Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

соц льгота при расчете НДФЛ с отпускных

Відправлено користувачем sandy16 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
подскажите, применяется ли соц.льгота при расчете НДФЛ с отпускных?
Згідно підпyнктy 169.4.1 Податкового кодeкcу України податкова соціальна пільга - 2015 може застосовуватися до доходу прaцівника у виглядi зарплати чи прирівняних дo нeї виплат, якщo розмір доxоду нe перевишує прожиткового мінімуму
а отпускные приравниваются же к з/п. Значит льготе быть?
правильно я думаю?
льгота применяется при начислении дохода за месяц


ясно, значит к отпускам это не касается?!
ну отпускные же будут учитываться при начислении дохода за месяц, вот тогда и....
а, понятно.
тоесть при выплате отпускных (не позже чем за 3 дня до начала отпуска) я не учитываю льготу, а потом в уже за месяц корректирую сумму НДФЛ с учетом применения льготы. верно?
Quote
Михаил
да ждете месячного дохода
спасибо. поняла.)
и последний вопрос, скажите, я же могу платить НДФЛ с аванса примерно, ппо минимальной сумме. А потом уже остаток оплачивать при выплате всего дохода? и также с отпускных (минимальная сумма НДФЛ).?
или же нужно обязательно платить согласно расчета по формуле? а то у меня всегда за счет этой льготы в конце мес. выходит переплата((
ну вы не должны недоплатить НДФЛ при выплате дохода
Quote
sandy16
Quote
Михаил
да ждете месячного дохода
спасибо. поняла.)
и последний вопрос, скажите, я же могу платить НДФЛ с аванса примерно, ппо минимальной сумме. А потом уже остаток оплачивать при выплате всего дохода? и также с отпускных (минимальная сумма НДФЛ).?
или же нужно обязательно платить согласно расчета по формуле? а то у меня всегда за счет этой льготы в конце мес. выходит переплата((
К авансу нельзя применять льготу, налог должен быть уплачен пропорционально доходу. Если у вас небольшой штат, и большинство получает льготу, то так и будет постоянно переплата на конец месяца.
Сотрудник идет в отпуск со 2 июля с последующим увольнением, выплата отпускных сегодня.
Начисленная ЗП за май=1730грн, сумма отпускных=1060грн.
К доходу какого месяца относятся июльские отпускные,выплаченные сегодня?
Какую сумму подоходного нужно уплатить?
Рассуждаю так:
-если это все доход мая,то НДФЛ=(1730+1060)*15%=418,5
-если в мае только ЗП, НДФЛ мая=1730*15%=259,5, а отпуск относится к доходу июня,то получается,что можно применить НСЛ?
Начислила компенсацию за не исп.отпуск при увольнении в спешке. Сечас проверяю и оказалось что выплатила меньше. Как можно исправить? Зп перечисляем на карточки. Можно остаток суммы скинуть на карточку?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
sova102
Сотрудник идет в отпуск со 2 июля с последующим увольнением, выплата отпускных сегодня.
Начисленная ЗП за май=1730грн, сумма отпускных=1060грн.
К доходу какого месяца относятся июльские отпускные,выплаченные сегодня?
Какую сумму подоходного нужно уплатить?
Рассуждаю так:
-если это все доход мая,то НДФЛ=(1730+1060)*15%=418,5
-если в мае только ЗП, НДФЛ мая=1730*15%=259,5, а отпуск относится к доходу июня,то получается,что можно применить НСЛ?
Помогите пожалуйста,а то надо платить,а я не знаю сколько перечислить налогов!confused smiley
и мне помогите, плиз... ФОП единник 2 группа.
Впервые начисляю з/п)eye rolling smiley

Приняли человека с 1.06 (к примеру), оклад минималка 1218
начисляю аванс - 670 грн

начисляю на з/п свои 36,8 = 246,56

удержания:
1) есв 3,6% = 24,12 грн
2) ВЗ 1,5% = 10,05
3) налог с прибыли (ВОТ ТУТ СТОПОРНУЛАСЬ) - льготу не брать во внимание, а отнять, когда буду начислять з/п?? и тогда перечислить разницу??

если не беру льготу, то 670-24,12*15% = 96,88 грн

в аванс иду платить такие перечисления:
1. есв 1) начисление 246,56
2) удержание 24,12
2. ВЗ 10,05
3. Налог с прибыли 96,88

А потом в з/п сделаю так:
1218
начисляю 36,8 =448,22, иду платить (448,22-246,56 оплаченные в аванс) = 201,66

удерживаю
1. есв (1218*3,6-24,12оплач в аванс) - плачу 19,73
2. ВЗ (1218*1,5-10,05) - плачу разничу 8,22
3. Налог (1218-43,85(весь есв)=1174,15-609(соц льгота) = 565,15*15%= 84,77- ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕПЛАТА 12,11 грнsad smiley что делать??
При выплате аванса льготу не применяете, перечисляете 96,88
У вас на конец месяца получается переплата 12,11

Когда будете платить аванс в следующем месяце то заплатить НДФЛ за минусом этой переплаты
Quote
arcess
При выплате аванса льготу не применяете, перечисляете 96,88
У вас на конец месяца получается переплата 12,11

Когда будете платить аванс в следующем месяце то заплатить НДФЛ за минусом этой переплаты

аа, спасибоspinning smiley sticking its tongue out
а если работника приняли в средине месяца, з/п начисленная 850 грн, то соц.льгота берется за месяц, правильно я поняла?

И опять же, есть переплата в авансе по налогу на прибыль, то ее снять в следующем месяце?

Спс всем))spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Sinderella
а если работника приняли в средине месяца, з/п начисленная 850 грн, то соц.льгота берется за месяц, правильно я поняла?

И опять же, есть переплата в авансе по налогу на прибыль, то ее снять в следующем месяце?

Спс всем))spinning smiley sticking its tongue out
Солнышко, ну пожалуйста, не путайте людей и не путайтесь сами : в Вашем посте речь идет о переплате ПДФО (податок на доходи фізичних осіб), или НДФЛ, если по-русски, но никак не о налоге на прибыль !!! Давайте все-таки называть вещи своими именами !
У меня в апреле месяце был больничный начислен за счет предприятия 233,70 и сумма отпускных составила 1156,80. Подоходный налог мне считать по каждой отдельно выплате или можно суммировать и применить соц льготу?
Пожалуйста, если можете , подскажите!
льгота применяется к общему доходу
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038300000000002