Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Розподіл ПДВ згідно ст. 199 ПКУ і 1С

Відправлено користувачем buh-sk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрий вечір! Допоможіть розібратися.
Розподіляю вхідний ПДВ за розрахованою на кінець року часткою. В 1С для правиного заповнення реєстру частину ПДВ з податкової накладної показую за 20%, частину за 0% (так запропонували в ДПІ), але та частина, яку я показую з 0% потрапляє на 6442...
Підкажіть, будь ласка, чи правильно я роблю і куди дівати суми з 6442.... чи правильно їх закривати на 949 на кінець року?
Дякую!!!smiling smiley
а почему Вы оставшуюся часть показываете с 0%? если у вас есть операции по тсавкам 20 и 0, то вам не нужно распределять ,распределяете в случае, если у вас 20% и Без НДС или операции освобожденные от НДС, т.е. не есть объектом НДС. это разные вещи.

совршенно верно, 1С при проведении нн с иной ставкой. нежели 20%. не делает проводку. поэтому, у вас и зависает на 6442 (неполученные нн) остаток суммы, которую ручками (я ежемесячно) списываете на 949. при том, у вас может не попадать в кредит сумма, которая потом относится на расходы и сумма которая не идет в расходы. соответственно, для вашего же удобства, лучше сделать отдельную аналитику.
Во входящих приходных накладных и платежках, которые подлежат распределению ставите "Пропорционально НДС", потом на их основании формируете входящие налоговые накладные, они у вас автоматом распределятся по ЧВ. Никакие суммы на 6442 у вас зависать не должны. На 949 или 716 счет закрывается перерасчет НДС в конце года, когда вы рассчитываете новый ЧВ.


На 949 надо списывать? Я думала, что этот НДС должен на тот же счет пойти, куда шли соответствующие затраты. То есть если эти затраты были частью производственной себестоимости, то и НДС идет в себестоимость, а не как прочие. confused smiley
Так правильно буде?
Списати Дт 6442 на 949 в кінці року.?
Як правильно провести цю операцію в 1С 8 ?
Большая просьба помочь разобраться, мы всегда раньше покупали товар с 20% НДС, не делала никогда распределение. В этом месяце одна накладная "Без ПДВ". Как мне правильно все оформить? Себе и покупателям? Заранее спасибо.
Вам ничего распределять не нужно. Распределяют те, у кого есть реализация по операциям , освобождённым от НДС.
Спасибо большое!! Я этот товар реализовала, тоже соответственно "Без ПДВ". Все равно не нужно?
Quote
Mari_M
Спасибо большое!! Я этот товар реализовала, тоже соответственно "Без ПДВ". Все равно не нужно?

если вы про программную продукцию, то точно нужно.
Да, я про программную. А как мне правильно это сделать в 8-ке, подскажите пжлст., я бух. начинающий))
Quote
Mari_M
Да, я про программную. А как мне правильно это сделать в 8-ке, подскажите пжлст., я бух. начинающий))

якщо у вас це перший звітний період в якому з"явились такі операції, то для цього місяця потрібно визначити коефіцієнт такого розподілу.
в 8 є закладка Податковий облік - Установка коефіцієнта пропорційного віднесення ПДВ на кредит
заповнюєте його, він автоматично розраховує коеф., а потім вже робите розноску по первинним докам, тобто спочатку заповнюєте і проводите цей документ, а потім робите платіжки, і надходження, і відповідно вхідні ПН, тоді вам і в декларацію підтягне всі цифри
ну не все. если вы купили ОС и был кредит, то часть распред-го НК идет в первонач.стоим ОС. а 1с такого не делает автоматом.
так, правильно, якщо є придбання ОЗ і МНМА, то потрібно слідкувати за розподілом "вручну", але якщо в той же період немає звільнених від пдв операцій, то маємо звичайний пк.
Спасибо всем большое!!!
Здравствуйте. Что-то я запуталась. Мы плательщики НДС, купили прог.обеспечение у нерезидента еще в прошлом году. Сейчас мы его продаем. Нам нужно выписывать налоговую накладную?
Да, нужно Вам выписывать НН. У нас прогр. прод. в НН идет без НДС и льгота пишу Звільнено від ПДВ згідно п.26.1 підрозділу 2 розділу ХХ ПКУ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044699999999998