Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возвратная финансовая помощь. Прошляпила возврат.

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Хочу посоветоваться. Из-за политических событий прошляпила возврат ВФП в течение 12 месяцев. Детали такие:
10 января 2014 года учредитель-физлицо внес ВФП на счет своего предприятия (плательщик ЕН, 4группа, сейчас 3я).

Как я понимаю, у меня 2 проблемы.
1. Не возврат в течение 12 месяцев
2. Не включение в доход в декабре 2014 (начисляется по календарным месяцам, а не по дням, если я правильно понимаю).

Вопрос. Есть ли какие-то пути избежать начисления дохода?
Например, сделать так. Другое физлицо (не учредитель) вносит в кассу (например, в ноябре 2014г.) сумму, равную ВФП. Это оформляется тоже как возвратная финпомощь. И из кассы гасится ВФП учредителю.
Возможен ли такой вариант? (ВФП гасится из ВФП - стрёмно, конечно, а что делать?)
конечно, прогнать по кассе...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
конечно, прогнать по кассе...

значит, должно прокатить.... супер.
а сэкономленные на ЕН деньги потратить на помощь армии.


А чего Вы решили в доход декабря включать? Я так понимаю, при невозврате нужно включать в доход января 2015, в НКУ вроде речь о 365 днях идет. Так что прогнать по кассе можно и январем.
Quote
Blick
А чего Вы решили в доход декабря включать? Я так понимаю, при невозврате нужно включать в доход января 2015, в НКУ вроде речь о 365 днях идет. Так что прогнать по кассе можно и январем.

Для единщиков не 365 дней, а 12 календарных месяцев, первый месяц считается с 11 по 31 января 2014., последний - декабрь 2014.
Здравствуйте, учредитель-физлицо вносил частями (с марта по сентябрь 2014г) ВФП на счет своего предприятия (ТОВ на ОС+НДС), когда должны сделать возврат,(юрист говорит что через 12 м-цев.) . Как в 1С Бухгалтерия их оприходовать , чтоб в прибыль не тянуло.Спасибо
Quote
ПСИ
Здравствуйте, учредитель-физлицо вносил частями (с марта по сентябрь 2014г) ВФП на счет своего предприятия (ТОВ на ОС+НДС), когда должны сделать возврат,(юрист говорит что через 12 м-цев.) . Как в 1С Бухгалтерия их оприходовать , чтоб в прибыль не тянуло.Спасибо

Если я правильно прочитала разъяснения, то для ОС не месяцев, а 365 дней. Нужно отслеживать каждый транш и считать чтобы каждый из них был возвращен не позже 364 дня. Если на 365 день есть непогашенная сумма, ее нужно включить в доход. А когда будет возврат, то в расход.
Для ОС более лояльные условия, чем у единщиков. Единщик если просрочил, то это дорога в один конец - только в доход.
Поправьте меня, если я не права.
Quote
Хельга
Quote
ПСИ
Здравствуйте, учредитель-физлицо вносил частями (с марта по сентябрь 2014г) ВФП на счет своего предприятия (ТОВ на ОС+НДС), когда должны сделать возврат,(юрист говорит что через 12 м-цев.) . Как в 1С Бухгалтерия их оприходовать , чтоб в прибыль не тянуло.Спасибо

Если я правильно прочитала разъяснения, то для ОС не месяцев, а 365 дней. Нужно отслеживать каждый транш и считать чтобы каждый из них был возвращен не позже 364 дня. Если на 365 день есть непогашенная сумма, ее нужно включить в доход. А когда будет возврат, то в расход.
Для ОС более лояльные условия, чем у единщиков. Единщик если просрочил, то это дорога в один конец - только в доход.
Поправьте меня, если я не права.
Я бы даже советовала каждый транш оформлять как отдельную ВФП, по отдельному Договору. Тогда намного легче отслеживать эти 365 дней и никто не примахается. Внес чел помощь, например, 10 марта 2014 года, значит, не позднее 9 марта 2015 года эту сумму ему надо вернуть. А на следующий день( если надо, разумеется!) опять можно взять от него же эту же сумму - зато на целый год продляется удовольствие !
а какая статья для ВФП для единщиков? всегда думала, что 365 дней для всех
Quote
svetnik
а какая статья для ВФП для единщиков? всегда думала, что 365 дней для всех

это нужно копаться в НК, я это читала в консультациях, если найду, выложу.
Quote
Хельга
Quote
Blick
А чего Вы решили в доход декабря включать? Я так понимаю, при невозврате нужно включать в доход января 2015, в НКУ вроде речь о 365 днях идет. Так что прогнать по кассе можно и январем.

Для единщиков не 365 дней, а 12 календарных месяцев, первый месяц считается с 11 по 31 января 2014., последний - декабрь 2014.
Да, точно 12 месяцев. А я как-то и внимания не обратила. У меня правда и финпомощь у единщиков быстро возвращали...
Как в 1С8.2 Бухгалтерия их оприходовать , чтоб в прибыль не тянуло.Спасибо
да если вовремя возврат , то мимо прибыли .Я на 685 , и возврат от туда же
Quote
Blick
Quote
Хельга
Quote
Blick
А чего Вы решили в доход декабря включать? Я так понимаю, при невозврате нужно включать в доход января 2015, в НКУ вроде речь о 365 днях идет. Так что прогнать по кассе можно и январем.

Для единщиков не 365 дней, а 12 календарных месяцев, первый месяц считается с 11 по 31 января 2014., последний - декабрь 2014.
Да, точно 12 месяцев. А я как-то и внимания не обратила. У меня правда и финпомощь у единщиков быстро возвращали...

Да я и сама так думала, пока разъяснения не прочитала. Думаю, специально рассчитано на то, что многие не подозревают про эти тонкости.
Подскажите,пажалуйста по такой ситуации...в прошлом году одна наша фирма предоставила возвратную финпомощь другой..по срокам я должна была показать возврат 22,07...но совсем вылетело из головы из-за проблем с ЕСВ...хвостик в 4900 был не возвращен.Как быть? есть вообще варианты?если нет,то в какой строке декларации плательщика единого за 3 квартал мне надо будет показать эту сумму? спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357