Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аренда автомобиля и задний ход sad smiley

Відправлено користувачем Виктория 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У меня вопрос . Автомобиль на предприятии арендован у физлица. В течении полугода он просто стоял на стоянке, не заправлялся, не ездил.
Можем ли мы как-то не разрывая договора не начислять за этот период арендную плату.Вернее отменить ее начисление. Уплаченный налог , понятно невозможно.
Сразу скажу, ежемесячно начислялась и платился НДФЛ А теперь директор хочет, чтобы мы это все задним числом отменили Арендодателю все равно.
Можно ли приказом директора это сделать ???? Можно ли вообще что-то сделать.
Основанием для начисления арендной платы, а значит и налога являются акты выполненных работ. Вы и аренду платили или только налог ?
какие акты работ при аренде? это что работа?


не придирайтесь)) оказанных услуг.) или как их не обзови, если не подписывали и не выплачивали, значит и объекта оподаткування нет.
какого объекта оподаткувания нет? НДФЛом? матчасть повторите
я не придираюсь. при аренде так называемые акты выполненых работ интересуют исключительно налоговую исключительно для целей признания расходов по налогу на прибыль. аренда - это не работа и не услуга. оплата за нее осуществляется за период использования имущества: от момента его получения, до момента возврата. всё. никаких актов
Да, я начисляла аренду, но платила только налог. И в 1-ДФ показывала sad smiley sad smiley
Можно ли письмом или допкой без оформления у нотариуса договориться между сторонами о неначислении аренды за этот период. Например соглашение о том, что раз автомобиль не ездил, то стороны договорились арендную плату за этот период не выплачивать. Стороны претензий не имеют.
Там замешан семейный конфликт, а я выхожу как дура sad smiley
Думаю, что если я возьму эту арендную плату в ВР у налоговой ко мне тоже будут вопросы по поводу отсутствия расхода бензина и пробега. Я собиралась из ВР исключать в любом случае.
Можна розірвати договір оренди заднім числом, і не нараховувати оренду за період простою авто, ну а по ПДФО у вас буде переплата.
Відповідно якщо ви подаєте щокварталу Декларацію з податку на прибуток, то і витрати в ній вам прийдеться відкоригувати.
А коли почнете знову авто використовувати, то підпишите новий Договір, якось так.
а до этого он ездил, или как только взяли, то и стоял попросту?
Вот как раз с нотариальным оформлением и загвоздка. sad smiley Так я откорректировать могу. Прибыль годовая. тут все нормально. 1-Дф корректировать придется.
Ездил весь прошлый год. И начало этого, а пол года как нет.
верните по акту полгода назад. аренду пусть вернет как ошибочно уплаченную. налог сторнируйте. а сейчас заключите новый договор
Я вот думаю, как налоговики отнесуться к такой корректиковке. Им вроде со всех сторон выгодно. Из ВР сумма уходит, по НДФЛ переплата. Если арендодатель в суд не подает, т.е. претензий не имеет, то вроде все нормально. Или я ошибаюсь ?
допсоглашение требует тоже нотариального удостоверения. акт возврата - нет
Мы арендную плату не выплачивали. Это хорошо. По какому акту ? Как я говорила, что стороны договорились ...... что на период простоя арендная плата не выплачивается ?
Спасибо. Сейчас будем думать.
После заключения договора аренды, должен быть оформлен акт приёма- передачи авто, а потом второй акт сделайте- что вернули владельцу)
Спасибо. Это наверно выход. Акт задним числом и я полная дура, что начисляла еще пол года аренду и платила НДФЛ. sad smiley Пи..ц.
Quote
angie
После заключения договора аренды, должен быть оформлен акт приёма- передачи авто, а потом второй акт сделайте- что вернули владельцу)
да, правильно, акт возврата +1
если не выплачивали, то можно просто сторнировать налог и будет переплата
Акт приема автомобиля есть. Будет и возврат. sad smiley Спасибо.
еще почитайте внимательно ст. 762 ЦК, может чтото поудобней вымутите себе ))
ст.ст. 798-805 Гражданского кодекса Украины
Спасибо. Вот п.6 ст.762 про обстоятельства очень подойдет. Я думаю это то.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040000000000007