудник принимается в штат с первого числа месяца.
Для успокоения совести попробуйте проконсультироваться в Пенсионном, у них должныы были быть похожие ситуации.
Quote
olgau
Спасибо большое,все ссылки перечитала.Все понятно.Проблема только в том,как в отчете показать по ЕСВ,либо вообще не показывать,поскольку в КЗОТе такой причины увольнения нет,а по собственному нелогично.Наверное,не буду показывать,тем более сотрудник принимается в штат с первого числа месяца.
Вы меня, конечно, извините, но ведь я Вам по пунктам расписала, как и что показать в отчете по ЕСВ...
ЧТО НЕ ТАК ??? eye popping smiley
Вы то расписали, но дата припинення - неверно это, потому что припинення нет. В остальном согласен с предыдущими авторами
У меня была такая же ситуация. Сделала так же , как советует nikon.
Quote
Котег :-)
Вы то расписали, но дата припинення - неверно это, потому что припинення нет. В остальном согласен с предыдущими авторами
Нет припинення трудовых отношений как отношений В ОБЩЕМ !
Есть припинення отношений по совместительству (дата закінчення ) - с категорией особы 2 (наймані працівники без трудової книжки),
И есть начало отношений по основному месту работы ( дата початку ) - с категорией особы 1 (наймані працівники з трудовою книжкою),
А поскольку человек обычно не делает перерыва в этих датах ( допустим, по 8 октября был совместителем, а с 9-го октября он уже штатный работник), то никакого припинення трудовых отношений на предприятии и нет. В натуре.smiling smiley
отут пишут так:
Якщо наймана (застрахована) особа протягом звітного періоду працювала у страхувальника (роботодавця) по трудовому договору за основним місцем та за сумісництвом, то у таблиці 6 додатка 4 звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску відомості про нарахування заробітної плати (доходу) по даній особі відображаються одним рядком та в графі 20 «Ознака наявності трудової книжки» зазначається «1-так»
У разі, якщо наймана (застрахована) особа протягом звітного періоду звільнилась з основного місця працевлаштування та перейшла на роботу за сумісництвом в межах одного страхувальника (роботодавця), то в таблиці 6 додатка 4 звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску відомості про нарахування заробітної плати (доходу) по даній особі відображаються двома рядками, а саме:
у рядку 1 зазначаються суми нараховані за час роботи за основним місцем працевлаштування та в графі 20 «Ознака наявності трудової книжки» зазначається «1-так»;
у рядку 2 зазначаються суми нараховані за час роботи за сумісництвом та в графі 20 «Ознака наявності трудової книжки» зазначається «0-ні»;
у графі 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/цивільно-правових відносинах протягом звітного місяця» зазначається інформація про кількість календарних днів тривалості трудових відносин у звітному місяці лише в одному рядку, де відображено дані про суми нарахованої заробітної плати за основним місцем роботи.


но на деле, кажется, в медоке не пропускает 2 строки - выдает ошибку
я бы просто начал ставить ощнаку трудовой книжки
Quote
Котег :-)
я бы просто начал ставить ощнаку трудовой книжки
А тогда получается, что человек, не перестав быть совместителем, стал еще и штатным работником...Типа, суміщення посад получится ? Мне так ИМХОится...eye rolling smiley
а я ваще люблю увольнять совместителей, а потом принимать на основное место...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
а я ваще люблю увольнять совместителей, а потом принимать на основное место...
smileys with beer Я тоже !!!
Но можно и не увольнять...eye rolling smiley
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
я бы просто начал ставить ощнаку трудовой книжки
А тогда получается, что человек, не перестав быть совместителем, стал еще и штатным работником...Типа, суміщення посад получится ? Мне так ИМХОится...eye rolling smiley
не знаю smiling smiley это приоритет формы над сущностью smiling smiley
Quote
nikon
Quote
olgau
Спасибо большое,все ссылки перечитала.Все понятно.Проблема только в том,как в отчете показать по ЕСВ,либо вообще не показывать,поскольку в КЗОТе такой причины увольнения нет,а по собственному нелогично.Наверное,не буду показывать,тем более сотрудник принимается в штат с первого числа месяца.
Вы меня, конечно, извините, но ведь я Вам по пунктам расписала, как и что показать в отчете по ЕСВ...
ЧТО НЕ ТАК ??? eye popping smiley

nikon, я Вас прекрасно поняла,но в 5 таблице решила не показывать увольнение.За сентябрь показала сотрудника,как совместителя,а в октябре (он с 1 октября перешел) уже как штатника покажу.Надеюсь никаких серьезных последствий в данном случае не будет.
А подскажите, как такой перевод отражать в 1ДФ????????????????? В ЕСВ подавали как советовала пользователь nikon: В табл. 5 будет 2 записи:
первая запись
поставить дату припинення труд. отношений по совместительству в графу "дата закінчення", в графу "Категорія особи" ставим 2.
вторая запись
поставить дату начала труд. отношений по осн. месту работы в графу "дата початку",в графу "Категорія особи" ставим 1.
В табл. 6 заполняем одной строкой сумму з/платы за месяц, а в графе "ознака наявности труд. книжки" ставим 1.
Неужели никто не подскажет? Никто не сталкивался с данной ситуацией?
Quote
aleeeenka
Неужели никто не подскажет? Никто не сталкивался с данной ситуацией?
если увольняли - двумя строками. Если нет - одной строкой. ТАм же нет разницы в доходах

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Гдето ж уже было это сегодня, зачем темы плодить?
Підкажіть будь ласка а як в 1С 8.2 відобразити перевод працівника з сумісника на основне місце роботи?
Як я бачу , то окремого документа немає, потрібно звільняти в програмі і вводити як нового працівника
вроде ж документ Кадровое перемещение позволяет изменить график работы на ОСновной... не могу вспомнить есть ли где-то отдельная отметка Совместитель или нет... чтобы в ЕСВ правильно отражалось

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Якраз дивлюсь на кадрове переміщення, але не бачу там галочки для переводу, можна лише в картці працівника побачити сумісник він чи штатний.
Але змінити не можу.
ну вот я помню, что только через увольнение... тогда и в ЕСВ отразится в табл 5, имейте это в виду

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
жертвы автоматизации smoking smiley
а шо робыть...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Мене цікавить як правильно зробити запис у трудову книжку працівника?

Чи правильно я думаю? - Спочатку внести запис про прийом на роботу по сумісництву, а потім новий запис про перевід на основне місце роботи зг.нового Наказу?
Quote
rainy_days
Мене цікавить як правильно зробити запис у трудову книжку працівника?

Чи правильно я думаю? - Спочатку внести запис про прийом на роботу по сумісництву, а потім новий запис про перевід на основне місце роботи зг.нового Наказу?
да, абсолютно верно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000454