Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

закрытие Фопа

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
закрытие Фопа
По ликвидации ФОПа сейчас действительно только заявление гос.регистратору подать? В налоговой надо какие-то действия совершать или нет? Если закрывали недавно, подскажите как сейчас это происходит, пожалуйста.
Re: закрытие Фопа
[club.dtkt.com.ua]

[club.dtkt.com.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: закрытие Фопа
Спасибо огромное.
Еще вопрос, может Вы в курсе - у нас ФОП (пенсионер, без наемных), соответственно по ЕСВ не отчитывался, поскольку неплательщик.
и на едином налоге, 2 гр., я правильно поняла алгоритм:

1. сверка по налогам с ГНИ - на всяк случай.
2. заява Госрегистратору о ликвидации
3. потом в ГНИ сдать св-во единщика и заяву 8-ОПП
4. по ЕСВ - ничего (поскольку неплатник)
5. ждать, когда возможно проведут проверку

Правильно?


Re: закрытие Фопа
Я перед походом до реєстратора сперш здала звіт
по ЄП, хоч він і річний, за ЄСВ по пенсіонерам, нажаль,
нічого не підкажу - не знаю...
І до реєстратора ще форма 12...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: закрытие Фопа
Спасибо огромное!!!
Re: закрытие Фопа
Шустрик, прошу еще проконсультировать - Госрегистратору подаем только форму 12 или еще заявление о ликвидации? Если заявление - то по какой форме? Я просто думала, что форма 12 - это и есть заявление.
Re: закрытие Фопа
Tatyana_TAD, извините, что в Вашей теме. Шустрик, помогите, если можете, ФОП 3 группа единого налога при закрытии сдал отчёт по ЕСВ за 7 м-цев 22-го июля, а оплатил за июль 25-го июля. 21-го было закрытие в Администрации. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли начисление штрафных санкций 10% за несвоевременную уплату налога? На мой вопрос -на основание чего ФОП должен был оплатить до сдачи отчётности, мне ответили, что в Законе по ЕСВ это написано. Перечитала Закон, не нашла. Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав.
Re: закрытие Фопа
Я 1-го жовтня подавала ще з заявою,
а вже десь після 20-го знайома подавала
вже без - так шо нічого не підкажу, але
сама б взяла на всяк випадок...

Бланк тут... [www.google.com.ua] самий перший лінк...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: закрытие Фопа
Все ясно, огромнейшее спасибо!
Re: закрытие Фопа
Отчитаюсь в своей же теме smiling smiley

шаг. 1: Госрегистратор
- Форма 12 и все
ФОП с паспортом или предсатвитель с доверенностью
Оплаты за закрытие нет.
Повидомлення про закриття выдают сразу же.

