Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Правильно ли выписан расчетк коректировки. Прошу рассудить

Відправлено користувачем ElkaO 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, прошу рассудить. так как спор с бухгалтером поставщика зашел нешуточный уже - вплоть до дод.8.
Ситуация такова: в сентябре выставили счет на 2 шт. товараА, покупатель заплатил предоплату в количественном выраженни 1,2 шт. (в налоговой на товара Ана предоплату). В ноябре забрал 1 шт.товараА и попроси выписать счет на 1 шт. товараБ. Заплатил передоплату 30%за товарБ (выписала налоговую но товарБ). Потом решил что товар А забирать не будет, и просит предоплату за товар А считать оплатой за товарБ (написал письмо нам 21.11 и 21.11 забрал товарБ). Я выписала коректировку к налоговой (та что предоплата за товарА) и налоговую на товарБ. Коректировка вышла с минусом и налоговая на суму коректировки на товарБ.
Теперь покупатель истеричит что надо было выписать коректировку с 0,00 в итоге, указать товарА с минусом и товарБ с плюсом. а не так как я выписала отдельно коректировку на минус. и новую налоговую.
Рассудите кто из нас прав. Коректировка зарегестировано, так как регистрировалась налоговая на товарА.
Спасибо.
Добрый день, ну я бы тоже выписывала так как вы, но тут есть несколько мнений , и на каждое из них налоговая давала разъяснение в свой базе знаний, кто чем хочет тем и пользуется. И второй момент. не бойтесь сильно этого додатка 8 , во первых поставщик может просто пугать, не все хотят светить лишний раз свою фирму, а во- вторых ну подаст он этот додаток и что... ну максимум проверка будет встречная по этому контрагенту... я еще не знаю ни одного поставщика. у когторого были проблемы и штрафы из-за додатка 8 (если НН была выписана конечно), если такие есть - отзовитесь
Quote
olesya2505
Добрый день, ну я бы тоже выписывала так как вы, но тут есть несколько мнений , и на каждое из них налоговая давала разъяснение в свой базе знаний, кто чем хочет тем и пользуется. И второй момент. не бойтесь сильно этого додатка 8 , во первых поставщик может просто пугать, не все хотят светить лишний раз свою фирму, а во- вторых ну подаст он этот додаток и что... ну максимум проверка будет встречная по этому контрагенту... я еще не знаю ни одного поставщика. у когторого были проблемы и штрафы из-за додатка 8 (если НН была выписана конечно), если такие есть - отзовитесь
поставщик=покупатель


Какой датой вы выписали новую НН на товар Б? Датой предоплаты товара А?
Теоретически возможны и правильны оба варианта, хотя налоговики рекомендуют при смене номенклатуры выписывать РК с минусом и новую НН. Я не очень согласна с налоговиками, но не в Вашем случае. У Вас есть два разных счета и две разных НН, поэтому Вы выписали РК абсолютно правильно. Если бы товар А и товар Б были в одном счете, тогда возможен был бы вариант нулевого РК. А так ведь невозможно в одном РК корректировать одновременно две НН. Попробуйте еще убедить покупателя в своей правоте, ссылаясь на рекомендации налоговиков. Ну а если не получится, пусть себе подают додаток 8, Вам от него ничего не будет.
Між іншим, здаєцця, останні роз'яснення здохликів
якраз рекомендують схему, по якій зробили ви...

[club.dtkt.com.ua]

Quote
tax_agent
Можно делать двумя способами:
1. Делайте РК датой фактической отгрузки с причиной "изменение кол-ва" и полностью минусуйте старые позиции и тут же плюсуйте новые позиции.
РК зарегить.
2. Или сделать только "минусовый" РК и выписать новую НН. Всё зарегить.

