Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа ОС (здание)

Відправлено користувачем Irina_2208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Продажа ОС (здание)
Впервые сталкиваюсь с продажей ОС. Смотрю ведомость начисления амортизации по бух учету и по налоговому - там разные цифры. Где правильно посмотреть первоначальную и остаточную стоимость ОС??
Почему по оборудованию у меня бух. и налоговый учет идентичны, а по зданию идет разница?
Re: Продажа ОС (здание)
И еще вопрос - стоимость же идет без ндс?
потому что в 2011 году ввели НКУ, нужно было сделать инвентаризацию.
может были ремонты, которые по - разному учитываются в нал и бух учете.


Re: Продажа ОС (здание)
Да, ремонты были и я их учитывала.
вот, и в бух учете может ишло на увеличение стоимости здания, а в нал учете в лимите 10 % в расходы.
Может наоборот , для бух учета - это было тек ремонт , а для нал учета не было 10 % лимита, потому ишло на увеличение суммы амортизации .
Re: Продажа ОС (здание)
Меня интересует -остаточная стоимость в бух учете в начислении амортизации без ндс? То есть при продаже накручивать ндс сверху?,
И еще вопрос - если покупаем оборудование - имеем право на налоговый кредит , а по прибыли просто принимаем его на баланс и амортизируем???
Re: Продажа ОС (здание)
при продажі ОЗ накручуєм ПДВ (будьте уважні, вартість продажу не має бути менша за залишкову вартість, а якщо у вас державне підприємство то там окремі нюанси є). Про покупці обладнання маєте право на податковий кредит, якщо купляєте у платника ПДВ. Далі ставите на баланс і амортизуєте.
Re: Продажа ОС (здание)
o-parfenchuk, дякую)) те, що я і хотіла почути у відповідь))
Re: Продажа ОС (здание)
o-parfenchuk -а какие проводки нужно делать при продаже ОС? Нужно ли их переводить на 286 счет?
Re: Продажа ОС (здание)
Вартість продажу може бути менше зашишкової.
Re: Продажа ОС (здание)
ДТ 361 Кр712
ДТ 712 Кр 6412 (6432)
ДТ 943 Кр 10 (залишкова вартість об'єкта)

або
ДТ 361 Кр712
ДТ 712 Кр 6412 (6432)
ДТ 286 Кр 10 (залишкова вартість об'єкта)
ДТ 943 Кр 286

я роблю за першим варіантом
Re: Продажа ОС (здание)
o-parfenchuk, дякую. А можно за першим варіантом? Не використовуючи 286 рахунок?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000611