Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

подскажите, может ли деньги фирмы тратить директор на личные нужды

Відправлено користувачем akvin1231 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Может подскажите ссылку, чтобы прочитать и разобраться. Буду очень благодарна за помощь.
ыыыыыыыыы smiling smiley smiling smiley smiling smiley

Директор может делать все, что угодно. Ваша задача - правильно отразить это в учете, ищите не ветер в поле, а как отразить в учете то, что он сделал, и какие налоги с этого надо заплатить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Quote
Marina D.
так уж и всё...? smiling smiley
Практически все...
На сколько у дира фантазии хватит.......cool smiley
конечно все smiling smiley
а действует он в рамках устава и дверенности - это уж дело учредителей разбираться, а не буха smiling smiley
ну или карающих органов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Думаю так: оформить это как выдачу фин.помощи на определённый срок, а в конце этого срока обложить подоходным и списать за счёт прибыли. Или так нельзя?
потрачу деньги вашей фирмы с наибольшей личной пользой.
дорого.
с элементами оптимизации и гарантированным условным сроком для бухгалтера- очень дорого.
grinning smiley

Quote
Цветик
Думаю так: оформить это как выдачу фин.помощи на определённый срок, а в конце этого срока обложить подоходным и списать за счёт прибыли. Или так нельзя?
----
можно, если часть первую повторять необходимое число раз, то часть вторая- не обязательна grinning smiley

Цветик, там смайлик, но я серьезно - возврат в касу и снова выдача но новому договору или пролонгация старого

Если списать ВФП, то не нужно ли будет ее обложить ЕСВ? Меня озадачивает, что невключаемая в расходы матпомощь облагается НДФЛ и ЕСВ, а списание ВФП - только НДФЛ, хотя это по сути одно и то же.
Quote
brick
Если списать ВФП, то не нужно ли будет ее обложить ЕСВ? Меня озадачивает, что невключаемая в расходы матпомощь облагается НДФЛ и ЕСВ, а списание ВФП - только НДФЛ, хотя это по сути одно и то же.

Так мат.допомога - то трудові відносини, а ПФД - ні, тому ЄСВ нетуті...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Олег, так если он её возвращать не собирается, лучше же её периодически спысывать, чем за года-года набегут страшные тысячи. eye rolling smileywinking smiley
Свєтік - а чого суми будуть набігать... Взяв одну, а
ти тудим-сюдим її кожен рік, тіпа прийняла нову і
тут же вернула стару по макУмєнтам...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я так поняла из названия темы, что он постоянно снимает и тратит... moody smiley Некоторые банки (например, Приват) открывают карту, которой можно снимать деньги сразу с р/счёта и расплачиваться в торговых сетях (трэба руки за такэ повидрывати тим банкирам). Ну они и пользуются. А бухгалтеру потом думай, как это провести.
провести так, как потратил
т.е. считать допблагом и платить налоги, вы сами себе усложняете жизнь, а потом плачитесь
из серии: ежики кололись и продолжали жрать кактус


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если директор и засновник одно и тоже лицо, то не морочьте себе голову и выплатите ему дивиденды (если конечно есть нераспределенная прибыль)... И главное, что все законно. Только не забудьте удержать с него налог 5% и отразить эти суммы в 1-ДФ и в отчете по льготам
я ж говорю: продолжаем жрать кактус
скажите мне, пожалуйста, уважаемая Викуся, почему бухгалтер должен решать когда и кому платить дивиденды, а директор, учредитель он или нет, вести себя как ребенок? Вам не кажется, что это превышение полномочий? мне здесь вооюбще статья уголовного кодекса видется... из Вашего совета


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А если прибыли нет, а есть убытки? С чего платить дивиденды?
Quote
Цветик
Олег, так если он её возвращать не собирается, лучше же её периодически спысывать, чем за года-года набегут страшные тысячи. eye rolling smileywinking smiley

деньги и их возврат ни причем smiling smiley
а страшными тысячами с удовольствием полакомится не менее страшная инфляция
но я не настаиваю smiling smiley

какая статья может быть за легально выплаченные дивиденды? Я же выше написала, если есть нераспределенная прибыль, то пусть начисляет и выплачивает дивиденды. Это же лучше, чем делать авансовые отчеты и договора по фин.помощи. Но это опять повторюсь, если есть прибыль. Если нет, то делать как фин.помощь или пересмотреть зарплату директора и сделать ее по-больше... Вариантов много, только вам надо все хорошенько обдумать и посоветоваться с директором как поступать дальше
давно пора и здесь сделать кнопку "нравится"
РВ написала правильный ответ для бухгалтеров - почему вообще надо думать, как? бухгалтера работают с первичкой, если оно допблаго, зачем делать из этого дивиденды? почему директор не хочет думать о расходах, о том, что такое деньги фирмы и как их можно и не можно тратить? хочет тратить - пусть становится СПДшником и тратит свои деньги. не надо делать из бухгалтера волшебника...
та ежикам нравится жрать кактус


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
легче всего написать, что бухгалтер должен наплевать на проблемы директора. Вы подумали о том, что не все директора разбираются в бухгалтерии. Если он раньше вообще ни с чем подобным не сталкивался и был обыкновенным работником((.. По моему мнению, мы - бухгалтера должны подсказывать, помогать и направлять наших директоров в нужное, правильное русло. Ну, а если директор не хочет разбираться в бухгалтерии, то тогда конечно надо подумать о себе, хочется ли дальше трепать себе нервы и хочется ли оставаться там где тебя не хотят понимать
\\\\По моему мнению, мы - бухгалтера должны подсказывать, помогать и направлять наших директоров в нужное, правильное русло.\\\\\

простите, но это - реальная жесть
Вам платят деньги за работу нянькой? или какие то личные отношения? Деньги он получает как директор, а не как простой наемный работник
Впрочем, я тоже не нянька для Вас
Кактусов много, говорят, тараканы сдохнут, а кактусы все будут smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. - ну шо ви "напали" на людину... Не всі бухгалтери
працюють на великих підприємтвах, де кожен відповідає
за свою частку роботи і директори такі ж наймані, як будь-який
інший працівник... Ніхто не сперечаєцця шо до цього слід
прагнути, але... маємо шо маємо... і кожен має право вибирати
свій шлях досягнення мети...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ну так у меня тоже директор выпусник церковно-приходской школы, в бухгалтерии не понимает. бухгалтер сказал - и точка. а вы потакаете его незнанию, делай как хочешь, я потом все уберу. себя уважать надо, свою профессию, свою работу. если ошибка один раз - можно попытаться исправить. если директор не хочет слушать - тогда включаете Закон о бухучете и ничего не выдумываете. так легче работать, нет?
Так я ж і не кажу шо потакать, а направлять і підказувать,
як правильно - ніхто не забороняє... не всім хочецця - згодна,
але ж і не значить шо це не правильно... eye rolling smiley От коли вже починає
зловживать - тоді і Закон про бух.облік і ПКУ можна включать...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039899999999998