Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Увольнение директора!!!!

Відправлено користувачем sandy16 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пожалуйста, Увольняю всех в т.ч. директора. Директор является учредителем.
Увольнять нужно приказом без заявления?
А потом в ПРОТОКОЛЕ собрания указать это увольнение и написать, что обязанности директора берет на себя учредитель ( получается он же)!!!! ????
А как быть с банком? У меня Клиент-Банк + з/п проект. Подпись на платежках остается все та же, но должности у первой подписи нет!!! Он как учредитель подписывается, Это реально? Или банк может что -то возражать?

Плс., всем заранее спасибо.
У меня было так: сначала протокол собрания учредителей где решение об увольнении директора и передаче полномочий ему же как учредителю; потом приказ по ОК об увольнении директора на основании протокола. Карточки подписей в банке я не меняла. Банк-Клиент работал со старыми ключами, платежки (в бумажном виде) я в банк не ношу. Зарплатные ведомости тоже подписываются электронными ключами. Потом, если увольняете всех, то кому зарплату начислять? Я в банк отнесла письмо с перечнем уволенных сотрудников и все.
Насколько я помню. в карточке в таком случае указывают "учредитель". Но в Вашем случае не вижу необходимости менять их, банк ведь сам по себе не узнает об увольнении директора. У меня когда-то учредитель другой был и чтобы закрыть счет без директора, требовались карточки на учредителя. А так в Привате после увольнения бухгалтера они мне предлагали его найти и подпись поставить, т.е. все равно им, что он уволен, главное, чтобы подписи совпали с карточкой.


Всем большое спасибо. Так и сделаю, и не обязательно банку знать кто у меня на фирме подписывается: директор или учредитель, правильно?smiling smiley
Еще раз, спасибо. (вот так выходим с кризиса, ну не жизнь, а просто аттракцион на выживание!!!!!!!!!)
Только в протоколе следует указать, что учредитель имеет право подписи, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ "берет на себя обязанности директора". Иначе Вы обязаны начислять ему з/пл.
ага, поняла, еще раз спасибо
Еще вопрос: а как быть с 4-ОПП, там ведь указан директор, нудо ли сообщать в налоговую, что он уволен и менять форму?
По идее 4-ОПП нужно подавать когда будет известен новый директор.
Засновник він і директор ( в ф4ОПП указаний директор ), але це не його основне місце
роботи.В штатному є посада директора.Згідно штатного приймаємо директора за сумісництвом.З-та не нараховується.на даний період діяльності не має.
Питання:1) Може бути директор-сумісник ?
2) Комунальний податок платиться ?
1. Да
2. Нет

Но эта тема уже сто раз обсуждалась за последнее время. Если директор по штатному - обязаны начислять зарплату хоть в каком-то объеме. Если деятельности нет, то нужно делать "учредитель с правом подписи за директора".
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 1. Да
> 2. Нет
>
> Но эта тема уже сто раз обсуждалась за последнее
> время. Если директор по штатному - обязаны
> начислять зарплату хоть в каком-то объеме. Если
> деятельности нет, то нужно делать "учредитель с
> правом подписи за директора".


ДЯКУЮ!
А насчет 4-ОПП все же непонятно. Вот, если учредитель был директором, а потом его уволили (что бы не начислять зп), то будет ли нарушением, не сообщать об этом в налоговую? т.е. не менять форму 4-ОПП?
Учусь Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А насчет 4-ОПП все же непонятно. Вот, если
> учредитель был директором, а потом его уволили
> (что бы не начислять зп), то будет ли нарушением,
> не сообщать об этом в налоговую? т.е. не менять
> форму 4-ОПП?


Ця тема цікавить; Які документи потрібно подати в податкову і в який срок? 4-ОПП потрібно міняти при звільнені
директора (він же і засновник).Згідно протокола -Засновник має право підпису.По суті це одна людина.
НІНА Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Учусь Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > А насчет 4-ОПП все же непонятно. Вот, если
> > учредитель был директором, а потом его уволили
> > (что бы не начислять зп), то будет ли
> нарушением,
> > не сообщать об этом в налоговую? т.е. не менять
> > форму 4-ОПП?
>
>
> Ця тема цікавить; Які документи потрібно подати в
> податкову і в який срок? 4-ОПП потрібно міняти при
> звільнені
> директора (він же і засновник).Згідно протокола
> -Засновник має право підпису.По суті це одна
> людина.

Підкажіть
НІНА Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> НІНА Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Учусь Автор рядків:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > А насчет 4-ОПП все же непонятно. Вот, если
> > > учредитель был директором, а потом его
> уволили
> > > (что бы не начислять зп), то будет ли
> > нарушением,
> > > не сообщать об этом в налоговую? т.е. не
> менять
> > > форму 4-ОПП?
> >
> >
> > Ця тема цікавить; Які документи потрібно подати
> в
> > податкову і в який срок? 4-ОПП потрібно міняти
> при
> > звільнені
> > директора (він же і засновник).Згідно протокола
> > -Засновник має право підпису.По суті це одна
> > людина.
>
> Підкажіть

Невже ніхто не знає і не було такої ситуації
Предприятие формально не может быть без руководителя. Поэтому 4-ОПП можете пока не менять, потому как пустой эта форма быть не может.

