Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужна помощь в налогообложении выплат нерезиденту за услуги

Відправлено користувачем IRINA_KASYAN@bigmir.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы юр лицо, плательщики НДС, резидент Украины.
Хотим заключить договор с нерезидентом - Компания зарегистрирована в Великобритании, со слов дира имеет офшорный статус (не знаю наверняка так ли это и возможно ли такое ).
Договор о предоставлении услуг по ремонту оборудования. данное оборудования используем в производстве.
1. В данном случае место поставки Украина, ст. 186. п. 186.2.1 г). не понимаю как выписывать налоговую накладную по п. 190, т.е у меня есть и НО и НК? в каких, что периодах?

2. Поскольку выплата нерезиденту, то п .160.1 говорит что есть налог 15 %. п. 160.2 говорит что 15 % если не предусмотрено положением международных договоров.
смотрю что с Великобританией подписан договор об избежании двойного налогообложения
КОНВЕНЦІЯ між Урядом України і Урядом Сполученого Королівства Великобританії і Північної Ірландії про усунення подвійного оподаткування та запобігання податковим ухиленням стосовно податків на доход і на приріст вартості майна Дата підписання: 10.02.93 р.
Дата набуття чинності: 11.08.93 р.
Т.е. если мне по ст. 103.2 Компания даст справку о своем резиденстве в соединенном королевстве, мы ее легализируем путем поставки аппостиля, то я могу не удерживать налог по п. 160.2.

3. Поскольку компания имеет офшорный статус , то могу включить в расходы только 85 % по п. 161.2.


Кто компетентен в вопросах помогите .
Может что-то упустила на что еще нужно обратить внимание.
1. По первому из событий- выписываете налоговую, сами себе, ставите ее в обязательства, отражаете в декларации в строке 7. в следующем месяце отражаете эту сумму в декларации в строке 12.4. 2. Если это офшор то по отнесению на затраты 85%.
Если вы имеете ввиду под 15% налог на репатриацию, то если это просто выполненные работы , то налог не удерживаться.В пункте 160.1 внимательно прочтите с каких операций удерживается этот налог. Вот если была бы аренда оборудования например, то платили бы.


[zakon4.rada.gov.ua] перечень оффшорных зон
Может не в Великобритании, а на островах?
1. Ирина, возможно. к королевству вб и си принадлежат также так наываемые:
-залежні території корони:
Гернсі (Guernsey), острів Мен (Istle of Man) та Джерсі (Jersey)
-заморські території:
Ангіли (Аnguila), Британські Антарктичні території (British Antarctic Territory), Бермуди (Bermuda), Британські Вірджинські острови (British Virgin islands), Кайманові острови (Cayman Islands), Фолклендські острови (Falkland Islands), Гібралтар (Gibraltar), Монтсеррат (Montserrat), острови Св. Єлени (St Helena and Dependencies), Південна Джорджія і Південні Сендвічеві острови (South Georgia and the South Sandwich Islands), Таркс і Кайкос острови (Turks and Caicos Islands).
на эти территории нормы конвенции не распостраняются

2. некоторые из пункта 1 могут быть офшорами для Украины (см. в действующем распоряжении кму от23/02/2011 №143-р
если они тут есть - то затраты для ннп с коэф. 0,85

3. если то, что вы оплачиваете подпадает под пп. "й" п.160.1, то пункт 1 и налог на репатриацию вам не интересен - его не будет. а это крайне вероятно smiling smiley

4.ремонт движ.имущества на терр. Украины - ндс будет, ремонт за рубежом (тамож. режим тымчасового вывезення) - ндс не будет (и по таможне тоже).
5. если ндс есть (ремонт на терр. Украины), то:
- но по первому событию (абзац 3 п.187.8), по курсу нбу на дату события (п.190.2), выписываете нн для себя, ндс сверху на контракт. стоимость в грн., до 01/01/2015 без регистрац в ернн (пп.208.2- 208.3)
- в следующем периоде - на основании этой нн отображаете нк (абзац 2 пп.201.12)

