Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

5% акцизный налог с реализации пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива

Відправлено користувачем s-kontur2005 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 17 з 25    Сторінки: ПершаПопередні1213141516171819202122НаступнаОстання
АУУУ може у когось така ж проблема!!!!У мене питання на яке мені навіть у податковій не дають відповідь:Касовий апарат на нашій АЗС, в принципі як і на інших АЗС в нашому місті, неможливо запрограмувати так , щоб там висвічувався акцизний збір окремим рядком. Тому ми просто до загальної ціни докинули 5%, і тепер в оборот вже включається акцизний збір, проте він не позначається якось окремо. Як потрібно у звіті показувати? Вносити оборот без акцизу , а тоді множити на 5%, хоча коли прийде перевірка, то будуть питати, з якого дива ми собі оборот зменшили. Це питання перше, а тепер інше: як виписувати податкову накладну на підсумками дня, вона має бути виписана на загальну суму, і я так розумію, що мав би бути бланк податкової в якому би теж прописувалася строка акцизний збір 5%, в іншому випадку виходить , що я виписую податкову накладну де нараховується ПДВ на ту суму акцизного збору, яку ми собі накрутили, чи можна в ручну викинути суму акцизу з податкової накладної( в чому я сумніваюся)!!!. Тепер питання третє: Чи буде акцизний збір включатися до доходу п-ва і ввідповідно тоді чи сплачену суму акцизу можна включати до витрат???

Попрошу відповісти без іронії, якщо мої питання комусь здадуться смішними. Я Молодий бухгалтер і тут на мене звалилося таке нещастя як АКЦИЗНИЙ ЗБІР!!!
направьте письмо в ГНИ на индивидуальную консультацию. и пусть они думают


eol-galina, скажу, как я понимаю.
1. "Вносити оборот без акцизу, а тоді множити на 5%" . Оборот Вы не уменьшаете. Акциз сидит сверху, это транзитный налог, наподобие НДС, его за покупателя платите Вы.
2. По-поводу налоговой накладной, вопрос, который мучает многих, логично, что НДС не должно считаться на акциз, но, если Вы вынете вручную акциз из накладной, то сумма НДС по РРО и по вашим накладным не сойдется. Если сумма лишнего НДС с суммы акциза небольшая, то, я думаю, можно ничего не вынимать. Как говориться, лучше перебдеть, но в меру, конечно.
Вообще, это все на Ваш страх и риск, пока нету официальных разъяснений налоговой.
3.По-моему, так как акцизный налог - транзитный, за счет покупателя, то не в доход не в затраты не берется.

Индивидуальной консультации ДПИ можно ждать долго и в итоге получить просто цитаты из кодекса без конкретного ответа.
Я вот прочитал все 17 страниц, но так и не понял одного. Сейчас будет глупый вопрос:
У предпринимателя магазины в нескольких районах города Киев, сколько деклараций и додатков 6 подавать:
а). Одну декларацию в район где зарегистрирован предприниматель и 4 додатка 6 по каждому КОАТУУ района
б). Одну декларацию в район где зарегистрирован предприниматель и 1 додаток 6 по КОАТУУ г. Киева
в). По декларации с приложением в каждый из районов где размещены торговые точки с соответствующими КОАТУУ
Какой вариант подходит?
Quote
Katynnya88
скажите єто отчет 703ПС ??? Толкьо там же общая сумма за все что продавалось за єтот месяц. И пиво и сигареті и вино и т.д.


какой у Вас кассовый аппарат
Quote
Иногда могу
Quote
Katynnya88
скажите єто отчет 703ПС ??? Толкьо там же общая сумма за все что продавалось за єтот месяц. И пиво и сигареті и вино и т.д.


какой у Вас кассовый аппарат
определенно Мини
Quote
Наталья К
Иногда могу. Я отправляла 1-деку и 2 додатка 6, в разделе ґ2 - я писала два КОАТУУ (где производится торговля) - и по них в разрезе суммы.

А в деке Вы ставили там где " Декларація акцизного податку подається до контролюючого органу в____"код налоговой где зарегистрированы или где торг точки ?
Вы отправили.....а квитанции пришли?
Quote
sguuuu
Quote
Иногда могу
Quote
Katynnya88
скажите єто отчет 703ПС ??? Толкьо там же общая сумма за все что продавалось за єтот месяц. И пиво и сигареті и вино и т.д.


