Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Торговые патенты в 2015

Відправлено користувачем alexsa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Что мы имеем...

Законом від 28.12.2014 р. №71-VIII зменшено кількість податків та зборів з 22 до 9 (див. "Податки по-новому: стартувала податкова реформа"). Зокрема, скасовано збір за провадження деяких видів підприємницької діяльності.

Таким чином, з 1 січня 2015 року отримувати торгові патенти не потрібно.

Вопрос..это касается абсолютно всех патентов??? Что делать с оплатой за патенты, которые ещё действуют, платить или нет???
Quote
alexsa
Что мы имеем...

Законом від 28.12.2014 р. №71-VIII зменшено кількість податків та зборів з 22 до 9 (див. "Податки по-новому: стартувала податкова реформа"). Зокрема, скасовано збір за провадження деяких видів підприємницької діяльності.

Таким чином, з 1 січня 2015 року отримувати торгові патенти не потрібно.

Вопрос..это касается абсолютно всех патентов??? Что делать с оплатой за патенты, которые ещё действуют, платить или нет???
Тоже мучаюсь этим вопросом...Тем более, что за январь-то заплачено еще до 15-го декабря...
Думаю на следующей неделе ехать в податковую и выпытывать ...что делать...grinning smiley
Поделитесь и с нами, пожалуйста. Я вообще наперёд по март заплатила))
Интересно, если платить не нужно, честным налогоплательщикам вернут оплату за последний месяц действия патента?
Или это уже в анекдоты?)


Quote
Tanya
Поделитесь и с нами, пожалуйста. Я вообще наперёд по март заплатила))
Интересно, если платить не нужно, честным налогоплательщикам вернут оплату за последний месяц действия патента?
Или это уже в анекдоты?)
Не-е-е, не анекдоты !
Пару лет назад ТОВ круто меняло вид деятельности, сдавали торговый патент и писали письмо в податковую с просьбой вернуть деньги, оплаченные за патент. На протяжении где-то 2-х недель деньги вернули !!!
Сейчас у моего ФОПа на ОС есть патент на розницу, плата за патент есть частью платежей ПДФО. Думаю, податковая захочет письмо, чтобы считать оплаченные деньги за патент (январь 2015-го и последний месяц ) типа авансовой проплатой ПДФО.
Вот хочу съездить, но завтра никак не получается, придется 14-го....если все будет ОК...
Сегодня звонила в налоговую, сказали не платить уже за патенты (у меня 2 вида- розн.торговля и развлек.услуги), как будут возвращать деньги, еще не в курсе, попросила 14 перенабрать.
Съездила сегодня в податковую и, как обещала, отписываюсь :
- за патенты ( у меня патент на розничную торговлю ) не платим
- переплаченные деньги за патент разрешат перекинуть на какой-нибудь другой податок. Тут сказали подождать с месяц, не дергаться, пока все не устаканится. Но заверили, что деньги не пропадут
- сам патент надо вернуть с заявлением типа на основании изменений в ПК повертаемо торговый патент №...от...числа.Это не срочно, но просили все-таки вернуть, чтобы нас не разыскивали и не вызванивали.
А не уточнили, что взамен придумали? Что-то меня берут сомнения, что этим все закончится
Quote
sim
А не уточнили, что взамен придумали? Что-то меня берут сомнения, что этим все закончится
smiling smiley Да где там "уточнять"...Я только собираюсь рот открыть, чтобы что-то спросить, а инспектор сразу ( с КРУГЛЫМИ ГЛАЗАМИ, где-то вот так eye popping smiley ) : " Ми ще нічого не знаємо, нам самИм нічого ніхто не пояснює...Давайте і ви, і ми трошки зачекаємо, повинні ж хоч якісь тлумачення згори спустити...">grinning smiley<
Ну, а сама я думаю, что патент-то был типа аванс по ПДФО ( для ФОПов на ОС), теперь будем больше ПДФО платить...И как авансовых внесков тоже. Ну и добавили торгашам алкоголем этот долбаный акциз 5%, теоретически увеличится выручка - вырастут ПДФО и ЕСВ за себя...
А то, что что-то придумают - это 100% !!! Причем, мы все чемно посдаем патенты, может быть даже наконец-то разберемся как считать и платить акциз - и вот тут-то они и раздуплятся...К весне, думаю...grinning smiley
Сьогодні телефонували з податкивої...Спитали, чи ми знаємо, що патент відмінено і дуже просили його здать!!!!
"Збiр за провад. госп. дiяльностi (роздрiбна торгiвля) сплач.юр.особами " - то есть платить не надо? Только что смотрел в налоговом кодексе. на "раде" - а оно же там есть. Что делать? Как бsть?
на раді.гов.юа ще не оновлено всі тексти...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Потрібно патент здати, кошти не платити і все. Більше нічого нового не придумали, щось замість або кудись щось добавити?
Да, патенты сдать в налоговую.
В других городах сами налоговики звонят ЮЛ и ФЛ и просят сдать патенты.
Мы с письмом отвозили ( .....с вязи с изменениями в Налоговом кодексе Украины сдаются торговые патенты серия..... № .....).
В конце месяца будем делать сверку (мы уплатили и за январь и февраль), и потом в налоговой скажут куда ( на какой налог) перебросят переплаты.
Думаю ( по моему предприятию) будут засчитывать переплаты на новый налог - 5% акцизный налог с реализации пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива.
Ждём разъяснений...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043900000000008