Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

5% акцизный налог с реализации пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива

Відправлено користувачем s-kontur2005 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 25    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Quote
Vasin
Quote

Это просто :
магазин продал товар , скажем, ФОПу(200грн) и конечным потребителям (300 грн.) - всего на 500.
В графу 3 - 500
в графу 4 - 200
тогда в графу 5 -300 (500-200=300).
Типа, ФОП будет продавать конечным покупателям и сам накрутит/оплатит акциз. А магазин заплатит акциз только с того товара, который продал своим конечным покупателям.
Ну, это Я так понимаю....
Думаю nikon прав, это похоже правильный вариант.

а лицензии на опт отменили ? winking smiley

Сегодня 06.02.2015 года пришла от разработчиков по РРО что чек должен быть по схеме
сума
ПДВ=20%
Акцизный налог=5%

Где вообще прописаны требования что должно быть в чеке, и прописано ли гдето что в чеке нужно отдельно указывать акцизный налог?
оязательные реквизиты- п. 3.2 положення про форму та зміст розрахункових документів, затв. наказом дпау від 01/12/2000 3614, форма чека - в прилодении 1, овозможности дополнительных реквизтов -в п.2.3
зы
по моему скромному мнению сумму ан следует разместить до "общей суммы расчета"



Нашел такое же уведомление в Сумской налоговой Разъяснение по акцизу в чеке

Я думаю что вносить таки придётся, хотя конретно по акцизу нет ссылок в законе. "ПДВ" есть, а по акцизу нет.

Или у когото другое мнение, может быть ли штраф что весь месяц в стоимость 5% акциза включали, а в чеке не прописывали?

Вспомнилось что также 1,5% налог по хмелярству был, он как бы был но его никто отдельно в чек не вносил и штрафов небыло smiling smiley
Quote
leoshield
.......Вспомнилось что также 1,5% налог по хмелярству был, он как бы был но его никто отдельно в чек не вносил и штрафов небыло smiling smiley
Ну что Вы сравниваете ? Хмелярство тупо начисляли 1,5% от реализации (с ПДВ) алк. напитков и пива и относили на затраты...между прочим...!!!
А акцизный налог СИДИТ В ЦЕНЕ ! Так же, как и ПДВ. И ни о каких затратах и речи не идет. Эту сумму акциза нам заплатили покупатели, и мы должны эту сумму отдать...
штрафов не может быть- ан не относится к обязательным реквизитам, но думаю, что это временно

Quote
nikon
Quote
leoshield
.......Вспомнилось что также 1,5% налог по хмелярству был, он как бы был но его никто отдельно в чек не вносил и штрафов небыло smiling smiley
Ну что Вы сравниваете ? Хмелярство тупо начисляли 1,5% от реализации (с ПДВ) алк. напитков и пива и относили на затраты...между прочим...!!!
А акцизный налог СИДИТ В ЦЕНЕ ! Так же, как и ПДВ. И ни о каких затратах и речи не идет. Эту сумму акциза нам заплатили покупатели, и мы должны эту сумму отдать...

Я же не спорю что буду платить, спорю что заставляют отдельно писать в чеке Акциз, хотя в Приказе налоговой "Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины N 614 от 01.12.2000 "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" четко указано что должно быть в чеке, и таким образом вводить новую строку, а именно акциз это нарушение данного приказа.
Да, тут Вы правы, везде упоминается только то, что в чеке должно быть предусмотрено не менее 4-х ставок ПДВ.
Свинство ситуации заключается в том, что походя нам влепили очень серьезный податок (типа ПДВ), сидящий в цене .А никто ничего не проработал, не продумал...Вот сижу предвкушаю, как я буду разматывать контрольные ленты и делить ликеро-водочные и вина-коньяки...angry smiley Для хмелярства они у меня были на одном отделе в РРО, а теперь надо делить...хотя никак не пойму - ЗАЧЕМ ? Ведь % акциза одинаковый...что для лик.-гор. изделий, что для пива...
Очень смеюсь с пояснений налоговых, и как следствие многих бухгалтерских журналов, цитата:

"Учитывая п.п. 3.5 п. 3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, строка 9 расчетного документа (название налога, буквенное обозначение ставки налога, ставка налога в процентах, сумма налога) может повторяться в соответствии с количеством налоговых групп, то есть не менее 6. Таким образом, акцизный налог с розничной продажи подакцизных товаров должен отражаться в расчетном документе (фискальном чеке) как отдельная налоговая группа."

