Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

несколько вопосов по НДС

Відправлено користувачем ОК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
2013svetap
...Підкажіть в кого яка думка.
потрібно
Quote
a2008
Надо ли реестр налоговых накладных отправлять за январь 2015?

не надо, но многие сдают )
Quote
a2008
Надо ли реестр налоговых накладных отправлять за январь 2015?
ні


16 лютого теж виникло таке питання. Позвонила інспектору - сказав що запізнілі ПН за грудень можу включити у Деку за січень, діє правило 180 днів. Так і відправила: Деку ПДВ +реєстр, все прийнято.
Quote
anjellicca
16 лютого теж виникло таке питання. Позвонила інспектору - сказав що запізнілі ПН за грудень можу включити у Деку за січень, діє правило 180 днів. Так і відправила: Деку ПДВ +реєстр, все прийнято.
при чем тут 180 дней??? Вы ПКУ читали? Инспектор сказал - это теперь высшее пояснение?
==
Суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням терміну реєстрації, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкову накладну в Єдиному реєстрі податкових накладних, але не пізніше:

ніж через 180 календарних днів з дати складення податкової накладної;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подскажите н/н на продажу ниже себестоимости какой код ставить ?Тип причины ставить 15 или 13? СРОЧНО!!!! Спасибо!!
Может, мой вопрос не по теме, и уж сильно "чайничский", но не обессудьте.

Я пользуюсь opz для формирования НН и "Сонатой" для их отправки в ЕРНН.
Сегодня знакомая бухгалтер, у которой "Медок", огорошила меня известием, что все накладные, включенные мной в январскую деку, должны быть согласованы с контрагентом и утверждены им (равно как и в случае, где я выступаю контрагентом). Я видела, конечно, в "Сонате" функцию "Відправити контрагенту", но не пользовалась ею ни разу, потому что
а) мне никто не присылал ничего на утверждение, просто поставщики зарегили свои НН в Реєстре и все;
б) я не знаю єл.адресов по отправке налоговой отчетности контрагентов, а на обычную почту ж не пошлешь, или пошлешь?;
в) может, я что-то упустила, но нигде не видела в нормативных дрокументах ни слова об обязанности поставщика согласовывать свои НН с покупателем. Пожалуйста, объясните мне, так ли это, как утверждает моя знакомая. Или я ничего не нарушила, ни с кем ничего не согласовывая.
И еще попутно: я себе в первичку просто распечатываю выписанные эл.накладные (в бумажном виде), просто, как говорится, для подстраховки. А знакомая бух-р утверждает, что можно распечатывать только тогда, когда на них стоит штампик "Затверждено контрагентом" и ""Зареэтровано в Реэстри". "Соната" никаких штампиков не наносит на НН, даже конгда док-т зерегин в Реєстре. Где правда?
==
должны быть согласованы с контрагентом и утверждены им
==
придумка медка, не грузитесь

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Irina_T
Может, мой вопрос не по теме, и уж сильно "чайничский", но не обессудьте.

Я пользуюсь opz для формирования НН и "Сонатой" для их отправки в ЕРНН.
Сегодня знакомая бухгалтер, у которой "Медок", огорошила меня известием, что все накладные, включенные мной в январскую деку, должны быть согласованы с контрагентом и утверждены им (равно как и в случае, где я выступаю контрагентом). Я видела, конечно, в "Сонате" функцию "Відправити контрагенту", но не пользовалась ею ни разу, потому что
а) мне никто не присылал ничего на утверждение, просто поставщики зарегили свои НН в Реєстре и все;
б) я не знаю єл.адресов по отправке налоговой отчетности контрагентов, а на обычную почту ж не пошлешь, или пошлешь?;
в) может, я что-то упустила, но нигде не видела в нормативных дрокументах ни слова об обязанности поставщика согласовывать свои НН с покупателем. Пожалуйста, объясните мне, так ли это, как утверждает моя знакомая. Или я ничего не нарушила, ни с кем ничего не согласовывая.
И еще попутно: я себе в первичку просто распечатываю выписанные эл.накладные (в бумажном виде), просто, как говорится, для подстраховки. А знакомая бух-р утверждает, что можно распечатывать только тогда, когда на них стоит штампик "Затверждено контрагентом" и ""Зареэтровано в Реэстри". "Соната" никаких штампиков не наносит на НН, даже конгда док-т зерегин в Реєстре. Где правда?

не ведитесь, Вы не должны ничего согласовывать и распечатывать тоже
я распечатываю входящие НН для личного удобства. У меня бухгалтер проверяет правильность внесения данныех перед подачей деки. Я решила как и ранее вносить вручную, а не затягивать файлы в 1С, меньше мороки.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вы меня расстроили...я почему-то была уверена, что в январе ещё можно включать старые налоговые...
Quote
natalka_l
Quote
Inna0208
Да, надо подовать уточненкуsad smiley Если сейчас уточню НК декабря получится минус, строка 20.2 В декларации за январь отражать этот показатель в стр. 21.1?
якщо зараз ( в лютому) - то в рядок 29 декларації за лютий 2015
Спасибо большое, забыла про эту строку.
Quote
ОК
Вы меня расстроили...я почему-то была уверена, что в январе ещё можно включать старые налоговые...
только уточненками

