Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

5% акцизный налог с реализации пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива

Відправлено користувачем s-kontur2005 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 23 з 25    Сторінки: ПершаПопередні1516171819202122232425Наступна
Quote
Kceny
Подскажите пожалуйста, сигареты закуплены в марте остатки, к июлю все не продались цена на них меньше, чем те что поступили в продажу в июле можем ли мы их переоценить или должны продать по той цене что в накладной по состоянию на март месяц и на что можно сослаться. Большое спасибо за ответ.
Нельзя переоценять.
Должны продать по цене, которая указана на каждой пачке ( МРЦ называется smiling smiley )..
nikon, подскажите где можно почитать, потому что продавцам не могу доказать, что те пачки которые залежались (так как они есть на остатке) должны продать по той цене которая указана на пачке. Где можна почитать черным по белому, что переоценять нельзя.
Quote
Kceny
nikon, подскажите где можно почитать, потому что продавцам не могу доказать, что те пачки которые залежались (так как они есть на остатке) должны продать по той цене которая указана на пачке. Где можна почитать черным по белому, что переоценять нельзя.
Продажна ціна напевне буде = мрц на пачці +5%


Quote
Kceny
nikon, подскажите где можно почитать, потому что продавцам не могу доказать, что те пачки которые залежались (так как они есть на остатке) должны продать по той цене которая указана на пачке. Где можна почитать черным по белому, что переоценять нельзя.
Вы - бухгалтер ? Вы НИЧЕГО и НИКОГДА не должны доказывать продавцам ! Продавцы должны беспрекословно выполнять Ваши требования.
1. Погуглите что такое МРЦ. Я в предыдущем посте написала про МРЦ, но Вы почему-то хотите подробностей....
2. iryna12 совершенно права. Продажна ціна буде = мрц на пачці +5%.
3. Нагадуємо, що за роздрібну торгівлю тютюновими виробами за цінами, вищими від максимальних роздрібних, статтею 17 Закону України „Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів” передбачено фінансові санкції у розмірі 100 відсотків вартості наявних у суб'єкта підприємницької діяльності тютюнових виробів, але не менше 1000 гривень.
Подскажите пожалуйста, частный предприниматель на общей системе в книгу доходов и расходов, доход записывать с акцизом или без него?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно заполнить додаток 6, декларации акцизного налога.
Пример: По РРО обiг пiдакцизних товарiв =105грн.
Акцизный налог (по РРО) = 5грн.
Если в додатке 6, вартiсть 105грн, ставка 5% то получается 105*5%=5,25грн.
Как правильно заполнять дод6. Спасибо.
Можно конечно 105/1,05=100 и указать в декларации 100 но эта сумма не будет соответствовать данным из РРО, да и на основании чего я так должен делать.
Quote
Vasin
Можно конечно 105/1,05=100 и указать в декларации 100 но эта сумма не будет соответствовать данным из РРО, да и на основании чего я так должен делать.
так в сумме 105 уже сидит акциз, а вам в дод6 нужно ввести базу
т.е.100 и тогда сумма будет соотв.РРО
Подскажите пожалуйста, Кабмин принял постановление о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки с 1 сентября 2015 года, на водку 0,5 л., розничная цена 54,90 грн, подскажите акциз сидит в этой цене или на на цену 54,90+5%, где можна посмотреть?
База знань.116.07
Коротка та повна відповіді ідентичні.
Відповідно до п.п. 214.1.4 п. 214.1 ст. 214 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) у разі обчислення податку із застосуванням адвалорних ставок базою оподаткування є вартість (з податком на додану вартість) підакцизних товарів, що реалізовані відповідно до п.п. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 ПКУ.
При цьому об’єктами оподаткування є операції з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів (п.п. 213.1.9 ст. 213 ПКУ).
Відповідно до ч. 2 п. 6 розд. V Порядку заповнення та подання декларації акцизного податку, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 23.01.2015 № 14, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 30.01.2015 за № 105/2655, у графі 3 додатку 6 до декларації акцизного податку (далі – Додаток 6) вказується загальна вартість (з податком на додану вартість) реалізованих підакцизних товарів у роздрібній торговельній мережі та у мережі громадського харчування споживачам незалежно від форми розрахунків.
Таким чином, базою оподаткування акцизним податком є вартість (з податком на додану вартість) підакцизних товарів, що реалізовані суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі. Отже, у графі 3 Додатку 6 до декларації зазначається вартість підакцизного товару з податком на додану вартість і без 5-відсоткового акцизного податку.
Все магазины продают по 54,90, значит акциз в том числе, база для акциза 52,29, акциз 2,61.
Уніфіковані відповіді надаються з Бази знань


