Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не загистрировала НН

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В ЯНВАРЕ не зарегистрировала покупателю налоговую.
(НДС меньшле 10 тыс. , товар не импортный).
Звоинт бух. в истереке.
Подскажите, что теперь делать
отправить хотя бы в электронном виде.
А можно узнать мотивы, почему не регистрировали? Ведь наверняка возможность есть.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ошибка моя -признаю. пропустила предоплату, это были первые числа января.
виновата. но вот че теперь делать


зарегистрировать, для покупателя НК уже в феврале
а в декларацию какого месяца мне включать тогда эту НН, если я зарегистрирую её фЕВРАЛЕМ?
у вас НО по первому событию. а право на НК у покупателя, в данном случае, по регистрации
В НН товар не импорт, сумма НДС меньше 10 тыс, в январе это можно было не регистрировать. Может я совсем заработалась, а зачем советуют регистрировать, тем более начало января, это сегодня уже никак не удастся. Просто отправить ПНЕ покупателю
в январе по желанию регилось только то что не отдавалось пок-лю
советуют потому что п.198.6
Вот у меня поставщик не регистрировал НН в январе, говорит обязательная регистрация согласно переходным положением с 01.02.2015р. П.198.6 для них не указ. И делай что хочешь(
Я тоже так поняла, что в январе необязательно регистрировать. Но возникает противоречие с тем, что реестр за январь уже не подается; во всяком случае, здесь в параллельной теме пишут, что у многих отославших он возвращается непринятым...
А у меня поставщик прислал зарегинную НН с ошибкой в адресе, срок регистрации уже прошел... Вот тоже ломаю голову, что делать, сумма небольшая, морочить ему голову с корректировкой или нет...
я вчера реестр сдала, все принялось
а регистрировать нужно было в январе по одной простой причине - покупатель имеет право на НК только по зарегистрированной НН.
198.6. Не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 цього Кодексу.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Налоговики придерживаются мнения, что в январе по желанию все НН до 10т, не зависимо плательщику или нет. Поэтому думаю можно включить в январскую деку без регистрации. А реестр принимается и лучше его сдать.
Quote
d'Arina
Налоговики придерживаются мнения, что в январе по желанию все НН до 10т, не зависимо плательщику или нет. Поэтому думаю можно включить в январскую деку без регистрации. А реестр принимается и лучше его сдать.
то, что они "придерживаются мнения" - через год к проверкам не пришьешь. Где в НКУ об этом сказано?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
d'Arina
Налоговики придерживаются мнения, что в январе по желанию все НН до 10т, не зависимо плательщику или нет. Поэтому думаю можно включить в январскую деку без регистрации. А реестр принимается и лучше его сдать.
то, что они "придерживаются мнения" - через год к проверкам не пришьешь. Где в НКУ об этом сказано?

Это они в своих письмах об этом говорят. Что поделаешь, если после последних внесений изменений в НКУ там сплошные противоречия (.
Quote
d'Arina
Quote
Ляля - Оля
Quote
d'Arina
Налоговики придерживаются мнения, что в январе по желанию все НН до 10т, не зависимо плательщику или нет. Поэтому думаю можно включить в январскую деку без регистрации. А реестр принимается и лучше его сдать.
то, что они "придерживаются мнения" - через год к проверкам не пришьешь. Где в НКУ об этом сказано?

Это они в своих письмах об этом говорят. Что поделаешь, если после последних внесений изменений в НКУ там сплошные противоречия (.
ну, я промолчу про их письма smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а если конечному потребителю не зарегистрировали НН, чем чревато?
а штрафы будут с 01.07.2015?
Quote
Ляля - Оля
я вчера реестр сдала, все принялось
а регистрировать нужно было в январе по одной простой причине - покупатель имеет право на НК только по зарегистрированной НН.
198.6. Не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 цього Кодексу.

[sfs.gov.ua]

Особливості формування та реєстрації в ЄРПН податкових накладних в період тестового режиму.

Починаючи з 1 січня 2015 року, всі податкові накладні/розрахунки коригування до них складаються платниками податку виключно в електронному вигляді.

Складання податкових накладних/розрахунків коригування здійснюється за формою і в порядку, затвердженими наказом Міністерства фінансів України від 22.09.2014 № 957 "Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної", зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 13.10.2014 за № 1235/26012, із змінами, внесеними наказом Міністерства фінансів України від14.11.2014№ 1129 "Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 22 вересня 2014 року № 957", зареєстрованим у Міністерстві юстиції України17.11.2014за №1455/26232.

До 1 лютого 2015 року платникам податку на додану вартість надано можливість реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування до них в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН) незалежно від суми податку на додану вартість, що міститься у податковій накладній/розрахунку коригування.

З 1 лютого 2015 року обов’язковій реєстрації в ЄРПН підлягатимуть всі податкові накладні, сформовані за операціями, датованими починаючи з 1 лютого 2015 року, в тому числі податкові накладні, складені за операціями з постачання товарів/послуг, які звільнені від оподаткування, а також податкові накладні, що не надаються
Quote
Val_V
а штрафы будут с 01.07.2015?
по неплательщикам нет
Ну так если не регистрировать, то НН можно в НК включать в январе, а если сейчас регистрировать, то будет в феврале. Если покупателя устраивает февраль и сервер пропустит, то зарегистрируйте сейчас, штрафы же не применяются к этому периоду.
штрафы не применяются только при просрочке до 15 дней

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Да? eye popping smiley Я думала, что вообще за просрочку любую штрафы не применяются до 01.07
[glbuh.dp.ua]
первое попалось

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999994