Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто должен начислить отпускные?

Відправлено користувачем Mir 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На предприятии уволился глав.бухгалтер 15.09, я приняла предприятие как глав.бух 01.10. Пока рисовала ведомости по зп, табеля, инвентаризация счетов (ну полный беспредел в учете), пришла пора закрывать сентябрь и 9 месяцев. Теберь бывший бухгалтер говорит, что я обязана была ей начислить отпускные и включить в сентябрь. Кто должен был начислить? Могу ли я их начислить в октябре? И надо ли вообще? Индексация не проводилась 4 года, кто проверяет начисление индексации?
Ну, основанием для начисления отпускных является приказ о предоставлении отпуска, а основанием для создания приказа - заявление чела о предоставлении отпуска (причем в соответствии с графиком отпусков на предприятии!). Нет заявления- нет приказа - до побачення, люба пані бухгалтерко!
Вероятно, речь идет о компенсации за невикористану відпустку при увольнении...Ну, так она сама увольнялась и сама себя не рассчитала ??? Вы здесь не при чем...smiling smiley
очевидно, старый бух имеет в виду, что вы должны были найти ошибку в начислении зп за сентябрь, начислить ей компенсацию за отпуск и умолять ее принять. потому что в октябре вам начислять ей уже нечего. пусть она сама с директором разбирается, начислять ей это или нет. на ЕСВ вы съекономите.
индексацию инспекция по труду проверяет


Спасибо. Да, речь идет о компенсации за не использованные дни отпуска и в её заявлении об увольнении она просит при увольнении произвести выплату " всіх сум, що належать мені від підприємства". Директор резюмировал заявление "выплату сумм провести при их наявности". Т.е. на момент увольнения в "наявности" никаких сумм не было. Т.е. я по устным желаниям буду начислять компенсацию или бывший глав.бух должен написать заявление?
Конечно не по устным желаниям, а на основании кадровых документов. Но странно, что она сама не начислила при увольнении, а теперь с Вас требует. Ведь компенсацию должны были выплатить в день увольнения, а тогда бухгалтером была она.
Quote
Blick
Конечно не по устным желаниям, а на основании кадровых документов. Но странно, что она сама не начислила при увольнении, а теперь с Вас требует. Ведь компенсацию должны были выплатить в день увольнения, а тогда бухгалтером была она.
+1
мне кажется, это какая-то игра. так заявления не пишут, и главбух прекрасно это знает. так пишут в приказе на увольнение, которое является формальностью. бухгалтер сама обязана начислить или удержать необходимые суммы без указания директора. вероятно, она поругалась с директором, и хочет на него пожаловаться в органы за задержку расчета при увольнении. в любом случае, ситуацию необходимо довести до сведения директора
Да нет, девочки. проработал этот горе-бухгалтер 4 года, состояние учета безобразное, бесконечные штрафы, у директора лапша на ушах висит, расстались хорошо, з/п полностью выплачена. Я подозреваю, что эта бухгалтер уже так зарылась, что задница запылала. А отпускные начислить нужно, а для этого нужны хотя бы табеля и ведомости, которых нет, нет ни одной оборотки и отчетов, короче-мрак. Я понимаю, что новая метла по-новому метет. Такие вопросы она же мне и задает? Почему я не начислила отпускные?
Первый раз жалею, что нельзя привлечь бывшего бухгалтера к ответственности.
В тесте приказе на увольнение указывается типа такого "Бухгалтерии нарахувати та виплатити компенсацію начисляетсяа невикористану відпустку за такий то період стільки то днів". Чи бухгалтерії зробити остаточнйи розрахунок ....
Ця сумма разом з зарплатою виплачується в останній її робочий день. Тож на той день вона сама собі і повинна була усе виплатити, чи сама,чи бухгалтер який там веде зарплату.

Можно сказать,"дейсвительно,я сама не понимаю, а чего вы себе отпускные не начислили?"
Тут 2 варианта- или как писал RAT хочет пожаловаться, или сама не знает как их начислять
Она ошиблась в том, что не начислила себе отпускные, а Вы ошиблись в том, что не исправили эту ошибку за ней.
Для этого нужно иметь приказ об увольнении и инфу о предыдущих отпусках (если она есть в ведомостях за предыдущие периоды).

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309