За результатами розгляду Вашого запитання, повідомляємо, що в Базі знань розміщено запитання:

Чи застосовується відповідальність за реалізацію алкогольних напоїв за цінами, до яких вже включено акцизний податок з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів, якщо така ціна не менша за встановлені мінімальні роздрібні ціни на такі напої? (номер категорії -115, підкатегорії -115.06)
Уніфікована відповідь:
Розмір мінімальних оптово-відпускних і роздрібних цін на окремі види алкогольних напоїв встановлено постановою Кабінету Міністрів України від 30 жовтня 2008 року № 957 із змінами і доповненнями.
Відповідно до ст. 1 Закону України від 19 грудня 1995 року № 481/95-BP «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів» із змінами і доповненнями (далі – Закон № 481) мінімальні роздрібні ціни на алкогольні напої – ціни, які визначаються виходячи з мінімальних оптово-відпускних цін на цю продукцію та торговельної надбавки.
Згідно з п.п. 14.1.4 п. 14.1 ст. 14 ПКУ акцизний податок – непрямий податок на споживання окремих видів товарів (продукції), визначених ПКУ як підакцизні, що включається до ціни таких товарів (продукції).
Платниками акцизного податку є особа – суб’єкт господарювання роздрібної торгівлі, яка здійснює реалізацію підакцизних товарів (п.п. 212.1.11 п. 212.1 ст. 212 ПКУ).
Таким чином, в роздрібну ціну реалізації окремих видів алкогольних напоїв, в тому числі в ціну, яка законодавчо встановлена як мінімальна роздрібна ціна на певний вид алкогольних напоїв, має бути включений акцизний податок.
Відповідно до абзацу тринадцятого ст. 17 Закону № 481 у разі роздрібної торгівлі коньяком, алкогольними напоями, горілкою, лікеро-горілчаними виробами та вином за цінами, нижчими за встановлені роздрібні ціни на такі напої до суб’єктів господарювання застосовуються фінансові санкції у вигляді штрафів – 100 відсотків вартості отриманої партії товару, розрахованої виходячи з мінімальних роздрібних цін, але не менше 10 000 гривень.
Отже, якщо суб’єкт господарювання здійснює роздрібну торгівлю коньяком, алкогольними напоями, горілкою, лікеро-горілчаними виробами та вином за цінами не нижчими за встановлені мінімальні роздрібні ціни (до складу яких вже включено акцизний податок з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів), відповідальність за порушення саме цієї норми ст. 17 Закону № 481 у суб’єкта господарювання не виникає.
Якщо ми невірно зрозуміли Ваше запитання або виходячи з отриманої відповіді у Вас виникли додаткові запитання, рекомендуємо зателефонувати до Контакт-центру ДФС або надіслати уточнене запитання.
Дякуємо за звернення.
За якими цінами здійснюється продаж алкогольних напоїв у роздрібній мережі з 01.07.2015 р.? Мінімальна роздрібна ціна+акциз чи мінімальна роздрібна ціна і в т.ч. акциз?
Ответ:
Механизм формирования отпускной цены в розничной торговле при условии осуществления торговли подакцизными товарами специалисты ГФС изложили в своем письме «Об обеспечении уплаты акцизного налога с розничной продажи» от 20.01.15 г. №1519/7/99-99-19-03-03-17. С тех пор позиция контролирующих органов не изменилась, а механизм формирования отпускной цены остался прежним.

