Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите разобраться с 150 тыс. ограничением

Відправлено користувачем lesya2806 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В апреле, мае, июне 2014 г.. в кассу предприятия вносились крупные суммы денег от учредителя и физ лица в качестве фин. помощи в размере намного превышающем 150 тыс. ограничение. (тогда читала кучу форумов, консультировалась с юристами и т.д. сказали можно, ограничений нет), но тут мне на глаза попадает несколько статей в которых написано, что это нарушение, фин помощь эту мы еще не возвращали и тут я считаю, что надо соблюдать это ограничение и возвращать не более 150 тыс. грн. в день, можете мне объяснить как трактует это фискальные органы и у кого то проверяли такие операции кассовики, можно было вносить на сумму более 150 тыс. или нет? Если это таки нарушение какие штрафные санкции. Спасибо.
Расчеты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 тысяч гривен, должны осуществляться в безналичной форме, в том числе путем перевода средств с текущего счета на текущий счет.
Спасибо я это знаю, я не поняла с Вашего ответа так есть нарушение или нет?


нету нарушения, поскольку это не за товары, работы, услуги
что за несколько статей? ото консультанты, что читали очередное бредовое письмо и комментировали?
если у Вас такие суммы, то есть вы крупняк, то надо давно научиться читать законы и нормативку, а не статьи
дивиденды, зарплата, материальная помощь, займ (возвратная финпомощь) - это не товары, не работы и не услуги. на них не распространяются ограничения
Что Вы скажите о письме налоговой від 21.07.2014 р. N 25/6/99-99-22-06-03-15/415

Вимоги щодо обмеження готівкових розрахунків фізичної особи з підприємством (підприємцем), установлені пунктом 1 Постанови N 210 та пунктом 2.3 глави 2 Положення N 637, стосуються розрахунків за правочинами, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можуть бути оцінені в грошовій формі, розрахунків за договорами,
надання чи повернення позики, в тому числі за виплачену та повернену поворотну фінансову допомогу..

А также письмо письмо НБУ от 24.01.2014 г. № 11-116/3159
Я считаю, что есть высший по значению нормативный документ - Постановление НБУ.
В ней черным по белому и однозначно написано - за товары/работы/услуги.
А письма НБУ или письма ГФС - на заборе тоже написано всякое...

о. давайте этот момент обсудим (Леша, я умею читать нормативку smiling smiley )
такая ситуация
у меня много покупателей физиков и наличных операций у меня нет вообще, т.е. если пришел физик - он берет счет и идет с ним в банк, где этот счет благополучно оплачивает
т.е. для меня - это безналичная операция
99,99999% покупателей платят суммы до 150 тысяч, в основном 149 тысяч и мешьше
но есть отдельные уникумы, которые умедряются одной платежкой проплатить через кассу банка суммы в два-три раза превышающие 150 тысяч
это как понимать? банк не является контролером? пысы: суммы не приходят с их счетов, или с карточек, это именно нал, внесенный в кассу


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
У банков тоже рзное мнение на этот счёт, одни берут свыше 150 тыщ в ксу для зачисления на р/сч физ. лицу, а другие -нет.
Чему удивляться.....страна такаяяяsad smiley
т.е. получается, что ответственности как таковой нет ни у кого? физику то пофиг, он же для себя этот товар берет, а не для перепродажи, у меня безнал, а банку тоже пофиг?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
"....согласно статьи 163 -15 КУоАП вышеуказанные нарушения влекут за собой наложение штрафа на физическое лицо –предпринимателя от 100 до 200 необлагаемых минимумов дохождов граждан (1700-3400 гривен). Если же лицо на протяжение года уже привлекалось к административной ответственности за такое же нарушение, то размер штрафа значительно возрастет – от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500-17000 гриве)"
Это админштраф он действует только 2 месяца с момента возникновения нарушения,
не, девочки, платит не СПД ФО, а просто ФО


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
lesya2806
Что Вы скажите
о письме налоговой від 21.07.2014 р. N 25/6/99-99-22-06-03-15/415

Вимоги щодо обмеження готівкових розрахунків фізичної особи з підприємством (підприємцем), установлені пунктом 1 Постанови N 210 та пунктом 2.3 глави 2 Положення N 637, стосуються розрахунків за правочинами, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можуть бути оцінені в грошовій формі, розрахунків за договорами,
надання чи повернення позики, в тому числі за виплачену та повернену поворотну фінансову допомогу..

А также письмо письмо НБУ от 24.01.2014 г. № 11-116/3159 скажу, что пусть они свои письма в задницу засунут smiling smiley такого "правочинами, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можуть бути оцінені в грошовій формі, розрахунків за договорами" - в постанове нет smiling smiley
Р.В., птичка, смотри, там все сказано:

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
06.06.2013 N 210

1. Установити граничну суму розрахунків готівкою:
підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в
розмірі 10 000 (десяти тисяч) гривень;
фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного
дня за товари (роботи, послуги) у розмірі 150 000 (ста п'ятдесяти
тисяч) гривень;
фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які
підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150 000 (ста
п'ятдесяти тисяч) гривень.

2. Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму,
яка перевищує 150 000 гривень, шляхом перерахування коштів з
поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або
перерахування коштів на поточні рахунки (у тому числі у депозит
нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).
я там выделил, вроде видно. Короче если банк говорит только открывайте счет, бо без счета свыше 150 тыс нельзя, то это из разряда, как Приват раньше говорил: без карточки не проводим валютообмен
ага, т.е., как сказали выше, есть нормальные банки и ненормальные smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
там хтото говорил, что у них своя писулька с НБУ была. но очень сильно подозреваю, что это она и есть eye rolling smiley
В очередной раз терзают смутные сомнения.
Я юр лицо, нечем сейчас заплатить з/п, учред дает деньги в качестве фин помощи на выплату з/п и налогов.

Сумма з/п + налоги больше 150 тысч.
С банком не связывалась по поводу возьмут они больше 150 тысяч в кассу или нет.
Вопрос в том, могу ли я принять в кассу , например, от двоих ФЛ по 100 тысяч для выплаты з/п, и внести все на т/сч для уплаты налогов и сборов, а также перечисления на карточки сотрудникам.

Почему в кассу , потом от имени предрприятия на т/сч, при внесении от имени предприятия нету РКО, сотрудники в другом месте и выдать по ведомости нет возможности, люди просят деньги и учред готов заплатить.
Материал о кассовых операциях и ограничениях даже с картинками
а выдача под отчет сотруднику может быть свыше 150 тыс? ограничение не касается?

"2.3. Підприємства (підприємці) мають право здійснювати розрахунки готівкою між собою та/або з фізичними особами протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами в межах граничних сум розрахунків готівкою, установлених відповідною постановою Правління Національного банку України. ........
Обмеження, установлене в абзаці першому цього пункту, стосується також розрахунків під час оплати за товари, що придбані на виробничі (господарські) потреби за рахунок готівкових коштів, одержаних за допомогою електронного платіжного засобу.

Обмеження не поширюються на:
1) розрахунки підприємств (підприємців) з бюджетами та державними цільовими фондами;
2) добровільні пожертвування та благодійну допомогу;
3) використання коштів, виданих на відрядження";"
выдать вы то сможете, только при дальнейших расчетах это лицо должно руководствоваться ограничениями
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999