Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

5% акцизный налог с реализации пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива

Відправлено користувачем s-kontur2005 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 25    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
и что теперь если сигареты продавались: например МРЦ - 12,50 мы продавали 13,13 (12,50+5%=13,125)
А кто читал конкрентый документ по округлению
Документ по округлению был первичный и его давно изменили 71/8 от 28,12.
Давайте все вместе поставим уже точку, Торговать можно и с копейками(13,13), что есть правильно, так и без 13,10 что тоже не запрещено.
В любом случае в формуле ФРЦТВ = (РЦТВ : 100 х 120) : 100 х 105, РЦТВ : 100 х 120) : 100 есть цена МРЦ с НДС, я не думаю, что кто-то торгует дешевле мрц (зазор и так 7%). Поэтому формула одинакова для обоих( с ндс и без). А вот акциз вычисляется чуть больше чем наценка.
а можно ссылку на документ......значит я правильно округлила 13,125 - 13,13 ????


Да. РРО, я писал выше, заточен под округление выше. Поэтому в письме (до них дошло) они убрали сторону уменьшения и предложили свой вариант начисления. Я Меня больше волнует чек и декларация. Налоговую не волнует ничего. Есть мысли выкладывайте, все вместе померкуем.
Quote
dennyG
Какая цена для водки является граничной ? Минимальная или любая своя >= минимальной. Цена акциза для всех должна быть одинакова( в теории, но если у меня наценки выше или поставщики хуже, то я плачу больше).

Для чого Вам граничні ціни на водку? До своєї звичайної ціни добавте 5% і все. А теорія про акциз - взагі не правильна. Платите більше не Ви - а покупець. Вища ціна - вищий акциз; покупець погоджується платити вищу ціну - значить в складі ціни платить і більшу суму акцизу!

Quote

округлять только в меньшую стоимость - 13,12 или 13,10 , если будет больше, то штраф
Чому так вирішили? Я взагалі це питання не вивчала, але на мою думку заокруглення повинне відбуватися за загальними правилами (і якщо виходить 13,125 - то це 13,13 грн.)

Quote
dennyG
Возьмем нормальный пример сиг. Бонд обл МРЦ 13,00. Для всех здравомыслящих предпринимателей ФРЦТВ =13,65грн
(10,83 +2,17 НДС)*5%. Сумма акциза =13,65*5%=0,68 грн Но торговать дороже, чем 13,65 грн нельзя .
База НДС=(13,65-,68)/1,2=10,81грн.
А для чого Ви 13,65 множите на 5%????? Якщо 13,65 грн. це вже сума з акцизом?
13 МРЦ
13*1,05= 13,65 ціна з акцизом
13,65-13,00= 0,65 грн. акциз. або по формулі яку нам пропонує Білоус 13,65/105*5= 0,65 грн.
13/6 = 2,17 грн. ПДВ
Які проблеми?
Спасибо, с 0,68 я действительно накосячил,извините. Целый день с РРО ковыряюсь (8 штук).
...на мою думку заокруглення повинне відбуватися за загальними правилами (і якщо виходить 13,125 - то це 13,13 грн.)

Не соглашусь с Вами ! Ибо Ваша теория противоречит п.14.1.106 !

14.1.106. максимальні роздрібні ціни - ціни, встановлені на підакцизні товари (продукцію з урахуванням усіх видів податків (зборів). Акцизний податок з реалізованих суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів не включається до максимальної роздрібної ціни.
Максимальні роздрібні ціни на підакцизні товари (продукцію) встановлюються виробниками або імпортерами товарів (продукції) шляхом декларування таких цін у порядку, встановленому цим Кодексом. Продаж суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів, на які встановлюються максимальні роздрібні ціни, не може здійснюватися за цінами вищими за максимальні роздрібні ціни збільшеними на суму акцизного податку з роздрібної торгівлі підакцизних товарів.
Розничная цена должна быть не выше 13,125 ( это Ваш пример), значит, цена может быть только меньше или равна 13,125. Вот и получается, что округлять надо в меньшую сторону, получаем 13,12.
Можно 13,11 , 13,10 и еще меньше- это как кому нравится. Но 5% акциза в бюджет заплатить придется...
не бывает цен с 3 знаками после запятой. округление происходит автоматом до большего, а уже потом Вам решать насколько снижать или нет.
nikon,
кожен має право на свою особисту точку зору. Ви говорите, що ціна реалізації не може бути вищою за ціну 13,125. Але ціни 13,125 не існує в природі (реально) - так як сума має бути з 2 знаками після коми. Тому, я вважаю, що коли ми рахуємо граничну роздрібну ціну - то рахувати її потрібно вже з 2-ма знаками а не з 3-ьома smiling smiley - тоді 13,13 грн.

Нікому не нав'язую свою точку зору. Як правильно - час покаже...

А взагалі, це все нагадує проблему заокруглення цін в податковій накладній і загальною сумою ПДВ (яка не сходилась) - але не знаю нікого, кому за такі заокруглення щось донарахували чи познімали smiling smiley
Quote
dennyG
... рро покодировали?

Безпосередньо таким не займаюсь ))). Задача поставлена, результатів ще не знаю.

