Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отражение дивидендов в 1 ДФ

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дивиденды в 1 ДФ как правильно отобразить?

графа 3а нараховано дохід - сумма нарах.дохода по протоколу
графа 3 виплачено дохід - сумма выплаченых дивидендов (имеется ввиду сумма которая на счет перечислена была или с налогом?)
графа 4а нараховано податку - ндфл от суммы начисленной по протоколу
графа 4 перераховано податку - ндфл перечисленное именно в этом квартале.

правильно?

Например в 4 кв 2014 г собрание акционеров решило выплатить дивиденды:
По протоколу от 01.12.14 -100 000 грн. за 9 мес
По протоколу от 31.12.14 - 200 000 грн за год

01.12.14 начислили НДФЛ 5% - 5 000 грн и перечислили на счет акционера 95 000 грн
31.12.14 начислили НДФЛ 5% - 10 000 грн, а перечислили 30.01.2015


Как отображаем в 1Дф:
графа 3а нараховано дохід - 300 000 грн
графа 3 виплачено дохід - 95 000 грн или 100 000 нужно указывать
графа 4а нараховано податку - 15 000 грн
графа 4 перераховано податку - 5 000 грн или 15 000 нужно указывать


Как правильно?
Я указывала только фактическую выплату в 4-м квартале, рукодствуясь тем, что особый порядок прописан только для з/п , то есть в иных случаях выплачено - это все-таки действительно в октябре-декабре, как следет из названия показателя.
А вот дальше не знаю: в 1м квартале не успеем мы вылатить, но НДФЛ перечислен. Надо ли в 1м квартале показать только НДФЛ без выплаченного дохода или его надо разбивать по периодам по мере выплаты?


графа 3а нараховано дохід - 300 000 грн
графа 3 виплачено дохід - 95 000 грн
графа 4а нараховано податку - 15 000 грн
графа 4 перераховано податку - 5 000 грн

Выплаченный доход и перечисленный налог только по зарплате (вовремя выплачиваемой) не по факту отражается.
а в графе 3 надо 95 000,00 указывать? не 100 000,00?
я думала по аналогии с з/платой грязные надо писать



С ув.
А я в графе 3 виплачено дохід - показала 100 000 грн.
Теперь откорректировать нужно...

как теперь правильно откорректировать? в 3 кв 2014 не правильно сумму выплачено показала.

Я могу в отчете за 4 кв 2014 "звітний" написать эту строчку с "ознакой 1" - вилучити, и написать правильную строчку с "ознакой 0".
Или это нужно только делать "звітний новий" или "уточнюючий" отчет?
ОКС вот и я так думала, оказівается не правильно...
Quote
ОКС
а в графе 3 надо 95 000,00 указывать? не 100 000,00?
я думала по аналогии с з/платой грязные надо писать



С ув.

Ой, сорри, грязные, конечно, т.е. 100 000. Вот так и подводишь людей (((
Сама сейчас с этой 1ДФ сижу, голова кругом...
Quote
Account2012
ОКС вот и я так думала, оказівается не правильно...

Вам при проверке такое сказали?
Я всю жизнь отражаю "грязные" в графе "выплачено", по всем доходам. Считаю, это правильно. Но, естественно, у налоговой может быть другое мнение angry smiley. Хотя, как по мне, начисленный и выплаченный доходы должны быть сопоставимы...
мнение налоговой обычно всегда в их сторону))


фух, я уже думала что неправильно 1 дф делала и прийдется уточненки подавать..
Да, в выплаченном грязное ставилось всю жизнь и ставится
Котег , тема думаю не исчерпана, налоговая хочет новые штрафы, потому еще раз, как лучше поступить :
единый налог - юр.лицо - в 2014 начислены дивиденды для ФО -5% - 2014 в декабре 2014-. 1000,0 грн

В отчете 1-Дф за 4 кв.2014 : гр.3а - 1000,00 , гр.3 - 500,00 , гр. 4а- 50,0, гр. 4- 50,0 грн. а надо было все по факту -
гр.4. - не соответствует действительности : было : выплачено в 4 кв. ПДФО- 25,00грн , та не 50,00грн( надо было отразить по факту выплаты налогов ): остальные до 30.01.2015 доплатили при выплате остатка дивидендов .
Теперь, видимо, штраф 510,0грн (звонит налоговая ) и корректировка за 4 кв. 2014 с минусом гр.4 и
с плюсом гр.4 за 1 кв.2015 ( т.е. по факту выплаты НДФЛ .)
Были вроде-бы разъяснения тогда за 2014 год-что,начислено-перечислено НДФЛ / показываем одинаково/ независимо з/плата или дивиденды .? Если нет можно ли отбиться от штрафа ? Дякую !
Ну по налогам никогда и не было написано ставить так как по зарплате. Но написано в кодексе, что налог перечисляется единым документом. Поэтому разбивка фактически перечисленного налога по людям законом вообще не предусмотрена.
По идее за это штрафа не может быть, но почитайте внимательно статью, за что там штраф
Спасибо, Котег, пока не уточняла, что в статье.Звонят с налоговой, срочно уточнить.А на горячей линии сказали что ст.119 п.2 "недостоверные данные" ,будет 510,0грн для начала и админ.возможен .Срочно надо принять решение уточнять, или нет, какие действия могут быть у налоговой , камеральная за 4 кв.2014 проходит сейчас ? Уточнять надо будет и 4кв.2014 и 1кв.2015.Так там дна нет , фирма показывала выплату налоговов по з/плате тоже гр.4 +4а.при своевременной выплате. все время.
Ничего не уточнять. Послать в сад. Там штрафа нет. Читаем конец фразы:
119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, а також суми отриманої оплати від фізичних осіб за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов'язань платника податку та/або до зміни платника податку -
Налоговые обязательства плательщика - это начисленная сумма
Точнее удержанная сумма налога
Фух , приняла решение, всех в сад! Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363