какой у Вас кассовый аппарат
определенно Мини



Если у Вас не разбито по отделам (водка, пиво, сигареты....), то тогда только выбирать по контрольным лентам за каждый день
Quote
Иногда могу

Если у Вас не разбито по отделам (водка, пиво, сигареты....), то тогда только выбирать по контрольным лентам за каждый день
Интересно, фискалы тоже будут мотать ленты за каждый день? Или проще пойти от обратного и таки воспользоваться налоговыми накладными в разрезе приход-оборот
Quote
sguuuu
Quote
Иногда могу

Если у Вас не разбито по отделам (водка, пиво, сигареты....), то тогда только выбирать по контрольным лентам за каждый день
Интересно, фискалы тоже будут мотать ленты за каждый день? Или проще пойти от обратного и таки воспользоваться налоговыми накладными в разрезе приход-оборот
Фискалы ничего мотать не будут !!!!!!!!!! Они ВАС заставят это делать, а сами будут рядом сидеть-курить и прикалываться.... По собственному опыту говорю.
Quote
Иногда могу
Quote
Katynnya88
скажите єто отчет 703ПС ??? Толкьо там же общая сумма за все что продавалось за єтот месяц. И пиво и сигареті и вино и т.д.


какой у Вас кассовый аппарат

на аппарате Мини Т-400МЕ можна делать каждое 1 число перед открытием дня отчет 503 ПС 12321 ПС 101 ПС 340 ПС
101-340 диапазон по артикулам по каким давать отчет. (диапазон свой выберите)
503 - это Z-отчет с обнулением по товарам. сначала 1 раз его нужно сделать для обнуления, а дальше когда сделаете он даст инфо с даты последнего обнуления
т.е. 1 раз обнуляем и дальше каждое 1 число делаем отчет
еще есть отчет 103 ПС 12321 ПС 101 ПС 340 ПС - за день дает оборот по артикулам. можно сказать кассирам пусть каждый день делают. он более понятный чем 503 отчет (т.к. в 503 не видно периода, сложно потом доказать что цифра правильная)
Спасибо, поняла это теперь, а само заполнение, помогите кто может.... сниму все суммы, дальше писать с учетом акцыза( в цене он уже е сть), отдельной графой его мы не вводили на тот момент, выходит он уже в цене товара.
Quote
sanya_dp
Quote
Иногда могу
Quote
Katynnya88
скажите єто отчет 703ПС ??? Толкьо там же общая сумма за все что продавалось за єтот месяц. И пиво и сигареті и вино и т.д.


какой у Вас кассовый аппарат

на аппарате Мини Т-400МЕ можна делать каждое 1 число перед открытием дня отчет 503 ПС 12321 ПС 101 ПС 340 ПС
101-340 диапазон по артикулам по каким давать отчет. (диапазон свой выберите)
503 - это Z-отчет с обнулением по товарам. сначала 1 раз его нужно сделать для обнуления, а дальше когда сделаете он даст инфо с даты последнего обнуления
т.е. 1 раз обнуляем и дальше каждое 1 число делаем отчет
еще есть отчет 103 ПС 12321 ПС 101 ПС 340 ПС - за день дает оборот по артикулам. можно сказать кассирам пусть каждый день делают. он более понятный чем 503 отчет (т.к. в 503 не видно периода, сложно потом доказать что цифра правильная)





А как же писать , если учет уже в цене 5%???
Quote
Katynnya88
Quote
sanya_dp
Quote
Иногда могу
Quote
Katynnya88
скажите єто отчет 703ПС ??? Толкьо там же общая сумма за все что продавалось за єтот месяц. И пиво и сигареті и вино и т.д.


какой у Вас кассовый аппарат

на аппарате Мини Т-400МЕ можна делать каждое 1 число перед открытием дня отчет 503 ПС 12321 ПС 101 ПС 340 ПС
101-340 диапазон по артикулам по каким давать отчет. (диапазон свой выберите)
503 - это Z-отчет с обнулением по товарам. сначала 1 раз его нужно сделать для обнуления, а дальше когда сделаете он даст инфо с даты последнего обнуления
т.е. 1 раз обнуляем и дальше каждое 1 число делаем отчет
еще есть отчет 103 ПС 12321 ПС 101 ПС 340 ПС - за день дает оборот по артикулам. можно сказать кассирам пусть каждый день делают. он более понятный чем 503 отчет (т.к. в 503 не видно периода, сложно потом доказать что цифра правильная)





