Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

С 01.01.15 скасовується Довіреність +Журнал реєстрації !

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мінфін наказом від 30.09.2014 р. № 987 скасував:
Інструкцію про порядок реєстрації виданих, повернутих і використаних довіреностей на одержання цінностей (Наказ Мінфіну від 16.05.96 р. № 99). Відповідно втрачають чинність й бланк довіреності на одержання цінностей (типова форма № М-2) та Журнал реєстрації довіреностей;
Порядок ведення консолідованого бухгалтерського обліку промислово-фінансовими групами (Наказ Мінфіну від 23.03.2000 р. № 61).
Крім того, відкориговано Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку. Згідно зі змінами, повноваження на здійснення господарської операції особи, яка в інтересах юрособи або фізособи - підприємця одержує основні засоби, запаси, нематеріальні активи, грошові документи, цінні папери та інші товарно-матеріальні цінності згідно з договором, підтверджуються відповідно до законодавства. Такі повноваження можуть бути підтверджені, зокрема, письмовим договором, довіреністю, актом органу юридичної особи тощо.
Наказ набирає чинності з 1 січня 2015 року.
Мне нравиться последняя фраза "можуть бути підтвердженні" а можуть і не бути? Всё равно буду пользоваться доверенностями ну может с большими сроками
ой, ну кому мешали эти доверенности ? лучше б они делом занялись


теперь нужно будет делать одну доверенность, например, на 1 год. только вопрос, как с количеством быть ? оставлять пустые строчки?

ну это все равно бред (( если б не эти доверенности у меня б было б уже столько жалоб в суд! у покупателей то не довезли то у них никто не ездил, не знаю что делать
буду разговаривать с покупателями чтоб выписывали как и раньше, кто не согласиться будем решать
Доверенность пустой не может быть, если использовать именно форму М-2. Нужно указывать обобщающее название ТМЦ по договору и некое количество (если за год произойдет перебор - потом перепечатать с правильным количеством). А если не М-2, то следуя логике типовых текстов доверенностей будет просто текст на бланке: "Предприятие в лице директора доверяет сотруднику ФИО получать ТМЦ по договору №...". Указывать количество при этом не требуется, подобные доверенности использовались всегда на перевозчиках.
Я думаю, с постоянными клиентами можно делать доверенность на год, ну или допку к договору с полномочиями и подписями получателя (ей), а вот с клиентами, которые разово берут товар, так доверенность и останеться.
Колеги, а что мы заморачиваемся по пустякам. Читаем внимательно еще раз
"Повноваження на здійснення господарської операції особи, яка в інтересах юридичної особи або фізичної особи - підприємця одержує основні засоби, запаси, нематеріальні активи, грошові документи, цінні папери та інші товарно-матеріальні цінності згідно з договором, підтверджуються відповідно до законодавства. Такі повноваження можуть бути підтверджені, зокрема, письмовим договором, довіреністю, актом органу юридичної особи тощо.".

Доверенность осталась, и мы сами, своими внутрифирменными стандартами можем прописать порядок и выдачи и отчета по доверенности.

___________________________________________________________________
Деньги от Бога, цифры на них от Дьявола. (Григорий Остер)
себе мы прописать можем. а что нам даст покупатель - надо прописывать в договоре или брать что дают. да, у меня вообще еще ходят бланки те зелененькие, напкупили их в свое время много, будем продолжать ими пользоваться. а что клиенты придумают - посмотрим smiling smiley
вот вот как с клиентами быть? не у всех есть бухгалтера или приходящие только бухгалтера, у меня уже многие прям от радости подпрыгивают, только мои менеджеры уже заранее начали подготовку к тому что все останется как и было
этим покупателям только дай слабинку
И у нас остаётся всё как и было с печатями и довереностями
Давайте для начала исходить из целевого назначения доверенности. Доверенность директор или ФОП подтверждает что он доверяет получить ТМЦ определенной физической морде, которая находится с диоектором или ФОП в договорно-материально-отвественных отношениях. Без этого мы никак не можем обойтись. Вот именно от этого и будем плясать. В конечном итого мы отгружаем и вправе потребовать от покупателя именно такое подтверждение, а как оно будет оформлено, это уже второй вопрос. На мой взгляд - доверенность была и остается самым удобным вариантом. И то что в доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть прописано количество получаемоно ТМЦ тоже должно быть. Так что для себя решила окончательно. Какой бы не был документ и как бы его не назвали, я точно знаю что в нем должно быть прописано.spinning smiley sticking its tongue out

___________________________________________________________________
Деньги от Бога, цифры на них от Дьявола. (Григорий Остер)
ряд важных моментов:

можно будет делать доверености:
- на длительный срок, без всяких ограничений (10 дней, 30 дней и т.д.)
- на не сотрудников
- без указания номенклатуры
- не по строгой форме
Напоминаю, что доверенность не нужна, если подписант договора получает ТМЦ, т.е. если подписи совпадают.
что за подписант договора? сейчас формально довереность нужна в любом случае. по закону согласно устава без доверености действует директор
Quote
Котег :-)
ряд важных моментов:

можно будет делать доверености:
-
- без указания номенклатуры
eye popping smiley
как ? просто на "всё"
Mir
вы имеете в виду случаи, когда директор доверяет подписать договор какому-либо лицу? тогда полномочия на получение ТМЦ также должны быть прописаны в его доверенности на подписание договора. имхо это не авитоматически следует из самого факта подписи
Ну да. На знакомом мне предприятии даже человек отдельный есть, в связи с большими оборотами, сидит и сверяет подписи с договором или с кольцевой доверенностью, если не совпадает то переподписывают. Кольцевые, правда, не всем подходят, но если отменили М-2, то думаю можно и кольцевую применить.
ааа ну так то ж тот случай, когда подпись товарища на получение ТМЦ зафиксирована в договоре, или в доверенности. просто так не директор, пусть даже подписавший договор, не может автоматом получить ТМЦ без бамажки
А вообще представляете какой бардак будет. Получает какой-то Вася Пупкин ТМЦ на фирме "Одновневка", ставит подпись и везет все это себе домой или на базар. И как будем потом в суде отстаивать?

___________________________________________________________________
Деньги от Бога, цифры на них от Дьявола. (Григорий Остер)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040399999999996