Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор ГПХ со штатным сотрудником

Відправлено користувачем Цветик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Извечная проблема: заказов нет, сотрудники работают по укороченному рабочему графику, зарплата - пропорционально отработанному времени, не дотягивает до минимальной. Налоговая в ультимативном порядке потребовала перевести всех на договора ГПХ с кодом 102.
Я говорю: так нет денег, чтобы уволить сотрудников и выплатить им всё причитающееся при увольнении, ну и специалисты хорошие, не хочется их увольнять. Ответ: так можно не увольнять. Можно и так и так работать.
Поискала в интернете. Да, можно работать и в штате и по ГПХ, но есть одно условие: чтобы зарплата была и там и там. А иметь выплату по коду 102, но не иметь выплаты по коду 101 разве можно? eye popping smiley
Подскажите, кто что знает, сегодня опять иду к ним на разговор. sad smiley
Да, тут уже люди писали что требуют чтобы ставили в 1 ДФ 102, так как им портите статистику что зарплата ниже минимальной.
Считаю что нельзя так: если есть трудовой договор, то нужно начислять зарплату, а если еще и по договору ГПХ (например дополнительно что-то разово) - то работы по этому договору должны быть другими, отличными от должностных обязанностей согласно трудового договора.
Вот и я же о том же. Вопрос даже не в том, будет ли отличаться название работ по гпх и из штатного расписания, а в том, что по гпх будет выплата, а по основному месту - нет. Хотя вся работа проходит на одном и том же предприятии. Это ж потом не признать расходы по этим гпх будет запросто.... sad smiley


Цветік - не ведись, вони покращать собі
статістіку, а ти отримаєш собі головний біль...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Цветик, золотце, не морочьте себе голову, нельзя так smiling smiley Или увольнять, или не увольнять. Как говорится, нельзя быть наполовину беременным.
работать и в штате и по ГПХ можно, если ГПХ - это разовый момент. Например убрать во дворе, собрать металлолом, изготовить какойто прибор (единоразово), а половину зарплаты так, а половину так - нельзя. Они же сами потом прийдут и пересчитают Вам ЕСВ.
Если вы будете выполнять все капризы налоговиков, то может хай они и зарплату вам платят?

Та знаю я это всё. И письма ношу, что нет объёмов, но ищем... ищем. Пока прокатывало, но там летом такая сумма маленькая была (двухзначная), что взялись за нас пэрсонально. Я говорю: ок.согласны на гпх, но нет денег на уволить, а они: так не увольняйте, приходите, мы научим как. Сегодня к 16 иду. Может действительно научат. confused smiley
Отчитаєшся потом чому тебе навчили...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А что если в их канцелярию подать письмо: просим дать индивидуальную консультацию на предмет отражения доходов в 1ДФ если зарплата не дотягивает до размера минимального уровня, в связи со сложным экономическим состоянием на предприятии и в целом по стране, с вынужденной неполной занятостью работников и так далее...
Ответ будет однозначно - ознака 101. И потом этой бумажкой можно будет им махать при встрече. Броня!
тю, так ответят: не можете обеспечить объёмы работ - увольняйте сотрудников. Пусть идут, становятся в центр занятости, там будут выплаты получать. Интересно знать с чего они эти выплаты будут получать, если все предприятия поувольняют своих сотрудников и не будут платить хоть какие-то но всё же налоги?
Цветик smiling smiley если предприятие работает, надо налоги платить, если еле дышит, надо увольнять. Двухзначные зарплаты при наличи сотрудников это бред
сомневаюсь что они такое напишут )
сказать - скажут
Котег, а если предприятие работает через месяц-через два? Есть работа - сделали, зарплаты заплатили. Нет работы - не платим. В среднем по году получается больше минимальной, но они смотрят данные за квартал. В данном случае за первый. А в первом квартале все помнят, что было? sad smiley
Конечно, перспектив ведь для этой страны никаких... Ведь ситуация никогда не изменится... Лучше ведь закрыться, пусть высококлассные специалисты сами о себе думают и пополняют ряды безработных.... (последний абзац читать с сарказмом). sad smiley
Интересно, а кто может прожить на двухзначную зарплату, и почему сотрудники сами не увольняются?
Если специалист высококлассный, то он всегда найдёт работу, даже в наше тяжёлое время. ИМХО
А єжелі предпріятіє не хочить тірять висококласних
спеціалістів - шо тоді...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
А єжелі предпріятіє не хочить тірять висококласних
спеціалістів - шо тоді...confused smiley

