Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто-то придерживается сроков выплаты аванса и зп - 16 дней??

Відправлено користувачем SofiLenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро, коллеги!
Собственно интересует такой вопрос, как сроки выдачи зарплаты. На тех фирмах, на каких работаю, зп платится 2 раза в месяц - аванс и за 2-у пол., но дни никто не считает, платим, как получается....Можем аванс выдать 20-го, а 30-го уже закрыть полностью месяц. Понятно, что по законодательству это нарушение, а есть ли за него наказание? Знаю, что зарплатными нарушениями ведает инспекция по труду, а наказывает ли за такие нарушения налоговая?
И ещё если бывали такие месяца (редко), что пропускали аванс, ну не было денег на тот момент, то есть выплачивали раз в месяц. За это тоже могут наказать?
Налоговая к выплатам не при чем. Наказание будет, если будут жалобы сотрудников, и если не ошибаюсь там есть срок давности при проверке. У нас арплата платится 1 раз в месяц. Все сотрудники написали заявление о том, что желают получать зарплату 1 раз в месяц. Можете подстраховаться таким заявлением. "Желание сотрудника - закон"

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
Quote
kasaetsa
Налоговая к выплатам не при чем. Наказание будет, если будут жалобы сотрудников, и если не ошибаюсь там есть срок давности при проверке. У нас арплата платится 1 раз в месяц. Все сотрудники написали заявление о том, что желают получать зарплату 1 раз в месяц. Можете подстраховаться таким заявлением. "Желание сотрудника - закон"
вы не правы. В Украине такая норма не действует, даже если сотрудники написали заявление, то они при проверке не спасут от штрафов


Quote
kasaetsa
Все сотрудники написали заявление о том, что желают получать зарплату 1 раз в месяц. Можете подстраховаться таким заявлением. "Желание сотрудника - закон"
это неправильно. Ложна уверенность в своей правоте. Это может относиться только к срокам выплаты отпускных, но не к зарплате.
Ведь необходимость выплаты зарплаты 2 раза в месяц установлена законом. И конкретные дни выплаты у нас указаны в приказе по предприятию.

Quote
kasaetsa
"Желание сотрудника - закон"
ну уже про эти заявления было говорено-переговорено, что они не отменяют нормы КЗоТа. хочешь - не бери аванс, но выдать его предприятие обязано. по форуму не помню, чтоб кого-то на счет сроков трусили, это действительно жалоба уже должна быть.

вообще сомнительно, чтоб при таком росте безработицы и закрытия предприятий кто-то имел наглость за отсутсвие аванса штрафовать. есть зарплата - уже хорошо. шо они там введут с нового года с реформами - и той зарплаты не будет
повторюсь, работая в бюджете, вносили в коллективный договор пункт о том, что по заявлению работников зарплата может выдаваться 1 раз в месяц, колдоговор согласовывал исполком отдел по труду. были у нас такие сотрудники, которые категорически отказывались от "аванса".

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
Quote
RAT
есть зарплата - уже хорошо. шо они там введут с нового года с реформами - и той зарплаты не будет
thumbs up
Нельзя от аванса отказаться. Ни колдоговором, ни заявлением. Штраф за несвоевременную выплату есть. Админ. Но там срок давности 2 или 3 мес
А все соблюдают сроки выплаты отпускных-за 3 дня до отпуска?Меня вот очень интересуют выплаты по отпускам,которые оформляются на 3,5,7,10 дней? У нас все дробят вторую половину отпуска на мелкие части.
Я делаю так же, как и с зарплатой, по заявлению о том, что отпускные выплачиваются в расчет заработной платы.