Теперь открывает закон и что мы видем:

"3.5. Рядок 9 (додаток 1) повторюється відповідно до кількості податкових груп за різними ставками ПДВ. Дозволяється не друкувати
рядки за податковими групами, де сума ПДВ дорівнює нулю."


И где в этом законе они увидели слово акциз, и притом описывают как правильно акциз в чеке прописывать и налоговые уже присылают сообщение отправьте кассовые аппараты на перепраграмирование, они чокнулись, введя слово акциз в чек мы нарушаем законодательство
Хай би їм штрафи виписували за те, що самі не знають, що пишуть!!! Аналогічне роз"яснення в листі 1519 про ПДВ: виписка із ПКУ, що
"Відповідно до п. 188.1 ст. 188 Кодексу для податку на додану вартість визначається база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг, виходячи з їх договірної вартості (у разі здійснення контрольованих операцій - не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу) з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім збору на обов'язкове державне пенсійне страхування, що справляється з вартості послуг стільникового рухомого зв'язку, податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками – суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів). "
Потім роблять висновок: " Таким чином, база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг з ПДВ включає загальнодержавні податки та збори (в т.ч. акцизний податок)" і далі показують розрахунок, де до бази оподаткування ПДВ не входить акцизний податок. Не можу зрозуміти, де логіка....
Vitohka,
не можете зрозуміти через те, що загальнодержавний акцизний податок і місцевий акцизний податок з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів це різні податки ))). І в пункті 188.1 згадується лише державний smiling smiley.
Так що все правильно написано.
Quote
natalka_l
Vitohka,
не можете зрозуміти через те, що загальнодержавний акцизний податок і місцевий акцизний податок з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів це різні податки ))). І в пункті 188.1 згадується лише державний smiling smiley.
Так що все правильно написано.
+1

Коллеги, подскажите. По акцизному налогу. Оборот в январе с учетом акцизного налога ( в чеке отдельно не выделено ничего) 10 000,00. НО зарегистрировано в январе 10 000,00. Должны заплатить 10 000/105*5-476,19. А по деке получается 10 000*5%=500,00. Если в деке показать оборот без учета акцизного например 9950,00 и сравнить НО которые были зарегины могут у них возникнуть вопросы. Кто как собирается делать. Как бы уже скоро сдача отчетности.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
1C Toolbox. Резервные копии и обновления для 1С.
Программа создает резервные копии информационных баз 1С и дает возможность обработки этих копий.
Второй особенностью программы является то, что при появлении обновления конфигурации, которая установлена у пользователя, программа об этом уведомляет, а по требованию пользователя, качает обновление и обновляет информационную базу без постороннего вмешательства.
Программа работает только для файловых баз.
Поддерживаемая платформа: 1С 8.2 и 1С 8.3
Поддерживаемые конфигурации для поиска обновления:
1. 1С: Бухгалтерия для Украины
2. 1С: Зарплата и управление персоналом для Украины
3. 1С: Управление торговлей для Украины
4. 1С: Управление торговым предприятием для Украины
5. 1С. Управление производственным предприятием для Украины
[www.ex.ua]
Я создал бланк "ДЕКЛАРАЦІЯ АКЦИЗНОГО ПОДАТКУ" для продавців роздрібної торгівлі та навів приклад заповнення.

До декларації входять:

1. Титулка
2. "Розділ Ґ. Податкові зобов'язання з реалізації суб'єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів".
3. Додаток № 6

5% обчислується із суми обороту підакзицних товарів. ПКУ не зобовязує робити 5% націнку, а зобовязує сплатити 5% з продажу підакцизних товарів
Силка для загрузки файл Exel [file.sampo.ru]
а что делать тем, у кого маржа меньше/равна 5% (от выручки с ндс)? winking smiley
продавать ниже с/с?