А как же писать , если учет уже в цене 5%???
в деку - без акциза
Меня мучает один вопрос. Как правильно выписать НН за щоденним підсумком? К примеру, за день выручка по РРО 1000 грн, в т.ч. 105 грн тютюн
- 5 чистый акциз (100 грн пойдет в базу для деки по акцизу)
-995 товар с НДС (829,17 -база НДС, 165,83 НДС-обязательства)
Я думаю, что оборот будет разный по РРО и по НН на сумму акциза.
Или я что-то путаю?
Теперь уже доходит, но поздно, за январь переплатила НДС (выписывала на всю сумму, т.е. на 1000грн). Как в феврале вытягивать еще не представляю (РРО только сегодня перекодировали, продавцы бьют по кассе, что хотят). Я за январь брала обороты по приходным накладным.
Скажите же пожалуйста, сколько додатков 6 нужно если в одном районе города Киева 2 или больше магазинов?
Quote
vada82
Сейчас налоговая просит владельцев кас.аппаратов обратиться в сервисные центры, чтобы поставить на них дополнительное оборудование для учета акциза. А за январь следует взять 5 % от общей суммы реализованных подакцизных товаров
Это обязательно нужно делать, блл только недавно перепрограммировали на модеме на все операции чтобы передавать в налоговую
Quote
TatyanaMax
eol-galina, скажу, как я понимаю.
1. "Вносити оборот без акцизу, а тоді множити на 5%" . Оборот Вы не уменьшаете. Акциз сидит сверху, это транзитный налог, наподобие НДС, его за покупателя платите Вы.
2. По-поводу налоговой накладной, вопрос, который мучает многих, логично, что НДС не должно считаться на акциз, но, если Вы вынете вручную акциз из накладной, то сумма НДС по РРО и по вашим накладным не сойдется. Если сумма лишнего НДС с суммы акциза небольшая, то, я думаю, можно ничего не вынимать. Как говориться, лучше перебдеть, но в меру, конечно.
Вообще, это все на Ваш страх и риск, пока нету официальных разъяснений налоговой.
3.По-моему, так как акцизный налог - транзитный, за счет покупателя, то не в доход не в затраты не берется.

Индивидуальной консультации ДПИ можно ждать долго и в итоге получить просто цитаты из кодекса без конкретного ответа.


если сумма продажы алкоголя за 01,01,2015-31,01,2015 состоит 8536,53, как посчитать??? В сумме на половине месяца ввели 5 % акцыз, пол месяца понятия не имели об этом....
Незнаю как у Вас в Киеве но у нас в Черкассах - 2 раза менялась версия заполнения. В 9-00 было сколько магазинов столько и додатков 6, а в 17-00 приходите переделывайте, ели одно КОАТУУ то 1 додаток, закалебали и опять ногами, в электронке не принимается рисоватьsad smiley(())):
Акциз нужно считать за весь месяц с оборота - 8536,53/1,05=8130,03 - база "до оподаткування", 5%=8130,03*5%=406,50.
По видам товара, я считаю, если проблематично сделать распределение четко, можно примерно распределить по строкам, что продается больше, что меньше. Я сомневаюсь, что при проверке будут чекрыжить кассовую ленту.
Вы уже сдали, а то у меня уже нервы. Наталья К можете скинуть Ваше заполнение, У меня розничная торговля алкогольными напоями додаток 6 я так поняла и сама дека.Плиз. Я тоже с Черкасс, Буду завтра пробовать сдавать у утра через Сонату, а потом ноги в руки и побежала.......
Quote
Katynnya88
Quote
TatyanaMax
eol-galina, скажу, как я понимаю.
1. "Вносити оборот без акцизу, а тоді множити на 5%" . Оборот Вы не уменьшаете. Акциз сидит сверху, это транзитный налог, наподобие НДС, его за покупателя платите Вы.
2. По-поводу налоговой накладной, вопрос, который мучает многих, логично, что НДС не должно считаться на акциз, но, если Вы вынете вручную акциз из накладной, то сумма НДС по РРО и по вашим накладным не сойдется. Если сумма лишнего НДС с суммы акциза небольшая, то, я думаю, можно ничего не вынимать. Как говориться, лучше перебдеть, но в меру, конечно.
Вообще, это все на Ваш страх и риск, пока нету официальных разъяснений налоговой.
3.По-моему, так как акцизный налог - транзитный, за счет покупателя, то не в доход не в затраты не берется.

Индивидуальной консультации ДПИ можно ждать долго и в итоге получить просто цитаты из кодекса без конкретного ответа.


если сумма продажы алкоголя за 01,01,2015-31,01,2015 состоит 8536,53, как посчитать??? В сумме на половине месяца ввели 5 % акцыз, пол месяца понятия не имели об этом....
8536,53 / 105 * 100 * 5% = 406,50
в квитанциях №1 "документ не принято форма відсутня в реєстрах бланків" . Зашебись и що тепер робити? Комусь прийшли квитанції "Прийнято" ?
Подскажите, а пустую декларацию по акцизу нужно сдавать,если нет у нас сейчас рализации?
квитанции не приходят, пишет что бланка нет в реестре. 3-й раз так. Кто знает, нести на флешке куда отчет, по месту торговли или месту прописки ФОП?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 17 з 25    Сторінки: ПершаПопередні1213141516171819202122НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048899999999999