Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС впереди паровоза

Відправлено користувачем Nastya_07 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день уважаемые бухгалтера! Не кидайтесь помидорками с криками "лошарик, как такого не знать?", но я не сталкивалась ранее, вот и не знаю.
Собсно вопрос - можно заплатить НДС авансом на неопределённый период?
Нужно вывести деньгу с загибающегося банка, пока они переводят налоги. Зарплату "наплатили на пол года вперёд" eye rolling smiley , можно ли перечислить энную сумму НДС, без указания периода за который платим, а просто написать "авансовый плавтіж по ПДВ в 2015 р.".
Лягутли эти деньги на нашу фирму и будут благополучно списываться суммы согласно отчётам НДС или они уйдут в неизвестном направлении?

если бы вопрос был в 2013 году на 2014, то все было бы возможно. сейчас, пока не отменено введение электронного администрирования НДС, деньги пулять на счет НДС нельзя. они уже в январе (если не будет изменений) понадобятся на спецсчете по НДС. так что ответ - нет, нельзя
лучше киньте прибыль
Раньше было можно, а сейчас с этими нововведениями по НДС не знаешь, что будет завтра smiling smiley


Добрый день!
Раньше можно было платить, но, так как планируются изменения с 01.01.15 именно по НДС непонятно как будут учитывать суммы переплаты по карточке, так как нужно будет перечислять на спецсчет деньги для возможности регистрации НН (сумма на карточке по идее будет влиять на окончательный расчет по декларации за месяц. тоесть если у вас переплата то платить не нужно будет. но вот как быть в течении месяца непонятно, нет четкого ответа.) Но опять таки, зарегистрировали законопроект. что хотят отменить (или отложить введение) спецсчета по НДС... Рассмотрите вариант заплатить прибыль наперед... хотя там тоже нужно четко различить, или авансовые взносы или нет
В связи с нововведениями все как то туманно. На семинаре говорили что учет по личной карточке налогоплательщика не поменяется. Тоесть если будет переплата то она никуда не денется. Но может еще и в налоговой спросите что они ответят. Я так поняла что с 2015 года налог будет списывать казначейство со спец.счета на основании сданной декларации. Будут ли они смотреть что есть переплата...
То, что с 1.01.15 спец.счетов по НДС не будет, это, я думаю всем ясно (только, видимо не участникам этой темы?), но что они введут новые счета у себя в казначействе - в этом быть уверенным нельзя. Поэтому я бы тоже такого не делала.
А деньги разве нельзя по другому вывести? Ну дайте безпроцентную ссуду директору на несколько месяцев....
бухгалтер работает не по проектам и заявлениям, а по закону. пока ничего, кроме 1621, у нас нет. и при этом собрались такие брехуны в ВР, что лучше у меня будет приятный сюрприз к НГ, чем глубокое разочарование. так шо будут-не будут спецсчета, это вопрос только веры.

а стремные банки проводят в первую очередь налоги в бюджет, остальные платежи могут уже и не пройти, такие как ссуды, ВФП....
Quote
Цветик
То, что с 1.01.15 спец.счетов по НДС не будет, это, я думаю всем ясно (только, видимо не участникам этой темы?), но что они введут новые счета у себя в казначействе - в этом быть уверенным нельзя. Поэтому я бы тоже такого не делала.
А деньги разве нельзя по другому вывести? Ну дайте безпроцентную ссуду директору на несколько месяцев....
Проводят только налоги и ЗП после уплаты налогов. sad smiley

А авансовыми закрыть и снять нельзя? Сотрудником например на покупку чегото, а потом эти же деньги на другой счет вернуть?
Как говорилось выше платите прибыль, только не на авансы на на основной счет, ни куда она с карточки у Вас не денется!
Мне кажется, что лучше всего позвонить в налоговую своему инспектору и выяснить этот вопрос, куда лучше кинуть, чтобы деньги не потерять. Они от дополнительных средств не откажутся, им планы закрывать, скажут где не хватает и, думаю, в этой ситуации пойдут навстречу, и расскажут все по-человечески, по крайней мере в нашей налоговой так бы и было. В любом случае можно будет рассмотреть советы и с форумов и из налоговой, и выделить наиболее подходящий вам.
По итогам последнего семинара, могу сказать, что отменяют только спецсчета, лицевой счет он как был так и остается его отменять никто и не собирался. Раз уж такая ситуация платите НДС авансом, что напишите в назначении платежа роялю не играет, все списывается с лицевого счета по мере начисления. А что за банк умирает, если не секрет?
отменяют спецсчета по мнению ведущего семинара. пока никто ничего не отменил, есть вероятность, что спецсчета введут в марте-апреле.

и даже при таком раскладе надо смотреть, будут ли НО в январе-феврале, чтоб те деньги на лицевом счете использовать. а то как введут то электронное администрирование, то деньги на лицевом счету зависнут намертво
Quote
Mamulett
По итогам последнего семинара, могу сказать, что отменяют только спецсчета, лицевой счет он как был так и остается его отменять никто и не собирался. Раз уж такая ситуация платите НДС авансом, что напишите в назначении платежа роялю не играет, все списывается с лицевого счета по мере начисления. А что за банк умирает, если не секрет?

Не секрет, он умирает с августа. Дельта банк angry smiley

Спасибо всем за советы. Решили максимально "распихать" по зарплате и не много на НДС кинули. Всё же лучше, чем пропадут вообще.

У нас тоже счет в Дельте. та же ситуация.
Я такую ситуацию прошла еще в сентябре. Кинула на НДС и на налоги по зарплате. Теперь при перечислении денег на карточки беру справку из налоговой по форме "Додаток 1" о переплате. Срок действия справки один день. Но справка только для переплаты по единому взносу, а вот по военному сбору и подоходному сканирую платежки из старого банка и тогда разрешают кинуть деньги на карточки. Сейчас открыли счет в новом банке (выбрали Приватбанк). Советую взять оргиналы платежек из старого банка с отметкой платежа, а то когда отделение закроют - надо будет ехать в главный офис банка.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386