Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Экспорт на условиях EXW

Відправлено користувачем Джусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Иностранцы приобретают товар на условиях самовывоза с нашего склада (EXW).
Как подтвердить передачу товара, если товар будет забирать с нашего слада, например, представитель DHL?
Нужно ли подтверждать вывоз товара за пределы Украины?
Вообще, какие документы по этой сделке должны оставаться у нас на руках?
Кто-нибудь вообще на условиях EXW отгружал? Отзовит-е-е-есь. Очень жду любой информации.
Полагаю, что все еще актуально [club.dtkt.com.ua]


Если вы не подтвердите вывоз, то будет НДС 20%. Если вы хотите 0%, то по организации FCА или подобных можете уточнить в DHL, может они вам сделают таможенное оформление (если у вас нет своего брокера).
Логичнее при экспорте все-таки FCA (затоможили и передали перевозчику). EXW - передача на складе вашем, а кто ответственный за затоможку вашего товара?
Tatyana_TAD , а это уже будет затаможка не нашего товара, а товара Покупателя.
Спасибо всем за ответы. С НДС прояснилось.
Вот еще раз хочу уточнить тонкий момент перехода права собственности и документального оформления этого перехода.
Согласно EXW принимать товар должен обязательно представитель Покупателя? Или это может быть, например, представитель DHL, с которыми покупатель заключил договор на затаможку и доставку?
Quote
brick
Если вы не подтвердите вывоз, то будет НДС 20%. Если вы хотите 0%, то по организации FCА или подобных можете уточнить в DHL, может они вам сделают таможенное оформление (если у вас нет своего брокера).
А как мы можем подтвердить вывоз, если затамаживать уже будут покупатели?
Если мы у покупателей возьмем копию ГТД, будет ли это являться подтверждением вывоза для налоговой? Почему-то мне кажется, что при EXW налоговая без вариантов захочет 20% НДС. smiling smiley
Quote
Джусик
Tatyana_TAD , а это уже будет затаможка не нашего товара, а товара Покупателя.

Так и экспорт тогда будет у Покупателяsmiling smiley А для вас - продажа по Украине.
Quote
Tatyana_TAD
Так и экспорт тогда будет у Покупателяsmiling smiley А для вас - продажа по Украине.
Э-э-э... Н-у-у... Озадачили Вы меня. grinning smiley В общем, есть у нас договор с иностранным контрагентом (в долларах).
Получается если пишем условия поставки EXW в договоре, то сразу должны писать в договоре, что НДС 20%? eye popping smiley
Quote
Джусик
Получается если пишем условия поставки EXW в договоре, то сразу должны писать в договоре, что НДС 20%? eye popping smiley
Да.
Вообще-то на практике это обычно не встречается, если покупатель-таки будет вывозить из Украины.
И что - налоговую накладную выписывать иностранному покупателю по 1-му событию? eye popping smiley
Или как этот НДС правильно оформить?
И еще подумалось - чем FCA лучше EXW в плане НДС?.. Ведь по FCA точно так же передаем товар перевозчику на территории Украины...
По FCA передается затаможенный товар, т.е. вы везете на свою местную таможню и оформляете, потом товар забирает перевозчик.
По EXW НН описывается в обычном порядке, только по курсу пересчитывается.
То есть FCA - это экспорт 0%, а EXW - это поставка по Украине 20 % за валюту. Кроме ценовых соображений EXW также не практикуется в силу того, что нерезиденту неудобно затамаживать от своего имени.
brick, огромное спасибо за разъяснения.
Но все же мне директор задал конкретный вопрос.
Если все-таки теоретически применять EXW.
По какому документу перейдет право собственности? Я полагаю, это акт приема-передачи?..
Но тут директор задал вопрос - А если мы передаем не представителю Покупателя, а представителю DHL, с которыми покупатель заключил договор на затаможку и доставку? Тогда каким документом мы зафиксируем передачу товара (и переход права собственности, соответственно)?
Ответственность продавца заканчивается при передаче товара покупателю или нанятому им перевозчику в помещении продавца (например, завод, фабрика, склад, магазин и пр.); продавец не отвечает ни за погрузку товара на транспорт, ни за уплату таможенных платежей, ни за таможенное оформление экспортируемого товара; покупатель несёт все расходы по вывозу товара со склада, перевозке, таможенному оформлению и т.д
Переход права собственности будет подтверждать квитанция ДНЛ о приема груза - если по договору вы укажите, что груз передается нанятому покупателем перевозчику у вас на складе.