Налоговики в своих консультациях настаивали на способе №2.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
если предоплата идет в зачет другого товара, то покупатель прав - мое мнение
но оба варианта не будут ошибкой, если вы обе у себя все проведете одним периодом
я в таких случаях всегда покупателю говорю, чтобы ставили в додаток 8, если не согласны


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо. Я тоже доказываю что разные ведь счета и разный товар. да письмо есть - но в нем они просят именно перезачеть оплату за товар по счету такомуто в оплату за товар Б по счету такомуто. А в счете котрый был первым - товар Б не выставлен. таак как тогда его у нас не было в наличии вообще. Я бы может и переделала но эта РК зарегестирована.
У меня тут еще вопрос - если покупатель не подпишет ее? так и будет? я говорб что не подпишите - как вы в таком случае проведете у себя вторую налоговую. Ответ - я налоговую проведу но РК не подпишу. Вот не бред ли confused smiley
Quote
KatjaCh
Какой датой вы выписали новую НН на товар Б? Датой предоплаты товара А?
РК и новая налоговая выписани 21.11 - письмо тоже этой датой. А налоговая на предоплату - 19.09
так вы ее кредита лишили, у вас нет оснований выписывать 21.11 - новую НН
Quote
KatjaCh
так вы ее кредита лишили, у вас нет оснований выписывать 21.11 - новую НН[/quote
почему лишила? я же виписала и РК и новую налоговую на новую номеклатуру. у меня 21.11 - эта и дата отгрузки товара Б.
Quote
KatjaCh
так вы ее кредита лишили, у вас нет оснований выписывать 21.11 - новую НН

почему лишила? я же виписала и РК и новую налоговую на новую номеклатуру. у меня 21.11 - эта и дата отгрузки товара Б.
Quote
KatjaCh
так вы ее кредита лишили, у вас нет оснований выписывать 21.11 - новую НН
Серьезно? А в ноябре выписывать НН за сентябрь основания есть? 21.11 произошли изменения условий поставки, к тому же и отгрузка товара, на который ранее была частичная предоплата. Чем не основание?
я бы откоректировала РК если бы был один счет. если честно - я вообще не понимаю упорства получить РК с 0,00. ведь если провести мой минусовой РК и новую налоговую по отгрузке то получиться одно и тоже . я пока решила ничего не переделывать. пусть подает дод.8. тольок переживаю что мой РК не подписан будет. к этому налоговики не придеруться?
Quote
KatjaCh
[www.tax-expert.in.ua]
Это все было бы хорошо, если бы не было второго счета на товар Б, по которому уже есть частичная оплата и выписана НН. Да и статья - это всего лишь мнение автора. Или для Вас мнение консалтинговой фирмы "Эксперт" важнее мнения налоговиков? Налоговики настаивают именно на выписке РК с минусом и новой НН.
Закрадываются смутные сомнения. Вы случайно не тот самый несогласный покупатель в этой операции?
Из ЕБНЗ.
Категорія:
101. Податок на додану вартість
Підкатегорія:
101.07 коригування податкових зобов’язань та податкового кредиту
Запитання:

Чи необхідно платнику ПДВ виписувати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної у разі зміни номенклатури товарів?
Відповідь:
Коротка:
Оскільки у разі зміни номенклатури постачання товарів фактично відбувається повернення одних товарів та отримання інших, то продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, до якої згідно з договором вносяться зміни на товари, кількість (вартість) яких зменшується та виписати іншу податкову накладну на товари, які постачаються на їх заміну.

Или вот еще: [kyiv.sfs.gov.ua]. Здесь речь идет о кодах УКТ ЗЭД, но не суть. Фактически ситуация схожа.

