Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перенос отрицательного НДС в 2015

Відправлено користувачем Кара 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 41    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
я не могу понять какая разница оплачена часть отрицательного значения или нет??? может подскажет, кто знает?

как это влияет на перенос остатков?
ось таке знайшла

Платник ПДВ має правo зареєструвати податкові накладні а також розрахунки коригування в ЄРПН на суму ПДВ (∑Накл), обчислену за такoю формулою:

∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПoпРах – ∑НаклВид – ∑Відшкод – ∑Перевищ.

Описи складових цієї формули можете почитати детально в пункті 9 Порядку №569.

* У формулі, згідно поточної редакції статті, 2001 ПКУ з'явилися ще чотири складових, але вони доки не відображені в порядку №569:

01) Додаються бюджетне відшкодування тa від'ємне значення, задекларовані за податкові періоди дo 01 лютого 2015;

02) Додаються помилково або надмірно сплачені суми ПДВ станом на 01.07.2015;

03) Додається середньомісячний розмір ПДВ, задекларований до сплати тa погашений протягом останніх 12 місяців (4 останніх квартали).

04) Віднімається передбачена пунктом 2001.5 ПКУ повернена з електронного рахунку нa поточний банківський рахунок платникa податків сума ПДВ.
natalka_l, большое спасибо за детальный анализ!!
Тоже не совсем понятно со стр. 22.1. По формуле получается отрицательное значение. И что теперь делать, плюсовать, а не отнимать?
Или вообще не заполнять? Если что-то узнаете или придёте к логическому выводу, напишите плииииз ))


не пойму что вы к чему плюсуете или минусуете?
Quote
Oxi
не пойму что вы к чему плюсуете или минусуете?

Чтобы рассчитать стр. 22.1, надо от стр. 22 отнять сумму, которая получается по формуле ( из выписки спецсчета). У меня в выписке в формуле сумма с минусом, вот и непонятно как её минусовать.
Quote
d'Arina
Quote
Oxi
не пойму что вы к чему плюсуете или минусуете?

Чтобы рассчитать стр. 22.1, надо от стр. 22 отнять сумму, которая получается по формуле ( из выписки спецсчета). У меня в выписке в формуле сумма с минусом, вот и непонятно как её минусовать.
а что у вас попало в стр.22?
Quote
Oxi
Quote
d'Arina
Quote
Oxi
не пойму что вы к чему плюсуете или минусуете?

Чтобы рассчитать стр. 22.1, надо от стр. 22 отнять сумму, которая получается по формуле ( из выписки спецсчета). У меня в выписке в формуле сумма с минусом, вот и непонятно как её минусовать.
а что у вас попало в стр.22?
у меня отрицательный НДС за февраль, январь был с плюсом
Quote
Oxi
а что у вас попало в стр.22?

19+21
Quote
d'Arina
Quote
Oxi
Quote
d'Arina
Quote
Oxi
не пойму что вы к чему плюсуете или минусуете?

Чтобы рассчитать стр. 22.1, надо от стр. 22 отнять сумму, которая получается по формуле ( из выписки спецсчета). У меня в выписке в формуле сумма с минусом, вот и непонятно как её минусовать.
а что у вас попало в стр.22?
у меня отрицательный НДС за февраль, январь был с плюсом
и у меня по одной из фирм за февраль минус, но он совпадает с цифрой по выписке со спецсчета и он там с "+"!
Quote
Oxi
Quote
d'Arina
Quote
Oxi
Quote
d'Arina
Quote
Oxi
не пойму что вы к чему плюсуете или минусуете?

Чтобы рассчитать стр. 22.1, надо от стр. 22 отнять сумму, которая получается по формуле ( из выписки спецсчета). У меня в выписке в формуле сумма с минусом, вот и непонятно как её минусовать.
а что у вас попало в стр.22?
у меня отрицательный НДС за февраль, январь был с плюсом
и у меня по одной из фирм за февраль минус, но он совпадает с цифрой по выписке со спецсчета и он там с "+"!