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
ОК
Вы меня расстроили...я почему-то была уверена, что в январе ещё можно включать старые налоговые...
Я тоже так считала. Если в январе необязательно регистрировать январские, то почему нельзя учитывать декабрьские, тоже не зарегистрированные? Просто вместе с Декой можно подавать и реестр.
Quote
filipina
Quote
ОК
Вы меня расстроили...я почему-то была уверена, что в январе ещё можно включать старые налоговые...
Я тоже так считала. Если в январе необязательно регистрировать январские, то почему нельзя учитывать декабрьские, тоже не зарегистрированные? Просто вместе с Декой можно подавать и реестр.
не вижу взаимосвязи между "необязательно регистрировать" и "учитывать декабрьские"
1. правила 365 дней по включению НН нет
2. да, при обнаружении ошибки можно уточнить деку. Не включать в текущий период, а уточнить. Уточненки могут быть как отдлеьным документом, так и в составе текущей декларации.
3. 180 дней касаются только невовремя зарегистрированных НН, т.е. к 2014 году отношения не имеет

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
В декабре включила все НН получился минус - строка 20.2, в январе переношу эту сумму в 21.1.
В январе у меня опять получается минус в строке 19, в какую строчку его относить, в 20.2?
Подскажите, пожалуйста, первый раз с минусами в декларации сталкиваюсь.
Я щось геть заплуталась eye rolling smiley Декларацію з ПДВ за січень ми подаємо за старою формою, тою, що була грудні 2014, я правильно розумію???
еще вопрос, следила за ним на форуме, но тема потерялась.

Есть НН (НК) выписанная с ошибкой
Выписана корректирвка к этой НН, я её подтвердила
выпсиана новая верная НН

Я долдна провести 3 документа? но не будет ли такого, что ГНИ выбросит первую налоговую? потому что в неё грубая ошибка..
Quote
Ляля - Оля
я распечатываю входящие НН для личного удобства. У меня бухгалтер проверяет правильность внесения данныех перед подачей деки. Я решила как и ранее вносить вручную, а не затягивать файлы в 1С, меньше мороки.

Я тоже так делаю, спасибо.
И большущее спасибо всем, ответившим на мой вопрос.
Quote
Нечемнуся
Я щось геть заплуталась eye rolling smiley Декларацію з ПДВ за січень ми подаємо за старою формою, тою, що була грудні 2014, я правильно розумію???
так
а что с НДС по таможне? ничвего не изменилось? регистрировать случайно ничего не надо?smiling smiley
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у меня там того НДС на 100 грн не включенного в 2014 год, но не хочу им дарить, прийдется делать уточненку, как они задолбали.
Уточненка делается :
Переносится все что было в декларации - все строчки заполненные в деке- в ст. 4, в ст 5 цифри які мають бути, в ст.6 - ПОТРАПИТЬ РІЗНИЦЯ(+ ПК.)
до уточнюючого подаємо дод 5 + реєстр порція 2 - тільки ПН по якій коригування.

Реестр порция 2 за декабрь что ли? Это возможно в Медке?
Подскажите, пользуюсь Медком, некоторые н/н от поставщиков пришли мне в Медок, я их вижу. А по некоторым я отправила запросы, прищли вытяги, я вижу, что н/н зарегистрированы. Но где мне их увидеть???? как их получить???Спасибо
Quote
Wika82
Подскажите, пользуюсь Медком, некоторые н/н от поставщиков пришли мне в Медок, я их вижу. А по некоторым я отправила запросы, прищли вытяги, я вижу, что н/н зарегистрированы. Но где мне их увидеть???? как их получить???Спасибо
в запросе внизу ставите галочку импорт налоговых, а в верху галочки -выданые и полученые - и будет вам счастье
Quote
ОК
а что с НДС по таможне? ничвего не изменилось? регистрировать случайно ничего не надо?smiling smiley
Вроде ничего. ТД електронная и ее налоговая получит с реестра ТД, как и банк для снятия с валютного контроля.
Мене також цікавить реєстр, з уточнюючим все зрозуміло- а як реєстр до нього подавати? Підкажіть, будь ласка, хто вже робив, УР із збільшенням кредиту не робила раніше- просто включала в наступні періоди. Дякую.
Quote
tanyalyas
Мене також цікавить реєстр, з уточнюючим все зрозуміло- а як реєстр до нього подавати? Підкажіть, будь ласка, хто вже робив, УР із збільшенням кредиту не робила раніше- просто включала в наступні періоди. Дякую.
если бы Вы по читали хотя бы пару тем по данной теме, Вы бы узнали ,что можно подать реестр порция 2

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Только расставила для себя все точки над і, и тут письмо ДФС о том, что отчетность по НДС за январь подаем по старой форме и по старому порядку. По старому порядку мы подавали с реестром. Голова думать уже отказывается, что делать с реестром за январь?
Quote
filipina
Только расставила для себя все точки над і, и тут письмо ДФС о том, что отчетность по НДС за январь подаем по старой форме и по старому порядку. По старому порядку мы подавали с реестром. Голова думать уже отказывается, что делать с реестром за январь?

Из письма от 17.02.15 "Відповідно до пункту 201.111 статті 201 розділу V Кодексу, починаючи з 1 січня 2015 року, платник податку повинен вести реєстр документів, зазначених у підпунктах "а" – "в" пункту 201.11 статті 201 розділу V Кодексу. Оскільки наказ Міністерства доходів і зборів України від 22.09.2014 № 958 "Про затвердження форми реєстру виданих та отриманих податкових накладних та порядку його ведення", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 10.10.2014 за № 1228/26005, залишається чинним, платники податку можуть за власним бажанням обліковувати зазначені документи, використовуючи форму Реєстру виданих та отриманих податкових накладних.

При цьому, як Реєстр виданих та отриманих податкових накладних, який платником податку ведеться за власним бажанням, так і реєстр документів, зазначених у підпунктах "а" – "в" пункту 201.11 статті 201 розділу V Кодексу, якщо такий реєстр ведеться платником окремо від Реєстру виданих та отриманих податкових накладних, до контролюючого органу, починаючи із звітності за січень 2015 року, не подається."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000442