В этом письме приведены две формулы, предназначенные для расчета отпускной цены розничными торговцами, которые являются плательщиками НДС и тех, которые этот налог не уплачивают. Рассмотрим оба варианта:

1. Для плательщиков НДС формула для расчета отпускной цены следующая:

Оц = (Пц / 100 * 120) / 100 * 105, где:

Оц – отпускная цена для продажи в розницу;

Пц – продажная цена, установленная в розничной торговле торговцем.

2. Для не плательщиков НДС формула для расчета отпускной цены следующая:

Оц = Пц / 100 * 105, где

Оц – отпускная цена для продажи в розницу;

Пц – продажная цена, установленная в розничной торговле торговцем.

Таким образом, как видно из приведенных формул, сумма акцизного налога для розничных торговцев не входит в состав минимальной розничной цены на алкогольные напитки, а должна рассчитываться отдельно, в процессе формирования отпускной цены при непосредственной реализации.
Quote
Dimona777
За якими цінами здійснюється продаж алкогольних напоїв у роздрібній мережі з 01.07.2015 р.? Мінімальна роздрібна ціна+акциз чи мінімальна роздрібна ціна і в т.ч. акциз?
Ответ:
Механизм формирования отпускной цены в розничной торговле при условии осуществления торговли подакцизными товарами специалисты ГФС изложили в своем письме «Об обеспечении уплаты акцизного налога с розничной продажи» от 20.01.15 г. №1519/7/99-99-19-03-03-17. С тех пор позиция контролирующих органов не изменилась, а механизм формирования отпускной цены остался прежним.

В этом письме приведены две формулы, предназначенные для расчета отпускной цены розничными торговцами, которые являются плательщиками НДС и тех, которые этот налог не уплачивают. Рассмотрим оба варианта:

1. Для плательщиков НДС формула для расчета отпускной цены следующая:

Оц = (Пц / 100 * 120) / 100 * 105, где:

Оц – отпускная цена для продажи в розницу;

Пц – продажная цена, установленная в розничной торговле торговцем.

2. Для не плательщиков НДС формула для расчета отпускной цены следующая:

Оц = Пц / 100 * 105, где

Оц – отпускная цена для продажи в розницу;

Пц – продажная цена, установленная в розничной торговле торговцем.

Таким образом, как видно из приведенных формул, сумма акцизного налога для розничных торговцев не входит в состав минимальной розничной цены на алкогольные напитки, а должна рассчитываться отдельно, в процессе формирования отпускной цены при непосредственной реализации.

Доброго вечора!!! Як це розуміти??? Якщо я отримала 1 пляшку (0,5л.) горілки від постачальника припустимо по 40 грн та у нас накрутка на даний товар 20% + 5%акциз=25% як мені бути тоді з ціною для покупців???? Получається якщо я накручу на цю пляшку націнку мала би бути ціна 50 грн. Так як з 1.09.2015 нінімалка у нас 54.90 я і ставлю 54.90 в продаж, так чи ні???? А то я зрозуміла з цієї статті що у мене мала б бути продажна ціна 54.90+5%=57.65????
Quote
iryna12
Quote
Dimona777

Доброго вечора!!! Як це розуміти??? Якщо я отримала 1 пляшку (0,5л.) горілки від постачальника припустимо по 40 грн та у нас накрутка на даний товар 20% + 5%акциз=25% як мені бути тоді з ціною для покупців???? Получається якщо я накручу на цю пляшку націнку мала би бути ціна 50 грн. Так як з 1.09.2015 нінімалка у нас 54.90 я і ставлю 54.90 в продаж, так чи ні???? А то я зрозуміла з цієї статті що у мене мала б бути продажна ціна 54.90+5%=57.65????
Да,продавать нельзя ниже минимальных,то есть или вы продаете по 54,90 грн.,тогда акциз платите за счет своих средств или по 57,65 грн в т.ч акциз за счет покупателя
Quote
Dimona777
Quote
iryna12
Quote
Dimona777

