Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Внеплановая проверка по НДС в связи с минусом ( 19 строка)

Відправлено користувачем Тамила 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, что проверяют и какие могут быть ошибки ( к чему готовится) : В связи с нововведениями по администрированию НДС было принято задекларировать большой минус по НДС ( 19 строка ) , в связи с чем будет проверка внеплановая за месяц в кот. показала минус. Подскажите, что проверяют ?? к чему готовиться?
стандартный пакет документов - копии накладных, договоров, объяснительная по какой причине получили минус, банковские выписки
Из бухгалтерских документов банковские выписки не просили , только НН приходные , расходные ...справку о средней числю работников и среднюю зп,


Это с чего Вы взяли, что из-за 19 строки будет проверка? У меня каждую зиму появляется 19, а затем и 24 строка, т.к. доход есть только летом. При появлении 24 строки шлют запрос на предоставление документов, я им шлю красивый ответ о том, что для запроса нет оснований, и так каждый месяц. В июне НО не успели перекрыть весь минус, звонили, грозились проверкой, пообещала, что в следующем месяце будет плюс. Проверки так и не было. Обязательная проверка только при бюджетном возмещении, когда Вы просите вернуть деньгами.
Я тоже так думала , что не будет , но позвонили , сказали , чтобы готовилась, думаю это наверное из-за того , что большая сумма в 19 строке - где-то читала . что если больше 100 тыс. то будут проверять...
А у меня даже запросов не шлют. Так, на проверку приходят только по 23 строке. Справку дают и адью. И, главное, такие вежливые проверяющие попадаются! А последний так вообще, красивый, черт побери! Даже телефончик сохранила. На всякий случай!smoking smiley
Если выездная - оригиналы. Если не выездная - копии, как правило.
Скажите , А как тщательно оригиналы НН проверяют, придираются??
У меня конечно суммы небольшие, но насколько помню, в основаниях для проверки отсутствует такая причина, как декларирование отрицательного значения. Хотя есть их Наказ Міндоходів № 282 від 18.07.2013 року, в нем и говорится об обязательной проверке при минусе больше 100 тыс. Но фактически этот наказ противоречит НКУ.
ААА. так получается , что можно отписаться , что нет оснований для проверки?? )
Читайте уважніше!!!!

78.1.8. платником подано декларацію, в якій заявлено до відшкодування з бюджету податок на додану вартість, за наявності підстав для перевірки, визначених у розділі V цього Кодексу, та/або з від'ємним значенням з податку на додану вартість, яке становить більше 100 тис. гривень.

Документальна позапланова перевірка з підстав, визначених у цьому підпункті, проводиться виключно щодо законності декларування заявленого до відшкодування з бюджету податку на додану вартість та/або з від'ємного значення з податку на додану вартість, яке становить більше 100 тис. гривень;
І зверніть увагу, що саме з "від'ємним значенням" (а це 19 рядок), а не з "залишком від'ємного значення" (24 рядок)
На лицевой карточке в налоговой висит большая сумма НДС.Есть ли срок "использования" этой суммы?
Quote
PTB58
Есть ли срок "использования" этой суммы?
якщо 3 роки не використовуєте - спишуть
Quote
Kuzya
А у меня даже запросов не шлют. Так, на проверку приходят только по 23 строке. Справку дают и адью. И, главное, такие вежливые проверяющие попадаются! А последний так вообще, красивый, черт побери! Даже телефончик сохранила. На всякий случай!smoking smiley
smoking smiley
Quote
natalka_l
Quote
PTB58
Есть ли срок "использования" этой суммы?
якщо 3 роки не використовуєте - спишуть

Заставьте гни подписать акт сверки
это прервет срок иск. давности
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999996