Вот еще заморочка, как пересчитать НДС в Нн контрагентам - конечным потребителям подакцизных товаров? тоже РК выписывать? это в январе можно сделать? а в феврале и дальше?
когда уже будет бланк в .xml - уже сроки подходят блин, как сдавать то?
нам в налоговой сказали прийти с флешкой, взять отчет и сдавать на флешке в окошко, типа в эл.отчетах еще долго не будет >grinning smiley<
меня мучает вопрос : в декларацию ставим сумму продажи без акцизного сбора или всю общую. Например сумма продажи подакцизного товара 126грн (по чуку) Товар - 120грн +5% акц.сбор=фактическая цена продажи 126грн. В деку ставим 120 или 126. В налоговой сказали ставим "загальну суму продажу" ...но если загальну *5% (так декларации считать)....тогда акцизный сбор не сойдется с фискальным звитом касссового апарата. В деке поставлю 126*5%=6,30, новедь в чеке 5% это 6грн.....я уже ничего не понимаю...ПОМОГИТЕ
Quote
Иногда могу
меня мучает вопрос : в декларацию ставим сумму продажи без акцизного сбора или всю общую. Например сумма продажи подакцизного товара 126грн (по чуку) Товар - 120грн +5% акц.сбор=фактическая цена продажи 126грн. В деку ставим 120 или 126. В налоговой сказали ставим "загальну суму продажу" ...но если загальну *5% (так декларации считать)....тогда акцизный сбор не сойдется с фискальным звитом касссового апарата. В деке поставлю 126*5%=6,30, новедь в чеке 5% это 6грн.....я уже ничего не понимаю...ПОМОГИТЕ
Да Вы не нервничайте так....eye rolling smiley Мы тут уже 11 страниц общаемся, а так и не пришли к какому-то толковому выводу...eye rolling smiley
Получается, что для того, чтобы заполнить Деку, надо в графу 3 ставить не розничную цену с акцизом ( та, что в чеке), а розничную цену без акциза (в Вашем примере 120грн.). Тогда в гр.6 Ставка податка 5%, в гр.7 получим искомый акциз 120*5%=6.
А иначе эта долбаная Дека не получается !!!
И в податковой могут говорить что им взбредет в голову, лучше бы сели и на конкретной цифре ПОКАЗАЛИ КАК НАДО ЗАПОЛНЯТЬ.angry smiley
Подскажите, вы облагаете акцизом слабоалкогольные напитки. В них алкоголя меньше 8,5 %
Подскажите, вы облагаете акцизом слабоалкогольные напитки. В них алкоголя меньше 8,5 %

Так, ці товари завжди були підакцизними (їх продавали за наявності ліцензії)
Quote
Vitohka
Подскажите, вы облагаете акцизом слабоалкогольные напитки. В них алкоголя меньше 8,5 %

Так, ці товари завжди були підакцизними (їх продавали за наявності ліцензії)

Звонила на гарячую линию, сказали, что слабоалкогольные напитки облагаются акзицом. Только вот какой вопрос: в какую графу в декларации ставить? На гарячей линии ответили: что в данный момент ответа пока нет на этот вопрос. Предположила, что возможно включить в інші підакцизні товари. Сумма все равно не изменится
Так в отчёте указано, что выше 8,5 % алкоголя, а на слабоалкоголке 7%
если РРО не был запрограмирован под акциз.
как поступать. что решили на нашем великом форуме?
1.минусуем акциз, и высчитываем НДС руками?
или
2. накручиваем 5% на сумму выручки по РРО. не меняя НДС?
Quote
sanya_dp
если РРО не был запрограмирован под акциз.
как поступать. что решили на нашем великом форуме?
1.минусуем акциз, и высчитываем НДС руками?
или
2. накручиваем 5% на сумму выручки по РРО. не меняя НДС?
Я буду делать по п.2. Т.к. это легко будет отследить, НО на конечного потребителями я регистрирую и четко можно будем увидеть мои НО. Возможно это не правильно, но потом объяснять им почему я именно так посчитала акциз нет ни времени ни сил. По хорошему в кассовом аппарарте нужно отдельно все выделить. У нас акциз отдельно не выделяется.
Очень меня волнует то, что деки до сих пор нет ни в медке ни в арт-звите, капец.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
В нашій податковій сказали не чекати ,а нести декларацію написану від руки,бо в програмах вона появиться 20 лютого.
Я роздрукувала першу і останню сторінку декларації,розділ Г і дод.6 заповнила, завтра піду в податкову нехай дивляться.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 25    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473