Если директор он же учредитель - разницы нет. Речь идёт о директоре.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
А если один учредитель-ООО, а второй -физлицо(директор)?
Konstant... не поняла вопроса... и что? в 4-ОПП записан директор. Что Вас смущает?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Можно ли директора(он же один из учредителей) уволить по сокращению штатов?
//Подскажите пожалуйста, Увольняю всех в т.ч. директора. Директор является учредителем.
Увольнять нужно приказом без заявления? // А по какой статье Вы увольняете всех, в т.ч. директора?
а если у меня одним протоколом уже из учредителей всех вывели и остался одни человек-он же директор, он же учредитель, то как тогда составить протокол на увольнение. Или что делать, чтобы не начислять з/плату хотя бы временно. Всех же в отпуск без содержания больше чем на 15 абочих дней не отошлешь. Это только заявления добровольно-принудительно об изменении рабочей недели. В ином случае должен будешь доплачивать. А денег нет и так. Еще за декабрь з/плата не выплачена.
<<<я помню. в карточке в таком случае указывают "учредитель">>> - чушь собачья

<<<учредитель имеет право подписи, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ "берет на себя обязанности директора". >>> - такая же чушь

<<<Згідно протокола -Засновник має право підпису.По суті це одна людина. >>> - по сути , это и есть директор, руководитель.

И назвать его должность можно как взбрыкнется - генеральный, региональный, можно также "потешный", также руководителя в уставных документах можно назвать президентом, консулом, послом, супердворнягой.

Гражданский кодекс
Стаття 99. Виконавчий орган товариства
1. Загальні збори товариства своїм рішенням створюють виконавчий орган та встановлюють його компетенцію і склад.
2. Виконавчий орган товариства може складатися з однієї або кількох осіб........
Стаття 101. Управління установою
1. Засновники установи не беруть участі в управлінні нею.

Юрлицо без директора существовать может, сколь угодно.
Карточки в банк принимаются с оттиском печати и подписью руководителя. Как бы н и была названа руководящая должность, именно руководитель (исполнительный орган в произношении ГКУ) несет ответственность за действия юрлица и собственно их продуцирует.

Можно назвать директора "Учредителем" например, только легализуется такое словотворчество внесением изменений в устав.

Сданная отчетность с подписью учредителя не считается сданной, (должна быть засчитана несданной, а там уж как на местах)
если есть хоть намек (протокол) на исполнение роли руководителя одним из учредителей - то так оно и есть- он и есть настоящий директор и его "учредительство" ничего не меняет. Извольте ему отвечать за действяи и отчетность юрлица. По всей строгости законов.

ЗП директору сам себе проще всего неплатить. Не утвердить штатное расписание и не платить.

Налоговую инспекцию Ваши страдания нисколько не должны волновать. Переназначили руководителя - извольте подать сведения. Подает новая фамилия - будут не принимать, извольте подать сведения.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Подала в налоговую письмо об увольнении дтиректора, и назначении его же как учредителя ответствееным за сдачу отчетов, ведение налогового и бух учета, и копии протокола и приказов. 4ОПП сдавать не нужно.
А я увольняю директора (не учредитель), как правильно оформить протокол и приказ, что бы не начислять з/пл. и что бы назначить одного из учредителей с правом подписи и ответственностью за отчетность???А в приказе что писать...чего я его увольняю..по собственному что ли???
а 4ОПП надо менять???
при увольнение и смене дир-ра - 4 ОПП обязательно и не только,а также несчастный случай; а если увольнение дир-ра-учредителя - я не меняла...

я уволила генерального (он же один из учредителей) и собранием учредителей обязала его подписывать отчетность и фин докумены в банке. Хочу для подстраховки еще подписать и отказ его от начисления ЗП как учредителя... пока думаю.... если взять такой отказ, тогда могут быть вопросы.... у кого какое мнение по поводу отказа от ЗП в этом случае...
у меня по 2-м фирмам директора не хотят начислять себе зп (они-же и учредители) - жалко денег на налоги. Я сделала приказ о том, что в связи с низкой доходностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия директор временно переводиться на работу на гражданских засадах. И в штатном расписании указала оклад 0,00 грн. Не знаю, насколько это правильно, но помню, что раньше в налоговой и фондах это прокатывало - никаких претензий предьявить не могли. Иногда встречала в таких случаях-при длительном неначислени зп (например, полгода) могла налоговая передавать инфу в прокуратуру об ущемлении прав наемных лиц и те просили разьяснения о причине неначисления зп. Но это не так страшно - люди писали обьяснеие и этим заканчивалось.

так-что, пока будем так работать, а дальше будет видно....
Здравствуйте!
В какой последовательности решать проблему?
Директор хочет уволиться по собственному желанию подскажите как быть? -
1) Учредитель нерезидент, живёт заграницей и приезжать, по-видимому, не собирается.
2) Надо уволить всех работников и увольться директору.
Если на фирме сотрудники уволены и увольняется директор. За бух. учет ответственный один из учредов.
Нужно в госреестр подавать доки на внесение изменений?

******************************************************
Давайте жить дружно и помогать друг другу! winking smiley
сбросьте плиз форму протокола на увольнение дирика и учредителя, все в одном лице, пожалуйста. СПАСИТЕ,
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999