Доброго вечора!!! Як це розуміти??? Якщо я отримала 1 пляшку (0,5л.) горілки від постачальника припустимо по 40 грн та у нас накрутка на даний товар 20% + 5%акциз=25% як мені бути тоді з ціною для покупців???? Получається якщо я накручу на цю пляшку націнку мала би бути ціна 50 грн. Так як з 1.09.2015 нінімалка у нас 54.90 я і ставлю 54.90 в продаж, так чи ні???? А то я зрозуміла з цієї статті що у мене мала б бути продажна ціна 54.90+5%=57.65????
Да,продавать нельзя ниже минимальных,то есть или вы продаете по 54,90 грн.,тогда акциз платите за счет своих средств или по 57,65 грн в т.ч акциз за счет покупателя

Дякую, але тут виходить що я акциз не оплачую за рахунок своїх коштів.
Якщо прихідна ціна 40 грн+ 25%(де уже включений даний акциз)= продажна для покупця 50грн. Ставимо 54.90 (так як менше мінімалки не маємо права) де націнка ще більша майже 37%. Як в такому випадку буде правомірно???
Базой обложения акцизом является стоимость товара с НДС, то есть если считать что в ст-ть 54,90 грн. входит акциз, получается продажная цена 52,28 ,и нигде не сказано ,что в минимальные цены входит розничный акциз, если в максимальные розничные цены акциз не входит ,то почему он должен быть в минимальных.
Quote
Dimona777
Базой обложения акцизом является стоимость товара с НДС, то есть если считать что в ст-ть 54,90 грн. входит акциз, получается продажная цена 52,28 ,и нигде не сказано ,что в минимальные цены входит розничный акциз, если в максимальные розничные цены акциз не входит ,то почему он должен быть в минимальных.
А тепер я зовсім заплуталась!!!! І як првильно на мому прикладі???
Я считаю, что правильно продавать по 57,65 грн.,а если продавать по 54,90, то потом накрутить акциз сверху 2,75 и оплатить его как налог за счет своих средств.Я имела ввиду если продавать по 54,90 в т.ч акциз ,то продажная цена получается меньше минимальной ,в вашем случаи наценка 25 % не получится
Quote
Dimona777
Я считаю, что правильно продавать по 57,65 грн.,а если продавать по 54,90, то потом накрутить акциз сверху 2,75 и оплатить его как налог за счет своих средств.Я имела ввиду если продавать по 54,90 в т.ч акциз ,то продажная цена получается меньше минимальной ,в вашем случаи наценка 25 % не получится
Чому не получиться, якщо прихідна від постачальника 40.00 грн.
Добрый вечер. Вопрос к тем, кто уже прошел первые месяцы работы с новым налогом.
У нас только в сентябре началась торговля, мы ФОП на общей системе. Перечитала (не поленилась, пусть за 4 дня, но все жеgrinning smiley) всю тему с первой страницы, сопереживала, но сейчас сентябрь заканчивается, и думаю, все те вопросы и минуса, которые были в начале года у многих закрылись.

Итак, интересует - у всех ли запрограммирована в чеке отдельная строка акциза? У нас этого сервисный мастер не сделал, хотя занимался этим в июле 2015, когда закон давным-давно был издан и внедрен.

Зависит ли программирование РРО с той программой, в которой работает магазин? Потому что наша программа пока со сплошными косяками...

Наш кассовый аппарат Екселлио, у него нет контрольной ленты. Я так понимаю, что все, что бьется через этот РРО, "светится" в налоговой, каждая позиция. Я же этого не могу увидеть. Думала, считать акциз следующим образом:
1. Есть приход по алкоголю и табаку за месяц.
2. Делаем утром 1 октября инвентаризацию всех подакцызных товаров в разрезе наименований.
3. Учитываем все спиания, возвраты и прочее.
4. Все, что составляет разницу между приходом, остатком и прочим выбытием и есть реализация, с которой и буду считать акциз.

Пока другого пути я для нас не вижу, программа, которая стоит в магазине и связана с РРО, дает неверные данные, врет бессовестно, поэтому на нее надеяться смысла нет, даст Бог программист соберется с мыслями и допишет то, что нам нужно.