Оно их потеряет, если они умрут голоду. Им же самим надо что-то кушать и семьи кормить.
Не могу сказать за всех своих сотрудников, могу сказать о себе. Лично у меня подработка. Официальная. С оплатой их мин.ед.взноса с большИм гаком. Но основное моё место работы здесь. Мне оно нравится и терять его я не хочу. И знаю, что кризис не может тянуться вечно. Пережили кризис 2008, переживём и 2014. Кто запрещает другим работникам делать тоже самое?
Я, кстати, вчера на комиссии им так и сказала. Что мы, как работники, платим налоги, просто не в вашем районе. Молчат.
Короче, ладно, пошла.
Цвет, я сам 8 лет проработал на одной компании, где у меня была зрплата меньше минимальной, но это было по совместительству. Так что ничего в этом дивного нет. Просто посылайте их нафик. Может перевести на сдельную оплату, и не платить просто в те месяцы, когда нет работы? чтоб и статистику не нарушать?
Итак рассказываю. Естествено, одновременно иметь 101 и 102 с выплатой только в 102 нельзя. Увольняйте людей, преводите на договора ГПХ, а, когда наладится, возьмёте назад. Говорю: люди два-три года не были в отпуске, выплатить компенсацию не из чего, а ведь не выплатить не можем? Да, не можете. Но перевести на 102 надо. А как? Ну мы не знаем, выкручивайтесь. А перестать показывать 101 без даты увольнения в 1-ДФ можно? Нет, нельзя. Ну вот. Уволить не можем, сделать, как вы хотите тоже не можем. Ничего не знаем, убирайте нам код 101 и всё тут.
sad smiley

Котег, их не интересует какая форма оплаты труда, этого же в отчёте не видно. В любом случае код 101 будет фигурировать. Без заполнения графы даты увольнения нельзя перестать показывать код 101.
Кстати, спросила про обновление 1-ДФ с Военным сбором. Сказали пока сдавать как есть, а потом, когда появится форма, сдать уточнёнку. К ним там пришло какое-то письмо, где сказано за уточнёнку по этому поводу не штрафовать.
Quote
Цветик
Итак рассказываю. Естествено, одновременно иметь 101 и 102 с выплатой только в 102 нельзя. Увольняйте людей, преводите на договора ГПХ, а, когда наладится, возьмёте назад. Говорю: люди два-три года не были в отпуске, выплатить компенсацию не из чего, а ведь не выплатить не можем? Да, не можете. Но перевести на 102 надо. А как? Ну мы не знаем, выкручивайтесь. А перестать показывать 101 без даты увольнения в 1-ДФ можно? Нет, нельзя. Ну вот. Уволить не можем, сделать, как вы хотите тоже не можем. Ничего не знаем, убирайте нам код 101 и всё тут.
sad smiley

Котег, их не интересует какая форма оплаты труда, этого же в отчёте не видно. В любом случае код 101 будет фигурировать. Без заполнения графы даты увольнения нельзя перестать показывать код 101.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (с)

Этими ГПД-шками вы сделаете не очень хорошо своим сотрудникам, если уберете код 101 и поставите код 102.
Не все будут рады тому факту, что их трудовой стаж по трудовой книжке прервался.

Объясните мне, я вот не понимаю. Почему все говорят об этом стаже? Для чего он нужен? На что он влияет? Ну разве что на года для расчёта больничных. Но на пенсию записи в трудовой каким образом влияет? Если у человека в пенсионный фонд перечислений нет, то разве хоть десяток записей в трудовой книжке ему эти перечисления туда добавят? eye rolling smiley
Цветик, ну Вы же барышня опытная, как говорится, Вы ж послушали, поулыбались и сделаете как надоsmiling smiley
Quote
Цветик
Объясните мне, я вот не понимаю. Почему все говорят об этом стаже? Для чего он нужен? На что он влияет? Ну разве что на года для расчёта больничных. Но на пенсию записи в трудовой каким образом влияет? Если у человека в пенсионный фонд перечислений нет, то разве хоть десяток записей в трудовой книжке ему эти перечисления туда добавят? eye rolling smiley

Все оно так, но в будущем мало ли что может случиться, законы поменяются, и т.п..
И при приеме на новую работу ГПДшки к резюме не пришьешь.
Короче, ГПД - эт филькины грамоты, настоящий нормальный трудовой договор - это запись в трудовой книжке. ИМХО.
И я бы насторожилась, если бы мне предложили уволиться только потому, что бухгалтер фирмы не хочет иметь проблем с налоговой.

Бухгалтер не хочет? eye popping smiley Та то Вы меня плохо знаете. Вон Котег знает хорошо. grinning smiley
Просто хотелось ещё раз уточнить не поменялось ли ничего в законодательстве. Спасибо всем большое.
Quote
Цветик
Итак рассказываю. Естествено, одновременно иметь 101 и 102 с выплатой только в 102 нельзя. Увольняйте людей, преводите на договора ГПХ, а, когда наладится, возьмёте назад. Говорю: люди два-три года не были в отпуске, выплатить компенсацию не из чего, а ведь не выплатить не можем? Да, не можете. Но перевести на 102 надо. А как? Ну мы не знаем, выкручивайтесь. А перестать показывать 101 без даты увольнения в 1-ДФ можно? Нет, нельзя. Ну вот. Уволить не можем, сделать, как вы хотите тоже не можем. Ничего не знаем, убирайте нам код 101 и всё тут.
что значит "выкручивайтесь"?! чего ради?!
диктофон с собой на следующий разговор, а лучше - человека (представьте его юристом-адвокатом-кем угодно)
что это за давление на бухов?! вы все делаете по закону. их статистика - нам до лампочки!

______________________________

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046099999999993