Вот более лояльная статья с примерами из жизни: [www.prof-buh.in.ua]. Из нее следует, что налоговики считают нулевые корректировки неправильными, и спорить с ними придется в суде. Ведь на проверку придет не автор статьи, а налоговики. Возможно покупателю действительно лучше при любом варианте выписки подать додаток 8, чтобы уберечь НК.
Blick, спасибо >grinning smiley<
Буду придерживаться своей позиции.
KatjaCh , статью я прочитала, но свой вариант я не считаю неверным. я покупателя не лишила РК. И имхо но причина "зміна суми компенсації" - ПКУ не соответствует. у меня налоговики при проверке говорили что для РК есть 2 причины - зміна ціни або зміна кількості(под зміну кільксті считаеться и зміна номеклатури, так как фактически при новой номеклатуре меняеться именно количество).
Не, ну если бы не было второго счета и предоплаты за него, можно было бы пойти навстречу покупателю и выписать как он хочет. Но в Вашей ситуации, если так поступить, у покупателя не будет НН на полное количество товара Б, т.к. часть этого количества будет в РК, абсолютно не имеющем отношения ко второму счету. Об этом покупатель не задумывается?
неа. не слышат доводы.им надо вот только РК с 0.00 и иначе никак.
Я тоже сделала бы и делаю также, как и Вы, ElkaO. По поводу РК отдельной от НН - налоговики начали настаивать на этом еще с 2013 года и все успешно применяли данный вариант, но в 2014 году "полезли" все в той же Базе совершенно противоречивые консультации- налоговики изменили мнение и говорили уже о РК с - и +...Поэтому у нас тоже есть один Заказчик, который стал упираться рогом - и кричит подавать ему только нулевые РК....хотя всем остальным я делаю и прошу для себя отдельно РК и отдельно НН...А что касается перезачета предоплаты, то Вы абсолютно правильно сделали что выписали РК и НН...Неадекваты встречаются ,к сожалению...Но в данной ситуации у Вас козырь- письмо от покупателя -как основание для РК.
Чтоб не плодить темы,спрошу:поставщик выписывает РН и НН по дате отгрузки 28.11/оплата отстрочка/,покупатель получает товар и приходует 02.12-вопрос ,может покупатель включить в НК такую НН в ноябре????Идет проверка,хотят снять НК-так как,в 11 месяце товар не получен и не оплачен
Quote
wabaw111
Чтоб не плодить темы,спрошу:поставщик выписывает РН и НН по дате отгрузки 28.11/оплата отстрочка/,покупатель получает товар и приходует 02.12-вопрос ,может покупатель включить в НК такую НН в ноябре????Идет проверка,хотят снять НК-так как,в 11 месяце товар не получен и не оплачен
правильно снимают НК, если не проведен приход товара(и не было оплаты) в ноябре то нельзя было и НН проводить, при чем при наличии только оплаты я бы проводила НН с датой, которая равна оплате
Почему,товар в пути,НН выписана поставщиком без ошибок по отгрузке,как же 365 дней на право включения?Оплата по отстрочке
Quote
wabaw111
Чтоб не плодить темы,спрошу:поставщик выписывает РН и НН по дате отгрузки 28.11/оплата отстрочка/,покупатель получает товар и приходует 02.12-вопрос ,может покупатель включить в НК такую НН в ноябре????Идет проверка,хотят снять НК-так как,в 11 месяце товар не получен и не оплачен

Правильно біло переделать расходную на 02.12.14 и соответственно налоговую 02.12. или покупателю проводить ее все таки 28.11. чтобы сохранилось первое событые. расходная и подтверждает получение товара.
Quote
wabaw111
Почему,товар в пути,НН выписана поставщиком без ошибок по отгрузке,как же 365 дней на право включения?Оплата по отстрочке

пока товар в пути у вас нет на него права собственности. в договоре вы прописывали момент перехода права собственности?
Переход собственности в момент отгрузки поставщиком
Простите, а что мешало провести приход ноябрем? Теперь куча проблем. Я бы не рискнула проводить НН без РН, ведь действительно формально в ноябре 1 событие отсутствует. Можно, конечно, попробовать доказать свою правоту на основании даты перехода права собственности, но боюсь это придется делать в суде.
А чем зафиксирована дата прихода декабрьская у вас на предприятии?
Приход проведен,физически не успели бы привезти из одного конца Украины в другой
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045899999999999