вроде фсьо smiling smiley

Спасибо за информацию.
Завтра дир обещал дать справку о резиденстве того предприятия. А то говорить имеет офшорный статус или нет не могу.
По НДС поняла.
По т.н. налоге на репатриацию не совсем.
меня смущает п. 160.1. Й) .
й) інші доходи від провадження нерезидентом (постійним представництвом цього або іншого нерезидента) господарської діяльності на території України, за винятком доходів у вигляді виручки або інших видів компенсації вартості товарів/виконаних робіт/наданих послуг, переданих/виконаних/наданих резиденту від такого нерезидента (постійного представництва), у тому числі вартості послуг із міжнародного зв'язку чи міжнародного інформаційного забезпечення.
Значит ли это, что мой предмет договора "вознаграждение нерезидента за выполнение работ по ремонту оборудования на территории Украины" не подпадает не под один вид налогооблагаемого дохода нерезидента. Я могу спокойно работать по договору и не перечислять налог на репатриацию 15 % даже при отсутсвии справки о резиденстве контрагента.
но проблема офшора остается, то есть справку хотя бы для себя smiling smiley

еще раз по НДС:
1. первое событие 20.11.14 - акт или деньги перечисляю контрагенту, например, 10000 у.е. У меня НО , налоговая 20.11.14 на сумму НО= 10000* курс НБУ*20%=..
2. в декабре у меня НК, а дата какая должна быть?
на эту же сумму, которая отражена в обязательсвах, копейка в копейку, вы ее показали, а теперь сняли.
в декабре вы ничего не выписываете, вы используете данные из ноябской налоговой и отражаете все в деке и реестре.
т.е в декабре в реестре в разделе отримані ПН 01.12.14 я показываю НК = 10000 дол * курс НБУ по дате первого события *20% (то , что было в обязательствах) .
налоговую накладную не выписываю?
А вид документа?
нет не выписываете в декабре, налоговая выписывается один раз - ноябрем.
подскажу налоговая накладная ставите дату выписки ноябрь номер ноябрьский; у вас в 2 реестрах отображается одна и та же налоговая в ноябре в 1 разделе реестра, в декабре во втором
А какая у НН дата получения в реестре полученных? Дата выписки понятно, что ноябрьская с этой НН.
я ставлю любую дату, в даном случае декабрь
звонила в налоговую - сказали хоть первым числом в реестр вносить.
позвонила на ДТ КТ Анечка тоже говорит что нету разницы, главное что это следующий период, может быть и первое декабря.
В Великобритании есть компании, которые не платят налоги. Видно, отсюда и офшорность. Если компания LLP, то она получает доход вне своей страны и поэтому не платит налоги.
2. Нужно определить у Вас контрагент UK LTD или UK LLP.
UK LTD может получить справку о своем резидентстве в налоговом департаменте Великобритании (это реально, есть опыт получения). UK LLP - резиденство определяется по партнерам ЛЛП, с целью свести налоги до 0%, партнерами как правило ставят классические оффшоры (Белиз, Панама, БВО, Сейшелы и т.д). В таком случае никто Вам справку о резиденстве не выдаст.

3. В любом случае будь-то UK LTD или UK LLP Вы можете включить в расходы 100%, на том простом основании, что Великобритания не входит в список оффшоров КМУ.
Получатель услуг, уплачивающий НДС, на дату возникновения первого события выписывает нало го вую накла дн ую в одном экземпляре (п.2 08 .2 НК, п. 6 Порядка № 1379). Напомним, такая накладная не подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) (п. 4 Постановления № 1246). Особенности оформления налоговой накладной таковы:

в левом верхнем углу указывается тип причины «14», это значит, что она выписана покупателем (получателем) услуг от нерезидента (п. 8 Порядка № 1379);
в строках «Лицо (налогоплательщик) – продавец» и «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» приводятся соответствующие данные поставщика услуг – нерезидента;
в строке «Индивидуальный налоговый номер продавца» указывается условный номер:
– 300000000000 – если полученные услуги предназначаются для использования в облагаемых НДС операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика;

