Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Підшивка документів

Відправлено користувачем ninamah 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! На підприємстві я один бухгалтер і перший раз закриваю рік, підкажіть чи то обовязково за підсумком року підшивати якось документи і в якому це вигляді я маю робити??? якщо в нас є такі документи вихідні - рахунок, акт, договір, податкова, вхідні - рах, акт, податкова, ттн/цмр, договір???
у вас есть в учетной политике нюансы документооборота, как группируются документы, например? вообще, это дело только для вас, проверяющих и потом архивного хранения. у меня договора отдельно, счета+входящие РН, или акты, НН отдельно, ТТН вместе с РН. складываю по счетам 631, 685 и т.д. К ним оборотки. реестр не составляю. но его тоже можно сделать. не прошиваю, так как при встречке приходится отдельные доки доставать и ксерить. а коллега счета подшивает к банковской выписке...делайте чтоб вам удобно было потом найти документ и что с ним связано.
зрозуміло, а податкова при перевірці на це дуже звертає увагу?


А ми рахунки не підшиваємо (і взагалі не зберігаємо). інші документи зшиваються за видом, тобто податкові, накладні, акти.
Раньше все подшивала. Но потом приходится все расшивать и доставать конкретные документы. Теперь однотипные документы складываю в файл (по месяцам или кварталам, если мало), а файл в обыкновенную папку. Так быстрее получается находить. Банковские выписки не распечатываю, а беру в банке если нужно, все равно потом к ним за печатью идти. Банк, кстати, хранит все свои печати в случае смены его названия. Наш банк уже трижды его менял, брала древние выписки, проштамповали все старыми печатями. Теперь другая проблема - как правильно архивировать и нужно ли все документы сберегать, скажем, больше 10 лет?
З приводу зберігання за //больше 10 лет//...
Сьогодні позвонила архіваріус запропонувать
свої послуги, тіпа знищуєм за 2011 рік... Кажу
в мене ще ні разу з 2001 не було податкової
перевірки, крім фондів - тоді каже тільки за 2010й...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А у меня за годы проверок ДПИ не было проверок ПФУ и наоборот. Значит, ничего не архивирую, шкаф покупаю.((
Ну так ПФУ перевіряє ж зарплатні доки, а там термін
зберігання 75 років... Мова йшла про звичайні доки...
акти, накладні і т.п. ...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну да, зарплатные же вообще нельзя архивировать. А зачем архивировать простые документы после проверки, если срок их хранения не больше 3 лет? Их же можно уничтожить? Я считала, что сдав в архив, для проверки их можно будет взять? А они, оказывается с концами забирают. sad smiley
Ну як це не можна архівувать - все можна, тільки ж
платить за збереження в архіві, якшо підприємство
працює, прийдецця... так і знищить - аби можна було
при необхідності довести шо ви знищили дозволені
документи і потрібна довідка з архіву...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А если я не храню доки в архиве, а проверка по ним уже была и срок их хранения истек, мне же не нужно брать довидку из архива? Я могу пригласить фирму, которая этим занимается, составить вместе с ними акты и перечни и все. Или не так?
Ну єжелі фірма має дозвіл видавати такі мАкументи,
то платіть фірмі...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Да скорее всего от тех же архивов и фирмы, как и везде.)
Quote
filipina
А если я не храню доки в архиве, а проверка по ним уже была и срок их хранения истек, мне же не нужно брать довидку из архива? Я могу пригласить фирму, которая этим занимается, составить вместе с ними акты и перечни и все. Или не так?

Архив (гос.) берет на хранение учредительные документы и все что связано с начислением пенсии (приказы на принятие-увольнение, протокалы учредителей о назначении директоров, ведомости начисления зарплаты и т. п.).
Все остальное подлежит уничтожению после истечения сроков давности не ранее чем через три года после проверки. Все что свзяно с поступлением основных средств я бы не выбрасывала, я формирую в архив предприятия. А вот если проверки не было лет эдак с 10-ть, то непонятно что с ним делать. Практически - кто те акты или накладные десятилетней давности будет проверять.....
Да, архивариусы не подтверждают уничтожение, пока не пройдет проверка, хоть ее и 10 лет никто не делала
но, составить эти описи и прошить доки для архива по ЗП можно и до провери
нельзя ничего выбрасывать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Tigrina Lvovna
Quote
filipina
А если я не храню доки в архиве, а проверка по ним уже была и срок их хранения истек, мне же не нужно брать довидку из архива? Я могу пригласить фирму, которая этим занимается, составить вместе с ними акты и перечни и все. Или не так?

Архив (гос.) берет на хранение учредительные документы и все что связано с начислением пенсии (приказы на принятие-увольнение, протокалы учредителей о назначении директоров, ведомости начисления зарплаты и т. п.).
Все остальное подлежит уничтожению после истечения сроков давности не ранее чем через три года после проверки. Все что свзяно с поступлением основных средств я бы не выбрасывала, я формирую в архив предприятия. А вот если проверки не было лет эдак с 10-ть, то непонятно что с ним делать. Практически - кто те акты или накладные десятилетней давности будет проверять.....
По-моему срок хранения обыкновенных документов - 3 года при условии, что была проверка за этот период. Что-то изменилось теперь, что нужно еще три года ждать? А вот уничтожить просто так предприятие не может, нужны всякие акты, описи и справки. Соседняя фирма закрывалась, так сначала проверили ее, а потом вызвали фирмочку-уничтожителя, которая все эти доки учредителям и дала.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043900000000002