Странно, что совпало, но эти строчки не обязательно должны совпадать, поскольку стр 22.1 заполняется на дату подачи деки и туда могут входить НН за следующий месяц. Я так думаю )
у меня за март еще не было движений, поэтому совпало
natalka_l Ви СУПЕР!!!!! ДУЖЕ ДЯКУЮ!!!!!
Постанова №82 від 04.03.2015 р. опубліковано в «Урядовий кур'єр» N 43 від 07.03.2015 р.
Quote
Inna0208
Постанова №82 від 04.03.2015 р. опубліковано в «Урядовий кур'єр» N 43 від 07.03.2015 р.
упс :(
ну всё... можете панікувати cool smiley (це для тих підприємств, в кого в лютому виходить позитивне значення (р.18) і хто не збирався платити реальними грошима, а збирався перекрити це позитивне значення залишком від'ємного з попередніх періодів).

Прогнозую що скоро має бути ще лист з ДФС (а може вже є smiling smiley).

Для тих хто не зрозумів до кінця про що йдеться в постанові, коротко - ДФС цією постановою не дає можливості в декларації за лютий 2015 скористатись від'ємним значенням станом на 01.02.2015 року!!! СіБи..

Давайте ще розглянем ключові тези:
Quote

"91. Сума податку, на яку платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування, визначена відповідно до пункту 9 цього Порядку, за рішенням платника податку може бути збільшена на суму непогашених залишків сум податку, ... , задекларованих платником податку за звітні (податкові) періоди до 1 лютого 2015 року.
Таке рішення платник податку відображає у заяві, що подається у складі податкової декларації за звітний (податковий) період після 1 лютого 2015 р., в якому воно прийняте.
ДФС після проведення камеральної перевірки зазначеної податкової декларації автоматично збільшує суму податку, на яку платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування, на відповідну суму та на запит платника податку інформує його про суму збільшення шляхом надсилання електронного повідомлення.
Суми на які ми маєм право зареєструвати податкові накладні - це питання зараз не актуальне.

Наступне маленьке речення для нас ключове бо воно вже про податковий кредит:

Quote

Сума такого збільшення відображається платником податку у складі податкового кредиту податкової декларації за звітний (податковий) період, в якому воно здійснене.
"воно" - це точно про "збільшення". А збільшення, як ми бачимо з попереднього абзацу, має бути після проведення камеральної перевірки (30 днів).
Аааа, а 30 календарни днів - це до 20.04 grinning smiley - це виходить тільки в деці за квітень 2015 можна заповнити р.20.2? - брєд...
А в Кодексі зазначено:
Quote

200.4. При від’ємному значенні суми, розрахованої згідно з пунктом 200.1 цієї статті, така сума:
...
в) та/або зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду.

Вообщем незаконні ці їхні вимоги в постановах... Але останнім часом в нас всі "ініціативи" уряду приймаються "без обговорень".
Quote
ksikosha
natalka_l Ви СУПЕР!!!!! ДУЖЕ ДЯКУЮ!!!!!
и я
и я
и я того же мнения thumbs up
возможно это то самое письмо - ПОСТАНОВА №82 ?? или еще что есть ??????
[buhforum.com]

Сообщение налоговик » 28 фев 2015, 02:18
ГФС подготовило письмо-разъяснение относительно заполнения декларации по НДС за январь, февраль 2015 года и перенесении отрицательных значений, возникших в периоды до 01.02.2015 года. В данный момент письмо проходит "экспертизу" в бизнес ассоциациях и должно быть опубликовано в первых числах марта 2015 года.
Обращаем Ваше внимание на проблемы, связанные с применением п. 33 подраздела 2 раздела ХХ НКУ (порядок переноса отрицательного значения и бюджетного возмещения, заявленных до февраля 2015 года).

Проблема № 1. В проекте письма ГФСУ игнорирует возможность зачета превышения налоговых обязательств над налоговым кредитом текущего периода (строки 18 декларации за февраль и последующих периодов) с бюджетным возмещением, которое ранее было заявлено в счет будущих платежей, если плательщик воспользуется правом сохранить прежний режим возмещения (пп. б п. 33 подраздела 2 раздела ХХ НКУ). В форме декларации этот вопрос также не урегулирован, что противоречит нормам НКУ.

Проблема № 2. В проекте письма ГФСУ прямо отмечается, что все отрицательное значение и бюджетное возмещение, заявленные до февраля 2015, могут быть перенесены в состав налогового кредита текущего периода (использовать для погашения обязательств текущего периода (сворачивать со строкой 18)) не ранее декларации за март 2015 г. (при условии что в декларации за февраль 2015 года налогоплательщик заявит о таком переносе. То есть, если в декларации за февраль налогоплательщик воспользуется п. «а» п. 33 подраздела 2 раздела ХХ НКУ и заявит сумму отрицательного значения и/или бюджетного возмещения, накопленного ранее, к переносу в формул и налоговый кредит, то налоговый кредит на эту сумму будет увеличен только в декларации за март 2015 г., а не в декларации за февраль 2015 г.