– 200000000000 – если получатель услуг не планирует использовать их в налогооблагаемых операциях и/или в хозяйственной деятельности;

в строке «Номер свидетельства о регистрации плательщика НДС (покупателя)» ставится ноль.
Раздел I Рее ст ра выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр) заполняется следующим образом:

в графах 1–3 указываются номер и соответствующие реквизиты налоговой накладной;
графе 4 – вид документа – ПНП14 или ПНЕ14, то есть налоговая накладная на бумажном носителе или в электронной форме соответственно;
графах 5 и 6 – наименование и ИНН получателя услуг.
В налоговой декларации по НДС (далее – декларация) объем поставки и сумма НДС приводятся в строке 7.

Также получатель услуг от нерезидента, уплачивающий НДС, имеет право на налоговый кредит. Такое право возникает у него на дату уплаты (начисления) НДС по налоговым обязательствам, включенным им в декларацию за предыдущий отчетный период (п. 198.2 НК). То есть если, например, в октябре предприятие получило услуги от нерезидента, выписало налоговую накладную и отразило налоговые обязательства в декларации за октябрь, то в ноябре оно сможет отразить суммы НДС в составе налогового кредита декларации за этот месяц.

Налоговая накладная, выписанная получателем услуг, отражается в разд. II Реестра так:

в графе 1 указывается порядковый номер;
графе 2 – дата возникновения права на налоговый кредит (согласно п. 198.2 НК);
графе 5 – вид документа (ПНП14, ПНЕ14);
графе 6 – наименование и страна нерезидента;
графе 7 – условный ИНН в зависимости от направления использования услуг (300000000000 или 200000000000);
графах 8–16 – показатели табличной части налоговой накладной в зависимости от направления использования услуг.


В декларации объемы приобретений и суммы НДС показываются следующим образом:

в строке 12.4 (показатели граф 9 и 10 Реестра) – если услуги предназначены для использования в облагаемых НДС операциях и в хозяйственной деятельности плательщика (переносятся полностью показатели строки 7 декларации за предыдущий отчетный период);
строке 13.3 (показатели граф 11 или 15 Реестра) – если услуги предполагается использовать в освобожденных или не являющихся объектом обложения НДС операциях;
строке 14.1 (показатель графы 13 Реестра) – если приобретаются услуги, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности;
строке 15.1 (показатели граф 9–11, 15 Реестра) – если услуги будут использоваться частично в облагаемых, частично в освобожденных или не облагаемых НДС операциях.
Получатель услуг – неплательщик НДС

Если услуги от нерезидента получает неплательщик НДС, он должен заполнить Расче т налоговых обязательств получателем услуг нерезидента (далее – Расчет) по форме, утвержденной Приказом № 1 49 2. Расчет подается в орган Миндоходов по месту регистрации за отчетный период, в котором были получены услуги (п. 10 ра зд. I, п. 1 3 ра зд. IIIПорядка № 1492).

Отметим, что в соответствии с п. 20 8.5 НК получатель услуг – неплательщик НДС приравнивается к плательщику для целей применения разд. V НК (относительно уплаты налоговых обязательств, налогового долга, привлечения к ответственности за нарушения в сфере налогообложения). То есть при начислении налоговых обязательств и определении даты возникновения первого события получатель услуг в этой ситуации должен руководствоваться нормами п. 1 87 .8 , 1 90 .2 НК. Также из разъяснений специалистов Миндоходов, приведенных в Базе знаний (подкатегория 101.29.04), следует, что Расчет необходимо подать на протяжении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, в котором произошла поставка услуг нерезидентом. Уплатить налог в бюджет нужно в течение 10 календарных дней после истечения срока представления Расчета.

Другими словами, подача Расчета и уплата налога осуществляются в сроки, установленные для плательщиков НДС.

Соответственно, неплательщик НДС не имеет права на налоговый кредит, однако сможет включить сумму НДС в состав налоговых расходов в том отчетном периоде, в которым будут признаны расходы на приобретение услуг (п. 138.4, 138.5, пп. 1 39 .1.6 НК).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037999999999994