Только зачем вы все это городите, продажа по Украине за валюту?
Последний вопросик еще у меня... Хочу для себя до конца прояснить ситуацию. Очень-очень прошу ответить.
Если все-таки теоретически применять EXW.)))
В договоре, как я поняла, НДС не выделяем. Например, стоимость товара 100 долл.
Накладную выписывать на 100 долл, в т. ч. НДС 16,67 долл., или на 120 долл, в т. ч. НДС 20 долл. (но тогда получается что НДС со своего "кармана" платим).
Quote
Tatyana_TAD
Переход права собственности будет подтверждать квитанция ДНЛ о приема груза - если по договору вы укажите, что груз передается нанятому покупателем перевозчику у вас на складе.
О, это то, что я хотела услышать. smiling smiley

Quote
Tatyana_TAD
Только зачем вы все это городите, продажа по Украине за валюту?
Мы пока не городим. smiling smiley Я пытаюсь до конца разобраться для себя в этом вопросе (ну, и для директора smiling smiley). Возможно, чтоб раз и навсегда закрыть для себя тему поставки нерезиденту на условиях EXW (ну, или до изменений в законодательстве).

Tatyana_TAD, большое спасибо за ответ!
Специалисты, отзовитесь, пожалуйста! smiling smiley
Quote
Джусик
Последний вопросик еще у меня... Хочу для себя до конца прояснить ситуацию. Очень-очень прошу ответить.
Если все-таки теоретически применять EXW.)))
В договоре, как я поняла, НДС не выделяем. Например, стоимость товара 100 долл.
Накладную выписывать на 100 долл, в т. ч. НДС 16,67 долл., или на 120 долл, в т. ч. НДС 20 долл. (но тогда получается что НДС со своего "кармана" платим).
В договоре нужно выделять НДС как при обычной поставке и покупатель должен его оплачивать. Не имеет значение, что он нерезидент - вон в чеках НДС печатается, кто бы товар не покупал winking smiley
я вот такое нашла: Налоговые последствия реализации нефтепродуктов на условиях EXW
11.03.2009
В письме ГНА в Кировоградской области от
23.02.2007 р. No 698/10/15-216 сделан
следующий вывод: «Таким образом, если внешнеэкономическим договором
предусмотрено, что право собственности на товар переходит к нерезиденту на
территории Украины, но товар продается для использования за пределами таможенной
территории Украины и его вывоз подтверждается документально, такие операции
облагаются
по нулевой ставке
у нас тоже есть экспортные декларации на условиях EXW- я начисляла по 0 ставке НДС. честно говоря теперь вы меня напугали.))
Так если у Вас есть экспортная декларация на условиях EXW - значит у вас 0%. Ведь ставка по экспорту 0%, в самой ГТД-ке, условия поставки - графа 20.

Вопрос только - кто затамаживал у вас при таких условиях? Ведь при EXW это не ваша обязанность.
мы и затомаживали. такие услувия указали т.к. покупатель присылала свою машину - но декларацию оформляли мы и за наш счет. Так думаете не начислят мне 20% - у меня таких аж 3 штуки в этом месяце)))
У вас FCA, затаможили и передали перевозчикуwinking smiley согласно Инкотермс.
Я бы ничего уже не доначисляла, есть ГТД, подтверждающая экспорт. А на будущее уже конечно правильно ставить условия поставки.
Податкова нормально підтверджує експорт на умовах EXW. Головне щоб в ВМД в графі експортер - було Ваше підприємство. В даному випадку не потрібно документів, що підтверджують перехід права власності.
Читайте уважно статтю 187 ПКУ:

Стаття 187. Дата виникнення податкових зобов'язань:
...
б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, ...
...
Может ли сельхозпроизводитель заключить экспортный контракт на условиях франко-элеватор? Нерезидент какое-то время будет хранить зерно на элеваторе по договору хранения. Потом зерно будет вывезено с таможенной территори Украины. Будет ли такая сделка считаться экспортом? Какой порядок оформления ГТД?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040299999999999