Вся тонкость в том, что я предполагаю, раз фискалы видят всю мою реализацию как она есть - т.е. до каждой проданной единицы, чтобы я не ошиблась в своих расчетах.drinking smiley
///Делаем утром 1 октября инвентаризацию///
А Вам ФОП разрешит утром, в торговое время закрыть отдел на инвентаризацию ?eye popping smiley
Все инвентаризации - переоценки - пересдачи -.... - в продуктовом магазине делаются ночью...Или в рабочее время (небольшая переоценка-уценка-дооценка, например), но так, чтобы торговля не останавливалась ни на минуту...
Quote
iryna12
Quote
Dimona777
Я считаю, что правильно продавать по 57,65 грн.,а если продавать по 54,90, то потом накрутить акциз сверху 2,75 и оплатить его как налог за счет своих средств.Я имела ввиду если продавать по 54,90 в т.ч акциз ,то продажная цена получается меньше минимальной ,в вашем случаи наценка 25 % не получится
Чому не получиться, якщо прихідна від постачальника 40.00 грн.
Шановний Нікон що ви думаєте відносно усього цього??? По якій ціні має бути в продажі: По 54.90 чи по 57.65???
Quote
Dimona777
Базой обложения акцизом является стоимость товара с НДС, то есть если считать что в ст-ть 54,90 грн. входит акциз, получается продажная цена 52,28 ,и нигде не сказано ,что в минимальные цены входит розничный акциз, если в максимальные розничные цены акциз не входит ,то почему он должен быть в минимальных.

А я считаю, что продавать как раз можно по 54,90....Ведь законодательством устанавливаются минимальные РОЗНИЧНЫЕ цены, то есть - цена для конечного потребителя, а акциз платится продавцом уже от суммы продажи.
На ценнике должна быть цена не ниже установленой минимальной.
Quote
iryna12
Quote
Dimona777
За якими цінами здійснюється продаж алкогольних напоїв у роздрібній мережі з 01.07.2015 р.? Мінімальна роздрібна ціна+акциз чи мінімальна роздрібна ціна і в т.ч. акциз?
Ответ:
Механизм формирования отпускной цены в розничной торговле при условии осуществления торговли подакцизными товарами специалисты ГФС изложили в своем письме «Об обеспечении уплаты акцизного налога с розничной продажи» от 20.01.15 г. №1519/7/99-99-19-03-03-17. С тех пор позиция контролирующих органов не изменилась, а механизм формирования отпускной цены остался прежним.

В этом письме приведены две формулы, предназначенные для расчета отпускной цены розничными торговцами, которые являются плательщиками НДС и тех, которые этот налог не уплачивают. Рассмотрим оба варианта:

1. Для плательщиков НДС формула для расчета отпускной цены следующая:

Оц = (Пц / 100 * 120) / 100 * 105, где:

Оц – отпускная цена для продажи в розницу;

Пц – продажная цена, установленная в розничной торговле торговцем.

2. Для не плательщиков НДС формула для расчета отпускной цены следующая:

Оц = Пц / 100 * 105, где

Оц – отпускная цена для продажи в розницу;

Пц – продажная цена, установленная в розничной торговле торговцем.

Таким образом, как видно из приведенных формул, сумма акцизного налога для розничных торговцев не входит в состав минимальной розничной цены на алкогольные напитки, а должна рассчитываться отдельно, в процессе формирования отпускной цены при непосредственной реализации.

Доброго вечора!!! Як це розуміти??? Якщо я отримала 1 пляшку (0,5л.) горілки від постачальника припустимо по 40 грн та у нас накрутка на даний товар 20% + 5%акциз=25% як мені бути тоді з ціною для покупців???? Получається якщо я накручу на цю пляшку націнку мала би бути ціна 50 грн. Так як з 1.09.2015 нінімалка у нас 54.90 я і ставлю 54.90 в продаж, так чи ні???? А то я зрозуміла з цієї статті що у мене мала б бути продажна ціна 54.90+5%=57.65????


А я считаю, что продавать как раз можно по 54,90....Ведь законодательством устанавливаются минимальные РОЗНИЧНЫЕ цены, то есть - цена для конечного потребителя, а акциз платится продавцом уже от суммы продажи.
На ценнике должна быть цена не ниже установленой минимальной.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 23 з 25    Сторінки: ПершаПопередні1516171819202122232425Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467