Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Письмо ДФС от 17.02.15 "Про НДС"

Відправлено користувачем RAT 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
решила запостить отдельно, письмо длинное и интересное, чтобы пообсуждали и пр.

можно обратить внимание на:

РК к НН с неправильным ИНН (регистрируется ненадлежащим покупателем)

бумажные РК

дату отнесения НН в кредит (по дате составления в идеале)

и тд...



Редаговано разів: 1. Востаннє 18/10/2015 18:20 користувачем nataljavls.
А нам покупатель сказал, что не будет регистрировать, у него нет оснований на это, у него не было поставки, на каком основании.

А еще мне про уточненки понравилось, вчера сдала декларацию, и включила пару нк, теперь сижу и думаю что делать.... Вчера письмо вышло, но естественно я раньше декларацию сдала.
И в чем прикол дают на включение 180 дней, а вот декабрьские нн не дают вносить


что покупатель не будет регистрировать? у вас ошибка или уменьшение НО/НК?
Интересно, а реестр с чеками и билетами никуда не сдается?

"При цьому, як Реєстр виданих та отриманих податкових накладних, який платником податку ведеться за власним бажанням, так і реєстр документів, зазначених у підпунктах "а" – "в" пункту 201.11 статті 201 розділу V Кодексу, якщо такий реєстр ведеться платником окремо від Реєстру виданих та отриманих податкових накладних, до контролюючого органу, починаючи із звітності за січень 2015 року, не подається."
Quote
vitach
А нам покупатель сказал, что не будет регистрировать, у него нет оснований на это, у него не было поставки, на каком основании.

А еще мне про уточненки понравилось, вчера сдала декларацию, и включила пару нк, теперь сижу и думаю что делать.... Вчера письмо вышло, но естественно я раньше декларацию сдала.
И в чем прикол дают на включение 180 дней, а вот декабрьские нн не дают вносить
180 дней на зарегистрированные в ЕРНН с нарушением срока. При чем тут декабрьские?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
alchen13
Интересно, а реестр с чеками и билетами никуда не сдается?
"

неа, оце мені нравиться smiling smiley
ведемо за бажанням і нікуди не здаємо
так і не розумію чи можна включати було в січневу декларації ПН зареєстровані , але виписані за грудень чи ні ?
Quote
rainy_days
так і не розумію чи можна включати було в січневу декларації ПН зареєстровані , але виписані за грудень чи ні ?
нет
а я включила. інспектор нічого не сказала, все прийннято без зауважень.
правда декларацію вчора ще здала
а вы мнение инспектора как покажете при проверке?
если хотеть искать блох - то можно к письму цепляться бесконечно
подписи должны сопадать - это главное smoking smiley
Quote
TamiA
©

Оль, ну какая подпись на НН, если сейчас только электронные налоговые ?

Так сначала сама НН в Медке подписывается, а потом при отправке в ГНИ еще раз накладывается подпись и печать. Так вот при отправке у меня сначала автоматически подписывалось ЭЦП директора, а НН подписывалась мной. Там в настройках надо было поменять, т.к. по умолчанию "ЭЦП директора" выставлена (у меня, по крайней мере).
Quote
alchen13
Интересно, а реестр с чеками и билетами никуда не сдается?

"При цьому, як Реєстр виданих та отриманих податкових накладних, який платником податку ведеться за власним бажанням, так і реєстр документів, зазначених у підпунктах "а" – "в" пункту 201.11 статті 201 розділу V Кодексу, якщо такий реєстр ведеться платником окремо від Реєстру виданих та отриманих податкових накладних, до контролюючого органу, починаючи із звітності за січень 2015 року, не подається."

Ну намудрили... Т.е. в декларацию включаем, а откуда оно взялось, не сообщаем? Хотя тут писали, что отправляли реестры, и у некоторых принялось, хотя, не у всех.
Ну где же вы видете "ФИО составившего накладную"? "Підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю" не имеет ни малейшего отношения по тексту к этому понятию. С таким же успехом если при проверке будет стоять задача поснимать НК, на ура можно снять все эти "послуга - пусто", даже если получить на них индивидуальную консультацию (руководствуясь тем, что она освобождает от санкций, но не от доначисления налогов, а НН как порядку не соответствовала, так и не соответствует).
Все-таки выходит, что по мнению налоговиков ошибки в НН в табличной части = "пов'язані із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг"? Потому что в письме при ошибке в реквизитах табличная часть не заполняется. Из чего вывод, что ошибка в номенклатуре заполняется как простая корректировка с плюс-минус, а не повтором правильного, как некоторым показалось.

Неожиданно: покупателю можно выдать РК без самой НН, что не стыкуется с НКУ. Так как написано "может заполняться" = "а может и иначе", то имхо при ошибке в ИНН целесообразно выписать другую НН, а не второй РК.
Не ответили на вопрос, какой датой нужно делать РК для исправления ошибок angry smiley
Quote
brick
Все-таки выходит, что по мнению налоговиков ошибки в НН в табличной части = "пов'язані із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг"? Потому что в письме при ошибке в реквизитах табличная часть не заполняется. Из чего вывод, что ошибка в номенклатуре заполняется как простая корректировка с плюс-минус, а не повтором правильного, как некоторым показалось.