А дальше налоговая, но через несколько дней (так ГНИ просит после Госрегистратора к ним через 3 дня).
Re: закрытие Фопа
а в налоговой если можно подскажите какие шаги предпринимали? Тоже предстоит после НГ
Re: закрытие Фопа
Еду в понедельник и подробно опишу потом все, по-шагово smiling smiley
Re: закрытие Фопа
спасибо большое, буду ждать!!!! Прям большое-пребольшое!!!!
Re: закрытие Фопа
Если ФОП висит уже 4 года. Деятельности нет, отчетность тоже не подавалась. Чтобы закрыть, нужно ли подавать всю отчетность за все года. Закроет ли налоговая без отчетности.
Re: закрытие Фопа
От тут вони і відіграюцця... Бюджет пустий,
так шо на снісхождєніє не розраховуйте...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: закрытие Фопа
Извините, но раз уже открыта такая тема, то и я хочу проконсультироваться у опытных людей. Планирую после НГ приостановить деятельность, три человека наемных работников увольняю. Нахожусь на едином налоге 2-я группа. Как быть с отчетностью? По 1 ДФ, тут мне все более менее понятно, будет начисление в январе 2015 значит за 1-й кв буду сдавать и отчет, также и по ЕСВ за наемных. А вот как за себя? Если выручки не будет, а единый налог я платить собираюсь пока целый год (закрываться не хочу, может еще наступят лучшие времена), нужно будет в конце 2015 подавать отчет по единому с прочерками по выручке и проставлять сумму уплаченого ед.налога? Также и по ЕСВ за себя 34,7% буду платить за весь год и тогда тоже в конце сдать отчет? Правильно ли я думаю или есть еще какие то нюансы? Подскажите, пожалуйста.
Re: закрытие Фопа
А почему бы Вам не перейти на общую систему, тогда и платить ничего не надо будет, если не будет дохода?
Re: закрытие Фопа
Да не знаю почему, наверное хочется чтоб пенсионный стаж считался... , буду еще думать, это рассматриваю варианты, вот и спрашиваю совета у знающих людей. Спасибо, Вам, за такой вариант.
Re: закрытие Фопа
Quote
Karolina
Да не знаю почему, наверное хочется чтоб пенсионный стаж считался... , буду еще думать, это рассматриваю варианты, вот и спрашиваю совета у знающих людей. Спасибо, Вам, за такой вариант.
Перейдите тогда хотя бы на 3ю группу, там нужно будет платить только ЕСВ, а единый налог - только при наличии дохода
Re: закрытие Фопа
Iuliia, Спасибо! Это тоже хороший вариант.
Re: закрытие Фопа
Отчитаюсь о шаге 2 Гни
1 сдать заявление о прекращении единого с01.01.15 датированное сегодня и прилагаем сам бланк св-ва к нему
2. Обходной подписать и сдаем с ним 4-опп
3. Декларацию все равно надо подавать годовую (я думала, что ликвидационную) после 01 числа
4. По ЕСВ ФОП - неплательщик, но гни все равно направляет запрос в Пенсмонний и потом через 3 недели выдает справку 3ЕСВ (зачем она нужна пока не выясняла)
Ну а дальше - должна быть проверка когда-нибудь в течение 3 летsmiling smiley
Re: закрытие Фопа
Спасибо большое, у меня ФОП на общей уже без деятельности, но были наемные, те там в ПФ проверка должна быть, сроков давности ведь нет, это сама налоговая теперь проверяет или в ПФ самой идти, пока не знаю... Что это за справка ЗЕСВ?
Re: закрытие Фопа
Довідка про відсутність заборгованності по ЄСВ.
Вообщем для себя я картину составила:
- сдать деку за год,
- взять эту справку 3-ЕСВ (ГНИ выдает после того, как они сами направляют запрос в ПФУ, и ответ из ПФУ в теч.3 недель получают)

Для себя понимать, что задолженностей нет (после прохождения обходного), и не забыть деку сдать и всеsmiling smiley

А дальше процедура закрытия (поскольку должна еще назначаться проверка) пусть идет своим чередом, ГНИ сами должны найти ФОПа и т.д.
Re: закрытие Фопа
там у меня ФОП такой мнительный, жена владельца, надо максимально оградить от всего... ну вы понимаете, поэтому переживаю, иначе мне потом будет на орехи...
Re: закрытие Фопа
Те просто три года ждать, когда налоговая вызовет на проверку, да? Там в налоговой 3 года пустышки на общей, а вот в ПФ ранее были наемные
Re: закрытие Фопа
Так вам бы наверное было лучше еще 2014 годом закрыться у госрегистратора, подать деку за 2014 и все. В январе пройдете обходной и забудете о ФОПsmiling smiley А так, если в след.году пойдете к госрегистратору, то в 2015 надо будет еще отчет сдавать
Re: закрытие Фопа
там есть хвостик, который нельзя чтоб трогала проверка, ничего, я просто на отчет больше сдам получается, не страшно
Re: закрытие Фопа
спасибо большое smiling smiley вам с легкостью закрыть годsmiling smiley
Re: закрытие Фопа
Quote
alesy
там есть хвостик, который нельзя чтоб трогала проверка, ничего, я просто на отчет больше сдам получается, не страшно

Воно то начебто і так, але ж неізвєстно шо нам ГОД грядущий готовить,
вірніше Верховна Рада в законі про бюджет і нововведення в кодекс...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: закрытие Фопа
Quote
Шустрик


Воно то начебто і так, але ж неізвєстно шо нам ГОД грядущий готовить,
вірніше Верховна Рада в законі про бюджет і нововведення в кодекс...eye rolling smiley

100%, куй железо пока ест возможностьsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039699999999998