Бачила в одному чеку з супермаркета 2 рази зазначено ПДВ: одне було точно ПДВ, а другий був акциз )))
Ко мне сегодня пришел покупатель и очень возмущался и потребовал вернуть деньги за сигареты (5%, которые выше МРЦ). сказала,что будет писать в защиту прав потребителя. Кассир с перепугу вернула ей 0.60 коп. И получила от меня строгий выговор, т.к есть закон. (Я еще его не повесила в магазине)
1. что будет, если покупатель напишет в защиту прав потребителя?
2. должна ли я вообще печатать этот закон в магазин?
2 раза пдв , какая же в итоге сумма получилась? аж интересно....
закон или выдержку из него повесить в уголке потребителя и в других местах перед глазами можно, это не повредит, но по опыту народ читать не любит, не умеет.
Quote
natalka_l
....А взагалі, це все нагадує проблему заокруглення цін в податковій накладній і загальною сумою ПДВ (яка не сходилась) - але не знаю нікого, кому за такі заокруглення щось донарахували чи познімали smiling smiley
Зато я знаю случаи, когда за превышение розничной цены на сигареты хоть на копейку выше той, которая была указана в декларации максимальных цен ( помните, это было ДО того, как МРЦ стали печатать на каждой пачке ? Эти декларации должны были быть на торг. месте возле РРО) лепили бешеные штрафы !!!
И сейчас, думаю, не преминут воспользоваться ситуацией, если цена будет завышена хоть на пол-копейки...
Quote

Кассир с перепугу вернула ей 0.60 коп. И получила от меня строгий выговор, т.к есть закон.
А за 6грн, была бы расстреляна на месте.
Quote
Vasin
Quote

Кассир с перепугу вернула ей 0.60 коп. И получила от меня строгий выговор, т.к есть закон.
А за 6грн, была бы расстреляна на месте.

Дело не в 0.60 коп. и не в 6 грн. Почему я должна возвращать, если есть закон? Я не виновата, что покупатели об этом не знают. А сегодня я покупала сигареты, так с меня вообще взяли не 5 %, а 7, т.к продавец плательщик НДС, о чем висит объявление.
А почему 7%, какой дебил читал ЗАКОН - для ПДВешников установленна формула без ПДВ.

Якщо суб’єкти господарювання, що здійснюють роздрібний продаж тютюнових виробів, зареєстровані платниками ПДВ, то ФРЦТВ обчислюється таким чином:
ФРЦТВ = (РЦТВ : 100 х 120) : 100 х 105, де
РЦТВ – роздрібна ціна тютюнових виробів без ПДВ..
,
Не знаю. Висит объявление. Правда, видно не четко, но можно прочитать. Сделала фото, но не знаю, как загрузить сюда
Согласно ст. 177.2. и 177.3. НКУ в валовый доход предпринимателя на общей системе включается выручка без учета НДС (тоесть 5 % акцизного сбора с розничных продаж включается в ВД). Согласно ст. 177.4 НКУ в расходы предпринимателяя включить акцизный сбор с розничных продаж нельзя. Вот и получается, что базой для обложения НДФЛ (чистый облагаемый доход) есть и акцизный налог с розничных продаж., тоесть я должен еще заплатить НДФЛ 20 % и единый взнос 34,7 %, Вопрос; действительно ли я не могу поставить в расходы 5 % акцизного сбора с розничных продаж или уменьшить доход на 5 % акцизного сбора с розничных продаж?
hortiza, Вы думаете, что-то изменится от того, что Вы 20 раз продублируете в разных темах одно и то же сообщение на форуме? Предпринимателям вообще очень многое несправедливо запрещается в расходы ставить, например, амортизацию и лицензии.
подпишусь на обсуждение данной темки

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Кто знает как составить НН по ежедневным итогам, если платим АН
Quote
schigolevv
Кто знает как составить НН по ежедневным итогам, если платим АН
а никто не знает, я делаю налоговую согласно чеку за день на всю сумму и НДС беру согласно чека, я не рискую уменьшать обязательства, т.к. при поверке потом не докажу, почему я меньше НДС показала чем по РРО пробито, а эти 5% еще десять раз отменят, так как этот налог противоречит всем нормам и законам...
Скажите пожалуйста кто уже и как перекодировал РРО на 5%, потому что у нас в Черкассах кто обслуживает РРО молчат, не знают что делать и как должен выглядеть чек. Помогите у кого есть, разъяснение?????? Напишите как должен выглядеть теперь ЧЕК - я неплательщик НДС, но у меня акциз 5% ????
Quote
dennyG
[fastpic.ru]

А чим вам не подобаєцця чек з сьомої сторінки...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
мальчишки и девченки... был в глубоком отсутствии, простите меня, если сможете, но по моему глубого личному мнению вы (вы-это часть от целого, подйобщики), глубочайше обледенели...
и это сей час не тема , а пир духа...как-то так )))
простите меня, который любит вас очень заочно, но искренне...закругляйте в плюс, и слушайте шикарную наталию_дефис_и
двоешники, и блджад, починовувачы бюджету, блджад
фсихда ваш, алежег

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 25    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059500000000001