На практике это означает, что если по итогам отчетного периода за февраль 2015 г. у налогоплательщика возникнет превышение налоговых обязательств над налоговым кредитом (будет заполнена строка 18), то накопленное ранее отрицательное значение и бюджетное возмещение не уменьшат данный показатель, что потребует от налогоплательщика уплаты НДС в бюджет живыми деньгами с НДС-счета.

Проблема №3. Неоднозначность заполнения декларации за январь 2015 года. В случае оплаченного отрицательного значения (стр. 20.2) декларации за январь 15г. оно может быть на основании ст. 200.4 перенесено в стр.23.1 декларации за январь 15г. Однако остается не понятным действует ли требование о возможности возместить сумму по п. 200.4 (б), рассчитанную в соответствии со ст. 200.1.3 на момент получения контролирующим органом налоговой декларации. Кроме того не был изменен Порядок заполнения декларации Приказ 23.09.2014 № 966 , Минюст 14.10.2014 г. № 1267/260445. Поэтому считаем более безопасным вариантом, в случае возникновения отрицательного значения в январе 2015 года оставить данный показатель в стр. 20.2 декларации за январь, с последующей возможностью заявить в феврале 2015 (через дополнение 2 к декларации) к возмещению по правилам статьи 200 НКУ действующим до 31.12.14 (ст. 33 НКУ, б)).
Антон Ивченко, Ольга Богданова, Дмитрий Михайленко, Леонид Карпов
Подробнее: [buhforum.com]
Quote
FyDD
возможно это то самое письмо - ПОСТАНОВА №82 ?? или еще что есть ??????
дякую, дійсно це напевно той лист який і "має роз'яснити" нам все перед подачею декларації...
Враховуючи те, що повідомлення користувача "налоговик" від 28.02.2015 року, а постанову КМУ про "це" оприлюднили 07.03.2015 року - прогнози невтішні (нічого не зміниться)....

І мені цікаво хто всі ці люди/підприємства "письмо проходит "экспертизу" в бизнес ассоциациях" ???
Quote
natalka_l

І мені цікаво хто всі ці люди/підприємства "письмо проходит "экспертизу" в бизнес ассоциациях" ???
Например, Громадські ради при державній фіскальній службі, они есть в каждой области и при ГФС Украины

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
только что звонила в налоговую по поводу постановы №82 , они клянутся, что весь отрицательный остаток переносить можно...не знаю..верить-не верить)
Quote
Apolinaria
Например, Громадські ради при державній фіскальній службі, они есть в каждой области и при ГФС Украины
Подивилась [sta-sumy.gov.ua]
9 експертів
154 члени
Чого ж вони всі мовчать??? Чого ця інформація ще не набула масштабного розголосу? Всі за? - ніхто не проти?
tiba,
інспектору звонили?
в сучасній податковій інспектори взнають все в останню чергу...
нет звонила в гфс Украины, мы вместе читали эту постанову, т.к. они не понимают, почему мы решили, что этого делать нельзя, сказали, что этой постановой пошли наоборот нам навстречу...
Quote
tiba
нет звонила в гфс Украины, мы вместе читали эту постанову, т.к. они не понимают, почему мы решили, что этого делать нельзя, сказали, что этой постановой пошли наоборот нам навстречу...
якщо Ви читали "вмєсте" то це особиста думка однієї посадової особи...

Ну і як Ви розшифрували ось це речення? -
Quote

Сума такого збільшення відображається платником податку у складі податкового кредиту податкової декларації за звітний (податковий) період, в якому воно здійснене.

Плюс інформація від FyDD :
Quote

Проблема № 2. В проекте письма ГФСУ прямо отмечается, что все отрицательное значение и бюджетное возмещение, заявленные до февраля 2015, могут быть перенесены в состав налогового кредита текущего периода (использовать для погашения обязательств текущего периода (сворачивать со строкой 18)) не ранее декларации за март 2015 г. (при условии что в декларации за февраль 2015 года налогоплательщик заявит о таком переносе. То есть, если в декларации за февраль налогоплательщик воспользуется п. «а» п. 33 подраздела 2 раздела ХХ НКУ и заявит сумму отрицательного значения и/или бюджетного возмещения, накопленного ранее, к переносу в формул и налоговый кредит, то налоговый кредит на эту сумму будет увеличен только в декларации за март 2015 г., а не в декларации за февраль 2015 г.
А ця інфа доречі не просто слова на форумі, а від Компании ОМР

Плюс явно інсайдерська інфа яку виклали автори статті в балансі, яку я вже цитувала
На цю статтю я звернула увагу - тому що вона в корні відрізняється від інших статтей на цю тему. Відчувається що джерело інформації з самого "серця" ДФС...