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
заявление это тот же самый бред. оно не спасает от штрафа. спасает только срок давности.
тем более, если у всех одинаковое заявление - понятное дело, что это работодатель заставил написать. а вообще надо придерживаться при отпускных, но в моей практике - очень мало кто придерживается
Мы выплачиваем зарплату 15 и в последний день месяца. Отпускные всегда за 3 дня (даже если это 2-3 дня отпуска).
ну по отпускным есть такое письмо [hrliga.com]
его очень активно используют smiling smiley как по мне - фигня это, но хоть какое-то официальное мнение
Quote
RAT
ну по отпускным есть такое письмо [hrliga.com]
его очень активно используют smiling smiley как по мне - фигня это, но хоть какое-то официальное мнение
thumbs up спасибо, очень интересное. если такое и вправду в конвенции, значит можно не выплачивать, и тогда заявления имеют смысл
так это М-ко ее рекламирует обычно на семинарах ту кон-цию
та я ж после отого приказа на авансы на М-ко не хожу smiling bouncing smiley
Quote
RAT
ну по отпускным есть такое письмо [hrliga.com]
его очень активно используют smiling smiley как по мне - фигня это, но хоть какое-то официальное мнение

я тоже использовала это письмо-конвенцию, но буквально несколько раз, где-то пару лет назад. Просто, чтобы как-то прикрыть выплату отпускных после начала отпуска. Я считаю, что это можно использовать в крайнем случае, а не постоянно.
Сейчас выплачиваю отпускные вовремя, не менее, чем за 3 дня до начала.

А скажите мне, если 15 числа текущего месяца выплачивается аванс за 1-ю половину месяца, и того же 15-го выплачивается авансом остаток зарплаты по ставке за 2-ю половину месяца, т.е. фактически всю сумму за текущий месяц выдаем авансом 15 числа. Сроки "не реже раза в 15 дней" естественно не собладается, но зато вся сумма в середине месяца попадает в кошелёк сотрудникам.
Наскока это "нарушает" права трудящихся и чем чревато???
По отпускным - у нас часто чел не явился на работу, а потом позвонил и сказал - можно я в отпуске пока побуду? В итоге за 3 дня ну никак не получается выплатить отпускные, в заяве на отпуск народ пишет: прошу выплатить отпускные вместе с очередной выплатой зарплаты. Всё. разве это тоже наказуемо?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Апельсинка
А скажите мне, если 15 числа текущего месяца выплачивается аванс за 1-ю половину месяца, и того же 15-го выплачивается авансом остаток зарплаты по ставке за 2-ю половину месяца, т.е. фактически всю сумму за текущий месяц выдаем авансом 15 числа. Сроки "не реже раза в 15 дней" естественно не собладается, но зато вся сумма в середине месяца попадает в кошелёк сотрудникам.
Наскока это "нарушает" права трудящихся и чем чревато???
По отпускным - у нас часто чел не явился на работу, а потом позвонил и сказал - можно я в отпуске пока побуду? В итоге за 3 дня ну никак не получается выплатить отпускные, в заяве на отпуск народ пишет: прошу выплатить отпускные вместе с очередной выплатой зарплаты. Всё. разве это тоже наказуемо?

По отпускным еще можно списать на международные соглашения, а вот выплата два раза в месяц должна быть, превысил интервал 16 дней - уже залет. Но только для инспекции по труду, остальных вроде такое не интересует. Чревато штрафом на руководителя.
Апельсина, там короткий срок давности, забей
Quote
Котег :-)
Апельсина, там короткий срок давности, забей
А может человек бы правильную жизнь начал, а Вы вот плохому учите)
Quote
Котег :-)
Апельсина, там короткий срок давности, забей







Напомните срок давности, плиз.
По подработке своей віплачиваю 1 раз в месяц, и то налоги нашкребают обічно, людей мало 2 чел, фирма еле на плаву
Ага, в зависимости от того, кто рассматривает дело - суд или инспектор. Будет 3 или 2 мес. Статья 38 коап
Раньше придерживались, а сейчас есть и задержки по выплате зароботной платы. Сотрудники входят в положение, насколько я знаю, проблем с налоговой по этой теме нет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00062899999999999