Неожиданно: покупателю можно выдать РК без самой НН, что не стыкуется с НКУ. Так как написано "может заполняться" = "а может и иначе", то имхо при ошибке в ИНН целесообразно выписать другую НН, а не второй РК.
Не ответили на вопрос, какой датой нужно делать РК для исправления ошибок angry smiley



вроде ж....что то написали :
".............Законом № 71 внесено зміни до пункту 192.1 статті 192 Кодексу, відповідно до яких розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг.
Отже, починаючи з 1 січня 2015 року у випадку допущення помилки в реквізитах податкової накладної, складеної як до 1 січня 2015 року так і після зазначеної дати, платник податків на дату виявлення зазначеної помилки має право скласти розрахунок коригування до такої податкової накладної, в якому всі правильно заповнені реквізити податкової накладної повторюються, а реквізит, в якому допущено помилку, заповнюється без помилок. У цьому випадку графи з 1 по 13 розрахунку коригування не заповнюються (залишаються пустими) "
Quote
RAT
решила запостить отдельно, письмо длинное и интересное, чтобы пообсуждали и пр.

В любом случае, Вам, RAT, огромнейшее спасибо. Хоть что-про прояснилось по крайней мере благодаря письму, размещенному Вами. Ясно, что это не панацея, но все же...
Ой, должно было быть так:
Отдельно цитата. И отдельно благодарность:
В любом случае, Вам, RAT, огромнейшее спасибо. Хоть что-про прояснилось по крайней мере благодаря письму, размещенному Вами. Ясно, что это не панацея, но все же...
Irina_T рада, что помогла!
А все эти зарегистрированные с ошибками НН и РК к ним надо будет показывать в декларации или только правильные?
Итак, если ошибка в шапке( кроме номера,даты, и ошибочного действующего ИНН) выписываем корректировку с правильной шапкой и пустой таблицей на дату типа определения ошибки и сами регистрируем. Если опечатка в ИНН и такого плательщика нет - поступаем так же?
Если другого плательщика указать, то головняк конечно еще тот. Уговори помилкогвого покупателя зарегистрировать еще попробуй.
С ошибкой в номенклатуре, коде единицы измерения вопросы остались. Если сам факт заполнения табличной части приравнен к изменению суммы компенсации, то опять же надо задействовать покупателя для регистрации.

И что все-таки делать с датой и номером, если ошибся?)
Quote
brick
имхо при ошибке в ИНН целесообразно выписать другую НН, а не второй РК.
Вот действительно, человек ждет от меня НН, а я ему РК сую, мол я не на того выписала сначала, держи РК вместо НН..
Quote
brick
Ну где же вы видете "ФИО составившего накладную"? "Підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю" не имеет ни малейшего отношения по тексту к этому понятию. С таким же успехом если при проверке будет стоять задача поснимать НК, на ура можно снять все эти "послуга - пусто", даже если получить на них индивидуальную консультацию (руководствуясь тем, что она освобождает от санкций, но не от доначисления налогов, а НН как порядку не соответствовала, так и не соответствует).
согласна, что немного не по тексту формы НН

но при регистрации НН всего две фамилии могут фигурировать, как их не обзови. если бы было 3 - ФИО составившего, отправившего и зарегистрировавшего, тогда можно было бы задуматься...а тут задумываться не о чем. есть ФИО в форме НН и ФИО подписавшего, она же отправившего на регистрацию. вот эти двое, как бы они не назывались, должны совпадать
Quote
alchen13
А все эти зарегистрированные с ошибками НН и РК к ним надо будет показывать в декларации или только правильные?

Присоединяюсь к вопросу. eye rolling smiley
Quote
RAT
Quote
rainy_days
так і не розумію чи можна включати було в січневу декларації ПН зареєстровані , але виписані за грудень чи ні ?
нет

В письме сказано, что можно включать путём подачи уточнёнки за тот период, за который включается НН. eye rolling smiley
Quote
Цветик
Quote
RAT
Quote
rainy_days
так і не розумію чи можна включати було в січневу декларації ПН зареєстровані , але виписані за грудень чи ні ?
нет

В письме сказано, что можно включать путём подачи уточнёнки за тот период, за который включается НН. eye rolling smiley
и поэтому?
Quote
RAT
Quote
brick
Ну где же вы видете "ФИО составившего накладную"? "Підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю" не имеет ни малейшего отношения по тексту к этому понятию. С таким же успехом если при проверке будет стоять задача поснимать НК, на ура можно снять все эти "послуга - пусто", даже если получить на них индивидуальную консультацию (руководствуясь тем, что она освобождает от санкций, но не от доначисления налогов, а НН как порядку не соответствовала, так и не соответствует).
согласна, что немного не по тексту формы НН

но при регистрации НН всего две фамилии могут фигурировать, как их не обзови. если бы было 3 - ФИО составившего, отправившего и зарегистрировавшего, тогда можно было бы задуматься...а тут задумываться не о чем. есть ФИО в форме НН и ФИО подписавшего, она же отправившего на регистрацию. вот эти двое, как бы они не назывались, должны совпадать

Это все ваши домыслы, а есть еще "определение терминов", которые должны быть раскрыты законодательно....
А вот такие догадки приведут только к тому, что тем, кто не захочет платить лишние штрафы, придется идти в суд, если налоговики, как и Вы, поставит равно между Підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю и ФИО составившего....Потому как нигде не написано, что составлять и подписывать может только одно ФИО. Если я ошибаюсь, то покажите, где такое написано.
Я могу в Сонате посмотреть в печатном виде - ФИО на НН и в свойствах -ФИО зарегистрировавшего эту НН. Что еще с чем я могу сравнить даже е при всем желании своем?
У січні 2015 року обов’язковій реєстрації в ЄРПН підлягали податкові накладні, у яких сума ПДВ перевищує 10 тис.грн., а також ті, що були складені при здійсненні операцій з постачання підакцизної та імпортованої продукції.


Вот были у меня в январе НН с НДС больше 10 тыс,которые я не зарегила, но они были выписаны физ.лицу, т.е. неплательщику, что делать, регестрировать сейчас или оставить как есть, штрафы уже действуют или нет?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060499999999997