От все це вищевикладене і призвело до формування такого висновку...
"Quote

Сума такого збільшення відображається платником податку у складі податкового кредиту податкової декларації за звітний (податковий) період, в якому воно здійснене."

т.к. это увеличение не попадает в раздел 2 декларации, естественно, значит это написано про раздел 3 отчетного периода, а раз мы ставим это увеличение в строку 20,2 декларации, оно не может не уменьшить наш кредит в отчетном периоде...

я не утверждаю, а рассуждаю, я в таком же замешательстве как и все)
Quote
tiba
т.к. это увеличение не попадает в раздел 2 декларации, естественно, значит это написано про раздел 3 отчетного периода,
з цим погоджуюсь

Quote
tiba
а раз мы ставим это увеличение в строку 20,2 декларации, оно не может не уменьшить наш кредит в отчетном периоде...
а ось тут, розумієте нам забороняють в деці за лютий 2015 заповнювати р.20.2 і кредит воно не зменшує, а зобовязання )))
в налоговой ничего не знают

поговорила с нач отдела ндс, сказала что можно учитывать минус
мой вопрос: "Почему, какое основание?"
ответ был прост: "Карточки налогоплательщиков не обнулялись, и у кого был отрицательный показнык то он так и остался"

не знаю что делать

подскажите а в медке лицензионном уже есть декларация новая ? я не на работе не вижу, извините
Quote
buh-psf
в налоговой ничего не знают

поговорила с нач отдела ндс, сказала что можно учитывать минус
мой вопрос: "Почему, какое основание?"
ответ был прост: "Карточки налогоплательщиков не обнулялись, и у кого был отрицательный показнык то он так и остался"

не знаю что делать

подскажите а в медке лицензионном уже есть декларация новая ? я не на работе не вижу, извините
в медке есть новая с додатками
а причем здесь карточки налогоплательщиков ? это как то будет связано со спец счетами?
Quote
natalka_l
Quote
Apolinaria
Например, Громадські ради при державній фіскальній службі, они есть в каждой области и при ГФС Украины
Подивилась [sta-sumy.gov.ua]
9 експертів
154 члени
Чого ж вони всі мовчать??? Чого ця інформація ще не набула масштабного розголосу? Всі за? - ніхто не проти?

Общественные советы в областях сфорированы в областях только 2 недели назад.
Сейчас собираем и обговариваем предложения.
Вот часть моей переписки

В отношении того, что " На сегодня все говорят о проблеме, но нет НИ ОДНОГО обращения в ВР по этому поводу "
На самом деле 99% возмущений бухгалтеров состоит в том, что нормы Налогового кодекса технически не выполнимы. Как примеры: изначальные технические проблемы с разным ПО при обмене налоговых, почти 2 месяца не возможно было зарегистрировать НН с 16 дня от дня выписки, проблема с отражением НН за декабрь 2014г по импортированным услугам и отражении их в декларации за январь 2015, до февраля не была решена проблема как исправлять описки в налоговых накладных. 17 февраля система э регистрации НДС вообще «упала» не выдержав массива информации.
На сегодня проблема ошибок в Витяге из сист.эл.администрирования: общая сумма НДС по зарегистр. НН на эл.счете не совпадает с реально зарегистр. нн.
Если же мы рассмотрим обговариваемую проблему о электронном администрировании НДС здесь 2 варианта:
или ее отменить НДС счета, или нанять корпорацию Microsoft для решения технических вопросов..
Или как минимум освободить от необходимости регистрировать в системе налоговые накладные для неплательщиков НДС

В отношении моего поста о том, что фискальные службы протиправно вносят изменения в базу в "Налоговый блок"
Что мы можем предложить?
Запрет фискальным органам вносить изменения в базу.
Изменения со стороны фискальных органов возможны только на основании судебных решений.


Предлагаю создать на форуме отдельную тему для пожеланий и оперативного реагирования

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 41    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057099999999999